складное грузозахватное устройство

Классы МПК:B66C1/22 жесткие элементы, например L-образные, для захвата груза под основание; крановые крюки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Поволжский государственный технологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано в лесной отрасли, в частности на водном транспорте леса. Складное грузозахватное устройство крана состоит из скобы, захватного устройства, канатной системы и тягового органа. Устройство дополнительно оборудовано складывающимися консолями, разделенными на звенья, на концах которых шарнирно закреплены грузозахватные крюки с возможностью изменения их положения в вертикальной плоскости при складывании вовнутрь звеньев. На упомянутых крюках установлены грузозахватные стропы с чокерными захватами. Достигается расширение технологических возможностей крановой выгрузки плоских сплоточных единиц из круглых лесоматериалов различных конструкций и размеров с воды на берег. 5 ил. складное грузозахватное устройство, патент № 2526767

складное грузозахватное устройство, патент № 2526767 складное грузозахватное устройство, патент № 2526767 складное грузозахватное устройство, патент № 2526767 складное грузозахватное устройство, патент № 2526767 складное грузозахватное устройство, патент № 2526767

Формула изобретения

Складное грузозахватное устройство для выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на берег, состоящее из скобы, захватного устройства, канатной системы, тягового органа, отличающееся тем, что складное грузозахватное устройство крана дополнительно оборудовано складывающимися консолями, разделенными на звенья, на концах которых шарнирно закреплены грузозахватные крюки с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости при их складывании вовнутрь звеньев, при этом на упомянутых крюках установлены грузозахватные стропы с чокерными захватами.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство может быть использовано в лесной отрасли, в частности на водном транспорте леса, преимущественно, на рейдах приплава лесопромышленных предприятий при крановой выгрузке лесных грузов с воды на берег.

Известны технические решения (Патент № 700423, Патент № 906902, А.с. № 906879, Патент USA № 4044893), содержащие канатную систему, захватное устройство, тяговые органы. Недостатками аналогов является высокая металлоемкость и громоздкость конструкций при транспортировке.

Наиболее близким по технической сущности является устройство грузоподъемной траверсы, выбранное авторами в качестве прототипа (А.с. СССР № 678015, В66С1/68), содержащее несущую балку и самоуравновешивающуюся систему стропов с грузозахватными элементами.

Недостатками данного устройства являются ограниченные технологические возможности при работе кранов с лесными грузами разных габаритных размеров.

Технический результат - расширение технологических возможностей крановой выгрузки плоских сплоточных единиц из круглых лесоматериалов различных конструкций и размеров с воды на берег.

Технический результат достигается тем, что складное грузозахватное устройство крана дополнительно оборудовано складывающимися консолями, разделенными на звенья, на концах которых шарнирно закреплены грузозахватные крюки с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости при их складывании вовнутрь звеньев, при этом на упомянутых крюках установлены грузозахватные стропы с покерными захватами.

Устройство для выгрузки плоских сплоточных единиц поясняется чертежами, где на фиг.1 показана консоль складывающегося грузозахватного устройства; на фиг.2 - вид сбоку складного грузозахватного устройства; на фиг.3 - устройство в разложенном состоянии для сплоточных единиц малых размеров; на фиг.4 - устройство в разложенном состоянии для сплоточных единиц средних размеров; на фиг.5 - то же, для крупных размеров.

Предлагаемое изобретение (фиг.1, 2) состоит из скобы 1, грузозахватной рамы 2, дополнительно оборудованной складывающимися консолями, разделенными на звенья 3, 4, 5, на концах которых шарнирно закреплены грузозахватные крюки 6 с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при их складывании вовнутрь звеньев, при этом на упомянутых крюках установлены грузозахватные стропы 7 с чокерными захватами 8.

Выгрузка плоских сплоточных единиц с воды на берег осуществляется краном следующим образом.

Плоскую сплоточную единицу два грузчика заводят баграми в наплавной выгрузочный дворик на лесосплавной реке, устанавливая ее в зоне действия берегового крана. При этом, если осуществляют выгрузку сплоточной единицы малых размеров (фиг.3), то грузчики раскладывают первые звенья 3 и грузозахватные крюки 6 складного грузозахватного устройства. Крановщик опускает грузозахватную раму 2 по центру плоской сплоточной единицы, где грузчики устанавливают на крюки 6 грузозахватные стропы 7 с чокерными захватами 8. Грузчики фиксируют грузозахватными стропами 7 сплоточную единицу, а затем краном поднимают ее с воды и перегружают на берег (приемную эстакаду, штабель лесоматериалов, лесовозный транспорт).

Если габариты плоской сплоточной единицы средних размеров, то раскладывают звенья 3 и 4 (фиг.4) грузозахватного устройства. Для крупногабаритных лесных грузов раскладывают звенья 3, 4, 5 (фиг.5) грузозахватного устройства.

В результате применения данного устройства сокращается время на перенастройку работы грузоподъемного механизма при выгрузке с воды на берег плоских сплоточных единиц различных типов и размеров по длине, улучшается транспортная способность складного грузозахватного устройства.

Класс B66C1/22 жесткие элементы, например L-образные, для захвата груза под основание; крановые крюки 

вилочный захват с устройством для удержания груза -  патент 2475442 (20.02.2013)
захватное устройство для сортировки предметов -  патент 2423192 (10.07.2011)
крановый вилочный захват -  патент 2057055 (27.03.1996)
вилочный захват -  патент 2047551 (10.11.1995)
грузозахватное устройство -  патент 2013347 (30.05.1994)
Наверх