способ нормализации фибринолитической активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией

Классы МПК:A61D99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Медведев Илья Николаевич (RU),
Ватников Юрий Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу нормализации фибринолитической активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией. Способ характеризуется тем, что одновременно применяются ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 суток, крезацин 5 мг/кг в сутки, включив его в схему выпаивания на 4 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, и гамавит внутримышечно, один раз в день утром 0,05 мл/кг, начиная одновременно с ферроглюкином и крезацином. Использование изобретения позволит нормализовать фибринолитическую активность сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией и снизить падеж. 2 пр.

Формула изобретения

Способ нормализации фибринолитической активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией, характеризующийся тем, что одновременно применяются ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 суток, крезацин 5 мг/кг в сутки, включив его в схему выпаивания на 4 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, и гамавит внутримышечно, один раз в день утром 0,05 мл/кг, начиная одновременно с ферроглюкином и крезацином.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биологии и ветеринарии.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа нормализации фибринолитической активности сосудистой стенки (ФАСС) у новорожденных телят с железодефицитной анемией является способ RU 2402901, в котором наряду с двоекратным с интервалом в 10 суток введением ферроглюкина применяются по сложной схеме инъекции фоспренила и крезацина, что позволяет нормализовать ФАСС лишь через 13 дней от начала лечения. Необходимость длительного применения прототипа по сложной схеме дозирования метаболически значимых его компонентов существенно затрудняет его практическое использование по сравнению с более простым в применении заявленным способом, позволяющим быстро нормализовать ФАСС у новорожденных телят с железодефицитной анемией уже через 3 суток после окончания 4 дневного лечения.

Есть сведения, что в качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются гамавит - комплексный препарат, содержащий нуклеинат натрия и кислый гидролизат плаценты с добавлением среды 199 (Деева А.В., Салахова З.А., Лобова Т.П. и др. Повышение сохранности и продуктивности поросят при использовании фоспренила и гамавита. // Ветеринария. - 2006. - № 4, - с.13-15) и крезацин - производное ароксиалкилкарбоновых кислот, оказывающих эффективное стимулирующее воздействие на живые организмы, повышая выживаемость животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, № 11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, гамавита и крезацина, не применялся у новорожденных телят с железодефицитной анемией для нормализации у них ФАСС.

Целью изобретения является нормализация ФАСС у новорожденных телят с железодефицитной анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для нормализации ФАСС новорожденным телятам с железодефицитной анемией назначается ферроглюкин по 150 (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 дня, крезацин 5 мг/кг в сутки, включенный в схему выпаивания утром на четверо суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, и гамавит 0,05 мл/кг внутримышечно один раз в день, утром, в течение четырех суток, начиная одновременно с началом применения ферроглюкина и крезацина.

Способ позволяет нормализовать ФАСС у новорожденных телят с железодефицитной анемией через 3 суток после окончания лечения. В последующем у данных телят ФАСС стабильно находится на нормальном уровне, что позволяет существенно оздоровить поголовье телят, нормализовать привесы, уменьшить их патологическую отягощенность, сократить падеж и добиться высокого качества получаемой от них в последующем мясной и молочной продукции.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Определение ФАСС основывается на оценке времени лизиса эуглобулинового сгустка до- и после временной дозированной ишемии стенки вены манжеткой сфигмоманометра, в которой на 3 минуты нагнетается давление на 10 мм рт.ст. выше систолического (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. М., 1999, - 214 с.).

Принцип метода заключается в осаждении эуглобулиновой фракции плазмы, при этом основные ингибиторы фибринолиза, в частности способ нормализации фибринолитической активности сосудистой стенки   у новорожденных телят с железодефицитной анемией, патент № 2527493 2-антиплазмин, остаются в надосадочной части и удаляются. Поэтому эуглобулиновый лизис отражает активность фибринолиза в условиях исключения ингибирующего действия антиплазминов. Его скорость отражает, в основном, количество плазминогена в плазме и степень его активации. Определяют время спонтанного лизиса сгустка, получаемого из эуглобулиновой фракции плазмы, взятой без наложения манжетки на вену и после нее, при добавлении к плазме раствора хлорида кальция.

Используются следующие реактивы 1.1% раствор уксусной кислоты. 2. 0,277% раствор хлорида кальция. 3. Буфер Михаэлиса или трис-НС буфер, 0.05М, рН 7,3-7,4.

Материалом для исследования служит цитратная бедная тромбоцитами плазма до и после временной венозной окклюзии.

Ход определения.

Для получения эуглобулиновой фракции к 8,0 мл дистиллированной воды добавляют 0,15 мл 1% уксусной кислоты и 0,5 мл исследуемой плазмы. После 30-минутного охлаждения смеси в холодильнике при +2-8°C эуглобулины осаждают центрифугированием при 1500 оборотов/минуту в течение 7 минут. Надосадочную жидкость сливают, пробирку осушают опрокидыванием на фильтровальную бумагу. Осадок эуглобулинов разводят в 0,5 мл буфера и помещают на водяную баню (+37°C). Затем, не вынимая пробирку из бани, добавляют 0,5 мл раствора хлорида кальция, осторожно перемешивают покачиванием пробирки (не встряхивая!) включают секундомер и инкубируют на водяной бане при +37°C. Регистрируют время с момента добавления хлорида кальция до полного растворения сгустка.

Результат выражают в минутах. В норме время спонтанного лизиса эуглобулинового сгустка составляет 180-240 минут. После временной венозной окклюзии время лизиса снижается, находясь в границах 126-170 минут. При делении величины длительности спонтанного лизиса эуглобулинового сгустка до окклюзии на величину после рассчитывают индекс фибринолитической активности сосудистой стенки (ИФАСС), в норме равный 1,35-1,45.

В случае нарушения ФАСС больным животным необходимо проводить лечение согласно заявленного способа, включающего ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 дня, крезацин 5 мг/кг в сутки в схеме выпаивания на 4 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, и гамавит 0,05 мл/кг внутримышечно один раз в день в течение четырех суток, начиная одновременно с ферроглюкином и крезацином.

Применение заявленного комплекса нормализует ФАСС у новорожденных телят с железодефицитной анемией через 3 суток после окончания лечения. Это является основой оздоровления стада, снижения падежа и залогом высокого качества получаемой мясной и молочной продукции от пролеченных с его помощью телят.

Пример 1. У новорожденного теленка № 12 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза с признаками снижения уровня содержания железа в его организме (сывороточное железо 12,3 мкмоль/л, сидероциты 0,9%, при количестве гемоглобина 81,5 г/л, эритроцитов 4,00×1012/л).

У теленка была взята кровь и исследована по изложенной выше схеме с оценкой ИФАСС.

У животного были выявлены выраженные признаки угнетения фибринолитической активности сосудистой стенки - ИФАСС 1,16.

Теленку было назначено лечение: ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 суток, крезацин 5 мг/кг в сутки, включив его в схему выпаивания на 4 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, и гамавит внутримышечно, один раз в день утром 0,05 мл/кг, начиная одновременно с ферроглюкином и гамавитом.

Через 3 суток после завершения лечения признаки анемии купировались - сывороточное железо 22,9 мкмоль/л, сидероциты 7,1%, при количестве гемоглобина у него 121,3 г/л, эритроцитов 4,96×1012 /л, ИФАСС 1,43. Дальнейшее наблюдение за данным теленком не выявило отклонений от нормы в последующем, а исследованная ФАСС оставалась в нормальных границах.

Пример 2. У новорожденного теленка № 29 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза и признаками снижения содержания железа в его организме (сывороточное железо 11,5 мкмоль/л, сидероциты 0,8%, при количестве гемоглобина 80,2 г/л, эритроцитов 3,98×1012/л).

Теленок был обследован в условиях телятника по поводу клиники анемии. У теленка была взята кровь и исследована по изложенной выше схеме с оценкой ИФАСС.

У животного были выявлены выраженные признаки угнетения фибринолитической активности сосудистой стенки - ИФАСС 1,13.

Теленку было назначено лечение: ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 4 суток, крезацин 5 мг/кг в сутки, включив его в схему выпаивания на 4 суток, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, и гамавит внутримышечно, один раз в день утром 0,05 мл/кг, начиная одновременно с ферроглюкином и крезацитом.

Через 3 суток после завершения лечения признаки анемии купировались - сывороточное железо 23,0 мкмоль/л, сидероциты 7,0%, при количестве гемоглобина у него 120,6 г/л, эритроцитов 4,97×1012 /л, ИФАСС 1,43. Дальнейшее наблюдение за данным теленком не выявило отклонений от нормы в последующем, а ФАСС оставалась в нормальных границах.

Применение заявленного способа успешно апробировано на 45 новорожденных телятах с железодефицитной анемией с достижением полной нормализации ФАСС во всех случаях.

Класс A61D99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса

способ нормализации выработки антитромбина iii в сосудистой стенке у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2527497 (10.09.2014)
способ нормализации антиагрегационной активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2527495 (10.09.2014)
способ лечения эндометритов у высокопродуктивных коров -  патент 2518732 (10.06.2014)
способ комплексной оценки уровня инфицированности стада вирусом лейкоза крупного рогатого скота -  патент 2518352 (10.06.2014)
способ диагностики паразитозов птиц -  патент 2508073 (27.02.2014)
способ диагностики дирофиляриоза у животных и человека -  патент 2506926 (20.02.2014)
способ регулирования пищеварительных процессов в рубце жвачных животных -  патент 2506925 (20.02.2014)
способ профилактики и лечения крупного рогатого скота от хламидиоза -  патент 2506059 (10.02.2014)
молочно-контрольная пластинка для диагностики маститов мелкого рогатого скота -  патент 2495645 (20.10.2013)
устройство и способ для определения радиуса кривизны суставных поверхностей -  патент 2492837 (20.09.2013)
Наверх