способ усиления конструкций покрытия зданий

Классы МПК:E04G23/02 ремонт, например заполнение трещин; восстановление; реконструкция; пристройка 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный архитектурно-строительный университет" КГАСУ (RU),
Кузнецов Иван Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления конструкций покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости при установке покрытия и повышении надежности совместной работы конструкций покрытия после усиления. Способ усиления конструкций покрытия здания, включающего несущие конструкции, прогоны и ограждение, заключается в установке между существующими прогонами усиливающих балок из швеллера, опирающихся на несущие конструкции. В местах опирания усиливающих балок на несущие конструкции вырезают участок верхней полки швеллера, на сварке крепят аналогичный участок с противоположной стороны, превращая сечения швеллера в z-образное. Окончательную установку усиливающих балок производят путем поворота их вокруг продольной оси. 3 ил.

способ усиления конструкций покрытия зданий, патент № 2527920 способ усиления конструкций покрытия зданий, патент № 2527920 способ усиления конструкций покрытия зданий, патент № 2527920

Формула изобретения

Способ усиления конструкций покрытия здания, включающего несущие конструкции, прогоны и ограждение, заключающийся в установке между существующими прогонами усиливающих балок из швеллера с опиранием их на несущие конструкции, отличающийся тем, что перед установкой усиливающих балок в местах их опирания на несущие конструкции в усиливающей балке из швеллера вырезают участок верхней полки и на сварке крепят аналогичный участок полки с противоположной стороны, превращая сечение швеллера в z-образное, а окончательную установку усиливающих балок осуществляют путем поворота их вокруг продольной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления конструкций облегченных покрытий зданий.

Известен способ усиления конструкций покрытия, включающего несущие конструкции и ограждение в виде ребристых плит (Малыгин А.И., Плевков B.C. Восстановление и усиление ограждающих строительных конструкций зданий и сооружений. Томск. «Печатная мануфактура», 2002, стр.224). Усиление конструкций покрытия заключается в установке усиливающих балок с верхним поясом из прокатного двутавра.

Недостаток известного способа усиления состоит в сложности установки концов усиливающих шпренгельных балок в полости между несущей конструкцией и усиливаемой ограждающей конструкцией и необходимости использования подклинивающих элементов.

Известен способ усиления конструкций покрытия, включающего несущие конструкции, балки настила и настил (ктн. И.С. Ребров. Усиление стержневых металлических конструкций. М.: Стройиздат, 1988. стр.12-13). Усиление конструкций балок и настила выполняют путем подведения дополнительных балок двутаврового сечения.

Недостаток способа усиления состоит в сложности подведения усиливающих балок и обеспечении передачи нагрузки от настила на дополнительные двутавровые балки.

Наиболее близким к изобретению является способ усиления конструкций покрытия здания, включающего несущие конструкции, прогоны и ограждение, заключающийся в установке между существующими прогонами усиливающих балок из швеллера, опирающихся на несущие конструкции и прикрепленных концами к смежным прогонам (патент РФ № 2199636. МПК E04B 5/10. Бюллетень № 6 от 27.02.2003).

Недостаток известного способа усиления состоит в сложности установки усиливающих балок из швеллера в проеме между несущими и ограждающими конструкциями покрытия и с обеспечением их совместной работы.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости при установке усиливающих балок и повышение надежности включения несущих и ограждающих конструкций в совместную работу.

Результат достигается тем, что в известном способе усиления конструкций покрытия здания, включающего несущие конструкции, прогоны и ограждение, заключающемся в установке между существующими прогонами усиливающих балок из швеллера с опиранием их на несущие конструкции, согласно изобретению перед установкой усиливающих балок в местах опирания их на несущие конструкции вырезают участок верхней полки швеллера и на сварке крепят аналогичный участок полки с противоположной стороны стенки, превращая сечение швеллера в z-образное, а окончательную установку усиливающей балки осуществляют путем ее поворота вокруг продольной оси.

На Фиг.1 показан конструктивный разрез покрытия.

На Фиг.2 показан процесс превращения участка швеллерного сечения усиливающей балки в z-образное сечение. Штриховыми линиями показан вырезаемый участок полки.

На Фиг.3 показан процесс окончательной установки усиливающей балки путем ее поворота вокруг продольной оси.

Способ усиления конструкций покрытия здания, включающего несущие конструкции 1, прогоны 2 и ограждение 3, заключается в установке между существующими прогонами 2 усиливающих балок из швеллера 4, опирающихся на несущие конструкции 1. В усиливающих балках 4 перед их установкой в местах опирания на несущие конструкции 1 вырезают участок верхней полки и на сварке крепят аналогичный участок полки с противоположной стороны стенки, превращая сечение швеллера в z-образное (Фиг.2). Далее усиливающую балку 4 заводят в полость между несущей конструкцией 1 и ограждением 3 и путем ее поворота вокруг продольной оси устанавливают в рабочее положение между несущими 1 и ограждающими 3 конструкциями. При повороте усиливающей балки 4 в месте ее опирания на несущие конструкции 1 габаритная высота z-образного сечения не изменяется и равна высоте сечения существующих прогонов 2. Поэтому обеспечивается контакт несущих 1 и ограждающих 3 конструкций, т.е их включение в совместную работу.

Изобретение позволяет упростить установку усиливающих балок и повысить надежность совместной работы конструкций покрытия после усиления.

Класс E04G23/02 ремонт, например заполнение трещин; восстановление; реконструкция; пристройка 

устройство для усиления сплошных железобетонных плит -  патент 2528753 (20.09.2014)
опорный элемент -  патент 2527421 (27.08.2014)
устройство для усиления балочных конструкций -  патент 2525089 (10.08.2014)
способ и система для нагнетания жидкости в пористый материал -  патент 2524582 (27.07.2014)
способ упрочнения силовых конструкций -  патент 2516185 (20.05.2014)
способ ремонта фасада здания и отремонтированный фасад здания -  патент 2513953 (20.04.2014)
реконструированное здание -  патент 2508433 (27.02.2014)
способ изготовления распорок для усиления колонны здания -  патент 2507356 (20.02.2014)
устройство для укрепления перекрытия с деревянными балками -  патент 2504630 (20.01.2014)
устройство для усиления ребристой железобетонной плиты -  патент 2504629 (20.01.2014)
Наверх