нагружающий механизм установки для испытания образцов материала на ползучесть и длительную прочность-одних на растяжение, а других на изгиб с кручением

Классы МПК:G01N3/08 путем приложения растягивающих или сжимающих статических нагрузок
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ухтинский государственный технический университет" (ФГБОУ ВПО "УГТУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к нагружающим механизмам установок для испытания образцов материалов на ползучесть и длительную прочность при комнатной температуре, и может быть применено в заводской и исследовательской лабораториях. Нагружающий механизм установки содержит каркас, рычажное нагружающее устройство со штангой и тарелкой для грузов, тяги и балки, соединяющие нижний рычаг с образцами, четыре планки с продолговатыми отверстиями на одних концах планок и четыре образца, испытывающие изгиб с кручением. Стороны планок, не имеющие продолговатых отверстий, жестко соединены винтами с одними головками образцов, испытывающих изгиб с кручением, а другие головки этих образцов соединены болтами с каркасом. Стороны планок с винтами в них, имеющие продолговатые отверстия, соединены осями с нижними головками образцов, испытывающих растяжение, а винты в планках позволяют изменять расстояние от осей до продольных осей образцов, испытывающих изгиб с кручением. Верхние головки образцов, испытывающих растяжение, соединены с двумя балками, с которыми в свою очередь соединены нижние головки дополнительно установленных четырех образцов, испытывающих растяжение, а верхние головки дополнительно установленных четырех образцов, испытывающих растяжение, соединены с балкой, которая с помощью двух тяг соединена с нижним рычагом рычажного нагружающего устройства. Технический результат - повышение производительности за счет обеспечения одновременных испытаний восьми образцов на растяжение и расширение функциональных возможностей путем одновременного испытания четырех образцов на изгиб с кручением. 2 ил. нагружающий механизм установки для испытания образцов материала   на ползучесть и длительную прочность-одних на растяжение, а других   на изгиб с кручением, патент № 2527317

нагружающий механизм установки для испытания образцов материала   на ползучесть и длительную прочность-одних на растяжение, а других   на изгиб с кручением, патент № 2527317 нагружающий механизм установки для испытания образцов материала   на ползучесть и длительную прочность-одних на растяжение, а других   на изгиб с кручением, патент № 2527317

Формула изобретения

Нагружающий механизм установки для испытания образцов материала на ползучесть и длительную прочность - одних на растяжение, а других на изгиб с кручением, содержащий каркас, рычажное нагружающее устройство со штангой и тарелкой для грузов, тяги и балки, соединяющие нижний рычаг с образцами, отличающийся тем, что дополнительно установлены четыре планки с продолговатыми отверстиями на одних концах планок и четыре образца, испытывающие изгиб с кручением, при этом стороны планок, не имеющие продолговатых отверстий, жестко соединены винтами с одними головками образцов, испытывающих изгиб с кручением, а другие головки этих образцов соединены болтами с каркасом, стороны планок с винтами в них, имеющие продолговатые отверстия, соединены осями с нижними головками образцов, испытывающих растяжение, а винты в планках позволяют изменять расстояние от осей до продольных осей образцов, испытывающих изгиб с кручением, при этом верхние головки образцов, испытывающих растяжение, соединены с двумя балками, с которыми в свою очередь соединены нижние головки дополнительно установленных четырех образцов, испытывающих растяжение, а верхние головки дополнительно установленных четырех образцов, испытывающих растяжение, соединены с балкой, которая с помощью двух тяг соединена с нижним рычагом рычажного нагружающего устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к нагружающим механизмам установок для испытания образцов материалов на ползучесть и длительную прочность при комнатной температуре, и может быть применено в заводской и исследовательской лабораториях.

Известна машина для испытания на ползучесть и длительную прочность (а.с. СССР № 484441, МКИ G01N, 3/18, 1975, бюл. № 34), содержащая верхний и нижний захваты для образца, рычажное нагружающее устройство со штангой и тарелкой для груза, связанное с верхним захватом.

Наиболее близкой по технической сущности является нагружающий механизм установки для испытания образцов материала на ползучесть и длительную прочность (патент № 2257562, МПК G01N 3/08, 2005 бюл. № 21), содержащий каркас, рычажное нагружающее устройство со штангой и тарелкой для грузов, тяги и балки, соединяющие нижний рычаг с образцами.

Недостатком этих устройств является то, что они не обеспечивают испытания одновременно восьми образцов на растяжение и четырех образцов на изгиб с кручением.

Задача изобретения - повышение производительности за счет обеспечения одновременных испытаний восьми образцов на растяжение и расширение функциональных возможностей путем одновременного испытания четырех образцов на изгиб с кручением.

Для решения этой задачи в нагружающем механизме установки для испытания образцов материала на ползучесть и длительную прочность - одних на растяжение, а других на изгиб с кручением, содержащем каркас, рычажное нагружающее устройство со штангой и тарелкой для грузов, тяги и балки, соединяющие нижний рычаг с образцами, дополнительно установлены четыре планки с продолговатыми отверстиями на одних концах планок и четыре образца, испытывающие изгиб с кручением, при этом стороны планок, не имеющие продолговатых отверстий, жестко соединены винтами с одними головками образцов, испытывающих изгиб с кручением, а другие головки этих образцов соединены болтами с каркасом, стороны планок с винтами в них, имеющие продолговатые отверстия, соединены осями с нижними головками образцов, испытывающих растяжение, а винты в планках позволяют изменять расстояние от осей до продольных осей образцов, испытывающих изгиб с кручением, при этом верхние головки образцов, испытывающих растяжение, соединены с двумя балками, с которыми в свою очередь соединены нижние головки дополнительно установленных четырех образцов, испытывающих растяжение, а верхние головки дополнительно установленных четырех образцов, испытывающих рстяжение, соединены с балкой, которая с помощью двух тяг соединена с нижним рычагом рычажного нагружающего устройства. Технический результат - повышение производительности исследования.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где изображены: на фиг.1 - вид нагружающего механизма; на фиг.2 - вид нагружающего механизма сбоку.

Нагружающий механизм содержит каркас 1, установленный на основании, четыре образца 2, испытываемые изгиб с кручением. Одни головки образцов 2 соединены болтами 3 с каркасом 1, в котором выполнены два продольных отверстия для перемещения болтов 3 вместе с образцами 2. Эти головки образцов имеют срезы для более устойчивого соединения с каркасом. Другие головки образцов 2 соединяются жестко с планками 4 винтами. Далее планки 4 соединены шарнирами при помощи осей 5 с нижними головками образцов 6. В планках 4 имеются продолговатые отверстия 7, позволяющие изменять расстояния "а" от продольных осей образцов 2 до осей 5 с помощью винтов 8.

Верхние головки образцов 6 соединены шарнирами с двумя балками 9, с которыми в свою очередь соединены шарнирами нижние головки образцов 10, а верхние головки этих образцов соединены шарнирами с балкой 11. Балка 11 с помощью двух тяг 12, имеющих шарниры на концах, соединена с нижним рычагом 13 посредством рамки 14 и призмы 15, закрепленной в пазу рычага 13.

Рычаг 13 одним концом через призму 16 соединен с каркасом 1, а другим через призму 17 и рамку 18 соединен тягой 19, с изменяющейся длиной, с рамкой 20. Рамка 20 опирается на призму 21, которая крепится в пазу верхнего рычага 22. Этот рычаг опирается через призму 23 на каркас 1. На другом конце верхнего рычага 22 закреплена призма 24, на которую опирается рамка 25. С этой рамкой соединена штанга 26 с тарелкой 27 под грузы 28.

Заявляемый нагружающий механизм установки для испытания образцов материала на ползучесть и длительную прочность - одних на растяжение, а других на изгиб с кручением, позволяет решить поставленную задачу.

Действительно, усилие, создаваемое грузами 28 через верхний 22 и нижний 13 рычаги и систему тяг 12 и балок 11 и 9, передается вначале на образцы 10, затем на образцы 6, а с них через оси 5 и планки 4 на образцы 2. Следовательно, заявляемый нагружающий механизм установки обеспечивает одновременное испытание восьми образцов на растяжение и четырех образцов на изгиб с кручением на ползучесть и длительную прочность.

Нагружающий механизм установки для испытания образцов на ползучесть и длительную прочность работает следующим образом.

Соединяют нижнюю головку образца 6 с планкой 4 помощью оси 5, а противоположную по длине часть планки 4 соединяют винтами с головкой образца 2. Вращением винта 8 устанавливают необходимое расстояние "а" при вертикальном положении образца 6. После чего соединяют головку образца 2 болтами 3 с основанием каркаса 1. Далее шарнирами соединяют образец 6 с балкой 9, а образец 10 с балками 9 и 11. Аналогично соединяют и остальные образцы. После чего размещают грузы 28 на тарелку 27.

Усилие, создаваемое грузами посредством рычагов 22 и 13 и соединяющих их рамок 20 и 18 и тяги 19, передается через призму 15, рамку 14 и две тяги 12 на балку 11, а с нее на образцы 10 и через балки 9 на образцы 6. В результате образцы 10 и 6 растянуты, а образцы 2 испытывают совместное действие изгиба и кручения, поскольку усилия с образцов 6 передаются через оси 5 на планки 4, а с них на образцы 2. Изменяют длину тяги 19 как непосредственно после нагружения, так и в процессе испытания образцов с целью создания горизонтального положения рычагов 13 и 22.

Класс G01N3/08 путем приложения растягивающих или сжимающих статических нагрузок

машина для испытаний материалов на ползучесть и длительную прочность (варианты) -  патент 2529780 (27.09.2014)
способ определения закрепленности петли в структуре трикотажного полотна -  патент 2526112 (20.08.2014)
способ испытания конструкций при осевом и внецентренном приложении знакопеременных нагрузок и стенд для его осуществления -  патент 2523074 (20.07.2014)
стенд для испытания образцов из хрупких и малопрочных материалов -  патент 2523037 (20.07.2014)
реверсор для исследования физико-механических свойств образцов -  патент 2521727 (10.07.2014)
способ определения механических свойств образцов горных пород и материалов -  патент 2521116 (27.06.2014)
способ определения количества антиоксидантов в авиакеросинах -  патент 2519680 (20.06.2014)
центробежная установка для исследования энергообмена при разрушении -  патент 2518242 (10.06.2014)
центробежная установка для испытания образцов материалов при энергообмене -  патент 2517817 (27.05.2014)
способ определения максимальных истинных напряжений и деформаций -  патент 2516592 (20.05.2014)
Наверх