успокоитель волн

Классы МПК:E02B3/06 молы, пристани, набережные, стенки набережных, буны, волноломы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Егоров Василий Андреевич (RU),
Часовской Александр Абрамович (RU),
Иваницкий Анатолий Сергеевич (RU),
Макаров Валентин Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к области береговых сооружений и может быть использовано для защиты от воздействия волн в штормовых условиях. В заливе, образованном двумя параллельными дамбами, установлены две стойки 2, 4. Основание 6 стоек 2, 4 жестко связано с дном 7 и со стойками 2, 4. Стойки 2, 4 жестко связаны со стержнем 5, расположенным внутри втулки 3. Втулка 3 имеет жесткую связь с узлом из двух расположенных на одной плоскости лопаток 1. Обеспечивается эффективная защита от воздействия волн в штормовых условиях. 2 ил. успокоитель волн, патент № 2528447

успокоитель волн, патент № 2528447 успокоитель волн, патент № 2528447

Формула изобретения

Успокоитель волн, состоящий из двух параллельных дамб, отличающийся тем, что между дамбами вводятся две стойки, основание стоек, стержень, втулка и узел из двух расположенных на одной плоскости лопаток, жестко связанных с втулкой, имеющей внутри стержень, жестко связанный с двумя стойками, имеющими жесткую связь с основанием стоек, жестко связанным с дном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области береговых сооружений и может быть использовано для защиты от воздействия волн в штормовых условиях.

Известен успокоитель волн, представленный в книге «Одесса» Ю.П. Власишен, ООО Изд. «Эксмо», 2011 г., стр.91. Он может состоять из двух параллельных дамб, размещенных, например, перпендикулярно береговой линии. В связи с этим волны, проникающие в образованный между этими дамбами залив, затухают. Однако величина затухания волн не всегда достаточна.

Известен успокоитель волн, представленный в книге Джоэль Леви «Атлантида и другие утраченные цивилизации». Изд. Ниола-Пресс, стр.56, 57. В нем также используется две параллельные друг другу дамбы. Но величина уменьшения волнения в заливе не всегда достаточна. С помощью предлагаемого устройства уменьшается волнение между дамбами. Достигается это введением двух стоек, основания стоек, стержня, втулки, узла из двух расположенных на одной плоскости лопаток, жестко связанных с втулкой, имеющей внутри стержень, жестко связанный с двумя стойками, имеющими жесткую связь с основанием стоек, жестко связанным с дном.

На фиг.1 и в тексте приняты следующие обозначения:

1 - узел из двух расположенных на одной плоскости лопаток,

2 - стойка,

3 - втулка,

4 - стойка,

5 - стержень,

6 - основание стоек,

7 - дно, при этом основание стоек 6 между дамбами жестко связано с дном 7 и со стойками 2, 4, жестко связанными со стержнем 5, внутри втулки 3, имеющей жесткую связь с узлом из двух расположенных на одной плоскости лопаток 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом. С помощью двух параллельных дамб, перпендикулярных берегу, образуется залив. В связи с этим волны, проникающие в акваторию залива затухают. Наибольшее затухание наблюдается в глубине залива. Чем больше длина дамб и меньше расстояние между ними, тем больше затухание волн, а у входа в залив наблюдается наименьшее затухание волн. Для уменьшения волнения в заливе при шторме в предлагаемом устройстве вводятся дополнительные узлы, обеспечивающие затухания волн. На фиг.1 показано взаимодействие узлов. При этом узел из двух расположенных на одной плоскости лопаток 1 способен вращаться под действием волны вокруг стержня 5. Кроме того, стержень размещен внутри втулки 3, жестко связанной с вышеупомянутым узлом 1. Стержень 5 так же жестко связан со стойками 2 и 4, имеющими жесткую связь с основанием стоек 6, жестко связанным с дном 7. При воздействии волны достаточной силы на верхнюю лопатку узла 1, нижняя лопатка также повернется и выбросит определенное количество воды в участок, расположенный между двумя следующими друг за другом гребнями волн, образуя обратную волну, следующую навстречу прямой волне. Объясняется это тем, что за время поворота лопаток вышеупомянутый участок также сдвинется на некоторое расстояние. При этом величина обратной волны зависит от величины прямой волны. В связи с этим на некотором расстоянии от залива будет наблюдаться затухание волн. Горизонтальный размер лопаток может составлять, например, 10 метров, а ширина обратной волны по мере удаления будет увеличиваться. Также увеличивается и затухание волн в акватории залива. Для пояснения воспользуемся фиг.2, где приняты следующие обозначения:

8 - верхняя лопатка,

9 - волна,

10 - нижняя лопатка,

11 - участок между волнами,

12 - стойки с основанием.

Первоначально под действием нижней части переднего фронта волны 9 лопатка 10 повернется по часовой стрелке и займет исходное положение перед воздействием на лопатку 8 верхней части переднего фронта волны 9, после чего узел 1 начнет поворачиваться против часовой стрелки и выбросит волну 9 в участок между волнами 11. Возможен вариант исполнения, когда узел 1 вращается с помощью привода, жестко связанного с втулкой 3. Возможен также вариант исполнения, когда лопатки узла 1 не вращаются, а предварительно устанавливаются в строго определенное наклонное положение. При этом при более высокой волне устанавливается меньший наклон, по которому стекает волна в участок между волн 11. Установка наклона лопаток может осуществляться с помощью привода. Для обеспечения более полного затухания волн могут быть использованы несколько устройств, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, а также в устьях рек и вблизи берега. При этом устройства должны быть снабжены сигнальными приспособлениями для предупреждения столкновения судов с ними. Применение устройства увеличивает безопасность плавания и швартовки при штормовых условиях. При этом обеспечивается ловля рыбы на рыболовецких судах. Кроме того, создается возможность осуществлять купание на пляжах. Уменьшается также воздействие волн на дамбы и их разрушение. Устройство также можно использовать для выработки электроэнергии. При этом с вращающейся втулкой может быть жестко связан вал генератора, формирующего постоянное или переменное напряжение.

Таким образом, использование предлагаемого устройства обеспечит экономический эффект.

Класс E02B3/06 молы, пристани, набережные, стенки набережных, буны, волноломы 

гаситель морских волн -  патент 2527030 (27.08.2014)
способ защиты от волнового воздействия одиночного гидротехнического сооружения и устройство для его осуществления -  патент 2522318 (10.07.2014)
габионная подпорная стенка -  патент 2520689 (27.06.2014)
устройство для формирования плавучего волногасителя на акватории водохранилища -  патент 2503772 (10.01.2014)
подпорная стенка на многолетнемерзлом грунте (варианты) -  патент 2502845 (27.12.2013)
шпунтовое соединение -  патент 2495978 (20.10.2013)
бон гидротехнический -  патент 2487972 (20.07.2013)
подпорная стенка -  патент 2483154 (27.05.2013)
заанкерованная тонкая стенка -  патент 2474644 (10.02.2013)
устройство для защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами -  патент 2472897 (20.01.2013)
Наверх