способ производства сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки

Классы МПК:A21D8/02 способы приготовления теста; обработка его перед выпечкой
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий" (ФГБОУ ВПО "ВГУИТ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к хлебопекарному производству. Способ производства хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки включает замес теста из смеси ржаной и пшеничной муки, соли пищевой поваренной, воды питьевой, формование и выпечку, причем при замесе теста в него вводят концентрированный яблочный сок, взятый в количестве 3-5%, сухую молочную сыворотку 3-5 %, солод ржаной ферментированный - 5%, воду питьевую, замес теста осуществляют в камере для сбивания, рецептурные компоненты перемешивают в тестомесильной машине при частоте вращения месильного органа 1,7-5,0 с 1 в течение 12 мин, затем загружают замешанный полуфабрикат в формы и помещают в камеру сбивальной машины, подают сжатый воздух под давлением 0,3-0,35 МПа и производят сбивание теста при частоте вращения месильного органа 8,3 с-1 в течение 60 с, затем сбитый полуфабрикат отправляют на выпечку, которую проводят при температуре 189°С. Тесто готовят при определенном соотношении рецептурных компонентов. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс приготовления теста, сократить производственные и энергозатраты, повысить производительность процесса производства хлеба, повысить качество изделий за счет применения натуральных обогатителей. 1 табл., 3 пр.

Формула изобретения

Способ производства хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, включающий замес теста из смеси ржаной и пшеничной муки, соли пищевой поваренной, воды питьевой, формование и выпечку, отличающийся тем, что при замесе теста в него вводят концентрированный яблочный сок, взятый в количестве 3-5%, сухую молочную сыворотку 3-5 %, солод ржаной ферментированный - 5%, воду питьевую, замес теста осуществляют в камере для сбивания, рецептурные компоненты перемешивают в тестомесильной машине при частоте вращения месильного органа 1,7-5,0 с 1 в течение 12 мин, затем загружают замешанный полуфабрикат в формы и помещают в камеру сбивальной машины, подают сжатый воздух под давлением 0,3-0,35 МПа и производят сбивание теста при частоте вращения месильного органа 8,3 с-1 в течение 60 с, затем сбитый полуфабрикат отправляют на выпечку, которую проводят при температуре 189°С, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг на 100 кг муки:

ржаная обдирная мука 55
пшеничная второго сорта мука 40
концентрированный яблочный сок3,0-5,0
Сухая молочная сыворотка3,0-5,0
Солод ржаной ферментированный 5,0
соль поваренная пищевая 1,3
вода по расчету

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ производства хлеба дарницкого, включающий приготовление жидкой закваски, ее брожение 3-5 ч, замес теста 15-20 мин, брожение теста 1,5-2 ч, разделку, расстойку и выпечку при температуре 220-240 оС [«Сборник технологических инструкций», 1989, с. 78-84].

Недостатками известного способа являются потеря сухих веществ при брожении теста (2-3%) и, как следствие, низкий выход готовых изделий; длительность процесса приготовления теста, трудоемкость, энергоемкость.

Техническая задача изобретения - интенсификация процесса приготовления теста, сокращение производственных и энергозатрат, повышение производительности процесса производства хлеба, а следовательно, значительное снижение себестоимости выпускаемой продукции, расширение ассортимента сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, увеличение выхода готовых изделий, повышение качества изделий за счет применения натуральных обогатителей.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в способе производства хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, включающем замес теста из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки второго сорта, соли пищевой поваренной, воды питьевой, формование и выпечку, новым является то, что при замесе теста в него вводят к массе муки концентрированный яблочный сок в количестве 4-5%, сухую молочную сыворотку 3-5 %, солод ржаной ферментированный - 5%, замес теста осуществляют в камере для сбивания, рецептурные компоненты перемешивают в тестомесильной машине при частоте вращения месильного органа 1,7-5,0 с 1 в течение 12 мин, затем загружают замешанный полуфабрикат в формы и помещают в камеру сбивальной машины, подают сжатый воздух под давлением 0,3-0,35 МПа и производят сбивание теста при частоте вращения месильного органа 8,3 с-1 в течение 60 с, затем сбитый полуфабрикат отправляют на выпечку, которую проводят при температуре 189°С, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг на 100 кг муки:

- мука ржаная обдирная - 55,

- мука пшеничная второго сорта - 40,

- концентрированный яблочный сок - 3,0-5,0

- сухая молочная сыворотка - 3,0-5,0

- солод ржаной ферментированный -5,0

- соль поваренная пищевая - 1,3,

- вода - по расчету.

Технический результат заключается в интенсификации процесса приготовления теста, сокращении производственных и энергозатрат, повышении производительности процесса производства хлеба, а следовательно, значительном снижении себестоимости выпускаемой продукции, расширении ассортимента сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки, увеличении выхода готовых изделий, повышении качества изделий за счет применения натуральных обогатителей.

Способ производства сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки осуществляют следующим образом.

Замешивают тесто из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки второго сорта, соли пищевой поваренной, концентрированного яблочного сока, взятого в количестве 3-5% к массе муки, сухой молочной сыворотки 3-5 %, к массе муки, солода ржаного ферментированного - 5% к массе муки, воды питьевой, замес теста осуществляют в камере для сбивания, рецептурные компоненты перемешивают в тестомесильной машине при частоте вращения месильного органа 1,7-5,0 с-1 в течение 10-12 мин, затем загружают замешанный полуфабрикат в формы и помещают в камеру сбивальной машины, подают сжатый воздух под давлением 0,3-0,35 МПа и производят сбивание теста при частоте вращения месильного органа 8,30 с-1 в течение 60 с, выпечку проводят при температуре 189°С, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг на 100 кг муки:

ржаная обдирная мука- 55,

пшеничная второго сорта мука - 40,

концентрированный яблочный сок - 3,0-5,0,

Сухая молочная сыворотка -3,0 - 5,0

Солод ржаной ферментированный- 5,0

соль поваренная пищевая - 1,3,

вода - по расчету.

Полученное тесто представляет собой пенообразную массу (структуру).

Для получения полуфабрикатов из ржаной и пшеничной муки традиционным является биологический способ, предусматривающий его разрыхление в результате молочнокислого брожения. Преимуществом данного способа является возможность получения хлеба с хорошо разрыхленным мякишем, обладающим специфически приятным вкусом и ароматом.

Однако процесс приготовления теста из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки длителен и связан с потерей определенного количества сухих веществ муки, сбраживаемых бродильной микрофлорой.

Существенным является то, что при механическом разрыхлении теста отсутствуют процессы брожения и расстойки, что сокращает процесс тестоприготовления на 3 - 5 ч, сокращает затраты сухих веществ на брожение, снижает себестоимость готовой продукции. Применяемые обогатители, такие как яблочный сок, богаты полезными, легко усваиваемыми организмом углеводами, сахарами и органическими кислотами; содержат белки, жиры и растворимые пищевые волокна, крахмал, витамин С, и много других витаминов: Е, Н (витамин красоты), РР и витаминов группы В. Применение молочной сыворотки дает возможность обогатить изделия белком, обладающим ценнейшими биологическими свойствами. Минеральный состав сыворотки весьма разнообразен, в частности, в ней содержится большое количество кальция и калия, содержание которых в муке и хлебе низкое. Кальций - это основной структурный компонент костей и зубов; входит в состав ядер клеток, играет существенную роль во многих физиологических и биохимических процессах. Калий необходим для нормальной деятельности сердечной мышцы, вследствие чего молочная сыворотка может быть рекомендована больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и нарушением обмена веществ.

Совместное применение всех этих компонентов является целесообразным для производства сбивных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки, так как все рецептурные компоненты являются натуральными и естественными носителями вышеуказанных веществ и дешевым отечественным сырьем.

Сбивные хлебобулочные изделия предпочтительны для диетического питания людей, страдающих в первую очередь заболеваниями желудочно-кишечного тракта и онкологическими заболеваниями. Систематическое употребление хлеба, приготовленного по традиционной технологии с использованием в качестве разрыхлителя дрожжей, негативно влияет на иммунную систему.

Способ производства сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки поясняется следующими примерами.

Пример 1 (прототип)

Готовят жидкую закваску с заваркой из муки ржаной обдирной; все рецептурные компоненты перемешивают, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг на 100 кг муки:

мука ржаная хлебопекарная обдирная - 45,0,

мука пшеничная хлебопекарная первого сорта - 40,0,

дрожжи хлебопекарные прессованные - 0,50,

жидкая закваска с заваркой - 71,3,

соль поваренная пищевая - 1,4,

вода - 14.

Затем тесто выбраживают в течение 95 мин и подвергают разделке. Тестовые заготовки расстаиваются в течение 50 мин и направляются на выпечку в течение 55 мин при 220оС. Готовые изделия анализируют. Данные анализа представлены в табл.1.

Пример 2

Замешивают тесто из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки второго сорта, концентрированного яблочного сока, взятого в количестве 3 кг (3%) к массе муки, сыворотки сухой молочной 3 кг (3%), солода ржаного ферментированного 5 кг (5%), соли пищевой поваренной, воды питьевой. Осуществляют перемешивание рецептурных компонентов в тестомесильной машине при частоте вращения месильного органа 5,0 с-1 в течение 12 мин, затем загружают замешанный полуфабрикат в формы и помещают в камеру сбивальной машины, подают сжатый воздух под давлением 0,3 МПа и производят сбивание в течение 40 с при частоте вращения месильного органа 8,30 с-1 . Выпечку производят при температуре 189°С в течение 40 мин.

Тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг на 100 кг муки:

Мука ржаная обдирная- 55,0

Мука пшеничная второго сорта- 40,0

Концентрированный яблочный сок - 3,0

Сухая молочная сыворотка- 3,0

Солод ржаной ферментированный- 5,0

Соль поваренная пищевая- 1,3

Вода 184,5

Вода берется с учетом влажности сырья, таким образом, чтобы влажность теста составила 54,0%. Готовые изделия анализируют. Данные анализа представлены в табл.1.

Пример 3

Способ осуществляют аналогично примеру 2, но дозировка концентрированного яблочного сока составляет 5 кг (5%) к массе муки, сухая молочная сыворотка 5 кг (5%), солод ржаной ферментированный, перемешивание осуществляют при частоте вращения месильного органа 5,0 с-1 в течение 12 мин, сбивание - при частоте вращения 8,30 с-1 в течение 60 с под избыточном давлении 0,3 МПа.

Тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг на 100 кг муки:

Мука ржаная обдирная- 55,0

Мука пшеничная второго сорта- 40,0

Концентрированный яблочный сок- 5,0

Сухая молочная сыворотка- 5,0

Солод ржаной ферментированный- 5,0

Соль поваренная пищевая- 1,3

Вода 192,3

Вода берется с учетом влажности сырья, таким образом, чтобы влажность теста составила 54,0%. Готовые изделия анализируют. Данные анализа представлены в табл.1.

Органолептические и физико-химические показатели качества теста и хлеба представлены в таблице 1.

способ производства сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной   муки, патент № 2528492

Из таблицы 1 видно, что способ производства хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки второго сорта, включающий замес теста с использованием концентрированного яблочного сока, молочной сыворотки, солода ржаного ферментированного позволяет получить хлебобулочные изделия с хорошими органолептическими и физико-химическими показателями качества.

Если количество обогатителей (концентрированного яблочного сока, молочной сыворотки) вносить меньше 3% и больше 5%, то качество хлеба ухудшается.

При сбивании под давлением ниже 0,3 МПа, времени сбивания менее 20 с и частоты вращения месильного органа менее 8,30 с-1 тесто не достигает оптимальных показателей, необходимых для получения изделий высокого качества.

При сбивании под давлением выше 0,3 МПа, времени сбивания более 60 с, частоты вращения месильного органа более 8,30 с-1 происходит пересбивание теста, воздушные пузырьки разрушаются, изделия получаются низкого качества.

Предложенный способ производства сбивного хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки позволяет:

- повысить качество и выход готового хлеба,

- повысить пищевую ценность,

- интенсифицировать процесс приготовления хлеба,

- снизить трудоемкость и энергоемкость процесса производства,

- улучшить вкусовые и ароматические показатели;

- значительно уменьшить себестоимость выпускаемой продукции,

- повысить пищевую ценность,

- снизить энергетическую ценность.

Класс A21D8/02 способы приготовления теста; обработка его перед выпечкой

способ производства хлеба функционального назначения -  патент 2528690 (20.09.2014)
способ производства мягких вафель -  патент 2528683 (20.09.2014)
состав для производства хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки -  патент 2527298 (27.08.2014)
свч установка для термообработки мучных изделий -  патент 2526942 (27.08.2014)
способ производства пшеничного хлеба -  патент 2526651 (27.08.2014)
способ производства хлеба "польза" -  патент 2524980 (10.08.2014)
способ производства хлебобулочных изделий -  патент 2524071 (27.07.2014)
тесто для производства хлебобулочных изделий -  патент 2523891 (27.07.2014)
способ производства хлеба -  патент 2522945 (20.07.2014)
способ производства батонов -  патент 2522115 (10.07.2014)
Наверх