способ лапароскопической катетеризации пупочной вены при метастазах в печень рака толстой кишки

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-06
публикация патента:

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Устанавливают три троакара: по передней аксиллярной линии в мезогастрии справа; в месте пересечения linea costarium и наружного края правой прямой мышцы живота; в месте пересечения linea spinarum и линии наружного края правой прямой мышцы живота. Визуализируют круглую связку печени. Берут лапароскопически пупочную вену на нить-держалку. Делают прокол передней брюшной стенки в проекции места выведения вены на кожу. Выводят из брюшной полости нить-держалку с пупочной веной. Производят катетеризацию вены по стандартной методике. Способ позволяет атравматично произвести катетеризацию выведенной под визуальным контролем пупочной вены. 2 пр.

Формула изобретения

Способ лапароскопической катетеризации пупочной вены при метастазах в печень рака толстой кишки, включающий лапароскопическую операцию с установкой трех троакаров: первый - оптический - троакар устанавливают в правом подреберье по передней аксиллярной линии в мезогастрии; второй троакар устанавливают в месте пересечения linea costarium и линии, проведенной вдоль наружного края правой прямой мышцы: живота; третий троакар устанавливают в месте пересечения linea spinarum и линии, проведенной вдоль наружного края правой прямой мышцы живота, отличающийся тем, что после визуализации круглой связки печени через первый - оптический - троакар с помощью лапароскопа берут пупочную вену на нить-держалку, проецируют на кожу удобное место для выведения вены (через второй и третий рабочие троакары с помощью зажимов и иглы с нитью) и в этом месте делают прокол передней брюшной стенки, через который выводят из брюшной полости нить-держалку с пупочной веной, далее производят ее катетеризацию по стандартной методике.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном малоинвазивном лечении метастазов в печени, в частности, рака толстой кишки.

Известен «Способ комбинированного лечения метастазов колоректального рака в печень с использованием адъювантной химиотерапии» (см. Поляков А.Н. Комбинированное лечение метастазов колоректального рака в печени: Автореф. дис.способ лапароскопической катетеризации пупочной вены при метастазах   в печень рака толстой кишки, патент № 2527907 канд. мед. наук. Москва, 2009). Способ включает резекцию печени с проведением через 2-8 недель после операции химиотерапии. Первый курс проводили регионарно в печеночную артерию, последующие курсы - внутривенно. Использовали комбинацию 5-фторурацила и лейковорина или оксалиплатина, 5-фторурацила, лейковорина.

Однако частота побочных эффектов достигает 57,7%, длительность безрецидивного периода незначительна, а общая выживаемость больных не представлена.

Известен «Способ электролизной деструкции в лечении метастатических опухолей печени» (см. Морозов А.Н. Электролизная деструкция злокачественных нерезектабельных новообразований печени: Автореф. дис.способ лапароскопической катетеризации пупочной вены при метастазах   в печень рака толстой кишки, патент № 2527907 канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2009). Способ заключается в том, что больным проводилось оперативное вмешательство и локальная электролизная деструкция метастазов в печень. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако локальная электролизная деструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели выживаемости больных, улучшение результатов только при первичном раке печени.

Известен «Способ трансумбиликальной катетеризации пупочной вены» (Кованов В.В. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. М., 1999), позволяющий проводить регионарную химиотерапию при метастазах в печень и выбранный нами в качестве прототипа.

Способ заключается в обнажении пупочной вены и вскрытии ее просвета с последующим введением лекарственных растворов в систему воротной вены. Отступя на 3-4 см выше пупка, рассекают переднюю брюшную стенку по средней линии на протяжении 4-5 см. По вскрытии белой линии обнаруживают в предбрюшинной клетчатке пупочную вену и пересекают ее в поперечном направлении, предварительно захватив ее центральный конец зажимом. Производят бужирование просвета вены мочеточниковым катетером № 6 или металлическим бужом диаметром 0,4-0,5 см, который вводят в просвет вены и направляют к воротам печени под углом 45°. Заключительный этап операции - введение полиэтиленовой дренажной трубки с укреплением ее в просвете вены при помощи лигатуры и перевязка периферического отрезка сосуда.

Однако способ подразумевает рассечение передней брюшной стенки на протяжении 4-5 см по средней линии, что при малоинвазивном, лапароскопическом вмешательстве требует дополнительных разрезов и увеличивает травматичность вмешательства.

Целью изобретения является улучшение результатов малоинвазивного лечения метастазов в печень рака толстой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что при лапароскопической операции с установкой трех троакаров: первый - оптический - троакар устанавливают в правом подреберье по передней аксиллярной линии в мезогастрии; второй троакар устанавливают в месте пересечения linea costarium и линии, проведенной вдоль наружного края правой прямой мышцы живота; третий троакар устанавливают в месте пересечения linea spinarum и линии, проведенной вдоль наружного края правой прямой мышцы живота, отличающийся тем, что после визуализации круглой связки печени через первый - оптический - троакар с помощью лапароскопа берут пупочную вену на нить-держалку, проецируют на кожу удобное место для выведения вены (через второй и третий рабочие троакары с помощью зажимов и иглы с нитью) и в этом месте делают прокол передней брюшной стенки, через который выводят из брюшной полости нить-держалку с пупочной веной, далее производят ее катетеризацию по стандартной методике.

Изобретение «Способ лапароскопической катетеризации пупочной вены при метастазах в печень рака толстой кишки» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при малоинвазивном лечении метастазов в печень рака толстой кишки.

Новизна изобретения заключается в том, что при лапароскопической операции с установкой трех троакаров: первый - оптический - троакар устанавливают в правом подреберье по передней аксиллярной линии в мезогастрии; второй троакар устанавливают в месте пересечения linea costarium и линии, проведенной вдоль наружного края правой прямой мышцы живота; третий троакар устанавливают в месте пересечения linea spinarum и линии, проведенной вдоль наружного края правой прямой мышцы живота, отличающийся тем, что после визуализации круглой связки печени через первый - оптический - троакар с помощью лапароскопа берут пупочную вену на нить-держалку, проецируют на кожу удобное место для выведения вены (через второй и третий рабочие троакары с помощью зажимов и иглы с нитью) и в этом месте делают прокол передней брюшной стенки, через который выводят из брюшной полости нить-держалку с пупочной веной, далее производят ее катетеризацию по стандартной методике.

Таким образом, лапароскопическая катетеризация пупочной вены при метастазах в печень рака толстой кишки устраняет необходимость выполнения лапаротомии для выполнения катетеризации пупочной вены, тем самым уменьшает травматичность операции, длительность послеоперационного периода, улучшает качество жизни больных с метастазами в печень рака толстой кишки.

Изобретение «Способ лапароскопической катетеризации пупочной вены при метастазах в печень рака толстой кишки» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способ лапароскопической катетеризации пупочной вены при метастазах в печень рака толстой кишки» на больных.

Больная Закиева Р.А., 1962 года рождения, история болезни 5199/а, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 28.03.2011 с диагнозом «опухоль поперечно-ободочной кишки, метастазы в обеих долях печени, стадия 4, клиническая группа 2».

При поступлении предъявляла жалобы на слабость, запоры, похудание. Болеет в течение 7 месяцев. Обратилась к врачу по месту жительства, направлена в РНИОИ.

При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль поперечно-ободочной кишки. При СРКТ - множественные метастазы в обеих долях печени диаметром до 3 см. Больная госпитализирована в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 31.03.2011 выполнена операция - лапароскопическая резекция поперечно-ободочной кишки, лапароскопическая катетеризация пупочной вены. Послеоперационный гистологический анализ № 6975-80/11 - аденокарцинома G2, инвазия мышечного слоя. В лимфоузлах брыжейки - метастазы аденокарциномы. Послеоперационный диагноз: рак поперечно-ободочной кишки, T3N1M1, стадия 4, клиническая группа 2.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Отклонений в общем, биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. 6.04.2011 начато проведение химиотерапии через пупочную вену, суммарно введено элоксатина 100 мг, 5-фторурацила 3000 мг. Осложнений не было.

Больная выписана 12.04.2011 в удовлетворительном состоянии. С интервалом в 4 недели больной будет продолжена многокурсовая химиотерапия через пупочную вену.

Больная Митюшкина Е.Н., 1954 года рождения, история болезни 5047/а, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 14.03.2011 с диагнозом «опухоль сигмовидной кишки, множественные метастазы в печени, стадия 4, клиническая группа 2».

При поступлении предъявляла жалобы на примесь крови в кале. Болеет в течение 4 месяцев. Обратилась к врачу по месту жительства, направлена в РНИОИ. При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль сигмовидной кишки. При УЗИ - множественные метастазы в обеих долях печени. Больная госпитализирована в отделение общей онкологии. После предоперационной подготовки 17.03.2011 выполнена операция - лапароскопическая резекция сигмовидной кишки с лапароскопической катетеризацией пупочной вены. Послеоперационный гистологический анализ № 6587-93/11 G3: аденокарцинома инвазия всей стенки кишки.

Послеоперационный диагноз: рак сигмовидной кишки, T3N0M1, стадия 4, клиническая группа 2.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Отклонений в общем, биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было.

23.03.2011 начато проведение химиотерапии через пупочную вену, суммарно введено элоксатина 100 мг, 5-фторурацила 3000 мг. Осложнений не было.

Больная выписана 29.03.2011 в удовлетворительном состоянии. С интервалом в 4 недели больной будет продолжена многокурсовая химиотерапия через пупочную вену.

Предлагаемым способом пролечено 8 больных раком толстой кишки с метастазами в печень. Выполнение лапароскопической катетеризации пупочной вены не сопровождается развитием послеоперационных осложнений.

Технико-экономическая эффективность «Способа лапароскопической катетеризации пупочной вены при метастазах в печень рака толстой кишки» заключается в уменьшении травматичности, улучшении качества жизни больных, уменьшении риска послеоперационных осложнений.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх