капатно-скреперная установка

Классы МПК:E21F13/08 конвейеры и прочие транспортирующие устройства
E02F3/54 скреперы с канатной тягой 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к горным транспортным машинам периодического действия, а именно к канатно-скреперным установкам. Техническим результатом является уменьшение износа с повышением долговечности хвостового тягового каната, уменьшение энергоемкости транспортирования горной массы и повышение уровня безопасности для обслуживающего персонала. Установка содержит скрепер ящичного типа, соединенный головным и хвостовым канатами с двухбарабанной скреперной лебедкой с опиранием хвостового каната на концевой и отклоняющие блоки, разгрузочный полок. Обратная ветвь хвостового тягового каната после его огибания концевого отклоняющего блока, размещенного в вертикальной плоскости, ориентирована вдоль оси канатно-скреперной установки с размещением каната над скрепером между двумя горизонтально ориентированными отклоняющими блоками с возможностью охвата ими каната с двух сторон и смещения каната при взаимодействии блоков друг с другом. При этом оба блока установлены на закрепленной на верхней части скрепера П-образной раме, а на верхних кромках передней и задней стороны скрепера установлены горизонтально ориентированные цилиндрические ролики с возможностью опирания на них холостого каната. 2 ил.

капатно-скреперная установка, патент № 2524710 капатно-скреперная установка, патент № 2524710

Формула изобретения

Канатно-скреперная установка, содержащая скрепер ящичного типа, соединенный головным и хвостовым канатами с двухбарабанной скреперной лебедкой с опиранием хвостового каната на концевой и отклоняющие блоки, разгрузочный полок, отличающаяся тем, что обратная ветвь хвостового тягового каната после его огибания концевого отклоняющего блока, размещенного в вертикальной плоскости, ориентирована вдоль оси канатно-скреперной установки с размещением каната над скрепером между двумя горизонтально ориентированными отклоняющими блоками с возможностью охвата ими каната с двух сторон и смещения каната при взаимодействии блоков друг с другом, при этом оба блока установлены на закрепленной на верхней части скрепера П-образной раме, а на верхних кромках передней и задней стороны скрепера установлены горизонтально ориентированные цилиндрические ролики с возможностью опирания на них холостого каната.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горным транспортным машинам периодического действия, а именно к канатно-скреперным установкам с приводом от двухбарабанных скреперных лебедок для использования в подземных горных выработках для перемещения отбитой горной массы до подземного перегрузочного пункта - рудоспуска, люка или бункера.

Известна принятая за прототип канатно-скреперная установка, содержащая скрепер ящичного типа, соединенный головным и хвостовым канатами с двухбарабанной скреперной лебедкой с опиранием хвостового каната на концевой и боковые отклоняющие блоки, закрепленные на боковой стенке горной выработки, разгрузочный полок (Тарасов Ю.Д., Николаев А.К. Горно-транспортные машины периодического действия. СПб., 2005 г., с.6-9, рис.2a, 3a).

Однако недостатками известной конструкции канатно-скреперной установки являются увеличенный абразивный и усталостный износ хвостового тягового каната за счет его трения о почву и стенки горной выработки с соответствующим увеличением энергоемкости транспортирования, повышенная опасность для обслуживающего персонала из-за перемещения холостой ветви тягового каната вдоль выработки.

Техническим результатом изобретения является уменьшение износа с повышением долговечности хвостового тягового каната, уменьшение энергоемкости транспортирования горной массы и повышение уровня безопасности для обслуживающего персонала.

Технический результат достигается тем, что в канатно-скреперной установке, содержащей скрепер ящичного типа, соединенный головным и хвостовым канатами с двухбарабанной скреперной лебедкой с опиранием хвостового каната на концевой и боковые отклоняющие блоки, закрепленные на боковой стенке горной выработки, разгрузочный полок, обратная ветвь хвостового тягового каната после его огибания концевого отклоняющего блока, размещенного в вертикальной плоскости, ориентирована вдоль оси канатно-скреперной установки с размещением каната над скрепером между двумя горизонтально ориентированными отклоняющими блоками с возможностью охвата ими каната с двух сторон и смещения каната при взаимодействии блоков друг с другом, при этом оба блока установлены на закрепленной на верхней части скрепера П-образной раме, а на верхних кромках передней и задней стороны скрепера установлены горизонтально ориентированные цилиндрические ролики с возможностью опирания на них холостого каната.

Канатно-скреперная установка представлена на фиг.1 - вид сбоку в зоне размещения скрепера, на фиг.2 - разрез A-A по фиг.1.

Канатно-скреперная установка содержит скрепер 1 ящичного типа, соединенный головным 2 и хвостовым 3 канатами с двухбарабанной скреперной лебедкой, и полок (не показаны). Обратная ветвь хвостового тягового каната 3 после его огибания концевого отклоняющего блока 4, размещенного в вертикальной плоскости, ориентирована вдоль оси канатно-скреперной установки с размещением каната над скрепером 1 между двумя горизонтально ориентированными отклоняющими блоками 5 и 6 с возможностью охвата ими каната 3 с двух сторон и смещения каната 3 при взаимодействии блоков 5 и 6 друг с другом. Оба блока 5 и 6 установлены на закрепленной на верхней части скрепера 1 П-образной раме 7, а на верхних кромках передней и задней стороны скрепера 1 установлены горизонтально ориентированные цилиндрические ролики 8 и 9 с возможностью опирания на них холостого каната 3. 10 и 11 - направления движения скрепера 1 при рабочем и холостом ходах, 12 - почва выработки.

При движении груженого скрепера 1 в направлении 10 или порожнего скрепера 1 в направлении 11 холостой канат 3 свободно смещается относительно вращающихся при его движении отклоняющих блоков 5 и 6 при одновременном постоянном опирании холостого каната 3 на цилиндрические ролики 8 и 9. Благодаря этому значительно уменьшается длина холостого каната 3, опирающегося на почву выработки 12, и соответственно его износ при значительном повышении срока его службы и уменьшении энергоемкости транспортирования горной массы. За счет размещения холостого каната 3 над скрепером 1 вдоль продольной оси канатно-скреперной установки существенно повышается безопасность для обслуживающего персонала.

Таким образом, отличительные признаки изобретения обеспечивают уменьшение износа хвостового тягового каната с повышением его долговечности, уменьшение энергоемкости транспортирования горной массы и повышение уровня безопасности для обслуживающего персонала.

Класс E21F13/08 конвейеры и прочие транспортирующие устройства

пункт перегрузочный -  патент 2516370 (20.05.2014)
система пневматического контейнерного транспорта -  патент 2513379 (20.04.2014)
способ и устройство для переработки подачи разделенной по крупности кусков руды -  патент 2504658 (20.01.2014)
наклонная подъемная установка -  патент 2501730 (20.12.2013)
наклонная подъемная установка -  патент 2500890 (10.12.2013)
устройство для забойного пересыпа -  патент 2498076 (10.11.2013)
монтажно-демонтажный способ строповки и транспортировки лавного конвейера в горной выработке -  патент 2480396 (27.04.2013)
способ выноса угля для отгрузки на угольных разрезах и конвейер для его осуществления -  патент 2476676 (27.02.2013)
пластинчатый конвейер -  патент 2473811 (27.01.2013)
конвейерный рештак с кромкой улучшенной формы -  патент 2471994 (10.01.2013)

Класс E02F3/54 скреперы с канатной тягой 

Наверх