стрелковый тренажер

Классы МПК:F41G3/26 приборы для обучения или тренировки в прицеливании или наводке орудий 
Патентообладатель(и):Паюк Владимир Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к средствам для обучения, тренировки и контроля процесса прицеливания. Стрелковый тренажер, установленный сбоку стрелкового оружия, содержит продольное основание, предплечник из съемного соединительного устройства, закрепляемого на предплечье стрелка, и поводков с шарниром на основании тренажера, взаимодействующих с предплечьем стрелка через соединительное устройство, двуплечий рычаг, шарнирно установленный на основании и взаимодействующий одним плечом с водилом на поводке предплечника, прицельные приспособления из мушки и целика с прорезью, установленные в одной плоскости с зазором, видеоустройство, изображение мишени. Лазерный указатель точки попадания шарнирно установлен в механизме поправок, закрепленном на поводке предплечника, и взаимодействует собственным поводком на корпусе с водилом, выполненным на конце двуплечего рычага, и электрически соединен с устройством, взаимодействующим с указательным пальцем стрелка, при этом прицельные приспособления установлены в передней части основания, мушка закреплена на основании тренажера, а целик с прорезью установлен на конце поводка предплечника, при этом изображение мишени устанавливают перед прицельными приспособлениями тренажера, а перед оружием, на дистанции стрельбы, устанавливают белый лист. Обеспечивается повышение эффективности обучения в прицеливании путем обеспечения визуального и инструментального наблюдения результатов процесса. 1 з.п. ф-лы, 13 ил. стрелковый тренажер, патент № 2527371

стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371 стрелковый тренажер, патент № 2527371

Формула изобретения

1. Стрелковый тренажер, установленный сбоку стрелкового оружия, содержащий основание, предплечник в виде съемного соединительного устройства, закрепляемого на предплечье стрелка, и поводков с шарниром, установленных на основании тренажера и соединенных между собой устройством для изменения углов установки нижнего поводка, с выполненным на нем гибким, упругим элементом и контактным элементом, взаимодействующим с предплечьем стрелка через соединительное устройство, двуплечий рычаг, шарнирно установленный на основании и взаимодействующий одним плечом с водилом на поводке предплечника, прицельные приспособления из мушки и целика с прорезью, установленные с зазором в одной плоскости, видеоустройство, изображение мишени, отличающийся тем, что снабжен лазерным указателем точки попадания, шарнирно установленным в механизме поправок, закрепленном на поводке предплечника и взаимодействующим собственным поводком на корпусе с водилом, выполненным на конце двуплечего рычага и электрически соединенным с устройством, взаимодействующим с указательным пальцем стрелка, при этом прицельные приспособления установлены в передней части основания, целик с прорезью закреплен на конце поводка предплечника, а мушка закреплена на основании тренажера, при этом изображение мишени устанавливают перед прицельными приспособлениями тренажера, а перед оружием на дистанции стрельбы устанавливают, например, белый лист.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что снабжен устройством для контроля подъема оружия из положения изготовки 45°, выполненным в виде ленты с контрольными линиями и мерными метками, установленной на регулируемой опоре.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для обучения и тренировки в прицеливании, для визуального и инструментального наблюдения, контроля и регистрации процесса прицеливания в реальном времени при стрельбе патроном.

Известно устройство «Стрелковый тренажер» по заявке № 2012113115/12 (019785) от 05.04.2012, решение о выдаче патента от 26.04.2013 г., содержащее оружие с установленным сбоку тренажером, формирователь изображения мишени, формирователь изображения мушки, установленный на шарнире, нижний и верхний поводки, установленные на шарнире, водило, экран. Предплечник выполнен в виде съемного соединительного устройства, закрепляемого на предплечье стрелка. Поводки с шарниром установлены на основании тренажера и соединены между собой устройством для изменения углов установки нижнего поводка с выполненным на нем гибким, упругим элементом и контактным элементом. Последний взаимодействует с предплечьем стрелка через соединительное устройство. Верхний поводок с установленным на конце водилом проходит под шарниром формирователя изображения мушки, выполненного в виде двуплечего рычага. Первое плечо рычага взаимодействует с водилом, а на конце второго плеча установлен непрозрачный экран по форме мушки. Видеоустройство установлено на тренажере. При прицеливании предплечник остается неподвижным продолжением предплечья стрелка, относительно которого угловые повороты кисти с оружием обеспечивают адекватную подвижность мушки тренажера относительно прорези прицела тренажера, к тому же расположение их практически в одной плоскости с минимальным зазором позволяет наблюдать процесс прицеливания под углом в реальном времени при переносе прицеливания с мишени на мишень и при стрельбе патроном.

Однако наблюдение процесса прицеливания происходит не в полном объеме, так как нет результата прицеливания, нет «пробоины» на мишени, а также сложность настройки тренажера и его габариты с установленными устройствами снижают возможности его применения.

Указанные недостатки устраняются техническим решением, сущность которого заключается в снабжении тренажера лазерным указателем точки попадания, шарнирно установленным в механизме поправок, закрепленном на поводке предплечника и взаимодействующим собственным поводком на корпусе с водилом, выполненным на конце двуплечего рычага и электрически соединенным с устройством, например микровыключателем (герконом, реле, фотоэлементом), взаимодействующим с указательным пальцем стрелка, при этом прицельные приспособления установлены в передней части основания тренажера, целик с прорезью закреплен на конце поводка предплечника, а мушка закреплена на основании тренажера, при этом изображение мишени или нескольких мишеней устанавливают перед прицельными приспособлениями тренажера, а перед оружием на дистанции стрельбы устанавливают экран, например белый лист бумаги, картона, для контроля кучности пробоин. Предложенное устройство позволяет производить прицеливание под углом к основной линии прицеливания, ориентируя прицельные приспособления тренажера относительно уменьшенного изображения мишени, расположенному близко к прицельным приспособлениям, которые установлены практически в одной плоскости, с зазором. При этом величины параллельных и угловых отклонений оружия будут максимально совпадать с отклонениями мушки и целика тренажера. Изображения мишеней можно выполнять разной четкости, фокусировки, как графически, так и проецированием на экран.

Оснащение лазерным указателем точки попадания позволяет наблюдать процесс прицеливания в полном объеме с конечным результатом прицеливания, «пробоиной» на мишени, в виде лазерной точки на мишени.

При установке более мощного лазера и соответствующей фокусировки луча можно получить видимый след от воздействия луча - ожог или отверстие на мишени. При этом величины угловых отклонений указателя точки попадания согласованы (кинематически) с величиной отклонений мушки в прорези целика тренажера и зависят от диаметра (размера) мишени, L0 - дистанции стрельбы, L1 - длины руки, L2 - длины прицельной линии (Корх А.Я. «Спортивная стрельба» г. Москва, изд. Физкультура и спорт, 1987 г., стр.72-73-83). Разные диаметры мишеней (черного круга) и достоинства их габаритов требуют соответствия в точности расположения точки попадания на мишени. Это достигается перемещением (установкой) шарнирной подвески двуплечего рычага вдоль основания тренажера и вдоль самого рычага на рассчитанную метку. Такое устройство позволяет применять оценочную мишень с кратным увеличением диаметра в виде концентрических колец на белом фоне, а в центре остается неизменным черный круг для прицеливания. Меняется только его номинал - достоинство пробоины. Это позволяет более точно и наглядно определять достоинство «пробоины» по точке попадания.

Оснащение тренажера устройством для контроля динамики подъема оружия из положения 45°, выполненным в виде ленты с контрольными линиями и мерными метками, установленной на регулируемой опоре, позволяет наблюдать, контролировать, регистрировать в реальном времени процесс подъема оружия. Видеоустройство с оружием уходит в изготовку 45° и передает изображение прицельных приспособлений на фоне ленты с метками и линиями. Это позволяет наблюдать и быстро исправлять ошибки в технике скоростной стрельбы.

На фиг.1 - схема стрелкового тренажера, установленного сбоку стрелкового оружия.

На фиг.2 - поперечный разрез тренажера по А-А на фиг.1.

На фиг.3 - положение частей тренажера при угловом отклонении оружия вверх.

На фиг.4 - поперечный разрез по Б-Б на фиг.3.

На фиг.5 - схема тренажера с оружием, вид сверху, электрическая схема лазерного указателя точки попадания.

На фиг.6 - схема тренажера, вид сверху при угловом смещении влево.

На фиг.7 - схема изготовки, прицеливания, стрельбы, элементы математических формул, вид сверху.

На фиг.8 - черный круг - мишень для прицеливания (М 1:1) - по факту, спортивная мишень, диаметр черного круга - 500 мм. Концентрические кольца - оценочная мишень для указателя точки попадания (М 1:1).

На фиг.9 - разрез по В-В на фиг.7, точка попадания на габарите черного круга равна 7 очкам. (М 1:1), по факту диаметр черного круга спортивной мишени № 4 - 200 мм. С применением оценочной мишени точка попадания также соответствует оценке 7 очков.

На фиг.10 - поперечный разрез шарнирной подвески двуплечего рычага.

На фиг.11 - продольный разрез по Г-Г на фиг.10.

На фиг.12 - схема устройства для контроля динамики подъема оружия из положения 45° и мишенная установка на пять мишеней.

На фиг.13 - вид по Д на фиг.12.

Стрелковый тренажер 1 содержит продольное основание 2, закрепленное на регулируемых кронштейнах 3 сбоку стрелкового оружия 4. В задней части основания 2 на шарнире 5 установлен предплечник 6, состоящий из поводков 7 и 8, соединенных регулировочным устройством 9 для изменения углов установки поводка 8 относительно предплечья стрелка. Он содержит гибкий, упругий элемент 10, контактный элемент 11, соединяющийся при прицеливании с контактным элементом 12, установленным на механизме поправок 13 с регулировочными винтами 14, закрепленном на съемном соединительном устройстве 15 предплечника 6. В передней части тренажера 1 на конце поводка 7 установлен целик 16 с прорезью из тонкого материала по форме, близкой к форме целика на оружии. С минимальным зазором от целика 16 на основании 2 закреплена мушка 17. Изображение мишени 18 закреплено вне тренажера 1 на регулируемой (под рост стрелка) опоре и располагается максимально близко к прицельным приспособлениям 16 и 17 тренажера 1. Черный круг 19 - мишень для прицеливания.

Концентрические кольца 20 - оценочная мишень. Точка 21 - «пробоина», имитируемая лазерным указателем. На поводке 7 предплечника 6 закреплен кронштейн 22 для установки видеоустройства 23 и механизма поправок 25 с регулировочными винтами 26 и шарнирной подвески 27 для установки лазерного указателя точки попадания 28, на корпусе которого установлен диоптр 29 и выполнен поводок 30, который соединен с водилом 32, выполненным на рамке 33 на конце двуплечего рычага 34, который установлен в шарнирной подвеске 35. Внутри, на осях, установлено поворотное кольцо 36 и поворотная втулка 37. Во втулке 37 зафиксирован от перемещений двуплечий рычаг 34 при помощи двух фиксирующих элементов 38 и 39. Шарнирная подвеска 35 закрепляется на основании 2 винтом 40 по меткам 41 для соответствующих мишеней 19 и 20. Другой конец двуплечего рычага 34 соединен водилом 42, установленным на рамке 43, закрепленной на конце поводка 7. На переднем кронштейне 3 закреплен микровыключатель 44 с рычагом 45, подведенным под фалангу указательного пальца и электрически соединен с лазерным указателем точки попадания 28. В схему включено переменное сопротивление 46 и кнопка 47 для постоянного включения лазера 28. Линия прицеливания 48 проходит от глаза стрелка через прицел оружия 4 до белого листа 50 с пробоинами 51, установленного на дистанции стрельбы. Линия прицеливания 49 тренажера расположена под углом 52 к линии прицеливания 48. Устройство 53 для контроля подъема оружия 4 из положения 45° содержит регулируемого опору 54 с валиком 55 для намотки ленты 56, на которой выполнены вертикальная 57 и горизонтальная 58 линия и мерные метки 59 в шахматном порядке. Над устройством 53 на регулируемой опоре (под рост стрелка) установлена мишенная установка 60 на пять мишеней для скоростной стрельбы. Между установкой 60 и верхом устройства 53 обеспечивают просвет 61 для стрельбы патроном.

Стрелковый тренажер 1 работает следующим образом. Оружие 4 удерживают на линии прицеливания 48 на светлом фоне 50, выравнивают его прицельные приспособления и направляют поводок 8, поворачивая его в устройстве 9 вдоль предплечья до соединения его контактного элемента 11 с контактным элементом 12 на соединительном устройстве 15 предплечника 6, до появления мушки 17 в прорези прицела 16 и закрепляют, фиксируют устройство 9. Это грубая настройка, после чего регулируют винты механизма поправок 14, уточняют положение мушки 17 в прорези целика 16 и сравнивают с положением мушки в прорези на оружии 4, переводя взгляд с линии прицеливания 49 на линию прицеливания 48. Точная настройка прицела тренажера 1 закончена. После этого устанавливают мишень 19 для прицеливания на уровне линии прицеливания 49, а на дистанции стрельбы устанавливают экран 50 (белый лист). Прицеливание производят под черный круг мишени 19 и нажимают на спусковой крючок оружия. Указательный палец попутно нажимает на рычаг 45 микровыключателя 44, срабатывает лазерный указатель точки попадания 28. Его точка 21 должна быть в центре изображения мишени 19 или 20. При несовпадении точки попадания 21 с центром мишени 19 (но, при ровной мушке) регулируют механизм поправок 25. Шарнирная подвеска 35 должна быть установлена на метке 41, соответствующей выбранному изображению мишени 18. После этого проверяют установку видеоустройства 23. Ее оптическая ось 31 направлена на центр мишени 19. Яркость точки 21 лазерного указателя 28 регулируют переменным сопротивлением 46, а площадь точки 21 определяется диаметром диоптра 29. При угловом (кистевом) смещении оружия с тренажером 1 вверх (фиг.3) поводок 7 с водилом 42 остается на месте и удерживает плечо двуплечего рычага 34, а основание 2 с шарнирной подвеской 35 уходит вверх, поднимая второе плечо рычага 34 с водилом 32, и поводком 30 поворачивает лазерный указатель 28 в шарнире 27, отклоняя луч лазера вверх. При смещении шарнирной подвески 35 вниз лазерный указатель 28 сместится вниз. При угловых смещениях оружия 4 с тренажером 1 влево лазерный указатель 28 сместится влево.

Настройка устройства 53 для контроля подъема оружия 4 из положения изготовки 45° осуществляется под рост стрелка регулируемой опорой 54. При стрельбе по пяти мишеням 19 на установке 60 обеспечивают просвет 61 для ведения стрельбы патроном. Кнопку 47 лазера 28 включают для постоянного свечения точки попадания 21 и положение ее на линии 58 или ниже показывает правильное положение изготовки стрелка, выше линии 58 - ошибка. При подъеме оружия 4 луч лазера 28 на ленте 56 показывает относительно вертикальной линии 57 прямолинейность подъема оружия или ошибки, а по мерным меткам 59 определяют скорость подъема, зону перехода на медленный подъем, время подъема. Это делают при анализе видеозаписи, рассматривая покадрово процесс прицеливания и сравнивая величину смещения мушки 17 в прорези целика 16 с величиной и направлением смещением точки попадания 21, сравнивая все параметры с пробоинами 51 на белом листе 50, и определяют ошибки и меры их устранения.

Источники информации

1. Жак Бозержан «Справочник по спортивной стрельбе», г. Ростов-на-Дону, изд. Феникс, 2006 г., стр.81, 119.

2. Корх А.Я. Учебник «Спортивная стрельба» г. Москва, изд. Физкультура и спорт, 1987 г., стр.72, 73, 83.

3. Юрьев А.А. «Пулевая спортивная стрельба» г. Москва, изд. Физкультура и спорт 1973 г., стр. 215-217.

4. Заявка № 2012113115/12 (019785) от 05.04.2012 г. на изобретение «Стрелковый тренажер» (прототип), решение о выдаче патента от 26.04.2013.

Класс F41G3/26 приборы для обучения или тренировки в прицеливании или наводке орудий 

комплексный тренажер для подготовки специалистов подразделений реактивных систем залпового огня -  патент 2525804 (20.08.2014)
механизм пусковой учебный -  патент 2523974 (27.07.2014)
лазерный имитатор стрельбы -  патент 2522057 (10.07.2014)
способ обучения стрельбе при переменном ветре -  патент 2514966 (10.05.2014)
учебно-тренировочный комплект для обучения операторов переносных зенитных ракетных комплексов -  патент 2503912 (10.01.2014)
стрелковый тренажер -  патент 2495355 (10.10.2013)
имитатор боевого средства -  патент 2486427 (27.06.2013)
способ обучения операторов танкового вооружения -  патент 2483271 (27.05.2013)
способ обучения операторов высокоточного оружия -  патент 2478897 (10.04.2013)
способ обучения операторов танкового вооружения -  патент 2472095 (10.01.2013)
Наверх