способ совместной обработки данных диагностирования по результатам пропуска комбинированного внутритрубного инспекционного прибора

Классы МПК:F17D5/02 для наблюдения, предотвращения или обнаружения утечек
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (ОАО "АК "Транснефть") (RU),
Открытое акционерное общество "Центр технической диагностики" (ОАО ЦТД "ДИАСКАН") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-03
публикация патента:

Способ предназначен для совместной обработки данных диагностирования по результатам пропуска комбинированного внутритрубного инспекционного прибора. Способ включает определение дефектов ультразвуковым и магнитным методами, при котором, оператору в каждый момент времени предоставляют результаты инспекции на двух экранах мониторов одновременно, причем результаты инспекции приводят к точке отсчета, имеющей одну и ту же дистанцию и угловое положение отображения реальной точки трубопровода. Технический результат - уменьшение времени инспекции дефектов трубопровода.

Формула изобретения

Способ совместной обработки данных диагностирования по результатам пропуска комбинированного внутритрубного инспекционного прибора, включающий определение дефектов и особенностей трубопровода, полученных ультразвуковым и магнитным методами неразрушающего контроля, отличающийся тем, что оператору в каждый момент времени предоставляют результаты инспекции на двух экранах мониторов одновременно, причем результаты инспекции приводят к точке отсчета, имеющей одну и ту же дистанцию и угловое положение отображения реальной точки трубопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для диагностирования трубопроводов при пропуске комбинированного внутритрубного инспекционного прибора (ВИЛ).

Известен способ внутритрубной диагностики (см. патент РФ № 2169308 от 20.06.2001), который включает определение дефектов ультразвуковым методом и методом регистрации утечки магнитного потока, совмещение результатов исследований в процессе анализа полученных данных, и последующее проведение дополнительного исследования стенки трубопровода магнитооптическим способом, результаты которого сопоставляются с результатами исследований ультразвуковым и магнитным методами.

Данный способ является наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому изобретению и принят за прототип.

Отличительной особенностью запатентованного способа диагностирования от предлагаемого в данной заявке является то, что в нем осуществляется последовательное исследование трубопровода ультразвуковым и магнитным методами, а результаты интерпретации данных от этих методов требуют дополнительного совмещения между собой по дистанции и угловому положению.

Общим признаком заявляемого изобретения с прототипом является определение дефектов ультразвуковым и магнитным методами.

Задача предлагаемого изобретения заключается в предоставлении оператору при интерпретации возможности одновременного просмотра двух массивов инспекционных данных (магнитных и ультразвуковых) на двух экранах мониторов, приведенных к одной и той же дистанции и угловому положению.

Технический результат предложенного изобретения выражается в увеличении скорости и повышении качества интерпретации особенностей и дефектов трубопроводов.

В прототипе полную диагностику нефтепровода по выбранному участку проводят последовательным пропуском двух отдельно взятых внутритрубных инспекционных приборов, а интерпретацию диагностических данных этих ВИЛ проводят в двух различных программах интерпретации данных.

В отличие от прототипа в предложенном способе используется комбинированный внутритрубный инспекционный пробор. Сбор полной информации о техническом состоянии трубопровода осуществляется за один пропуск прибора, а обработка этой диагностической информации осуществляется в одной программе интерпретации.

Поставленная задача решается за счет того, что в заявленном способе совместной обработки данных диагностирования по результатам пропуска комбинированного внутритрубного инспекционного пробора оператору в каждый момент времени предоставляется возможность осмотра результатов инспекции, полученных от двух различных методов неразрушающего контроля (магнитного и ультразвукового), приведенных к одной точке отсчета, т.е. имеющих одну и ту же дистанцию и угловое положение отображения реальной точки трубопровода.

При этом представление диагностических данных, полученных по результатам пропуска комбинированного внутритрубного инспекционного пробора инспекции, осуществляют на двух экранах мониторов рабочей станции оператора одновременно. На первом мониторе размещают данные ультразвуковой секции, а на втором мониторе - данные магнитной секции. Оператор в процессе интерпретации осуществляет одновременный просмотр двух массивов диагностической информации.

Указанный выше технический результат достигается тем, что в способе совместной обработки данных диагностирования по результатам пропуска комбинированного внутритрубного инспекционного прибора, включающем определение особенностей и дефектов трубопровода, полученное ультразвуковым и магнитным методами неразрушающего контроля, согласно изобретению, оператору предоставляют возможность одновременного просмотра результатов инспекции трубопровода на двух экранах мониторов, приведенных к одной дистанции и угловому положению.

Преимущество данного способа заключается в повышении качества и скорости интерпретации особенностей и дефектов трубопроводов на 50-60% и предоставлении оператору полной картины данных по дефектам, обеспечивающей достоверное диагностирование.

Это особенно важно при детектировании сложных случаев отображения диагностических данных, когда по любому одному массиву инспекционных данных крайне затруднительно провести точную классификацию и назначить верные параметры дефектам и особенностям трубопровода.

Класс F17D5/02 для наблюдения, предотвращения или обнаружения утечек

устройство аварийного перекрытия трубопровода -  патент 2525380 (10.08.2014)
способ и устройство для повышения в реальном времени эффективности работы трубопровода для транспортировки текучей среды -  патент 2525369 (10.08.2014)
способ обнаружения предвестников чрезвычайных ситуаций на линейной части подземного магистрального продуктопровода -  патент 2523043 (20.07.2014)
способ восстановления несущей способности трубопровода -  патент 2516766 (20.05.2014)
устройство для обработки воды, содержащее регулятор расхода, и фильтр в сборе -  патент 2511908 (10.04.2014)
способ определения координат места порыва подводного трубопровода -  патент 2511873 (10.04.2014)
маркер для внутритрубной диагностики -  патент 2511787 (10.04.2014)
способ контроля утечек из трубопроводов технологического тоннеля -  патент 2507440 (20.02.2014)
способ испытания на герметичность запорных арматур линейной части эксплуатируемого магистрального нефтепровода -  патент 2499986 (27.11.2013)
система контроля состояния трубопровода с гидравлическим энергетическим модулем и способ для ее реализации -  патент 2499181 (20.11.2013)
Наверх