способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ижевская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период. Пробу помещают в стакан, заливают флотационной жидкостью, размешивают, процеживают, дают взвеси отстояться в течение 15-20 минут для обнаружения ооцист простейших или в течение 40 минут для обнаружения яиц гельминтов. После этого капли поверхностной пленки переносят на предметное стекло и осуществляют микроскопирование. Дополнительно перед добавлением флотационной жидкости, для растворения клеток жира добавляют водный раствор технического спирта и размешивают. Соотношение воды и спирта 1:1. Отстаивают в течение 3-5 минут. Способ позволяет одновременно обнаружить ооцисты простейших и яйца гельминтов желудочно-кишечного тракта у животных в молочный период. 1 табл.

Формула изобретения

Способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период заключается в том, что пробу помещают в стакан, заливают флотационной жидкостью, размешивают, процеживают, дают взвеси отстояться в течение 15-20 минут для обнаружения ооцист простейших или в течение 40 минут для обнаружения яиц гельминтов, после этого капли поверхностной пленки переносят на предметное стекло и осуществляют микроскопирование, отличающийся тем, что дополнительно перед добавлением флотационной жидкости, для растворения клеток жира добавляют водный раствор технического спирта и размешивают, соотношение воды и спирта 1:1, отстаивают в течение 3-5 минут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии и связано с разработкой усовершенствованного флотационного метода для прижизненной диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период.

Паразитозы широко распространены среди животных и встречаются у всех возрастных групп. Заражение ими происходит начиная с первых дней жизни, а при некоторых гельминтозах и внутриутробно (неоаскариоз телят, аскариоз свиней, стронгилоидозы молодняка и др.). Решающее значение в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при паразитозах имеет своевременная диагностика.

Гельминтозы и протозоозы причиняют большой экономический ущерб животноводству и эффективная ранняя диагностика их у животных уже в молочный период позволит избежать значительных потерь привесов и повысит процент сохранности молодняка.

Несмотря на то что имеется много работ, посвященных определению эффективности копрологических методов прижизненной диагностики паразитозов, однако исследования, посвященные методам диагностики их у животных молочного периода, требуют дальнейшего изучения.

Кормление молочников осуществляют в начале молозивом, а затем молоком или заменителями цельного молока (ЗЦМ). В молозиве сельскохозяйственных животных, в зависимости от периода, содержание молочного жира колеблется от 6 до 10% [Молочность свиноматки. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://selhozportal.info/726.htm]. В последующем процент содержания жира постепенно снижается в 1,5-2 раза, но продолжает оставаться на достаточно высоком уровне [Молозиво: его состав, свойства, качество, способы и нормы скармливания. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st334/07.htm].

Эффективность существующих методов флотации снижается в связи с особенностями рациона кормления и наличием в фекалиях, выделяемых животными в подсосный период значительного количества жировых клеток (переработанного молочного жира), которые окружают ооцисты простейших и яйца гельминтов, тем самым увеличивая их удельный вес, что препятствует всплыванию яиц.

Основным методом при диагностике паразитозов желудочно-кишечного тракта является метод Фюллеборна [Лутфуллин, М.Х. Ветеринарная гельминтология. / М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов, М.Д. Корнишина // Казань. - «Идел-Пресс». - 2007. - 232 с. - С.15].

Техника исследования: пробу фекалий весом 3-5 г помещают в стакан, заливают небольшим количеством флотационной жидкости, тщательно размешивают, затем добавляют 50-100 мл флотационной жидкости и процеживают через металлическое сито или марлю в один слой в сухой, чистый стакан. Взвеси дают отстояться в течение 40-60 минут. Затем петлей снимают поверхностную пленку, переносят ее на предметное стекло и микроскопируют.

При данной методике происходит всплывание яиц и метод является недостаточно эффективным для исследования животных в молочный период, потому что жировые клетки в фекалиях, окружая ооцисты простейших и яйца гельминтов, увеличивают их удельный вес и препятствуют флотации.

Для диагностики паразитозов рекомендуются и другие методы: комбинированный метод Г.А. Котельникова и А.А. Вареничева. Он был предложен авторами специально для диагностики описторхоза плотоядных животных, обладает 100%-ной эффективностью и рядом преимуществ по отношению к методам флотации и седиментации [Котельников, Г.А. Гельминтологические исследования животных и окружающей среды. / Г.А. Котельников // М.: - Колос. - 1984. - 208 с.]. Методика представляет собой комбинацию двойного обычного отстаивания (седиментации) с цетрифугированием осадка для лучшего осаждения яиц и последующей флотации яиц в растворах солей высокой плотности.

Техника исследования. В стаканчик усеченной формы кладут пробу фекалий (3 г), добавляют 5способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных   в молочный период, патент № 2526193 7 мл денатурированного спирта или 1способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных   в молочный период, патент № 2526193 1,5 г кальцинированной соды (для растворения жира и лучшего отделения яиц), растирают. Добавляют при постоянном помешивании малыми порциями воду до объема 50 мл, полученную взвесь фильтруют через металлическую или капроновую сетку в другой стакан, оставляют для отстаивания на 5 мин. Далее сливают верхний слой до осадка, доводят полученный объем водой до 50 мл, снова отстаивают 5 мин. После этого опять сливают надосадочную жидкость, а осадок полностью помещают в центрифужную пробирку и центрифугируют 1,5способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных   в молочный период, патент № 2526193 2 мин при 1000 мин-1. Жидкость сливают, а к полученному осадку добавляют флотационный раствор. В качестве флотационных растворов используют насыщенный раствор хлорида цинка (1,82)

Недостатком метода Котельникова-Вареничева с раствором хлорида цинка является дороговизна (по сравнению с предлагаемыми нами) и токсичность применяемой соли для изготовления флотационной жидкости, а также необходимость использования электроэнергии и лабораторного оборудования, в частности центрифуги. Также следует подчеркнуть, что недостатком этого метода является и то, что из-за большого удельного веса флотационной жидкости (1,82) вместе с яйцами гельминтов поднимаются на поверхность после центрифугирования и непереваренные частицы корма, что затрудняет просмотр материала и в конечном итоге снижает диагностическую эффективность.

Эти недостатки значительно снижают ценность и эффективность указанных методов.

Задача изобретения - разработка усовершенствованного метода копрологической диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в подсосный период для своевременной диагностики и проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий.

Сущность изобретения заключается в усовершенствовании методов флотации и исследовании проб фекалий животных молочного периода. Дополнительно перед внесением флотационной жидкости добавляют 5 мл водного раствора спирта (для растворения клеток жира) в соотношении воды и спирта (технического) 1:1, размешивают и отстаивают в течение 3-5 минут, с последующим добавлением флотационной жидкости и микроскопией через 15-20 минут для обнаружения ооцист простейших или 40 минут для обнаружения яиц гельминтов. Способ позволяет одновременно обнаружить ооцисты простейших и яйца гельминтов желудочно-кишечного тракта у животных в молочный период.

Техника проведения усовершенствованного флотационного метода для диагностики паразитозов у животных молочного периода заключается в следующем. Берут фекалии исследуемых животных весом 2-3 г, помещают в стакан, добавляют 5 мл водного раствора технического (денатурированного) спирта (1:1), тщательно перемешивают, оставляют на 3-5 минут (для растворения жира) и, размешивая, заливают флотационную жидкость, доведя объем до 70 мл. В качестве флотационной жидкости можно применять насыщенные растворы натрия хлорида, нитрата аммония и другие. Затем взвесь процеживают через металлическое или капроновое сито в чистый стакан объемом 70-100 мл. Дают взвеси отстояться в течение 15-20 минут для обнаружения ооцист простейших или в течение 40 минут для обнаружения яиц гельминтов. После этого гельминтологической петлей с поверхностной пленки снимают капли, переносят их на предметное стекло и микроскопируют. Заряжают 2 предметных стекла по 3 капли на каждом. Способ позволяет одновременно обнаружить ооцисты простейших и яйца гельминтов желудочно-кишечного тракта у животных в молочный период.

Сравнительное изучение диагностической эффективности некоторых методов при эймериозах крупного рогатого скота и свиней в молочный период проводили в период 2011-2012 гг. в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» Боткинского района и ОАО «Восточный» Завьяловского района Удмуртской Республики. Материалом для исследования служили по 30 проб от спонтанно зараженных животных молочного периода. Все пробы исследовали тремя методами. Полученные результаты приведены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, при исследовании различными методами проб фекалий от 30 телят-молочников ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» было установлено, что степень зараженности эймериозом составляла: по методу Фюллеборна - 33,3%; по методу Котельникова-Вареничева - 36,6%, а предлагаемым методом - 60%.

Таблица 1
Сравнительная оценка эффективности методов диагностики эймериозов
№ п/пНаименование хозяйства Вид животных Количество пробМетод исследования
Фюллеборна Котельникова-ВареничеваПредлагаемый метод
колич. полож проб ЭИ, %колич. полож. проб ЭИ, %колич. полож. проб ЭИ, %
1 ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» крс3010 33,31136,6 1860
2ОАО «Восточный» свиньи30 155015 501966,6

Результаты исследований поросят-сосунов в ОАО «Восточный» на эймериоз показали, что процент выявляемости ооцист предлагаемым методом на 16,6% выше применяемых ранее.

Предлагаемая методика позволила повысить эффективность исследований на паразитозы желудочно-кишечного тракта животных в молочный период.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх