способ рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
A61K49/04 рентгеноконтрастные препараты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразития России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, рентгенологии. Способ рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов заключается во введении контрастного средства в расширенные выводные протоки кист. В качестве контрастного средства используют воздушно-порошковый аэрозоль из биоинертного материала с частицами диаметром менее 1 мкм. Путем активного вдыхания обеспечивают движение частиц в каждую кисту через выводной проток и осаждение частиц на стенках кист, таким образом визуализируя их наличие. При этом в качестве биоинертного материала используют тантал, порошок которого помещают в емкость, соединенную с портативным аэрозольным ингалятором ПАИ-2, содержащим компрессор. Создают струю воздуха, с помощью которой активируют порошок с образованием воздушно-порошкового аэрозоля и его поступлением через катетер в выводные протоки открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов. Способ обеспечивает точность и достоверность рентгенологической диагностики специфических образований трахеобронхиального дерева - открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

способ рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист   экзокринных желез трахеи и бронхов, патент № 2525275

Формула изобретения

1. Способ рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов, заключающийся во введении контрастного средства в расширенные выводные протоки кист, отличающийся тем, что в качестве контрастного средства используют воздушно-порошковый аэрозоль из биоинертного материала с частицами диаметром менее 1 мкм, при этом путем активного вдыхания обеспечивают движение частиц в каждую кисту через выводной проток и осаждение частиц на стенках кист, таким образом визуализируя их наличие.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве биоинертного материала используют тантал, порошок которого помещают в емкость, соединенную с портативным аэрозольным ингалятором ПАИ-2, содержащим компрессор, которым создают струю воздуха, с помощью которой активируют порошок с образованием воздушно-порошкового аэрозоля и его поступлением через катетер в выводные протоки открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицинской рентгенологии.

Известны способы рентгенологической диагностики поражений выводных протоков и экзокринных желез трахеи и бронхов, включающие введение в выводные протоки и открытые экзокринные железы трахеи и бронхов контрастных средств: масляных; водорастворимых; смеси сернокислого бария с алтеем (Бронхология. - М.: Медицина, 1973, с.174-175. Розен Штраух Л.С., Рыбакова Н.И., Виннер М.Г. Рентгенодиагностика заболеваний органов дыхания. - М.: Медицина, 1987, с.265. Лаптев А.Н., Лавор З.В. Бронхоскопия и бронхография при болезнях органов дыхания. Методические рекомендации. - Минск, 1999, с.32). Известные контрастные средства проникают в выводные протоки и экзокринные железы, опорожнившиеся от секрета, которые на рентгенограммах имеют вид колбовидных, булавовидных расширений, аденоэктазов и визуализируют их, что позволяет с достаточной степенью достоверности поставить диагноз, например, хронический трахеит и хронический бронхит (Трубников Г.В., Наймарк Д.А. - Тер. Архив. 1969, № 3, стр.68).

Недостатком известных способов является невозможность рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов, так как они расположены снаружи стенки трахеи и бронхов, заполнены, как правило, воздухом и открываются в просвет трахеи и бронхов наклонно под углом узким и длинным выводным протоком, что препятствует проникновению известных контрастных средств в полость открытой ретенционной кисты экзокринных желез трахеи и бронхов и препятствует диагностике их на рентгенограмме.

Задача изобретения - обеспечение точности и достоверности рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов для обеспечения эффективности лечения выявленного заболевания.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов, заключающемся во введении в выводные протоки открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов контрастных средств, предлагается в качестве контрастного средства использовать воздушно-порошковый аэрозоль из биоинертного материала с диаметром частиц <1 мкм, частицы которого при вдыхании активно, за счет наличия броуновского движения, диффундируют через выводной проток в каждую открытую ретенционную экзогенную кисту трахеи и бронхов, осаждаются на стенках и таким образом визуализируют их наличие. Для получения воздушно-порошкового аэрозоля используется, например, порошок тантала, помещенный в емкость, соединенную с портативным аэрозольным ингалятором ПАИ-2, содержащим компрессор. Струя воздуха, создаваемая компрессором, активирует порошок (возникает броуновское движение частиц тантала), образуя воздушно-порошковый аэрозоль, который поступает через катетер в выводные протоки открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов.

На фиг.1 представлен фрагмент рентгенограммы, на которой, после осаждения частиц порошка тантала, заполнены 3 ретенционные кисты экзокринных желез, расположенные снаружи нижней стенки язычкового бронха, где: поз.1 - локальное осаждение частиц порошка тантала на внутренней стенке язычкового бронха; поз.2 - заполненная частицами порошка тантала воздушно-порошкового аэрозоля открытая ретенционная экзокринная киста размером 3 мм; поз.3 - заполненная частицами порошка тантала воздушно-порошкового аэрозоля открытая ретенционная экзокринная киста размером 6 мм; поз.4 - узкий длинный выводной проток; поз.5 - заполненная частицами порошка тантала воздушно-порошкового аэрозоля открытая ретенционная экзокринная киста размером 4 мм.

Способ рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов осуществляется следующим образом.

Пример. Больной В., 47 лет. Предварительно больному производят рентгенограммы и томограммы легкого, подлежащего исследованию. Выполняют бронхофиброскопию и выявляют устья расширенных выводных протоков открытых ретенционных экзокринных желез трахеи и бронхов. Производят анестезию дыхательных путей по общепринятой методике. Затем под контролем рентгенотелевидения вводят катетер в трахею (бронхи) больного и устанавливают его над устьем выводного протока. Катетер подсоединяют к портативному аэрозольному ингалятору ПАИ-2, имеющему компрессор. На дно емкости помещают порошок, например, тантала с диаметром частиц <1 мкм. При включении компрессора ингалятора в емкости образуется порошково-воздушный аэрозоль, частицы которого (при вдыхании) активно, за счет наличия броуновского движения, на фазе среднего вдоха больного в виде отдельных инсуффляций через катетер поступают в зону исследования, диффундируют через выводной проток в каждую открытую ретенционную экзогенную кисту трахеи и бронхов, осаждаются на стенках и таким образом визуализируют их наличие. Количество необходимого для исследования порошка тантала составляет 3-5 г. После выполнения всех указанных действий снова делают рентгенограммы и диагностируют открытые ретенционные экзокринные кисты трахеи и бронхов. Повторные рентгенограммы делают через 24-48 ч для контроля за очищением кист от содержимого.

Процедура переносится больными легче, чем обычная бронхография, так как используется небольшое количество порошка тантала при ингаляционном напылении является малым механическим раздражителем для бронхов. Осложнений после процедуры не отмечается. Из-за малой травматичности процедуры количество анестетика снижается на 1/3.

Положительный эффект заявляемого способа рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов заключается в обеспечении точности и достоверности рентгенологической диагностики открытых ретенционных кист экзокринных желез трахеи и бронхов для обеспечения эффективности лечения выявленного заболевания.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)

Класс A61K49/04 рентгеноконтрастные препараты

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
контрастные агенты на основе наночастиц для диагностической визуализации -  патент 2526181 (20.08.2014)
способ диагностики состояния задней продольной связки средней опорной структуры позвоночника при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночного столба -  патент 2508906 (10.03.2014)
магнитно-резонансное и рентгеновское контрастное средство и способ его получения -  патент 2497546 (10.11.2013)
средство для контрастирования при рентгенодиагностике -  патент 2471501 (10.01.2013)
способ диагностики компрессии периферических ветвей тройничного нерва при невралгии -  патент 2469649 (20.12.2012)
метод контрастирования остаточного содержимого толстой кишки при виртуальной колоноскопии -  патент 2469648 (20.12.2012)
контрастные агенты -  патент 2469021 (10.12.2012)
способ диагностики опухолей мягких тканей -  патент 2465825 (10.11.2012)
методика проведения ирригоскопии при стенозирующем варианте опухолевого поражения ободочной кишки -  патент 2460461 (10.09.2012)
Наверх