устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический вентилятор

Классы МПК:F16B2/20 зажимы с упруго деформируемыми захватывающими элементами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):РЕНО С.А.С. (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-09-07
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для крепления элемента на конструкции передней стороны автотранспортного средства. Конструкция передней стороны автотранспортного средства, образующая вентиляционный канал для крепления в нем электрического вентилятора автотранспортного средства, которая содержит ребра, выполненные с возможностью взаимодействия с устройством крепления элемента электрического вентилятора на конструкции передней стороны автотранспортного средства, при этом ребра содержат выступы для предотвращения неверной установки, а устройство содержит по меньшей мере одно первое средство крепления, выполненное с возможностью установки на первом ребре конструкции за счет его зажатия, и второе средство крепления, выполненное с возможностью установки на втором ребре конструкции за счет его зажатия, при этом устройство содержит средство позиционирования, позволяющее установить в положение и/или ориентировать относительно друг друга первое и второе средства крепления так, чтобы первое и второе средства крепления образовывали между собой острый угол, превышающий 30°, предпочтительно превышающий 45°, и более предпочтительно, чтобы первое и второе средства крепления образовывали по существу прямой угол. Это позволяет осуществить надежное и точное крепление упомянутого элемента на упомянутой конструкции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил. устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707

устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707

Формула изобретения

1. Конструкция (15) передней стороны автотранспортного средства, образующая вентиляционный канал для крепления в нем электрического вентилятора (16) автотранспортного средства, отличающаяся тем, что содержит ребра (7a, 7b), выполненные с возможностью взаимодействия с устройством (20) крепления элемента (1) электрического вентилятора (16) на конструкции (15) передней стороны автотранспортного средства, при этом ребра (7a, 7b) содержат выступы (22) для предотвращения неверной установки, а устройство (20) содержит по меньшей мере одно первое средство (6a) крепления, выполненное с возможностью установки на первом ребре (7a) конструкции за счет его зажатия, и второе средство (6b) крепления, выполненное с возможностью установки на втором ребре (7b) конструкции за счет его зажатия, при этом устройство (20) содержит средство (24) позиционирования, позволяющее установить в положение и/или ориентировать относительно друг друга первое и второе средства крепления так, чтобы первое и второе средства крепления образовывали между собой острый угол (устройство крепления корпуса реле питания электрического вентилятора   на вентиляционном канале, на котором закреплен электрический   вентилятор, патент № 2527707 ), превышающий 30°, предпочтительно превышающий 45°, и более предпочтительно, чтобы первое и второе средства крепления образовывали по существу прямой угол.

2. Конструкция (15) по п.1, характеризующаяся тем, что средство позиционирования является частью элемента (1).

3. Конструкция (15) по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что первое и второе средства крепления выполнены в виде зажимов (6a, 6b).

4. Конструкция (15) по п.1 или 2, характеризующаяся тем, что элемент является корпусом реле питания электрического вентилятора автотранспортного средства.

5. Конструкция (15) по п.3, характеризующаяся тем, что элемент является корпусом реле питания электрического вентилятора автотранспортного средства.

6. Автотранспортное средство, содержащее конструкцию (15) по любому из пп.1-5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству крепления элемента, в частности корпуса реле питания электрического вентилятора на конструкции, в частности на вентиляционном канале, в котором закреплен электрический вентилятор в моторном отсеке автотранспортного средства. Изобретение относится также к конструкции, на которой можно установить устройство крепления.

При проектировании автотранспортного средства по разным причинам часто возникает необходимость заранее определить положение элемента в этом транспортном средстве. В ситуации, которая привела к настоящему изобретению, конструкторам транспортного средства было предложено переместить корпус реле питания электрического вентилятора из положения вблизи батареи, вычислительного устройства и блока предохранителей транспортного средства в положение вблизи электрического вентилятора. Однако в этом последнем положении отсутствует элемент, который мог бы выдержать вес корпуса.

Задача изобретения состоит в создании устройства крепления, позволяющего установить элемент на автотранспортном средстве. В частности, задача изобретения состоит в создании простого и дешевого устройства крепления, обеспечивающего легкий и быстрый монтаж, не требующий приложения особых усилий.

Устройство в соответствии с настоящим изобретением позволяет крепить элемент на конструкции. Согласно изобретению устройство содержит по меньшей мере одно первое средство крепления, предназначенное для установки за счет зажатия на первом ребре конструкции, и второе средство крепления, предназначенное для установки за счет зажатия на втором ребре конструкции, при этом устройство содержит средство позиционирования, устанавливающее в положение и/или ориентирующее относительно друг друга первое и второе средства крепления.

Средство позиционирования первого и второго средств крепления относительно друг друга может быть выполнено так, чтобы первое и второе средства крепления образовывали острый угол свыше 30°, а предпочтительно свыше 45°.

Средство позиционирования первого и второго средств крепления относительно друг друга может быть также выполнено так, чтобы первое и второе средства образовывали по существу прямой угол.

Средство позиционирования может быть частью элемента, предназначенного для крепления.

Первое и второе средства крепления могут быть выполнены в виде зажимов.

Указанный элемент может представлять собой корпус реле питания электрического вентилятора автотранспортного средства.

Согласно изобретению конструкция содержит ребра, выполненные с возможностью взаимодействия с вышеуказанным устройством крепления.

Ребра могут содержать выступы для предупреждения неверной установки.

Конструкцией может быть вентиляционный канал, предназначенный для крепления на нем электрического вентилятора автотранспортного средства.

Согласно изобретению автотранспортное средство содержит вышеуказанное устройство.

В качестве примера представлен вариант выполнения устройства в соответствии с настоящим изобретением со ссылками на чертежи.

На фиг.1 показана внутренняя часть моторного отсека с передней стороны автотранспортного средства, в основном содержащая электрический вентилятор и конструкцию, на которой он закреплен, вид спереди;

на фиг.2 показан зажим, обеспечивающий крепление элемента на конструкции, вид спереди;

на фиг.3 - то же, вид сбоку;

на фиг.4 - то же, вид сверху;

на фиг.5 - то же, вид в перспективе;

на фиг.6 и 9 показан элемент, предназначенный для крепления на конструкции при помощи устройства крепления в соответствии с настоящим изобретением, виды в перспективе;

на фиг.7 и 8 показан элемент, закрепленный на конструкции при помощи устройства крепления в соответствии с настоящим изобретением, виды в перспективе;

на фиг.10 показан элемент, закрепленный на конструкции на уровне первого средства крепления, вид в разрезе;

на фиг.11 показан элемент, закрепленный на конструкции на уровне второго средства крепления, вид в разрезе;

на фиг.12 и 13 показана конструкция, выполненная с возможностью установки на ней устройства крепления согласно изобретению.

Как показано на фиг.1, с передней стороны 3 автотранспортного средства имеется конструкция 15, образующая вентиляционный канал, в проеме 23 которого закреплен электрический вентилятор 16. На конструкции 15 также закреплен корпус 1 реле питания электрического вентилятора и электрический жгут 5, состоящий из различных оболочек 4.

Крепление корпуса 1 на конструкции 15 осуществляют при помощи устройства 20 крепления, содержащего первое средство 6а крепления и второе средство 6b крепления. Средство 24 позиционирования позволяет установить в положение и/или ориентировать относительно друг друга первое и второе средства крепления. Под выражением «установить в положение и/или ориентировать относительно друг друга первое и второе средства крепления» следует понимать блокировку степеней свободы первого и второго средств крепления. Предпочтительно все степени свободы первого средства крепления блокируют по отношению ко второму средству крепления и по отношению к средству позиционирования, при этом первое и второе средства крепления установлены на средстве позиционирования. В этом случае первое и второе средства крепления неподвижно соединяют со средством позиционирования, то есть жестко крепят на средстве позиционирования. Средство позиционирования является жестким, то есть незначительно деформируемым при механических воздействиях по сравнению с оболочкой для прокладки электрического жгута, например, которая будет значительно деформироваться, в частности, под действием изгибающих моментов.

Предпочтительно первое и второе средства крепления работают за счет зажатия, то есть они содержат элементы, которые сжимают зажимаемые зоны, например ребра 7а, 7b конструкции, на которой их крепят. Затем крепление обеспечивается за счет трения и/или заклинивания в местах контакта «зажимающие элементы - зажимаемые зоны».

Например, средства крепления могут быть выполнены в виде зажимов 6, 6а, 6b, как показано на фиг.2-5. Эти зажимы в основном имеют U-образный профиль с двумя параллельными полками 8, желоб 9 между которыми предназначен для захождения в него зажимаемой зоны 21 а, 21b конструкции. В желобе 9 имеются первый набор из расположенных друг против друга упругих пластинок 10 и второй набор из расположенных друг против друга упругих пластинок 11. Именно эти пластинки входят в контакт с конструкцией 15 и за счет своей деформации механически действуют на зажимаемую зону этой конструкции. Эти механические действия приводят в дальнейшем к трению и даже заклиниванию, препятствующему выходу зажимаемой зоны из желоба 9. С другой стороны, поскольку пластинки образуют с полками угол, зажимаемая зона может легко проходить в желоб. Эти зажимы выполнены, например, из комбинированного материала металл-пластик, при этом U-образный профиль выполнен из пластика а присоединяемые пластинки - из металла.

Обе полки соединены друг с другом основанием 30. Это основание содержит, например, средства для крепления зажима на средстве позиционирования. Средства для крепления зажима содержат первый скользящий элемент, например, в виде ползуна 31, 31 a, 31b, предназначенного для взаимодействия со вторым скользящим элементом, выполненным на средстве позиционирования, например, в виде направляющей 32а, 32b, форма которой соответствует форме ползуна. Эти средства содержат также средства стопорения, например шип 33, выполненный на конце упругого язычка 34, 34а, 34b и предназначенный для взаимодействия с отверстием во втором скользящем элементе, чтобы препятствовать относительному смещению обоих скользящих элементов и, следовательно, их расцеплению. Средства крепления можно крепить на средстве позиционирования при помощи любого другого соединения, разъемного или неразъемного. В частности, их можно крепить путем запрессовки или посредством сварки. В описанном выше примере соединение блокирует все степени свободы средств крепления. Однако это не является обязательным условием. Например, можно сохранить возможность вращения средств крепления вокруг оси, перпендикулярной к их основанию. В этом случае ориентацию каждого из средств крепления определяет геометрическая форма конструкции, на которой крепят устройство крепления.

Предпочтительно два средства крепления, то есть в описанном случае две прямые 13, 14, параллельные основаниям 30 и проходящие вдоль продольных осей U-образных профилей зажимов, образуют острый угол, превышающий 30°, в частности превышающий 45°, а предпочтительно по существу равный 90°.

Средство позиционирования предназначено для установки на закрепляемом элементе. Его можно присоединить при помощи любого средства. Его можно также выполнить за одно целое с элементом, в частности, когда элемент является корпусом или содержит такой корпус.

Конструкция, на которой необходимо закрепить элемент, показана на фиг.12 и 13. Эта конструкция содержит ребра 7, в том числе ребро 7а и ребро 7b, которые должны быть сжаты средствами 6а и 6b крепления соответственно. Для ограничения зажимаемых зон 21 а и 21b, где будут установлены средства крепления, выполнены различные выступы 22 предупреждения неверной установки элемента на конструкции в нежелательном положении.

Для обеспечения максимальной эффективности крепления рекомендуется оставлять максимально большое расстояние между двумя средствами крепления.

Согласно изобретению, чтобы закрепить элемент на конструкции, осуществляют следующие действия:

- подготавливают по меньшей мере два средства крепления,

- устанавливают эти средства крепления на средстве позиционирования, которое при необходимости может быть частью элемента,

- поступательно перемещают элемент относительно конструкции таким образом, чтобы ребра конструкции взаимодействовали со средствами крепления, в частности, так, чтобы ребра зашли в средства крепления.

Настоящее изобретение описано в варианте его применения для крепления корпуса реле питания электрического вентилятора на конструкции, на которой закреплен этот электрический вентилятор. Вместе с тем, разумеется, изобретение можно применять для любого крепления какого-либо элемента на конструкции. В описанном варианте осуществления изобретения используются два средства крепления, однако устройство крепления в соответствии с настоящим изобретением может содержать более двух средств крепления.

Наверх