способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты)

Классы МПК:B63G9/00 Прочие средства нападения или защиты от подводных лодок, торпед или мин, размещенные на кораблях
B63B22/00 Буи, бакены
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н .Г. Кузнецова" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к способам наблюдения за подводной средой. Способ применения радиогидроакустических буев реактивных (РГБР) с надводных кораблей для наблюдения за подводной обстановкой, с выставлением буев по окружности, заключается в том, что определяют координаты центра окружности, на счетно-решающем приборе (СРП) радиус окружности, требуемое число буев и координаты точек их местонахождения, заряжают пусковую установку (ПУ) необходимым числом РГБР, решают на приборах управления стрельбой задачи по наведению ПУ для выполнения стрельбы, наводят ПУ для стрельбы в первую точку, подают питание на пиропатроны запуска ракетного двигателя РГБР, выстреливают первый РГБР, наводят ПУ и стреляют РГБР в последующие точки, применяют сигналы от буев после их приводнения и начала работы. На СРП рассчитывают радиус сектора, в котором предполагается движение подводного объекта, требуемое число буев и координаты точек их местонахождения. Достигается наблюдение за подводной обстановкой на дальностях. 2 н.п. ф-лы, 3 ил. способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Формула изобретения

1. Способ применения радиогидроакустических буев реактивных (РГБР) с надводных кораблей для наблюдения за подводной обстановкой с выставлением буев по окружности, заключающийся в определении координат центра окружности (точки потери контакта с подводным объектом, курс которого неизвестен), определении на счетно-решающем приборе (СРП) радиуса окружности, требуемого числа буев и координат точек их местонахождения, заряжании пусковой установки (ПУ) необходимым числом РГБР, решении на приборах управления стрельбой задачи по наведению ПУ для выполнения стрельбы, наведении ПУ для стрельбы в первую точку, подаче питания на пиропатроны запуска ракетного двигателя РГБР, выстреливании первого РГБР, наведении ПУ и стрельбе РГБР в последующие точки, приеме сигналов от буев после их приводнения и начала работы.

2. Способ применения радиогидроакустических буев реактивных (РГБР) с надводных кораблей для наблюдения за подводной обстановкой, отличающийся тем, что на СРП рассчитывают радиус сектора, в котором предполагается движение подводного объекта, требуемое число буев и координаты точек их местонахождения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам наблюдения за подводной средой.

Известно устройство радиогидроакустический буй (РГБ), включающее корпус, батарею, парашютную систему, передатчик, приемник с гидрофонами, запоминающее устройство, кабель-трос, антенну, механизм автоотцепа, блок управления, часовой механизм [1]. РГБ состоят на вооружении Военно-морских сил многих государств уже долгое время и применяются авиацией для наблюдения за подводной средой [2].

Известно устройство радиогидроакустический буй реактивный (РГБР), включающий корпус, батарею, парашютную систему, передатчик, приемник с гидрофонами, запоминающее устройство, кабель-трос, антенну, механизм автоотцепа, блок управления, часовой механизм, ракетный двигатель, стабилизатор, механизм отделения, устройство ввода данных, датчик приводнения, поплавок, газогенератор [3]. РГБР предназначен к применению с надводных кораблей ВМФ путем выстреливания из пусковой установки (ПУ), в качестве которой может использоваться реактивная бомбометная установка (РБУ). Решение задачи стрельбы предусматривается специальным счетно-решающим прибором (СРП) и приборами управления стрельбой (ПУС). Однако способы применения РГБР не разработаны.

Целью изобретения является разработка способов применения РГБР с надводных кораблей, позволяющих вести с их помощью наблюдение за подводной обстановкой. Использование РГБР целесообразно на дальностях, не позволяющих применять корабельные или иные средства наблюдения за подводной средой в случаях, когда контакт с подводным объектом является неустойчивым, потерян или когда подводный объект выходит за границы зоны наблюдения.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Определяют координаты опорной точки (точки потери контакта с подводным объектом), относительно которой потребуется расположить необходимое число РГБР, на счетно-решающем приборе решают задачу по определению требуемого числа РГБР в залпе и координат точек их приводнения, заряжают ПУ необходимым числом РГБР, на приборах управления стрельбой решают задачу по наведению ПУ для выполнения стрельбы, наводят ПУ для стрельбы в первую точку, подают питание на пиропатроны запуска ракетного двигателя РГБР в соответствии с очередностью пуска и производят выстреливание РГБР, после каждого выстрела осуществляют наведение ПУ в очередную точку, после приводнения РГБР и включения их в работу осуществляют прием сигналов от них.

В зависимости от параметров движения подводного объекта и принимаемой гипотезы о характере его действий предлагаются следующие варианты способов применения РГБР:

- выставление буев по окружности, способ соответствует гипотезе о равновероятных курсах подводного объекта;

- выставление буев в секторе, способ соответствует гипотезе о курсах подводного объекта, располагающихся в определенном секторе.

Техническое осуществление способов применения РГБР поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 - общая схема выполнения способа выставления буев по окружности;

фиг.2 - общая схема выполнения способа выставления буев в секторе;

фиг.3 - основные элементы для расчета поля буев.

Способ выставления буев по окружности

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Рассчитывают радиус окружности по формуле:

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

где Vц max - максимальная скорость цели, м/с; t - время, необходимое для выставления буев, с; dб - радиус действия буя, м.

Время t представляет собой сумму:

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

где tреш - время на принятие решения, с; tподг - время на подготовку к выстреливанию РГБР, с; tпол - время полета РГБР, с; tвкл - время включения РГБР в работу после приводнения, с.

Интервал между двумя соседними буями iб (фиг.3) рассчитывают по формуле:

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Здесь k - коэффициент перекрытия зон наблюдения соседних буев.

Число буев на окружности будет равно:

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Число nб округляют в большую сторону.

Угол способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 между направлениями на два соседних буя из центра окружности рассчитывают по формуле (фиг.1):

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Уточняют интервал между двумя соседними буями iб и коэффициент k:

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Координаты каждого буя (хi ; zi) определяют по формулам (фиг.1):

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Здесь способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 i - угол между направлением цель-корабль (ЦК) (фиг.1) и направлением на i-й буй; способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 - угол между направлениями на два соседних буя из центра окружности (точки Ц); n - номер буя.

Пример 1. Исходные условия: Vц max=15 м/с; tреш - 180 с; tподг - 180 с; tпол=60 с; t вкл=30 с; dб=2000 м; k=0,9.

Решение задачи дает следующие результаты: t=450 с; Rб=8750 м; nб=15; способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 =22,5°; iб=3436 м; k=0,86.

В соответствии с полученными данными на счетно-решающем приборе рассчитывают координаты каждого буя, в приборах управления стрельбой вырабатывают углы наведения ПУ и производят стрельбу РГБР в точки с расчетными координатами (фиг.1).

Способ выставления буев в секторе

Сущность способа заключается в следующем. При известном секторе возможных курсов подводного объекта способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 , рассчитывают радиус сектора по формуле (1) (фиг.2):

Rб=Vц maxt+dб.

По формуле (2) рассчитывают время t постановки буев:

t=tреш+tподг+tпол +tвкл.

Интервал iб между двумя соседними буями рассчитывают по формуле (3):

iб=2kdб.

Число буев в секторе будет равно:

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Число nб округляют в большую сторону.

Угол способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 между направлениями на два соседних буя из точки Ц рассчитывают по формуле (фиг.2):

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Уточняют интервал между двумя соседними буями iб и коэффициент k:

способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189

Координаты каждого буя (хi ; zi) рассчитывают в счетно-решающем приборе в зависимости от направления генерального курса цели.

Пример 2. При исходных данных примера 1 сектор возможных курсов подводной цели ограничен углом способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 =120°.

Решение задачи дает следующие результаты: t=450 с; Rб=8750 м; nб=7; способ применения радиогидроакустических буев реактивных (варианты), патент № 2525189 =20°; iб=3054 м; k=0,76.

В соответствии с данными, полученными от СРП, в приборах управления стрельбой вырабатывают углы наведения ПУ и производят стрельбу РГБР в точки с расчетными координатами (фиг.2).

Источники информации

1. Техническое описание радиогидроакустического буя РГБ-Н-СТ. М.: Воениздат, 1974.

2. Родионов Б.И. Противолодочные силы и средства флотов. - М.: Воениздат, 1977.

3. Патент на изобретение № 2400392. - М.: ФИПС, 2010.

Класс B63G9/00 Прочие средства нападения или защиты от подводных лодок, торпед или мин, размещенные на кораблях

устройство для выделения сигнала, обусловленного влиянием вертикальной составляющей магнитного поля земли на бортовую систему контроля магнитного поля подводного объекта -  патент 2522688 (20.07.2014)
автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта -  патент 2516915 (20.05.2014)
способ защиты подводной лодки от широкополосной мины-торпеды -  патент 2513880 (20.04.2014)
комплекс ложных морских целей -  патент 2511211 (10.04.2014)
регулятор магнитного поля надводного (подводного) объекта -  патент 2477494 (10.03.2013)
способ защиты подводной лодки от широкополосной мины-торпеды -  патент 2474512 (10.02.2013)
способ выделения сигнала, обусловленного влиянием вертикальной составляющей магнитного поля земли, в бортовой многодатчиковой системе управления магнитным полем судна -  патент 2466903 (20.11.2012)
автоматический регулятор магнитного поля подводного или надводного объекта -  патент 2416547 (20.04.2011)
способ формирования сигналов управления токами в обмотках размагничивающего устройства судна с ферромагнитным корпусом и устройство для его осуществления -  патент 2415050 (27.03.2011)
способ настройки магнитометрического многодатчикового регулятора токов в обмотках размагничивающего устройства судна с ферромагнитным корпусом -  патент 2412857 (27.02.2011)

Класс B63B22/00 Буи, бакены

способ подачи сигналов об аварии подо льдом с помощью гидроакустического сигнализатора и устройство для его осуществления -  патент 2520985 (27.06.2014)
система швартовки с отделенными якорными оттяжками и/или системой водоотделяющих колонн -  патент 2519456 (10.06.2014)
устройство для отсоединения швартовки (варианты) -  патент 2516960 (20.05.2014)
турель бурового судна -  патент 2508223 (27.02.2014)
способ отсоединения буя от судна и устройство для использования в этом способе -  патент 2508222 (27.02.2014)
способ и устройство доставки дрифтеров в зону исследований -  патент 2506193 (10.02.2014)
судно для бурения и добычи в ледовых водах -  патент 2499724 (27.11.2013)
разъединяемое швартовное устройство -  патент 2493041 (20.09.2013)
плавучая платформа, оснащенная турелью с опорами качения, расположенными вне воды -  патент 2492102 (10.09.2013)
плавучая платформа с турелью, оснащенной отсоединяемым буем для крепления соединительных труб, проходящих от дна к поверхности -  патент 2492101 (10.09.2013)
Наверх