механизм поселье-липкина с кулисным рычагом

Классы МПК:F16H21/10 с движением в одной плоскости или параллельно ей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дворников Леонид Трофимович (RU),
Гафиятов Михаил Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к плоским рычажным механизмам, отдельные точки которых имеют движения, близкие к прямым линиям, которые могут применяться, например, в строгальных станках. Механизм Поселье-Липкина с кулисным приводом состоит из четырехзвенного ромба, состоящего из четырех равных по длине шатунов, двух одинаковых по длине коромысел ромба и приводного коромысла. Приводное коромысло входит в поступательную кинематическую пару с ползуном, соединяющийся через шарнир с кривошипом, который становится кулисой. 1 ил. механизм поселье-липкина с кулисным рычагом, патент № 2527642

механизм поселье-липкина с кулисным рычагом, патент № 2527642

Формула изобретения

Механизм Поселье-Липкина с кулисным приводом состоит из четырехзвенного ромба, состоящего из 4 равных по длине шатунов, двух одинаковых по длине коромысел ромба и приводного коромысла, отличающийся тем, что он содержит дополнительно ползун и кривошип, при этом приводное коромысло входит в поступательную кинематическую пару с ползуном, который через шарнир соединен с кривошипом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а конкретнее к плоским рычажным механизмам, называемым направляющими, отдельные точки которых имеют движения, близкие к прямым линиям, которые могут применяться, например, в строгальный станках.

Известен так называемый приближенно-направляющий шарнирный механизм Чебышева [1, стр.81, рис 4.16]. Недостатком этого механизма является то обстоятельство, что фиксированная точка в нем движется квази (приблизительно) линейно лишь при ходе в одну сторону, а при обратном ходе движение ее оказывается криволинейным.

За прототип изобретения принят механизм, называемый инверсором Поселье-Липкина [2, с.15, 2-ой абзац снизу]. Этот механизм воспроизводит теоретически точно прямолинейное движение центра одного из шарниров. Механизм включает в свой состав четырехзвенный ромб, состоящий из 4 равных по длине звеньев, в котором шарнир А движется прямолинейно; два одинаковых по длине коромысла ромба; коромысло соединенное с ромбом в шарнире Р. Коромысло совершает возвратно-качательное движение, тем самым центр звена P вычерчивает дугу, а шарнир A вычерчивает инверсию этой дуги. Недостаток этого механизма заключается в том, что он (механизм) не имеет явно выраженного ведущего звена, а любое из звеньев, принятое за ведущее, не может делать полного оборота относительно неподвижного звена стойки.

Задачей изобретения является усовершенствование механизма Поселье-Липкина, позволяющее механизму иметь полный цикл движения от специально введенных в состав механизма кривошипа и ползуна, образующих с коромыслом механизма Поселье-Липкина кулисный привод.

Сущность механизма Поселье-Липкина с кулисным приводом заключается в том, что он состоит из четырехзвенного ромба, состоящего из 4 равных по длине шатунов, двух одинаковых по длине коромысел ромба и приводного коромысла, которое снабжено ползуном и кривошипом, при этом приводное коромысло входит в поступательную кинематическую пару с ползуном, соединяющийся через шарнир с кривошипом, который становится кулисой.

На чертеже представлен механизм Поселье-Липкина с кулисным приводом, состоящий из равностороннего ромба I, состоящего из четырех звеньев равной длины 1, 2, 3 и 4; двух равных по длине коромысел ромба 5 и 6, приводного коромысла - 7, входящего в поступательную кинематическую пару с ползуном - 8 и кривошипом - 9, образующего шарнир с ползуном и с неподвижной стойкой 10.

Работает механизм Поселье-Липкина с кулисным приводом при задании вращательного движения кривошипа 9, он через ползун 8 принуждает к возвратно-качательному движению приводимое коромыслом 7, при этом шарнир А ромба I получает точное прямолинейное возврато-поступательное движение. Работоспособность этого механизма проверяется формулой Чебышева W=3n-2р5 ,

W=3·9-2·13=1.

Источники информации

1. Артоболевский И.И. Теория механизмов. Изд-во «Наука», Гл. ред. физ.-мат. лит., 1965 г., 776 стр.

2. Рузинов Л.Д. Проектирование механизмов точными методами. Изд-во «Машиностроение», 1972 г., 192 стр.

Наверх