способ осушения торфяных болот при строительстве взлетно-посадочных полос аэродромов

Классы МПК:E02B11/00 Осушение земель, в том числе для сельскохозяйственных целей
E01C3/04 подготовка оснований путем укрепления грунта 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет природообустройства" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения взлетно-посадочных полос аэродромов, автомобильных и железных дорог. Способ включает регулирование русла ручья в его вытекающей из болота нижней части и преграждение притока воды в болото с помощью устройства водопропускной трубы, которую сопрягают между собой с помощью оголовков. На берегу минеральной части болота выкапывают несколько котлованов на глубину торфяной залежи. В котлованы устанавливают дренажные насосы с выводом напорных линий через колодцы-гасители в нижнюю часть ручья. Далее перекапывают перемычки и пускают воду из болота в котлованы, а затем включают насосы и откачивают ее в ручей. После того как поверхностные и частично грунтовые воды откачены и произошла осадка торфа, начинают копать открытую осушительную сеть, сопрягая ее через перемычки с котлованами и продолжая откачивать воду насосами. При этом от береговой линии торфяного болота начинают проводить выторфовку и замену торфа минеральным грунтом, одновременно устанавливая в наиболее глубоких местах на дне бывшего торфяника перфорированные колодцы, обмотанные предварительно геотекстилем. В перфорированные колодцы помещают дренажные насосы и откачивают грунтовые воды в нижнюю часть ручья, понижая, таким образом, грунтовые воды и создавая условия для окончательной замены торфа минеральным грунтом. Уменьшаются сроки осушения торфяных болот, а также обеспечивается возможность засыпки минеральным грунтом образовавшегося после выторфовки углубления. 1 ил.

способ осушения торфяных болот при строительстве взлетно-посадочных   полос аэродромов, патент № 2527033

Формула изобретения

Способ осушения торфяных болот при строительстве взлетно-посадочных полос аэродромов, включающий регулирование русла ручья в его вытекающей из болота нижней части и преграждение притока воды в болото с помощью устройства водопропускной трубы, которую сопрягают между собой с помощью оголовков, отличающийся тем, что на берегу минеральной части болота выкапывают несколько котлованов на глубину торфяной залежи, после чего в котлованы устанавливают дренажные насосы с выводом напорных линий через колодцы-гасители в нижнюю часть ручья, далее перекапывают перемычки и пускают воду из болота в котлованы, а затем включают насосы и откачивают ее в ручей, после того как поверхностные и частично грунтовые воды откачены и произошла осадка торфа, начинают копать открытую осушительную сеть, сопрягая ее через перемычки с котлованами и продолжая откачивать воду насосами, при этом от береговой линии торфяного болота начинают проводить выторфовку и замену торфа минеральным грунтом, одновременно устанавливая в наиболее глубоких местах на дне бывшего торфяника перфорированные колодцы, обмотанные предварительно геотекстилем, в которые помещают дренажные насосы, и откачивают грунтовые воды в нижнюю часть ручья, понижая, таким образом, грунтовые воды и создавая условия для окончательной замены торфа минеральным грунтом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения взлетно-посадочных полос аэродромов, автомобильных и железных дорог.

Известен способ осушения торфяных болот, состоящий из регулирования русла ручья и устройства регулирующей сети [Практикум по сельскохозяйственным гидротехническим мелиорациям. Под ред. Е.С. Маркова. М., Колос, с.346-354].

Недостатком известного способа является то, что без устройства котлованов на глубину торфяной залежи и установки дренажных насосов для откачки воды время осушения торфяного болота значительно увеличится. Кроме того, в известном способе отсутствует устройство перфорированных колодцев, что делает невозможным засыпку образовавшегося после выторфовки углубления минеральным грунтом, так как этот грунт будет находиться в подтопленном состоянии.

Известен способ осушения торфяных болот, состоящий из устройства на ручье водопропускной трубы, сопряженной между собой оголовками, которая преграждает приток воды в болото [Ясинецкий В.Г., Фенин Н.К. Организация и технология гидромелиоративных работ. М., Агропромиздат, 1986, с.318-321].

Недостатком известного способа является то, что при значительном притоке поверхностных и грунтовых вод в болото, который сопоставим с расходом воды в ручье, осушить торфяное болото невозможно. Кроме того, отсутствие регулирующей сети (открытые каналы) не позволит перехватить и отвести за пределы болота грунтовые воды.

Целью изобретения является уменьшение сроков осушения торфяных болот и выполнение засыпки образовавшегося после выторфовки углубления минеральным грунтом за счет устройства котлованов и установке в них дренажных насосов, а также установке в наиболее глубоких местах на дне бывшего торфяника перфорированных колодцев, с размещением в них дренажных насосов.

Поставленная цель достигается тем, что на берегу минеральной части болота выкапывают несколько котлованов на глубину торфяной залежи, после чего в котлованы устанавливают дренажные насосы с выводом напорных линий через колодцы-гасители в вытекающую часть ручья, далее перекапывают перемычки и пускают воду из болота в котлованы, затем включают насосы и откачивают ее в ручей, после того как поверхностные и частично грунтовые воды откачены и произошла осадка торфа, начинают копать открытую осушительную сеть, сопрягая ее через перемычки с котлованами и продолжая откачивать воду насосами, при этом от береговой линии торфяного болота начинают проводить выторфовку и замену торфа минеральным грунтом, одновременно устанавливая в наиболее глубоких местах на дне бывшего торфяника перфорированные колодцы, обмотанные предварительно геотекстилем, в которые помещают дренажные насосы, и откачивают грунтовые воды в вытекающую из болота часть ручья, понижая, таким образом, грунтовые воды и создавая условия для окончательной замены торфа минеральным грунтом.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Фиг.1 - схема осушения торфяных болот при строительстве взлетно-посадочных полос аэродромов.

Способ осушения торфяных болот при строительстве взлетно-посадочных полос аэродромов заключается в следующем.

Осушение торфяных болот 1 при пересечении их взлетно-посадочными полосами 2 аэродромов, начинают с регулирования (углубления и уширения) русла ручья 3 в его нижней, вытекающей из болота части. При отсутствии ручья (реки) устраивают открытый канал, сопрягая его с болотом. Преграждение притока воды в болото 1 осуществляют путем устройства водопропускной трубы 4, которую сопрягают между собой с помощью оголовков 5. Далее на берегу минеральной части болота 1 выкапывают несколько котлованов 6 на глубину торфяной залежи. После этого в котлованы 6 устанавливают дренажные насосы 7 и выводят напорные водопроводные линии 8 в колодцы-гасители 9, которые соединяют безнапорной трубой 10 с нижней частью ручья 3. Затем перекапывают перемычки 11 и пускают воду из болота 1 в котлованы 6, после чего включают насосы 7 и откачивают воду в ручей 3. После того как поверхностные и частично грунтовые воды откачены и произошла частичная осадка торфа, начинают копать открытую осушительную сеть 12, сопрягая ее через перемычки 11 с котлованами 6 и продолжая откачивать воду насосами 7. При этом от береговой линии торфяного болота 1 начинают проводить выторфовку и замену торфа минеральным грунтом, одновременно устанавливая в наиболее глубоких местах, на дне бывшего торфяника перфорированные колодцы 13, обмотанные предварительно геотекстилем, в которые помещают дренажные насосы 14, и откачивают грунтовые воды в нижнюю часть ручья 3, понижая, таким образом, грунтовые воды и создавая условия для окончательной замены торфа минеральным грунтом.

Класс E02B11/00 Осушение земель, в том числе для сельскохозяйственных целей

способ осушения закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности -  патент 2529152 (27.09.2014)
способ возведения горизонтального подземного водозабора комбинированной конструкции -  патент 2528836 (20.09.2014)
способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей -  патент 2528491 (20.09.2014)
регулятор дренажного стока -  патент 2528210 (10.09.2014)
пруд-испаритель дренажного стока -  патент 2528006 (10.09.2014)
способ защиты горизонтального закрытого дренажа от заохривания -  патент 2527044 (27.08.2014)
пруд-испаритель минерализованного дренажного стока -  патент 2527041 (27.08.2014)
способ утилизации дренажного стока -  патент 2527032 (27.08.2014)
способ нагнетания поверхностной воды в землю -  патент 2527028 (27.08.2014)
кремнегуминовый почвенный мелиорант -  патент 2524956 (10.08.2014)

Класс E01C3/04 подготовка оснований путем укрепления грунта 

Наверх