моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования

Классы МПК:C11D3/02 неорганические соединения 
C11D3/37 полимеры
C11D3/48 медицинские и дезинфицирующие агенты
C11D7/54 отбеливающие агенты
C11D7/06 гидроксиды 
C11D3/20 содержащие кислород 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "СИКМО" (ООО "СИКМО") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-07
публикация патента:

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и дезинфекции оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях пищевой промышленности. Описано моющее средство, содержащее гидроксид щелочного металла, раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 180 г/л и воду, дополнительно содержащее водорастворимый сополимер на основе акриловой и малеиновой кислот с молекулярной массой 40000 - 70000 г/моль, четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты, соли фосфино-карбоновой кислоты или фосфино-карбоновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидроксид щелочного металла 10-35%, раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 180 г/л 20-50%, водорастворимый сополимер на основе акриловой и малеиновой кислот с молекулярной массой 40000 - 70000 г/моль 0,2-10%, четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты 0,5-5%, соли фосфино-карбоновой кислоты или фосфино-карбоновую кислоту 0,5-5%, вода остальное. Техническим результатом является повышение антибактериальных свойств и эксплуатационных качеств за счет улучшения эффективности соотношения состава моющего средства и концентрации гипохлорита натрия в жидкой форме совокупности ингредиентов, расширение ассортимента универсальных моющих средств, высокие моющие, дезинфицирующие свойства. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Формула изобретения

1. Моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, содержащее гидроксид щелочного металла, раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 180 г/л и воду, отличающееся тем, что моющее средство дополнительно содержит водорастворимый сополимер на основе акриловой и малеиновой кислот с молекулярной массой 40000-70000 г/моль, четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты, соли фосфино-карбоновой кислоты или фосфино-карбоновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гидроксид щелочного металла 10-35%
раствор гипохлорита натрия с концентрациеймоющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
активного хлора 180 г/л 20-50%
водорастворимый сополимер на основе акриловой имоющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
малеиновой кислот с молекулярной массоймоющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
40000-70000 г/моль 0,2-10%
четырехнатриевая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты0,5-5%
соли фосфино-карбоновой кислоты илимоющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
фосфино-карбоновая кислота 0,5-5%
вода остальное

2. Моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования по п.1, отличающееся тем, что в качестве гидроксида щелочного металла состав включает в себя гидроксид натрия.

3. Моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования по п.1, отличающееся тем, что в качестве гидроксида щелочного металла состав включает в себя гидроксид калия.

4. Моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования по п.1, отличающееся тем, что в качестве гидроксида щелочного металла состав включает в себя смесь гидроксида калия и гидроксида натрия в произвольном соотношении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химии, а именно к техническим моющим средствам для очистки и дезинфекции оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях пищевой промышленности.

Известно моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, содержащее гидроксид щелочного металла, раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 180 г/л и воду (патент RU 2226211, МПК С11D 7/54; 24.09.2001 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к заявленному изобретению, поэтому оно принято за прототип.

Недостатками прототипа являются невысокие антибактериальные свойства и эксплуатационные качества вследствие неэффективного соотношения состава моющего средства и концентрации гипохлорита натрия в гелеобразной дисперсной структуре совокупности ингредиентов.

Техническим результатом является повышение антибактериальных свойств и эксплуатационных качеств за счет улучшения эффективности соотношения состава моющего средства и концентрации гипохлорита натрия в жидкой форме совокупности ингредиентов.

Кроме того, результатом использования изобретения являются: расширение ассортимента универсальных моющих средств, обеспечивающих высокие моющие, очищающие и дезинфицирующие свойства при низких концентрациях рабочих растворов и увеличении сроков годности хранения средства за счет предотвращения выпадения ионов железа в течение срока хранения продукции.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь изобретения с указанным техническим результатом.

Моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, содержащее гидроксид щелочного металла, раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 180 г/л и воду. Моющее средство дополнительно содержит водорастворимый сополимер на основе акриловой и малеиновой кислот с молекулярной массой 40000 - 70000 г/моль, четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты, соли фосфино-карбоновой кислоты или фосфино-карбоновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гидроксид щелочного металла 10-35%
раствор гипохлорита натрия с концентрациеймоющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
активного хлора 180 г/л 20-50%
водорастворимый сополимер на основе акриловой имоющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
малеиновой кислот с молекулярной массоймоющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
40000-70000 г/моль 0,2-10%
четырехнатриевая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты0,5-5%
соли фосфино-карбоновой кислоты илимоющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
фосфино-карбоновая кислота 0,5-5%
вода остальное

В вариантном исполнении в качестве гидроксида щелочного металла состав может включать в себя гидроксид натрия или гидроксид калия или смесь гидроксида калия и гидроксида натрия в произвольном соотношении.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации, на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения. Т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии изобретения указано его назначение, оно может быть осуществлено промышленным способом и использовано для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Изобретение в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в патенте RU 2226211, ставшим общедоступным до даты приоритета изобретения.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Кроме того, соответствие изобретения условию патентоспособности "промышленная применимость" подтверждается приведенными ниже примерами реализации технического решения.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное техническое решение не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения и не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат. Т.е. заявленное решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование этих признаков в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический результат - повышение антибактериальных свойств и эксплуатационных качеств за счет улучшения эффективности соотношения состава моющего средства и концентрации гипохлорита натрия в жидкой форме совокупности ингредиентов, следовательно, предложенное техническое решение может бы получено только путем творческого подхода и неочевидно для среднего специалиста в этой области, т.е. имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Для достижения оптимальных результатов при очистке и дезинфекции пищевого оборудования рекомендуется использовать воду с температурой 20-60°С и концентрацию моющего средства 0,5-3% в зависимости от степени загрязнения объекта.

Дозирование сухих компонентов происходит на платформенных технологических весах.

Способ приготовления: в емкость, снабженную перемешивающим устройством, подают рассчитанное количество воды, после чего в эту емкость загружают гидроксид щелочного металла в соответствии с рецептурой. В горячий раствор добавляют натриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты, фосфино-карбоновую кислоту или ее соль, сополимер акриловой и малеиновой кислот до полного растворения в рассчитанном количестве. Дают раствору остыть до 25-30°С и прибавляют гипохлорит натрия. В течение всего приготовления мешалка должна обеспечить полное перемешивание без застойных зон.

Изобретение иллюстрируется представленными примерами в соответствии с нормативными документами Роспатента.

В процессе исследования осуществлялась оценка содержания активного хлора, который является основным показателем на оценку моющей и дезинфицирующей способности препарата. Исследования проводились по наиболее известному кислотно-основному титрованию.

Пример 1.

Соотношение компонентов, мас.%, следующее:

гидроксид щелочного металла 20°
четырехнатриевая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты5%
сополимер акриловой и малеиновой кислот моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
с молекулярной массой 40000 -70000 г/моль0,2%
фосфино-карбоновая кислота2%
гипохлорит натрия 30%
вода остальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 1 установлены следующие значения: содержание активного хлора; 60 г на дм3, после хранения в течение 6 месяцев 53 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, в составе которых содержится активный хлор, используемым для внутренней очистки и дезинфекции пищевого оборудования.

Пример 2.

Соотношение компонентов, мас.%, следующее:

гидроксид щелочного металла 15%
четырехнатриевая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты5%
сополимер акриловой и малеиновой кислот моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
с молекулярной массой 40000 -70000 г/моль0,5%
фосфино-карбоновую кислота3%
гипохлорит натрия 50%
вода остальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 2 установлены следующие значения: содержание активного хлора: 100 г на дм3, после хранения в течение 6 месяцев 90 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, в составе которых содержится активный хлор, используемым для внутренней очистки и дезинфекции пищевого оборудования.

Пример 3.

гидроксид щелочного металла 35%
четырехнатриевая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты5%
сополимер акриловой и малеиновой кислот моющее средство для очистки и дезинфекции пищевого оборудования, патент № 2525471
с молекулярной массой 40000 -70000 г/моль2,5%
гипохлорит натрия40%
водаостальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 3 установлены следующие значения: содержание активного хлора: 80 г на дм3, после хранения в течение 6 месяцев 71 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, в составе которых содержится активный хлор, используемым для внутренней очистки и дезинфекции пищевого оборудования.

Использование данного изобретения позволит расширить ассортимент универсальных моющих средств, обеспечивающих высокие моющие, очищающие и дезинфицирующие свойства при низких концентрациях рабочих растворов и увеличении сроков годности хранения средства за счет предотвращения выпадения ионов железа в течение срока хранения продукции.

Благодаря использованию изобретения при циркуляционной внутренней мойке пищевого оборудования происходит удаление жиров и дезинфекция с наименьшими концентрациями ингредиентов в рабочих растворах и достигается независимость от сроков хранения продукции.

Класс C11D3/02 неорганические соединения 

суспензия перламутрового агента для жидкой композиции для обработки -  патент 2509799 (20.03.2014)
моющее средство для обезжиривания холоднокатанной черной жести в рулонах -  патент 2507246 (20.02.2014)
бесфосфатное средство для автоматического мытья посуды, обеспечивающее улучшенные пятно- и пленкообразующие характеристики -  патент 2483102 (27.05.2013)
моющее средство для молочного оборудования (щмс-5) -  патент 2472851 (20.01.2013)
обеззараживающая, очищающая и/или обезжиривающая пена, содержащая твердые частицы -  патент 2470068 (20.12.2012)
композиция и способ чистки ковров -  патент 2468073 (27.11.2012)
средство для очистки оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности -  патент 2429287 (20.09.2011)
композиция моющего средства -  патент 2429286 (20.09.2011)
покрытая композиция из гипохлорита кальция -  патент 2422500 (27.06.2011)
чистящая композиция в форме жидкости или геля и способ ее получения -  патент 2388798 (10.05.2010)

Класс C11D3/37 полимеры

Класс C11D3/48 медицинские и дезинфицирующие агенты

Класс C11D7/54 отбеливающие агенты

Класс C11D7/06 гидроксиды 

Класс C11D3/20 содержащие кислород 

Наверх