устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов

Классы МПК:B64D33/02 заборников первичного воздуха
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный университет путей сообщения (ФГБОУ ВПО ИрГУПС) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к авиации, в частности к средствам защиты двигателей летательных аппаратов. Устройство защиты двигателя ЛА содержит подвижную нижнюю панель, установленную в двух направляющих с фиксаторами воздухозаборника. Панель шарнирно соединена со штоком привода. Шток жестко закреплен на корпусе воздухозаборника. Достигается повышение эффективности устройства защиты двигателя. 3 ил.

устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727

Формула изобретения

Устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, содержащее подвижную нижнюю панель, установленную в двух направляющих с фиксаторами корпуса воздухозаборника, которая шарнирно соединена со штоком привода, жестко закрепленного на корпусе воздухозаборника, отличающееся тем, что нижняя панель выполнена с относительной шириной нижней панели устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 и способна к перемещению на относительную длину выдвижения панели устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , равную от 0,6 до 0,12, при пропорциональном изменении относительной высоты расположения нижней кромки воздухозаборника от поверхности аэродрома устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 от 0,86 до 1,34, где устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 - длина выдвижения панели, м; b - ширина выдвижной панели, м; H - высота расположения нижней кромки воздухозаборника от поверхности аэродрома, м; устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 - эквивалентный диаметр входа в воздухозаборник, м; А - высота воздухозаборника, м; В - ширина воздухозаборника, м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области авиации, в частности к средствам защиты силовых установок летательных аппаратов от попадания посторонних предметов.

Известно устройство для защиты силовой установки с воздушно-реактивными двигателями от попадания посторонних предметов, содержащее поворотный защитный экран, размещенный перед входом в воздухозаборник двигателя (патент США № 3168999, кл. В64D 33/02, 1965).

Известное устройство неэффективно при нахождении летательного аппарата на стоянке из-за наличия вихревого шнура на входе в воздухозаборник, способствующего попаданию посторонних предметов в его тракт, а также не известны - рациональные размеры поворотного защитного экрана и его расположение от поверхности аэродрома.

Известно устройство для защиты двигателя летательного аппарата от попадания посторонних предметов, содержащее подвижную нижнюю панель, установленную в двух направляющих корпуса воздухозаборника, которая шарнирно соединена со штоком привода, жестко закрепленного на корпусе воздухозаборника, причем в направляющих расположены фиксаторы. Длина lН нижней панели от передней кромки воздухозаборника и высота В миделевого сечения воздухозаборника выполнены в соотношении устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 ширина bН нижней панели и ширина L миделевого сечения воздухозаборника выполнены в соотношении устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , а возвратно-поступательное перемещение нижней панели соответствует периоду колебаний Т=0,5-2,0 с (патент RU № 2131530, МПК7 F02С 7/05, В64D 33/02, заявлен 30.03.98).

К недостаткам данного устройства следует отнести то, что из-за возвратно-поступательного перемещения нижней панели с периодом колебаний Т=0,5-2,0 с на входе в воздухозаборник образуется нестационарное вихревое течение потока, которое может привести к срывным режимам на передних кромках воздухозаборника и, следовательно, к снижению запаса газодинамической устойчивости двигателя и, кроме того, устройство выполнено конструктивно сложно.

Задача предложенного изобретения - повышение эффективности устройства защиты двигателя от попадания посторонних предметов на всех режимах работы на земле посредством уменьшения интенсивности вихреобразования перед воздухозаборником и щитовой защитой от попадания посторонних предметов в его тракт путем рационального выдвижения нижней панели в зависимости от его местоположения от поверхности аэродрома.

Для решения этой задачи в известном устройстве для защиты двигателя летательного аппарата от попадания посторонних предметов, содержащем подвижную нижнюю панель, установленную в двух направляющих с фиксаторами корпуса воздухозаборника, которая шарнирно соединена со штоком привода, жестко; закрепленного на корпусе воздухозаборника, выдвижение нижней панели с относительной шириной нижней панели устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 осуществляется на относительную длину выдвижения панели устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , равную от 0,6 до 0,12, при пропорциональном изменении относительной высоты расположения нижней кромки воздухозаборника от поверхности аэродрома устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 от 0,86 до 1,34, где А - длина выдвижения панели, м; b - ширина выдвижной панели, м; Н - высота расположения нижней кромки воздухозаборника от поверхности аэродрома, м; устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 - эквивалентный диаметр входа в воздухозаборник, м; А - высота воздухозаборника, м; В - ширина воздухозаборника, м.

На фиг.1 изображен общий вид описываемого устройства защиты, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди, вид Б; на фиг.3 - то же, вид сверху, разрез А-А.

Устройство содержит нижнюю панель 1, установленную в двух направляющих 2 корпуса воздухозаборника 3. Нижняя панель 1 шарнирно соединена со штоком привода 4, жестко закрепленного на корпусе воздухозаборника 3. В направляющих 2 расположены фиксаторы 5.

Нижняя панели 1 выполнена с относительной шириной нижней панели устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , где b - ширина выдвижной панели, м; устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 - эквивалентный диаметр входа в воздухозаборник, м; А - высота воздухозаборника, м; В - ширина воздухозаборника, м.

Выдвижение нижней панели 1 осуществляется на относительную длину выдвижения панели устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , равную от 0,6 до 0,12, при пропорциональном изменении относительной высоты расположения нижней кромки воздухозаборника 3 от поверхности аэродрома устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 от 0,86 до 1,34.

Устройство работает следующим образом.

Во время запуска двигателя на газовочной стоянке системой автоматического управления летательного аппарата подаются сигналы на фиксаторы 5 и привод 4. Фиксаторы 5 освобождают от фиксации нижнюю панель 1 с относительной шириной нижней панели устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , которая осуществляет перемещение горизонтально поступательно вперед в направляющих 2 при помощи штока привода 4 на величину относительной длины выдвижения панели устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , равную от 0,6 до 0,12. При каждом значении устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 пропорционально изменяется и относительная высота расположения нижней кромки воздухозаборника 3 от поверхности аэродрома устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , начиная с 0,86 до 1,34. Например, при расположении воздухозаборника 3 на высоте устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 необходимо выдвигать нижнюю панель 1 на устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 , при устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 соответственно на устройство защиты двигателя от попадания посторонних предметов, патент № 2526727 и т.д.

При рулении летательного аппарата по аэродрому устройство работает аналогично.

В процессе взлета летательного аппарата нижняя панель 1 устройства перекрывает зону разлета посторонних предметов из-под колеса передней стойки шасси. В момент отрыва колеса передней стойки шасси от поверхности аэродрома подается сигнал на включение привода 4, который производит уборку устройства в корпус воздухозаборника 3.

Повторное включение устройства производится при посадке летательного аппарата в момент касания колеса передней стойки шасси с поверхностью аэродрома.

Повторное выключение устройства из работы осуществляется при выключении двигателя летательного аппарата.

Применение предлагаемого изобретения позволит повысить эффективность устройства защиты двигателя от попадания посторонних предметов на всех режимах работы на земле посредством уменьшения интенсивности вихреобразования перед воздухозаборником и щитовой защитой от попадания посторонних предметов в его тракт.

Класс B64D33/02 заборников первичного воздуха

воздухозаборное устройство силовой установки гиперзвукового летательного аппарата -  патент 2522661 (20.07.2014)
летательный аппарат -  патент 2521164 (27.06.2014)
летательный аппарат -  патент 2517629 (27.05.2014)
летательный аппарат -  патент 2517627 (27.05.2014)
летательный аппарат -  патент 2503590 (10.01.2014)
многофункциональный самолет с пониженной радиолокационной заметностью -  патент 2502643 (27.12.2013)
компактное воздухозаборное устройство беспилотного летательного аппарата -  патент 2499747 (27.11.2013)
малогабаритное воздухозаборное устройство летательного аппарата -  патент 2499746 (27.11.2013)
вертолет -  патент 2499736 (27.11.2013)
панель для акустической обработки с интегрированным соединительным усилительным элементом -  патент 2494929 (10.10.2013)
Наверх