устройство снятия изображения

Классы МПК:H04R1/00 Конструктивные элементы преобразователей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):КЭНОН КАБУСИКИ КАЙСЯ (JP)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к области оптических средств снятия изображений. Устройство снятия изображения содержит динамик, подвижный тубус, имеющий объектив, неподвижный тубус, в котором изогнутая канавка, находящаяся в зацеплении со штифтом криволинейного профиля, обеспеченным на подвижном тубусе и выполненным с приведением в движение подвижного тубуса, формируется на его внутренней периферии и внешней части, где прикрепляется неподвижный тубус. Акустическое пространство формируется вогнутостью внешней периферии неподвижного тубуса, динамика располагается так, чтобы покрывать акустическое пространство, отверстие, соединенное с акустическим пространством, формируется на внешней части, и нижняя часть акустического пространства располагается ближе к оптической оси объектива, чем к нижней части криволинейной канавки в неподвижном тубусе. Технический результат - обеспечение возможности эффективного расположения динамика независимо от других функциональных узлов устройства. 4 з.п. ф-лы, 8 ил. устройство снятия изображения, патент № 2528589

устройство снятия изображения, патент № 2528589 устройство снятия изображения, патент № 2528589 устройство снятия изображения, патент № 2528589 устройство снятия изображения, патент № 2528589 устройство снятия изображения, патент № 2528589 устройство снятия изображения, патент № 2528589 устройство снятия изображения, патент № 2528589 устройство снятия изображения, патент № 2528589

Формула изобретения

1. Устройство снятия изображения, содержащее:

динамик;

подвижный тубус, имеющий объектив;

неподвижный тубус, где криволинейная канавка, находящаяся в зацеплении со штифтом криволинейного сечения, обеспечиваемая на подвижном тубусе и выполненная с возможностью приведения в движение подвижного тубуса, формируется на его внутренней периферии; и

внешнюю часть, к которой может крепиться неподвижный тубус,

в котором акустическое пространство формируется вогнутостью внешней периферии неподвижного тубуса,

в котором динамик располагается так, чтобы покрыть акустическое пространство,

в котором отверстие, соединенное с акустическим пространством, формируется на внешней части и

в котором нижняя часть акустического пространства располагается ближе к оптической оси объектива, чем к нижней части криволинейной канавки в неподвижном тубусе.

2. Устройство по п.1,

в котором первая область, в которой подвижный тубус не приводится в движение в направлении оптической оси объектива, и вторая область, в которой подвижный тубус приводится в движение в направлении оптической оси объектива, формируются на криволинейной канавке и

в котором акустическое пространство формируется на задней стороне первой области.

3. Устройство по п.1 или 2, в котором передняя сторона динамика располагается так, чтобы быть обращенной к оптической оси объектива.

4. Устройство по п.1 или 2, в котором отверстие формируется на поверхности прикрепления, чтобы прикрепить неподвижный тубус во внешней части.

5. Устройство по п.1 или 2, дополнительно содержащее часть для прикрепления батареи, чтобы прикреплять батарею,

в котором динамик располагается в пространстве между частью для прикрепления батареи и неподвижным тубусом.

Описание изобретения к патенту

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к устройству снятия изображения, в которое установлен динамик.

ОПИСАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ

Традиционно во многих устройствах снятия изображения громкоговоритель, воспроизводящий тональный сигнал затвора, звук срабатывания кнопки и воспроизводящий звуковой сигнал проигрываемых видеоклипов, полученных при использовании функции анимационной фотографии, располагается на задней стороне устройства снятия изображения и испускает звук в сторону фотографа.

Недавно появилось устройство снятия изображения, в которое установлена сенсорная панель. Сенсорная панель превосходна при работе с GUI (графический интерфейс пользователя) по сравнению с работой со стандартной физической кнопкой, позволяет работать интуитивно, глядя на экран, и может создавать различные виды функциональных возможностей для пользователя в зависимости от программного обеспечения. Дополнительно, при установке сенсорной панели в устройстве снятия изображения уменьшается количество физических кнопок и конструкция устройства снятия изображения становится такой, что на задней части устройства снятия изображения располагается только сенсорная панель. Поэтому на задней стороне устройства снятия изображения традиционно трудно расположить динамик и выдавать звук в сторону фотографа.

В то же время всегда требуется миниатюризация изделия, и поэтому устройство снятия изображения нуждается в более высокой степени портативности. Поэтому динамик должен располагаться более эффективно, чтобы способствовать дополнительной миниатюризации изделия.

Японская выложенная патентная заявка № 2005-311844 предлагает располагать динамик в пространстве, образованном блоком тубуса объектива, вспышкой и оптическим видоискателем в качестве технологии эффективного расположения динамика в устройстве снятия изображения.

Однако устройство, раскрытое в предшествующем уровне техники в японской выложенной патентной заявке № 2005-311844, нуждается в пространстве, образованном вспышкой и оптическим видоискателем, и не может осуществить дополнительную миниатюризацию основного корпуса устройства снятия изображения, поскольку основной корпус устройства снятия изображения миниатюризирован и дополнительного пространства в устройстве снятия изображения не обнаружено.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение обеспечивает устройство снятия изображения, в котором возможно эффективно расположить динамик независимо от наличия вспышки и оптического видоискателя.

Устройство снятия изображения, соответствующее одному из вариантов настоящего изобретения, содержит динамик, подвижный тубус с объективом, неподвижный тубус, в котором криволинейная канавка, находящаяся в зацеплении со штифтом криволинейного сечения, предусмотренным на подвижном тубусе и выполненным с возможностью приведения в движение подвижного тубуса, формируется на его внутренней периферии, и внешнюю часть, к которой крепится неподвижный тубус. Звуковое пространство формируется изгибом внешней периферии неподвижного тубуса, динамик располагается так, чтобы охватить акустическое пространство, отверстие, соединенное с акустическим пространством, формируется на внешней части, и нижняя часть акустического пространства располагается ближе к оптической оси объектива, чем нижняя часть криволинейной канавки в неподвижном тубусе.

Дополнительные признаки настоящего изобретения станут очевидными из последующего описания примеров вариантов осуществления изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 - вид в перспективе с передней стороны цифровой камеры, являющейся одним из примеров варианта осуществления устройства снятия изображения, соответствующего настоящему изобретению.

Фиг. 2 - вид в перспективе с задней стороны цифровой камеры.

Фиг. 3A - вид спереди цифровой камеры со снятой внешней крышкой, фиг. 3B - вид снизу цифровой камеры со снятой внешней крышкой, и фиг. 3C - вид цифровой камеры, когда динамик удален на виде, показанном на фиг. 3B.

Фиг. 4 - вид в разрезе по линии A-A, показанной на фиг. 3A.

Фиг. 5A - внешний вид неподвижного тубуса цифровой камеры, и фиг. 5B - схематическое изображение структуры развернутого вида внутренней периферии неподвижного тубуса цифровой камеры.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Примеры вариантов осуществления настоящего изобретения будут в дальнейшем описаны со ссылкой на сопроводительные чертежи.

На фиг. 1 представлен вид в перспективе с передней стороны цифровой камеры, являющейся одним из примеров вариантов осуществления устройства снятия изображения, соответствующего настоящему изобретению. Ссылочная позиция 1 обозначает цифровую камеру, являющуюся вариантом осуществления настоящего изобретения. Ссылочная позиция 2 обозначает блок тубуса объектива, ссылочная позиция 3 обозначает внешнее отверстие, ссылочная позиция 4 обозначает окно регулируемого излучения, через которое излучается свет по мере необходимости, когда сила света недостаточна для фотографирования, и все они располагаются на передней стороне цифровой камеры 1. Ссылочная позиция 5 обозначает кнопку спуска, ссылочная позиция 6 обозначает рычаг изменения фокусного расстояния, и они располагаются на верхней стороне цифровой камеры 1.

Когда рычагом 6 изменения фокусного расстояния определен соответствующий угол зрения и нажатием кнопки 5 спуска начинается фотографирование, через блок 2 тубуса объектива получается изображение на элементе формирования изображения, не показанном на чертежах. Изображение объекта, полученное на элементе снятия изображения, преобразуется в данные изображения с помощью арифметического элемента, не показанного на чертежах, и данные изображения записываются на носитель данных. Кроме того, звук, излучаемый динамиком в цифровой камере 1, испускается через внешнее отверстие 3, расположенное почти в том же самом месте, что и отверстие, описанное позже.

На фиг. 2 представлен вид в перспективе с задней стороны цифровой камеры 1. Ссылочная позиция 7 обозначает сенсорную панель и содержимое, отображаемое на элементе жидкокристаллического дисплея, не показанного на чертежах, под сенсорной панелью 7, может управляться, и звук может испускаться из внешнего отверстия 3 в соответствии с содержимым операций при нажатии пользователем на сенсорную панель 7.

На фиг. 3A представлен вид спереди цифровой камеры 1 со снятой внешней крышкой (внешней частью). На фиг. 3B представлен вид в перспективе, когда часть 50 для установки батареи и блок регулирования излучения удалены из цифровой камеры 1, находящейся в состоянии, показанном на фиг. 3A. На фиг. 3C представлен чертеж камеры в состоянии, показанном на фиг. 3В, когда динамик удален.

Ссылочная позиция 20 обозначает неподвижный тубус, ссылочная позиция 30 обозначает подвижный тубус и вместе они образуют блок 2 тубуса объектива. Ссылочная позиция 40 обозначает динамик, и ссылочная позиция 50 обозначает часть для установки батареи. Динамик 40 располагается в пространстве между блоком 2 тубуса объектива и частью 50 для установки батареи.

Ссылочная позиция 22 обозначает акустическое пространство на внешней периферии неподвижного тубуса, ссылочная позиция 23 является отверстием, соединяющимся с акустическим пространством 22, и передняя сторона динамика 40 выполнена так, чтобы закрыть акустическое пространство 22. Звук, выдаваемый динамиком 40, использует акустическое пространство 22 в качестве эхового пространства, проходит через отверстие 23 и испускается через внешнее отверстие 3, расположенное почти в том же самом месте, что и отверстие 23, как было объяснено ранее, в сторону фотографа.

На фиг. 4 представлен вид в разрезе по линии A-A, показанной на фиг. 3A. Криволинейная канавка 21 формируется на внутренней периферии неподвижного тубуса 20, чтобы приводить в движение подвижный тубус 30, и штифт криволинейного сечения, не показанный на чертежах, формируется на внешней периферии подвижного тубуса 30. Штифт криволинейного сечения находится в зацеплении с криволинейной канавкой 21 и следует по криволинейной канавке 21, чтобы приводить в движение подвижный тубус 30. Дополнительно, по меньшей мере один объектив 31 прикрепляется к подвижному тубусу 30. Динамик 40 располагается так, что передняя сторона динамика 40 обращена в акустическое пространство 22. Уплотнитель 24 динамика, образованный упругим элементом, располагается между окружной поверхностью передней стороны динамика 40 и неподвижным тубусом 20. Когда часть 50 для установки батареи нажимает на заднюю сторону динамика 40 в направлении оптической оси L объектива 31, уплотнение 24 динамика сжимается и пространство между передней стороной динамика 40 и акустическим пространством 22 герметизируется.

Область, ограниченная неподвижным тубусом 20 и пунктирной линией B на фиг. 4, является областью, в которой растачивание в неподвижном тубусе 20 выполняется таким образом, чтобы сформировать вогнутую часть в неподвижном тубусе 20. Акустическое пространство 22 может увеличиваться без выделения дополнительного пространства за счет растачивания неподвижного тубуса 20. В этом случае нижняя часть 22a акустического пространства 22 располагается ближе к оптической оси L объектива 31, чем нижняя часть 21a криволинейной канавки 21 располагается относительно оптической оси L объектива 31. Поэтому динамик 40 располагается около неподвижного тубуса 20 для создания объема области, ограниченной неподвижным тубусом 20 и пунктирной линией B. В результате, фронтально проецируемая площадь может быть уменьшена, и цифровая камера 1 может быть дополнительно миниатюризирована.

В этом варианте осуществления нижняя часть 21a криволинейной канавки 21 и нижняя часть 22a акустического пространства 22 не перекрываются в направлении толщины неподвижного тубуса 20 (в направлении, перпендикулярном оптической оси), так что акустическое пространство 22 формируется на задней стороне области, где подъем для штифта криволинейной канавки 21 становится нулевым на передней стороне оптической оси неподвижного тубуса 20. В результате нижняя часть 22a акустического пространства 22 может находиться ближе к оптической оси L объектива 31, чем нижняя часть 21a криволинейной канавки 21. Отверстие в акустическое пространство 22 открывается посредством придания определенной формы криволинейной канавке 21, и акустическое пространство 22 не может работать, если нижняя часть 21a криволинейной канавки 21 и нижняя часть 22a акустического пространства 22 не выполнены с возможностью перекрытия в направлении толщины неподвижного тубуса 20 (в направлении, перпендикулярном оптической оси).

Приведенная выше конструкция описывается со ссылкой на фиг. 5. На фиг. 5A представлен внешний вид неподвижного тубуса 20 цифровой камеры 1 и на фиг. 5B приведено схематическое изображение структуры развернутого вида внутренней периферии неподвижного тубуса 20 цифровой камеры 1. В области, показанной как (1) на фиг. 5A и 5B (первая область), перегородка объектива, не показанная на чертежах, для защиты объектива 31, установленного в блоке 2 тубуса объектива, только открывается и закрывается, даже если вращательное движение двигателем, не показанным на чертежах, передается к подвижному тубусу 30. То есть подвижный тубус 30 движется только в направлении по окружной поверхности вокруг оптической оси и не движется в направлении оптической оси. В этом случае, так как область, показанная как (1), занимает большую часть общей длины криволинейной канавки и подъем штифта криволинейной канавки 21 является нулевым, акустическое пространство 22 формируется широким в неподвижном тубусе 20. Поэтому на малой фронтальной проекционной площади устанавливается динамик большого диаметра и можно обеспечить большое акустическое пространство, чтобы цифровая камера 1 испускала громкий звук. С другой стороны, в области, обозначенной как (2) на фиг. 5A и 5B (вторая область), подвижный тубус 30 вращается вокруг оптической оси и перемещается относительно оптической оси в соответствии с траекторией криволинейной канавки 21, когда вращательное движение за счет двигателя передается подвижному тубусу 30. Расстояние между элементом снятия изображения, не показанного на чертежах, и объективом 31 в направлении оптической оси изменяется посредством движения и угол зрения может изменяться. Кроме того, в криволинейной канавке 21 трудно сформировать широкое акустическое пространство 22, даже если акустическое пространство 22 обрабатывается без проникновения, поскольку криволинейная канавка 21 пересекает неподвижный тубус 20 по диагонали в области, показанной как (2). Область, показанная как (1), более пригодна для формирования акустического пространства 22, чем область, показанная как (2), потому что динамик большого диаметра выдает более качественный звук, чем динамик малого диаметра.

Хотя настоящее изобретение было описано со ссылкой на примеры вариантов осуществления, следует понимать, что изобретение не ограничивается раскрытыми примерами вариантов осуществления. Объем приведенной далее формулы изобретения должен рассматриваться в самой широкой интерпретации, чтобы охватить все такие модификации, эквивалентные структуры и функции.

Класс H04R1/00 Конструктивные элементы преобразователей

гидролокационные антенные решетки -  патент 2528549 (20.09.2014)
гидролокационная фазированная антенная решетка с полимерным покрытием -  патент 2528142 (10.09.2014)
способ контроля работоспособности измерительного тракта в натурных условиях и гидрофонный тракт для его реализации -  патент 2526897 (27.08.2014)
микрофон -  патент 2526300 (20.08.2014)
микрофон -  патент 2524558 (27.07.2014)
гарнитура для мобильного электронного устройства -  патент 2520184 (20.06.2014)
акустический рупор и способ его изготовления (варианты) -  патент 2519852 (20.06.2014)
способ определения пространственного смещения акустического центра гидрофона относительно его геометрического центра -  патент 2516607 (20.05.2014)
акустическая система -  патент 2504110 (10.01.2014)
устройство наушника для воспроизведения звука и наушник -  патент 2498524 (10.11.2013)
Наверх