способ равноканального углового прессования металла с применением во время деформации электропластического эффекта и ультразвука

Классы МПК:B21C23/00 Экструдирование металла: ударное (импульсное) прессование
B21J5/06 для выполнения особых операций 
C22F1/00 Изменение физической структуры цветных металлов или их сплавов термообработкой или горячей или холодной обработкой
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова Сибирского отделения Российской Академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам уменьшения сопротивления материала деформированию в процессе обработки. Осуществляют деформирование заготовки продавливанием ее пуансоном через каналы и подачу импульсного или постоянного тока к заготовке при одновременном действии ультразвуком. Подачу тока к заготовке осуществляют путем подключения отрицательного полюса к пуансону, а положительного - к торцевой части заготовки в выходном канале. Ультразвук подают в поперечном относительно вектора плотности тока направлении. В результате обеспечивается интенсифицирование пластической деформации заготовки при равноканальном угловом прессовании, снижение усилия деформации, повышение производительности технологической операции, улучшение структуры и физико-механических свойств металла. 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ равноканального углового прессования металла, включающий деформирование заготовки продавливанием ее пуансоном через каналы и подачу импульсного или постоянного тока к заготовке при одновременном действии ультразвуком, отличающийся тем, что подачу тока к заготовке осуществляют путем подключения отрицательного полюса к пуансону, а положительного - к торцевой части заготовки в выходном канале, при этом ультразвук подают в поперечном относительно вектора плотности тока направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подвод тока к заготовке осуществляют с помощью медных пробок в торцевой части заготовки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что создают условия для возникновения стоячей ультразвуковой волны в зоне реализации простого сдвига заготовки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что деформирование заготовки осуществляют посредством ударно-поступательного воздействия пуансоном на заготовку, циклически повторяющегося в такт частоте следования импульсного тока и частоте ультразвуковых колебаний.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно осуществляют противодавление ударно-поступательным воздействием на торцевую часть заготовки в выходном канале в противоположном от воздействия пуансона направлении, циклически повторяющимся в такт частоте следования импульсного тока и частоте ультразвуковых колебаний.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что на заготовку одновременно воздействуют СВЧ-излучением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам уменьшения сопротивления материала деформированию в процессе обработки.

Известен способ обработки металлов давлением, включающий прокатку или волочение заготовки с приложением к ней импульсного тока при реализации электропластического эффекта [RU 2321469, B21B 1/00, опубл. 10.04.2007].

Недостатком известного способа является то, что он может быть применен только при прокатке и волочении металла.

Известен способ обработки металлов давлением способом волочения с подачей ультразвука в том или ином направлении по отношению к зоне деформации металла в волоке [Северденко В.Н., Клубович В.В., Степаненко А.В. Обработка металлов давлением и ультразвуком. Минск: Наука и техника, 1973].

Недостатком способа является сложность оснастки, ее недолговечность и относительно малые достигаемые степени единичных обжатий материала (не более 30%).

Известный способ равноканального углового прессования металла, выбранный в качестве прототипа, заключается в подаче импульсного или постоянного тока к заготовке с подводом положительного контакта к зоне пересечения каналов, а отрицательного - к заготовке [RU 2429926, МКИ B21C 25/00, опубл. 27.09.2011 (прототип)].

Недостатком данного способа является сложность прикладывания тока к зоне пересечения каналов и недостаточная степень единичного деформирования материала.

Задачей изобретения является упрощение подачи тока и ультразвука к заготовке и повышение производительности технологической операции при равноканальном угловом прессовании, также увеличение степени единичной деформации материала на десятки процентов (до 80% и более).

Поставленная задача достигается тем, что в способе равноканального углового прессования металла, включающем деформирование заготовки продавливанием ее пуансоном через каналы и подачу импульсного или постоянного тока к заготовке при одновременном действии ультразвуком, согласно изобретению подачу тока к заготовке осуществляют путем подключения отрицательного полюса к пуансону, а положительного - к торцевой части заготовки в выходном канале, при этом ультразвук подают в поперечном относительно вектора плотности тока направлении.

Кроме того, поставленная задача достигается, если применяют подвод тока к заготовке с помощью медных пробок в торцевой части заготовки.

Кроме того, поставленная задача достигается, если создают условия для возникновения стоячей ультразвуковой волны в зоне реализации простого сдвига заготовки.

Кроме того, поставленная задача достигается, если деформирование заготовки осуществляют посредством ударно-поступательного воздействия пуансоном на заготовку, циклически повторяющимся в такт частоте следования импульсного тока и частоте ультразвуковых колебаний.

Кроме того, поставленная задача достигается, если одновременно осуществляют противодавление ударно-поступательным воздействием на торцевую часть заготовки в выходном канале в противоположном от воздействия пуансона направлении, циклически повторяющимся в такт частоте следования импульсного тока и частоте ультразвуковых колебаний.

Кроме того, поставленная задача достигается, если на заготовку одновременно воздействуют СВЧ-излучением.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ равноканального углового прессования металла с применением во время деформации электропластического эффекта и ультразвука отличается способом подачи тока к заготовке - подводом отрицательного полюса через пуансон, а положительного к торцевой части заготовки в выходном канале, что позволяет упростить реализацию процесса деформирования с применением электропластического эффекта. Отличие заключается также и в том, что электрический контакт по торцевым частям заготовки осуществляется через медные пробки, кроме того, обеспечивается возникновение стоячей ультразвуковой волны в зоне реализации простого сдвига, кроме того, осуществляют циклическое механическое ударно-поступательное воздействие пуансоном на заготовку симбатно частоте следования импульсного тока и частоте ультразвуковых колебаний, кроме того, прессование сопровождается одновременным противодавлением ударно-поступательным воздействием на торцевую часть заготовки в выходном канале в противоположном от воздействия пуансона направлении, циклически повторяющимся симбатно частоте следования импульсного тока и частоте ультразвуковых колебаний. Кроме того, на заготовку одновременно воздействуют СВЧ-излучением. При прохождении импульсного тока через деформируемую заготовку усилие деформации снижается за счет возникающего электропластического эффекта.

Использование предлагаемого способа равноканального углового прессования металла с применением во время деформации электропластического эффекта с возможностью прикладывания к заготовке постоянного или импульсного тока определенной плотности, длительности и частоты следования импульсов при одновременном действии ультразвука в поперечном направлении позволяет интенсифицировать пластическую деформацию заготовки, снижая усилие деформации на десятки процентов, измельчая микроструктуру до наноразмерного состояния, улучшая физико-механические свойства металла и повышая производительность технологической операции способом равноканального углового прессования.

Класс B21C23/00 Экструдирование металла: ударное (импульсное) прессование

способ прессования биметаллических заготовок -  патент 2528302 (10.09.2014)
способ получения изделия в форме неограниченно протяженного прутка из дистиллированного кальция -  патент 2527547 (10.09.2014)
способ прессования заготовок -  патент 2526346 (20.08.2014)
способ углового прессования -  патент 2519697 (20.06.2014)
способ получения металлических изделий полого профиля -  патент 2509617 (20.03.2014)
способ изготовления заготовки с дном и стенкой переменной толщины -  патент 2507025 (20.02.2014)
штамповочно-экструзионный гидравлический пресс -  патент 2506164 (10.02.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)
устройство и способ штамповки-выдавливания -  патент 2498871 (20.11.2013)
устройство для экструзии -  патент 2492012 (10.09.2013)

Класс B21J5/06 для выполнения особых операций 

способ получения алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой -  патент 2529609 (27.09.2014)
способ комбинированной интенсивной пластической деформации заготовок -  патент 2529604 (27.09.2014)
способ обработки металлов и сплавов (варианты) и устройство для его осуществления -  патент 2528296 (10.09.2014)
способ углового прессования -  патент 2519697 (20.06.2014)
штамп для углового прессования -  патент 2509621 (20.03.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)
способ получения ультрамелкозернистых структур прокаткой -  патент 2487960 (20.07.2013)
линия штамповки изделий из цилиндрических реозаготовок -  патент 2481171 (10.05.2013)
способ сферодинамической обработки инструмента для сферодвижной штамповки -  патент 2475328 (20.02.2013)
способ равноканального углового прессования заготовки -  патент 2475319 (20.02.2013)

Класс C22F1/00 Изменение физической структуры цветных металлов или их сплавов термообработкой или горячей или холодной обработкой

способ комбинированной интенсивной пластической деформации заготовок -  патент 2529604 (27.09.2014)
упрочненная структура титанового сплава для применения в зубчатых колесах трансмиссий -  патент 2529322 (27.09.2014)
способ изготовления заготовок из титана -  патент 2529131 (27.09.2014)
способ обработки металлов и сплавов (варианты) и устройство для его осуществления -  патент 2528296 (10.09.2014)
способ изготовления листов и плит из алюминиевых сплавов -  патент 2525953 (20.08.2014)
способ формирования микроструктуры эвтектического al-si сплава -  патент 2525872 (20.08.2014)
сплав на основе алюминида титана и способ обработки заготовок из него -  патент 2525003 (10.08.2014)
способ термической обработки монокристаллов ферромагнитного сплава fe-ni-co-al-ti с эффектом памяти формы и сверхэластичностью, ориентированных вдоль [001] направления при деформации растяжением -  патент 2524888 (10.08.2014)
способ изготовления продукта-плиты из алюминиевого сплава с низкими уровнями остаточного напряжения -  патент 2524291 (27.07.2014)
усовершенствованные алюминиево-медные сплавы, содержащие ванадий -  патент 2524288 (27.07.2014)
Наверх