капсюлированная гильза для патронов стрелкового оружия

Классы МПК:F42B5/26 патронные гильзы
F42C19/10 ударные капсюли 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Маликов Азхат Ахатович (RU),
Картышкин Владимир Валентинович (RU),
Кислин Михаил Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к капсюлированным гильзам. Капсюлированная гильза состоит из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя. Капсюль состоит из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия. Колпачок покрыт герметизирующей мембраной. Внутри колпачка размещена трехлепестковая наковаленка куполообразной формы. Наковаленка вершиной своего купола плотно соприкасается с герметизирующей мембраной. Основания лепестков наковаленки упираются во внутреннюю стенку колпачка капсюля и плотно соприкасаются со специальным кольцевым выступом. Выступ расположен в капсюльном гнезде гильзы. Диаметр кольцевого выступа меньше диаметра капсюльного отверстия на величину учетверенной толщины стенки колпачка капсюля плюс 0,15 мм. Достигается упрощение конструкции капсюлированной гильзы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. капсюлированная гильза для патронов стрелкового оружия, патент № 2525595

капсюлированная гильза для патронов стрелкового оружия, патент № 2525595 капсюлированная гильза для патронов стрелкового оружия, патент № 2525595 капсюлированная гильза для патронов стрелкового оружия, патент № 2525595

Формула изобретения

1. Капсюлированная гильза для патронов стрелкового гладкоствольного и нарезного оружия, состоящая из гильзы и запрессованного в нее капсюля-воспламенителя, состоящего из металлического колпачка с запрессованным в него воспламенительным составом ударного действия, покрытого герметизирующей мембраной, отличающаяся тем, что внутри колпачка капсюля-воспламенителя размещена трехлепестковая наковаленка куполообразной формы, которая вершиной своего купола плотно соприкасается с герметизирующей мембраной, а основания лепестков наковаленки упираются во внутреннюю стенку колпачка капсюля-воспламенителя и плотно соприкасаются со специальным кольцевым выступом, расположенным в капсюльном гнезде гильзы, при этом диаметр кольцевого выступа меньше диаметра капсюльного отверстия на величину учетверенной толщины стенки колпачка капсюля-воспламенителя плюс 0,15 мм.

2. Капсюлированная гильза по п.1, отличающаяся тем, что гильза выполнена цельнолитой из пластмассы.

3. Капсюлированная гильза по п.1, отличающаяся тем, что гильза выполнена цельнотянутой из металла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства капсюлированных гильз к гражданским, служебным и боевым патронам к стрелковому гладкоствольному и нарезному оружию и может быть применено для производства указанных патронов (от патронов пистолетных до патронов к крупнокалиберным пулеметам и к патронам для нарезных и гладкоствольных охотничьих ружей).

Известна пластмассовая гильза (С.М.Шейнин «Опыт совершенствования ружейных боеприпасов», г.Тула, изд-во «МИША», 1991 г., с.65), при капсюлировании которой капсюлем-воспламенителем, известным по патенту РФ № 2256148, образуется капсюлированная гильза. Данная капсюлированная гильза принимается за прототип.

Известна капсюлированная гильза, которая изготавливалась и использовалась на заводе ФГУП «НМЗ «Искра» при испытании гладкоствольных патронов при подтверждении работоспособности капсюля-воспламенителя по патенту РФ № 2256148. В данной капсюлированной гильзе применена гильза с капсюльным отверстием и применен капсюль-воспламенитель, имеющий сложную конструкцию и размещенный в капсюльном отверстии, и у которого трехлепестковая куполообразная наковаленка заподлицо запрессована внутрь колпачка капсюля-воспламенителя, а оболочка капсюля-воспламенителя выполнена в виде тонкостенного цилиндра с фланцем на торце цилиндра с изгибом стенки цилиндра с другого торца на 180° вовнутрь с радиусом на 0,10-0,15 мм больше половины толщины стенки колпачка, а длина цилиндра выбрана такой, чтобы наковаленка упиралась во внутренний изгиб торца цилиндра. Данная конструкция капсюлированной гильзы является аналогом.

Конструкция капсюлированной гильзы, известная по прототипу, является сложной из-за наличия в конструкции сложной конструкции оболочки капсюля-воспламенителя. При этом усложняется и технология изготовления капсюлированной гильзы из-за необходимости изготовления оболочки капсюля-воспламенителя сложной формы из металла.

Задачей изобретения является создание более простой конструкции капсюлированной гильзы к патронам к стрелковому нарезному и гладкоствольному оружию.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой по изобретению конструкции капсюлированной гильзы отсутствует оболочка капсюля-воспламенителя сложной формы, а ее роль выполняет само капсюльное гнездо гильзы и специальный кольцевой выступ, расположенный в капсюльном гнезде гильзы, при этом внутри колпачка воспламенителя размещена трехлепестковая наковаленка куполообразной формы, которая вершиной своего купола плотно соприкасается с герметизирующей мембраной, а основания лепестков упираются во внутреннюю стенку колпачка капсюля-воспламенителя и плотно соприкасаются со специальным кольцевым выступом, расположенным в капсюльном гнезде гильзы, а диаметр кольцевого выступа меньше диаметра капсюльного отверстия на величину учетверенной толщины стенки колпачка капсюля-воспламенителя плюс 0,15 мм. Такое выполнение конструкции капсюлированной гильзы и выбор ее геометрических размеров позволяют при запрессовке капсюля-воспламенителя в капсюльное гнездо опереть наковаленку на специальный кольцевой выступ в отсутствии упора торца колпачка капсюля-воспламенителя на специальный кольцевой выступ.

В этом случае конструкция капсюлированной гильзы имеет на одну деталь меньше. А специальный кольцевой выступ является частью гильзы, которая изготавливается технологически простым литьем из пластмассы либо вытяжкой из металла. В такой конструкции капсюлированной гильзы, также как в прототипе и аналоге, для увеличения жесткости удара бойка ружья по воспламенительному составу ударного действия наковаленка жестко опирается на неподвижный, относительно колпачка капсюля-воспламенителя, элемент, а именно на специальный кольцевой выступ в капсюльном гнезде гильзы. При такой конструкции капсюля-воспламенителя возможный сдвиг (проскальзывание) колпачка капсюля-воспламенителя в капсюльном гнезде от удара бойка ружья не уменьшает силу удара по воспламенительному составу ударного действия. Для повышения технологичности предлагаемой конструкции капсюлированной гильзы сама гильза вместе со специальным кольцевым выступом в капсюльном гнезде гильзы может изготовляться по двум различным известным высокопроизводительным технологиям: методом литья под давлением из пластмассы на термопласт автоматах или вытяжкой из металла с помощью штампов на прессах.

На фиг.1 представлена капсюлированная гильза, известная из прототипа.

На фиг.2 и 3 представлены предлагаемые конструкции капсюлированной гильзы для гладкоствольного и нарезного оружия соответственно.

Капсюлированная гильза по предлагаемому изобретению (см. фиг.2 и фиг.3) состоит из: 1 - гильзы; 2 - специального кольцевого выступа в капсюльном гнезде гильзы; 3 - колпачка капсюля-воспламенителя; 4 - трехлепестковой куполообразной наковаленки; 5 - герметизирующей мембраны; 6 - воспламенительного состава ударного действия.

Капсюлированная гильза по прототипу (фиг.1) состоит из: 1 - гильзы; 2 - оболочки капсюля-воспламенителя; 3 - колпачка капсюля-воспламенителя; 4 - куполообразной трехлепестковой наковаленки; 5 - герметизирующей мембраны; 6 - воспламенительного состава ударного действия.

Выполнение капсюлированной гильзы по предлагаемому изобретению сохраняет все баллистические свойства прототипа (повышенная чувствительность и стабильность срабатывания капсюля-воспламенителя в составе капсюлированной гильзы).

В настоящее время разработаны чертежи на предлагаемые варианты капсюлированной гильзы для патронов к стрелковому гладкоствольному и нарезному оружию и проводится подготовка производства таких капсюлированных гильз, которые должны повысить технологичность и качество патронов к стрелковому оружию.

Класс F42B5/26 патронные гильзы

гильза -  патент 2506528 (10.02.2014)
пороховой заряд староверова (варианты) -  патент 2495363 (10.10.2013)
способ нанесения защитного антикоррозионного цинкового покрытия на металлическую поверхность -  патент 2495362 (10.10.2013)
способ изготовления цилиндров для патронных гильз и соответствующая композиция -  патент 2482432 (20.05.2013)
патрон стрелкового оружия -  патент 2470254 (20.12.2012)
патронная гильза -  патент 2460034 (27.08.2012)
сверхзвуковой патрон -  патент 2458315 (10.08.2012)
патрон для стрелкового оружия -  патент 2309369 (27.10.2007)
унитарный патрон огнестрельного оружия -  патент 2307309 (27.09.2007)
патронная гильза -  патент 2286530 (27.10.2006)

Класс F42C19/10 ударные капсюли 

Наверх