способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления

Классы МПК:B01F5/06 смесители в которых смешиваемые компоненты продавливаются через щели, отверстия или сита
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное бюдджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кировская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России), (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для приготовления смесей из жидких компонентов или газов и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, ракетной и других отраслях промышленности. Устройство содержит корпус 1 в виде цилиндра и два сопла 2 и 3, соединенных с трубопроводами для подачи перемешиваемых компонентов под давлением, установленных встречно и на одном уровне. Корпус 1 выполнен разделенным на четыре части 4, 5, 6, 7 с выполнением на контактирующих друг с другом частях выемок, соответствующих соплам 2 и 3, дополнительным 8 и разделенным каналам 9. Корпус 1 заневолен в пустотелый цилиндр 10, например, путем предварительного нагрева пустотелого цилиндра 10, охлаждения корпуса 1 с последующим расположением корпуса 1 в пустотелом цилиндре 10 и уравнивании температур корпуса 1 и пустотелого цилиндра 10. Корпус 1 и пустотелый цилиндр 10 с целью исключения самопроизвольного разневоливания корпуса 1 выполняются из одного и того же материала. Технический результат состоит в повышении производительности за счет обеспечения непрерывности процесса перемешивания с постоянным выходом перемешиваемых компонентов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов   или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления, патент № 2527080

способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов   или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления, патент № 2527080 способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов   или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления, патент № 2527080 способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов   или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления, патент № 2527080 способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов   или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления, патент № 2527080

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления смесей из жидких компонентов или газов, содержащее корпус и два сопла, соединенных трубопроводами для подачи перемешиваемых компонентов под давлением, установленных встречно и на одном уровне, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен разделенным как минимум на две части с выполнением на контактирующих друг с другом частях выемок, соответствующих соплам, дополнительным и разделенным каналам.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цилиндрической детали.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что корпус заневолен в пустотелый цилиндр.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что корпус выполнен из того же материала, что и пустотелый цилиндр.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам приготовления смесей из жидких компонентов или газов и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, ракетной и других отраслях промышленности.

Известен способ приготовления смесей из жидких компонентов или газов, при котором два встречных потока через соответствующие сопла, расположенные на одном уровне, направляют навстречу друг другу, и устройство для его осуществления, содержащее емкость и два сопла, соединенных с трубопроводами для подачи перемешиваемых компонентов под давлением, установленных встречно и на одном уровне, циркуляционный насос, соединенный всасывающим трубопроводом с нижней частью емкости, торцы сопл параллельны друг другу, при этом торцы сопл выполнены со скосом (см. Патент РФ № 2038140. M. Kл. B01F 5/06, 1995).

Недостатком этого технического решения является низкая производительность, так как не обеспечивается непрерывность процесса перемешивания с постоянным выходом перемешанных компонентов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ приготовления смесей из жидких компонентов или газов, при котором два встречных потока через соответствующие сопла, расположенные на одном уровне, направляют навстречу друг другу, и устройство для его осуществления, содержащее емкость и два сопла, соединенных с трубопроводами для подачи перемешиваемых компонентов под давлением, установленных встречно и на одном уровне, циркуляционный насос, соединенный всасывающим трубопроводом с нижней частью емкости, горцы сопл параллельны друг другу (см. Авторское свидетельство СССР N 710605, кл. В01F 5/06, 1980).

Недостатком этого технического решения является низкая производительность, так как не обеспечивается непрерывность процесса перемешивания с постоянным выходом перемешанных компонентов.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности за счет обеспечения непрерывности процесса перемешивания с постоянным выходом перемешиваемых компонентов.

Указанный технический результат достигается тем, что при приготовлении смесей из жидких компонентов или газов, при котором два встречных потока через соответствующие сопла, расположенные на одном уровне направляют навстречу друг другу, сопла выполняют в виде единого канала с последующим отводом смешанного компонента по дополнительному каналу, вход которого начинается в месте встречи перемешиваемых потоков, при этом выход дополнительного канала разделяют как минимум на два канала, выходы которых направляют навстречу друг другу с образованием общего канала с последующим отводом смешивающих компонентов по дополнительному каналу.

Для осуществления указанного способа в устройстве, содержащем корпус и два сопла, соединенных трубопроводами для подачи перемешиваемых компонентов под давлением, установленных встречно и на одном уровне, корпус устройства выполнен разделенным, как минимум на две части с выполнением на контактирующих друг с другом частях выемок, соответствующих соплам, дополнительным и разделенным каналам, при этом корпус может быть выполнен в виде цилиндрической детали, при этом корпус может быть заневолен в пустотелый цилиндр, при этом корпус выполнен из того же материала, что и пустотелый цилиндр.

На фиг.1 показано устройство для осуществления предлагаемого способа, выполненное в виде цилиндра; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 показано устройство в разрезе А-А (один из возможных вариантов); на фиг.4 - то же, в разрезе Б-Б (один из возможных вариантов).

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндра, и два сопла 2 и 3, соединенных с трубопроводами для подачи перемешиваемых компонентов под давлением (на чертежах трубопроводы не показаны), установленных встречно и на одном уровне. Корпус 1 устройства, показанного на чертежах, выполнен разделенным на четыре части 4, 5, 6, 7 (см. фиг.2) с выполнением на контактирующих друг с другом частях выемок, соответствующих соплам 2 и 3, дополнительным 8 и разделенным каналам 9. Корпус 1, состоящий из составных частей 4-7, заневолен в пустотелый цилиндр 10, например, путем предварительного нагрева пустотелого цилиндра 10, охлаждения корпуса 1 с последующим расположением корпуса 1 в пустотелом цилиндре 10 и уравниванием температур корпуса 1 и пустотелого цилиндра 10. Корпус 1 и пустотелый цилиндр 10 с целью исключения самопроизвольного разневоливания корпуса 1 выполняются из одного и того же материала.

Устройство работает следующим образом.

При подаче в сопла 2 и 3 перемешиваемых компонентов (жидкостей или газов) последние движутся навстречу друг другу, при этом происходит интенсивное перемешивание компонентов. В дальнейшем этот процесс благодаря дополнительным 8 и разделенным 9 каналам может быть многократно повторен, благодаря чему будет произведено дополнительное перемешивание.

Благодаря реализации указанного способа обеспечивается непрерывный процесс выхода перемешанных компонентов.

Более высокая производительность, простота конструкции являются достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Класс B01F5/06 смесители в которых смешиваемые компоненты продавливаются через щели, отверстия или сита

способ изготовления состава мягчителя ткани -  патент 2517183 (27.05.2014)
смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом -  патент 2503491 (10.01.2014)
смеситель-дозатор минерального топлива и растительного масла -  патент 2500463 (10.12.2013)
смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла -  патент 2486949 (10.07.2013)
смеситель-дозатор -  патент 2486000 (27.06.2013)
гидростатический смеситель (варианты) -  патент 2483791 (10.06.2013)
устьевой турбулизатор скважинной продукции -  патент 2483213 (27.05.2013)
гидродинамический способ приготовления водотопливной эмульсии и гидродинамический кавитационный реактор -  патент 2482906 (27.05.2013)
способ получения стабилизированных защитными коллоидами полимеров -  патент 2471810 (10.01.2013)
статический смесительный элемент -  патент 2470702 (27.12.2012)
Наверх