способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород

Классы МПК:G01V3/18 электрический или магнитный каротаж 
G01V3/28 с использованием катушек индуктивности
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при изучении электрических свойств горных пород. Заявлен способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород, включающий электромагнитное возбуждение тока, текущего вдоль проводящей поверхности металлического корпуса каротажного прибора, тороидальной катушкой. При этом измеряется реальная и мнимая составляющие тока, стекающего с различных участков поверхности корпуса каротажного прибора. Измерение осуществляют при помощи заданного числа соосно расположенных тороидальных катушек, крайние из которых являются генераторными и включены в электрическую цепь синфазно и противофазно, а остальные приемными. Электромагнитное возбуждение тока осуществляют в широком диапазоне частот, при этом на каждой частоте измеряют реальные и мнимые составляющие сосной каротажному прибору компоненты плотности поверхностного тока и электродвижущей силы несколькими зондами различной длины. По данным измерений определяют пространственное распределение вертикальной и горизонтальной удельной электропроводности среды и коэффициент электрической макроанизотропии. Технический результат - повышение точности разведочных данных. 6 з.п.ф-лы, 4 ил. способ измерения удельной электропроводности и электрической   макроанизотропии горных пород, патент № 2525149

способ измерения удельной электропроводности и электрической   макроанизотропии горных пород, патент № 2525149 способ измерения удельной электропроводности и электрической   макроанизотропии горных пород, патент № 2525149 способ измерения удельной электропроводности и электрической   макроанизотропии горных пород, патент № 2525149 способ измерения удельной электропроводности и электрической   макроанизотропии горных пород, патент № 2525149

Формула изобретения

1. Способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород, при котором в каротажном приборе тороидальной катушкой осуществляют электромагнитное возбуждение тока, текущего вдоль проводящей поверхности его корпуса, измеряют реальную и мнимую составляющие тока, стекающего с различных участков поверхности корпуса каротажного прибора, отличающийся тем, что измерение осуществляют при помощи заданного числа соосно расположенных тороидальных катушек, крайние из которых являются генераторными и включены в электрическую цепь синфазно и противофазно, а остальные приемными, электромагнитное возбуждение тока осуществляют в широком диапазоне частот, при этом на каждой частоте измеряют реальную и мнимую составляющие соосной каротажному прибору компоненты плотности поверхностного тока и электродвижущей силы несколькими зондами различной длины, затем по данным измерений определяют пространственное распределение вертикальной и горизонтальной удельной электропроводности среды и коэффициент электрической макроанизотропии.

2. Способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород по п.1, отличающийся тем, что электромагнитное возбуждение тока осуществляют двумя тороидальными генераторными катушками, при этом в одной из данных катушек, являющейся компенсационной, изменяют величину тока так, чтобы измеренные амплитуды электродвижущей силы и поверхностного тока в одной из приемных тороидальных катушек были равны нулю.

3. Способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород по п.2, отличающийся тем, что дополнительно измеряют реальную и мнимую составляющие тока компенсационной катушки.

4. Способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород по п.1, отличающийся тем, что электромагнитное возбуждение тока осуществляют двумя тороидальными генераторными катушками, при этом в одной из генераторных катушек, являющейся компенсационной, изменяют величину тока так, чтобы измеренные амплитуды электродвижущей силы и поверхностного тока в каждой из приемных тороидальных катушек поочередно были равны нулю.

5. Способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород по п.4, отличающийся тем, что дополнительно измеряют реальную и мнимую составляющие тока компенсационной катушки.

6. Способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород по п.1, отличающийся тем, что электромагнитное возбуждение тока осуществляют генераторными тороидальными катушками в диапазоне частот от 5 до 500 кГц.

7. Способ измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород по п.1, отличающийся тем, что измерения осуществляют зондами в диапазоне длин от 0.2 до 1 м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области геофизических исследований в нефтегазовых скважинах, а именно к способам изучения электрических свойств горных пород (коллекторов), окружающих скважину, методом электромагнитного каротажа.

В настоящее время из уровня техники известен ряд способов-аналогов, применяемых для определения электрической макроанизотропии горных пород, в частности способ определения коэффициента электрической макроанизотропии в процессе бурения «PeriScope» (Schlumberger, www.slb.com). Измерения выполняют зондами, включающими коаксиальные и поперечные генераторные катушки и коаксиальные наклонные (45°) приемные катушки. Данный способ используется для определения удельной электропроводности (далее - УЭП) или обратной ей величины удельного электрического сопротивления (далее - УЭС), а также коэффициента электрической макроанизотропии и угла наклона границ пластов относительно скважины.

Основными недостатками этого способа определения электрической макроанизотропии горных пород являются малые значения сигналов перекрестных компонент, сильное влияние формы скважины, несовместность измерений в силу разных механизмов осреднения УЭС для разных компонент в тонкослоистых средах, а также резкая потеря точности определения вертикального УЭС при больших значениях коэффициента электрической макроанизотропии.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению способом для определения коэффициента электрической макроанизотропии горных пород (прототипом) является изобретение по Патенту US № 7227363. Реализуется данный способ следующим образом:

посредством специального генератора создают «течение» переменного тока вдоль корпуса прибора, часть которого стекает в окружающую среду (т.н. «боковой ток»). Затем измеряют разность сигналов между приемными тороидальными катушками, выделяя реальную и мнимую составляющие бокового тока, после чего по каждой из составляющих определяют кажущуюся УЭП. В дальнейшем вычисляют коэффициент электрической макроанизотропии на основании измеренных обоих значений кажущейся УЭП.

К числу недостатков прототипа можно отнести: отсутствие возможности высокого пространственного разрешения из-за ограничения количества независимых измерений; отсутствие возможности многочастотных измерений.

Технической целью (задачей) заявляемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, а его техническим результатом - создание способа для измерения УЭП и электрической макроанизотропии горных пород, обеспечивающего высокое пространственное разрешение и позволяющего проводить измерения УЭП и электрической макроанизотропии горных пород, окружающих скважину.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом техническом решении электромагнитное возбуждение тока осуществляется тороидальной катушкой, ток «течет» вдоль проводящей поверхности корпуса каротажного прибора, при этом измеряется реальная и мнимая составляющие тока, стекающего с различных участков поверхности корпуса каротажного прибора, непосредственно измерение осуществляют при помощи заданного числа соосно расположенных тороидальных катушек, крайние из которых являются генераторными и включены в электрическую цепь синфазно и противофазно, а остальные - приемными, электромагнитное возбуждение тока осуществляют в широком диапазоне частот, при этом на каждой частоте измеряют реальные и мнимые составляющие как соосной каротажному прибору компоненты плотности тока, так и электродвижущей силы несколькими зондами различной длины, затем по данным измерений определяют пространственное распределение вертикальной и горизонтальной УЭП и коэффициент электрической макроанизотропии (жирным выделены существенные признаки изобретения, отличающие его от прототипа). Именно вышеуказанная совокупность признаков обеспечивает получение изобретением заявленного технического результата.

Изобретение, в своих частных случаях выполнения, характеризуется признаками, указанными в предыдущем абзаце, в совокупности со следующим:

1) Электромагнитное возбуждение тока производят двумя тороидальными генераторными катушками, включенными встречно, при этом в одной из генераторных катушек, являющейся компенсационной, величина тока изменяется так, чтобы измеренные амплитуды электродвижущей силы и поверхностного тока в одной из приемных катушек, расположенных между генераторными катушками, были равны нулю, в этом случае можно измерять реальную и мнимую составляющие тока компенсационной катушки.

2) Электромагнитное возбуждение тока предлагается осуществлять генераторными тороидальными катушками в диапазоне частот от 5 до 500 кГц.

3) Измерения предлагается осуществлять зондами в диапазоне длин от 0.2 до 1.0 м.

Перечень графических чертежей, поясняющих сущность заявляемого изобретения:

Фиг.1 - зависимости амплитуд плотности тока и эдс от УЭС однородной среды для двухкатушечного зонда (длина 0.6 м, частоты 5-500 кГц);

Фиг.2 - зависимости амплитуд плотности тока и эдс от УЭС однородной среды для двухкатушечного зонда (длины 0.2-1.2 м, частота 50 кГц);

Фиг.3 - зависимости амплитуд плотности тока и эдс от горизонтального УЭС однородной среды (коэффициент электрической анизотропии 1-4) для двухкатушечного зонда (длина 0.6 м, частота 50 кГц);

Фиг.4 - зависимости амплитуд плотности тока и эдс от коэффициента электрической анизотропии однородной среды для двухкатушечного зонда (длина 0.6 м, частота 50 кГц).

Заявляемое изобретение реализуется следующим образом: на обмотку генераторных тороидальных катушек подается переменный электрический ток, посредством чего в окружающей среде возбуждается переменное электрическое поле, проникающее на достаточную для исследования глубину и имеющее как горизонтальную, так и вертикальную компоненты. Затем последовательно измеряет электрический ток на выводах приемных тороидальных катушек, реальную и мнимую составляющие электродвижущей силы, реальную и мнимую составляющие параллельной корпусу компоненты плотности вихревого тока. После этого по данным измерений определяют пространственное распределение горизонтальной и вертикальной УЭП среды и коэффициент электрической макроанизотропии. В дальнейшем, сопоставляют данные об электрической макроанизотропии, полученные из значений электродвижущей силы в тороидальных приемных катушках и поверхностного тока, с данными о детальной структуре тонкослоистого коллектора в разрезе, полученными из значений компенсационных токов, что позволяет достоверно устанавливать тип флюидонасыщения и эффективную мощность изучаемого коллектора.

Техническое решение позволяет реализовать два режима измерения. Первый, суммарный режим: электромагнитное возбуждение тока осуществляется двумя генераторными тороидальными катушками, включенными встречно, при этом в одной из генераторных катушек, являющейся компенсационной, изменяют величину электрического тока так, чтобы измеренные амплитуды эдс и поверхностного тока в одной из приемных катушек были равны нулю. Смысл второго, дифференциального режима состоит в том, что при стабильном электрическом токе в нижней генераторной тороидальной катушке - в верхней генераторной катушке задается компенсирующий ток. Его величина устанавливается таким образом, чтобы в каждой из приемных катушек, измеренная амплитуда эдс и поверхностного вихревого тока были равны нулю.

Высокое пространственное разрешение электромагнитного зонда с тороидальными катушками обусловлено использованием набора частот и катушек (частотно-геометрическое зондирование), применением двух режимов измерений (суммарный и дифференциальный), а также высоким уровнем полезного сигнала.

На основе численного моделирования и анализа электромагнитных сигналов в однородных, слоисто-однородных изотропных и макроанизотропных средах выполнен полномасштабный анализ измеряемых сигналов в заданной конфигурации каротажного прибора. Проведенный анализ источников измеряемых сигналов показал, что при возбуждении тороидальной катушкой на металлическом корпусе в среде возникает вихревое переменное электрическое поле, имеющее как горизонтальную, так и вертикальную компоненты. Это определяет зависимость измеряемых электромагнитных сигналов от горизонтальной и вертикальной УЭП пласта.

На Фиг.1 и 2 показаны зависимости амплитуд плотности тока и эдс от УЭС однородной среды для двухкатушечного зонда (фиг.1 - длина 0.6 м, частота 5-500 кГц; фиг.2 - длины 0.2-1.2 м, частота 50 кГц).

Генераторная тороидальная катушка расположена на металлическом корпусе радиусом 0.051 м с УЭС 0.57·10 -9 Ом·м. Численное моделирование измеряемых сигналов выполнено при условии, что произведение моментов генераторной катушки и измерительного датчика равно единице. Приведены зависимости амплитуд плотности тока на корпусе прибора и эдс в приемной тороидальной катушке от УЭС однородной среды (1-200 Ом·м). Измеряемые амплитуды плотности тока и эдс характеризуются высоким уровнем и имеют большой динамический диапазон. Измеряемые сигналы значительно зависят от частоты, что указывает на преобладание частотного зондирования. При этом с повышением частоты зависимость сигналов от длины зонда увеличивается.

На Фиг.3 и 4 приведены зависимости амплитуд плотности тока и эдс от горизонтального УЭС однородной среды (Фиг.3) и коэффициента электрической макроанизотропии однородной среды (Фиг.4). Проведено моделирование измеряемых сигналов для однородной макроанизотропной среды с горизонтальным УЭС 1-200 Ом·м и коэффициентом электрической макроанизотропии 1-4 для двухкатушечного зонда (длина 0.6 м, частота 50 кГц). Представленные зависимости указывают на однозначную связь измеряемых характеристик с коэффициентом электрической макроанизотропии. Указанные зависимости позволяют создать соответствующие трансформанты измеряемых характеристик для оценки коэффициента электрической макроанизотропии.

Проведенное численное моделирование и сравнительный анализ электромагнитных характеристик показывают, что измерения являются линейно-независимыми и они однозначно связаны с УЭС пласта и коэффициентом электрической макроанизотропии.

Класс G01V3/18 электрический или магнитный каротаж 

устройство для измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород -  патент 2528276 (10.09.2014)
устройство для измерений геофизических и технологических параметров в процессе бурения с электромагнитным каналом связи -  патент 2513432 (20.04.2014)
способ и устройство для определения во время бурения насыщения водой пласта -  патент 2503981 (10.01.2014)
способ оценки тока вызванной поляризации среды в заколонном пространстве обсаженных скважин -  патент 2499284 (20.11.2013)
уплотнительный узел зонда для электрического каротажа -  патент 2488851 (27.07.2013)
способ отвода паров криогенных жидкостей из криогенной системы погружного каротажного оборудования -  патент 2488147 (20.07.2013)
обработка изображения на основе объема исследования -  патент 2483333 (27.05.2013)
устройство для проведения каротажа в рудных скважинах -  патент 2456643 (20.07.2012)
способ определения формы и размеров области заводнения нефтяного пласта в окрестностях скважины -  патент 2402046 (20.10.2010)
устройство для каротажных электромагнитных зондирований -  патент 2400780 (27.09.2010)

Класс G01V3/28 с использованием катушек индуктивности

устройство для измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород -  патент 2528276 (10.09.2014)
способ и устройство для измерения кажущегося электрического сопротивления пород в условиях обсаженных скважин -  патент 2526520 (20.08.2014)
способ электромагнитного изопараметрического каротажного зондирования -  патент 2525314 (10.08.2014)
установка и система для геологического сопровождения бурения скважины и определения характеристик коллектора -  патент 2502094 (20.12.2013)
способ индукционного каротажа скважин в процессе бурения -  патент 2466431 (10.11.2012)
способ и устройство для комбинированного индукционного каротажа и каротажа с формированием изображений -  патент 2447465 (10.04.2012)
способ определения эффективной удельной проводимости формации для коррекции, учитывающей влияние ствола скважины на результаты индукционного каротажа -  патент 2432586 (27.10.2011)
применение многокомпонентных измерений в оконтуривающих геологических исследованиях глубоководных отложений -  патент 2431872 (20.10.2011)
антисимметризованные электромагнитные измерения -  патент 2431871 (20.10.2011)
устройство для каротажных электромагнитных сканирующих зондирований -  патент 2421760 (20.06.2011)
Наверх