комбинированное метательное устройство для испытаний элементов летательного аппарата на ударное воздействие

Классы МПК:F42B12/00 Снаряды, реактивные снаряды или мины, отличающиеся боеголовкой, предполагаемым воздействием или материалом
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное казенное предприятие "Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем" (ФКП "ГкНИПАС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к авиации, в частности к стендовому оборудованию для наземных испытаний. Комбинированное метательное устройство для стендовых испытаний содержит ресивер с пусковым клапаном и ствол с поддоном. Поддон, выполненный в размер ствола, содержит заполненную пороховым зарядом камеру с электродетонатором и цилиндрическую полость с поршнем для размещения метаемого тела. Внутренняя цилиндрическая полость поддона имеет пазы, а поршень - соответствующие выступы для движения вдоль поддона. Корпус поддона выполнен из хрупкого материала и имеет на внешней поверхности насечку, ослабляющую его конструкцию. Контакты электродетонатора выведены на внешнюю цилиндрическую поверхность поддона. Внутренняя концевая часть ствола оснащена электрической шиной для подачи электрического импульса на электродетонатор. Достигается повышение точности и энергетических характеристик метания твердых тел. 1 ил. комбинированное метательное устройство для испытаний элементов   летательного аппарата на ударное воздействие, патент № 2526321

комбинированное метательное устройство для испытаний элементов   летательного аппарата на ударное воздействие, патент № 2526321

Формула изобретения

Комбинированное метательное устройство для стендовых испытаний элементов летательного аппарата на ударное воздействие, содержащее ресивер с пусковым клапаном, ствол с поддоном, выполненным в размер ствола, отличающееся тем, что поддон имеет зарядную камеру, заполненную пороховым зарядом с электродетонатором замедленного действия, и цилиндрическую полость с поршнем для размещения метаемого тела, внутренняя цилиндрическая полость поддона имеет пазы, а поршень - соответствующие выступы для движения вдоль поддона; корпус поддона выполнен из хрупкого материала, имеет на внешней поверхности насечку, ослабляющую его конструкцию; контакты электродетонатора выведены на внешнюю цилиндрическую поверхность поддона, а внутренняя концевая часть ствола оснащена электрической шиной для подачи электрического импульса на электродетонатор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стендовому оборудованию для наземных испытаний устойчивости элементов конструкции летательных аппаратов от воздействия обломков двигателя, элементов покрытия взлетно-посадочной полосы, разрушившихся пневматиков колес и от столкновения с птицей на режимах взлета-посадки.

Известно "Устройство для разбрасывания рекламных листов", защищенное патентом США № 5,553,599 с приоритетом от 10.09.96. Это устройство содержит пневматический блок, ствол с поддоном, выполненным в размер ствола, в котором размещены свернутые в трубку листы. Пневматический блок снабжен ресивером и пусковым клапаном для подачи сжатого воздуха в ствол с целью разгона поддона с листами по стволу с последующим его движением до места назначения по навесной траектории.

К недостаткам данного устройства относятся: ограничения по энергетическим характеристикам метания объектов, недостаточная точность метания асимметричных тел, кроме того, метание производится без разделения поддона и метаемого объекта.

Технической задачей изобретения является: повышение энергетических характеристик метания и повышения точности метания плохообтекаемых тел.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве применяется поддон, выполненный в размер внутреннего диаметра ствола, который имеет зарядную камеру, заполненную пороховым зарядом с электродетонатором замедленного действия, и внутреннюю цилиндрическую полость с поршнем для размещения метаемого тела; внутренняя цилиндрическая полость поддона имеет пазы, а поршень - соответствующие выступы для движения вдоль поддона; корпус поддона выполнен из хрупкого материала и имеет на внешней поверхности насечку, ослабляющую его конструкцию; контакты электродетонатора выведены на внешнюю цилиндрическую поверхность поддона, а внутренняя концевая часть ствола оснащена электрическими шинами для подачи электрического импульса на электродетонатор. Повышение энергетических характеристик метания в устройстве достигается путем совмещения последовательного разгона в стволе тела с поддоном под действием газа высокого давления и разгона тела в поддоне на траектории полета под действием порохового заряда. Размещение метаемого тела в цилиндрическом поддоне обтекаемой формы с известными аэробаллистическими характеристиками и отделение его непосредственно перед целью обеспечивает повышение точности метания.

Для отделения метаемого тела внутренняя цилиндрическая полость поддона имеет пазы с упорами, а поршень - соответствующие выступы для его движения вдоль поддона в момент подрыва заряда и выталкивания метаемого тела из цилиндрической полости с приданием ему дополнительного импульса.

На фиг.1 представлен вид концевой части ствола устройства с поддоном и метаемым телом.

Устройство содержит: ствол 1 с поддоном 2 и метаемым телом 3, размещенным в цилиндрической полости 4, поршень 5, установленный в продольные пазы 6 цилиндрической полости 4, пороховой заряд 7, расположенный под поршнем 5, электродетонатор замедленного действия 8, электрические шины 9.

Устройство работает следующим образом: в начальный момент газ высокого давления поступает в ствол 1, поддон 2 с метаемым телом 3 под действием давления газа разгоняется и выбрасывается из ствола. При движении поддона 2 в стволе 1 через электрические шины 9 подается питание на электродетонатор замедленного действия 8, в результате чего подрывается заряд 7. При подрыве заряда 7 поршень 5 двигается по продольным пазам 6 до упора и выталкивает метаемое тело из цилиндрической полости 4.

Метаемое тело получает дополнительный импульс силы и, двигаясь с требуемой скоростью, производит ударное воздействие по элементу конструкции объекта испытаний в точке прицеливания. После разделения поддона и метаемого тела под действием продуктов взрыва порохового заряда поддон, ослабленный насечкой, разрушается.

Взрывное воздействие на метаемое тело при его отделении от поддона обеспечивает повышение энергии метания, а полет асимметричного тела, помещенного в цилиндрический поддон, и отделение его непосредственно перед соударением обеспечивает повышение точности метания.

Источники информации

1. Патент США № 5,553,599 от 10.09.96. 3аявка № 447823 от 23.05.95 г. МКИ Р41В 11/00.

Класс F42B12/00 Снаряды, реактивные снаряды или мины, отличающиеся боеголовкой, предполагаемым воздействием или материалом

Наверх