способ производства водорастворимой биологически акти вной добавки из древесной зелени сосны

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению водорастворимой биологически активной добавки (БАД) из древесной зелени сосны, и может быть использовано при производстве продуктов питания. Способ производства водорастворимой БАД из древесной зелени сосны характеризуется тем, что высушенную древесную зелень сосны диспергируют в измельчителе тканей и просеивают через сито с диаметром отверстий 3 мм. Затем проводят экстракцию водорастворимых веществ дистиллированной водой, взятой в соотношении 10 частей воды к 1 части сырья по массе, при температуре 65±2°С в течение 15 мин при интенсивном перемешивании. Далее экстракт фильтруют через четырехслойный марлевый фильтр, охлаждают до температуры 4±2°С и хранят в течение не более 8 ч до использования в качестве добавки в пищевые продукты. Изобретение позволяет снизить продолжительность способа производства водорастворимой БАД из древесной зелени сосны для использования при производстве продуктов питания, а также расширить ассортимент продуктов, обладающих функциональными свойствами. 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ производства водорастворимой биологически активной добавки из древесной зелени сосны для использования при производстве продуктов питания, включающий экстракцию водорастворимых веществ из высушенной древесной зелени сосны, отличающийся тем, что высушенную древесную зелень сосны диспергируют в измельчителе тканей, просеивают через сито с диаметром отверстий 3 мм; проводят экстракцию водорастворимых веществ дистиллированной водой, взятой в соотношении 10 частей воды к 1 части сырья по массе, при температуре 65±2°С в течение 15 мин при интенсивном перемешивании; фильтруют через четырехслойный марлевый фильтр, охлаждают до температуры 4±2°С, хранят в течение не более 8 ч до использования в качестве добавки в пищевые продукты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению водорастворимой биологически активной добавки из древесной зелени сосны, и может быть использовано при производстве продуктов питания.

Известны способы промышленного получения водорастворимых экстрактов из древесной зелени хвойных растений: пихты - вода флорентинная [1], сосны - сосновая вода душистая, Алушта [3], вода флорентинная сосновая [4]; сосны или ели - экстракт хвойный натуральный [5].

В указанных способах в качестве экстрагентов биологически активных веществ из размолотой и высушенной древесной зелени хвойных используют одновременно бензин - для извлечения эфирных масел, и воду - для извлечения водорастворимых веществ, с последующим разделением на растворы бензино- и водорастворимых веществ, либо используют изопропиловый спирт, при этом эфирные масла отгоняют водяным паром с температурой 105-110°С, а водную часть отделяют во флорентине.

Недостатком способов является большая трудоемкость и возможность загрязнения водных экстрактов органическими экстрагентами, что ограничивает их применение в пищевой промышленности.

Наиболее близким к изобретению является способ получения биологически активной пищевой добавки, получаемой путем водной экстракции биологически активных веществ из хвои сосны или ели [2].

При осуществлении способа хвою измельчают или разминают на вальцах. Измельченную хвою загружают в экстрактор, куда также подают горячую воду при соотношении хвоя:вода=1:5. Процесс экстракции проводят в течение 1-3 часов. Горячий экстракт отделяют от отработанной хвои, упаривают на пленочном испарителе и направляют на фасовку.

Недостатками способа являются большая продолжительность процесса экстракции, получение излишне набухшей суспензии хвои в воде, что затрудняет отделение водного экстракта и уменьшает его выход.

Задачей нашего способа производства водорастворимой биологически активной добавки из древесной зелени сосны для использования при производстве продуктов питания является снижение продолжительности процесса экстракции.

Сущность изобретения заключается в том, что высушенную древесную зелень сосны диспергируют в измельчителе тканей, просеивают через сито с диаметром отверстий 3 мм, проводят экстракцию водорастворимых веществ дистиллированной водой, взятой в соотношении 10 частей воды к 1 части сырья по массе, при температуре 65±2°С в течение 15 мин при интенсивном перемешивании, фильтруют через четырехслойный марлевый фильтр, охлаждают до температуры 4±2°С, хранят в течение не более 8 ч до использования в качестве добавки в пищевые продукты.

Технический результат выражается в снижении продолжительности способа производства водорастворимой биологически активной добавки из древесной зелени сосны для использования при производстве продуктов питания, что позволит расширить ассортимент продуктов, обладающих функциональными свойствами и комплексом лечебно-профилактических свойств.

Технический результат достигается тем, что биологически активную добавку из древесной зелени сосны получают путем экстракции водорастворимых веществ дистиллированной водой, взятой в соотношении 10 частей воды к 1 части сырья по массе, при температуре 65±2°С в течение 15 мин при интенсивном перемешивании; фильтрации через четырехслойный марлевый фильтр, охлаждения до температуры 4±2°С, хранения в течение не более 8 ч до использования в качестве добавки в пищевые продукты.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Древесную зелень сосны высушивают, диспергируют в измельчителе тканей, просеивают через сито с диаметром пор 3 мм. В экстрактор помещают полученный порошок и заливают дистиллированной водой, взятой в соотношении 10 частей воды к 1 части сырья по массе.

Экстракцию проводят при температуре 65±2°С в течение 15 мин при интенсивном перемешивании. Затем фильтруют через четырехслойный марлевый фильтр, охлаждают до температуры 4±2°С, хранят в течение не более 8 ч до использования в качестве добавки в пищевые продукты.

Пример 1. Древесную зелень сосны высушивают, диспергируют в измельчителе тканей, просеивают через сито с диаметром пор 3 мм. В экстрактор помещают полученный порошок и заливают дистиллированной водой, взятой в соотношении 10 частей воды к 1 части сырья по массе. Экстракцию проводят при температуре 65±2°С в течение 15 мин при интенсивном перемешивании. Затем фильтруют через четырехслойный марлевый фильтр, охлаждают до температуры 4±2°С, хранят в течение не более 8 ч до использования в качестве добавки в пищевые продукты.

Массовую долю сухих веществ в экстракте определяют рефрактометрическим методом по ГОСТ 24104-2001 [7] с использованием рефрактометра RL-3.

Таблица 1
Содержание сухих веществ в экстракте (%) и эффективность экстракции при продолжительности экстракции 15 мин
Содержание сухих веществ в экстракте, % Эффективность экстракции
Через 15 минМаксимальное расчетное Средняя скорость экстракции, прирост сухих веществ в мин, % Извлечение водорастворимых веществ, %
2,442,71 0,16390

Из таблицы 1 следует, что в течение 15 мин процесс экстракции протекает с высокой скоростью и к концу периода практически заканчивается.

Источники информации

1. Патент SU 1805966 A3 СССР А61К 35/78.

2. Патент RU № 2181560 A23L 1/30, А61К 35/78.

3. http://elektrostal.sp2all.ru/sp/5109/item/702881/

4. http://ekovit.ru/products-page/naturalnye-produkty/florentinnaya-voda-sosnovaya/

5. http://www.doctor-pirogov.com/extract_hvoinii.html

6 http://www.drevesina.com/materials.htm/a7/b27/

7. ГОСТ 24104-2001. Продукты переработки плодов и овощей.

Рефрактометрический метод определения растворимых сухих веществ. -М.: Стандартинформ, 2005.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)
Наверх