устройство для фиксации визирного оптического прибора

Классы МПК:G02B27/00 Прочие оптические системы и приборы (средства для осуществления оптических эффектов в витринах магазинов, в витринах (стоячих)  A 47F, например  A 47F 11/06; оптические игрушки, например  A 63H 33/22; рисунки или картины со световыми эффектами  B 44F 1/00)
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. В.А. Дегтярева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к военной и специальной технике, в частности к приспособлениям для крепления и установки оптического оборудования, и может быть использовано в комплексах вооружений различного назначения, оснащенных оптическими приборами. Устройство для фиксации визирного оптического прибора состоит из установочной плиты 1, в которой напротив друг друга выполнены два несквозных ступенчатых паза 2. В пазах 2 с возможностью вращения на осях 3 размещены упоры 4, оснащенные радиусной поверхностью 5, на которой установлены накладки 6 из упругого материала, внешняя сторона которых выполнена со скосом 7. Оси 3 размещены в пазах 8, перпендикулярных ступенчатым пазам 2, и зафиксированы винтами 9. В ступенчатых пазах 2 под упорами 4 установлены пластинчатые пружины 10, один конец которых заневолен во врезке 11, выполненной в ступеньке 12 паза 2, а другой - упирается в край упоров 4. Технический результат - обеспечение быстрой и надежной фиксации прибора при переводе его из рабочего положения в походное и наоборот.5 ил. устройство для фиксации визирного оптического прибора, патент № 2524458

устройство для фиксации визирного оптического прибора, патент № 2524458 устройство для фиксации визирного оптического прибора, патент № 2524458 устройство для фиксации визирного оптического прибора, патент № 2524458 устройство для фиксации визирного оптического прибора, патент № 2524458 устройство для фиксации визирного оптического прибора, патент № 2524458

Формула изобретения

Устройство для фиксации визирного оптического прибора, содержащее стойку, гнездо для крепления прибора, установочную плиту, фиксатор, отличающееся тем, что в установочной плите напротив друг друга выполнены два несквозных ступенчатых паза, в пазах с возможностью вращения на осях размещены фиксаторы в виде упоров, оснащенных радиусной поверхностью для прилегания к корпусу прибора, на которой установлены накладки из упругого материала, внешняя сторона которых выполнена со скосом, оси размещены в пазах, перпендикулярных ступенчатым пазам, и зафиксированы винтами, в ступенчатых пазах под упорами установлены пластинчатые пружины, один конец которых заневолен во врезке, выполненной в ступеньке паза, а другой - упирается в край упоров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной и специальной технике, в частности к приспособлениям для крепления и установки оптического оборудования, и может быть использовано в комплексах вооружений различного назначения, оснащенных оптическими приборами.

Известен установочный комплект для визирного оптического прибора (см. патент RU № 2463557, G01С 15/12, 10.10.12 г.), принятый за прототип. Установочный комплект для визирного оптического прибора содержит стойку, гнездо для крепления прибора, круглый уровень, держатель с зажимным винтом. Стойка выполнена в виде жесткого кронштейна, закрепленного на установочной плите, размещенной на горизонтальной крыше подвижного объекта, несущая часть жесткого кронштейна расположена под углом к плоскости крепления на установочной плите, в нижней части стойки расположена параллельно плоскости установки площадка для крепления механизма горизонтирования прибора, с которым жестко связано гнездо для крепления прибора с круглым уровнем, с нижней стороны установочной плиты размещен держатель (фиксатор), выполненный в виде откидного двухзвенного хомута с зажимным винтом, в верхней части прибора установлена первая манжета, имеющая тарельчатую форму, под которой установлена вторая манжета, закрепленная в своем основании на защитном кожухе прибора и имеющая наклонную гофрированную рабочую поверхность зигзагообразной формы.

Недостатками прототипа являются:

- неудобства, возникающие при переведении прибора из походного положения в рабочее и наоборот;

- высокие затраты времени при фиксации прибора;

- сложность конструкции.

Предлагаемым изобретением решается задача по повышению боевой эффективности подвижных комплексов вооружений, в частности комплексов навигации и топогеодезической привязки, размещенных на базе шасси транспортных средств, оснащенных кузовом-фургоном.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в создании устройства для фиксации визирного оптического прибора, обеспечивающего быструю и надежную фиксацию прибора при переводе его из рабочего положения в походное и наоборот.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для фиксации визирного оптического прибора, содержащем стойку, гнездо для крепления прибора, установочную плиту, фиксатор, новым является то, что в установочной плите напротив друг друга выполнены два несквозных ступенчатых паза, в пазах с возможностью вращения на осях размещены фиксаторы в виде упоров, оснащенных радиусной поверхностью для прилегания к корпусу прибора, на которой установлены накладки из упругого материала, внешняя сторона которых выполнена со скосом, оси размещены в пазах, перпендикулярных ступенчатым пазам, и зафиксированы винтами, в ступенчатых пазах под упорами установлены пластинчатые пружины, один конец которых заневолен во врезке, выполненной в ступеньке паза, а другой - упирается в край упоров.

Выполнение в установочной плите напротив друг друга двух несквозных ступенчатых пазов позволяет:

- обеспечить размещение фиксирующих упоров в походном положении без выступания за поверхность установочной плиты;

- подготовить пространство для установки пластинчатой пружины.

Размещение в пазах с возможностью вращения на осях упоров позволяет производить отвод и подвод упоров к корпусу прибора.

Оснащение упоров радиусной поверхностью для прилегания к корпусу прибора позволяет обеспечить надежную фиксацию прибора в походном положении.

Установка на радиусной поверхности упоров накладок из упругого материала позволяет:

- смягчить воздействие упоров на корпус оптического прибора;

- исключить нарушение лакокрасочного покрытия поверхности прибора.

Выполнение внешней стороны накладок со скосом позволяет обеспечить безударное прилегание накладок к поверхности корпуса прибора.

Размещение осей в пазах, перпендикулярных ступенчатым пазам, и фиксация их винтами позволяет:

- обеспечить надежное крепление осей с упорами на установочной плите без использования дополнительных элементов;

- обеспечить простоту сборки-разборки устройства. Установка в ступенчатых пазах под упорами пластинчатых пружин, один конец которых заневолен во врезке, выполненной в ступеньке паза, а другой - упирается в край упоров, позволяет обеспечить «упругое» откидывание упоров при переведении прибора в рабочее положение и переведение упоров в походное положение.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем. Сущность изобретения поясняется чертежами, где

- на фиг.1 - устройство для фиксации визирного оптического прибора (общий вид);

- на фиг.2 - плита в месте установки устройства (общий вид);

- на фиг.3 - сечение А-А, сечение ступенчатого паза;

- на фиг.4 - упор (общий вид);

- на фиг.5 - профиль накладки.

Устройство для фиксации визирного оптического прибора состоит из установочной плиты 1, в которой напротив друг друга выполнены два несквозных ступенчатых паза 2. В пазах 2 с возможностью вращения на осях 3 размещены упоры 4, оснащенные радиусной поверхностью 5, на которой установлены накладки 6 из упругого материала, внешняя сторона которых выполнена со скосом 7. Оси 3 размещены в пазах 8, перпендикулярных ступенчатым пазам 2, и зафиксированы винтами 9. В ступенчатых пазах 2 под упорами 4 установлены пластинчатые пружины 10, один конец которых заневолен во врезке 11, выполненной в ступеньке 12 паза 2, а другой - упирается в край упоров 4.

Устройство для фиксации визирного оптического прибора работает следующим образом. Установочная плита 1 размещается над проемом 13, выполненным в крыше 14 автомобильного кузова-фургона. С нижней стороны установочной плиты 1 закрепляется стойка 15, с которой жестко связано гнездо 16 для крепления визирного оптического прибора 17. Упоры 4 устанавливаются на осях 3, которые вкладываются в пазы 8 и фиксируются от проворачивания винтами 9. Устройство готово для использования. В рабочем положении прибора 17 оператором упоры 4 из ступенчатых пазов 2 откидываются вниз. При этом срабатывают пластинчатые пружины 10, заневоленные во врезке 11, и упоры 4 фиксируются в вертикальном положении. При таком положении упоров 4 с помощью механизма горизонтирования прибор 17 может менять свое угловое положение. После окончания работы с прибором 17 он переводится в походное положение. Для этого оператор перемещает упоры 4 вверх. Срабатывают пластинчатые пружины 10, упоры 4 накладками 6 из упругого материала прилегают к поверхности корпуса прибора 17. Причем процесс прилегания происходит безударно за счет выполнения скоса 7 на внешней стороне накладок 6. Упоры 4 при этом размещаются в пазах 2. При таком положении упоров 4 прибор 17 надежно фиксируется и готов к транспортированию.

Таким образом, в предлагаемом изобретении решена задача по достижению технического результата, заключающегося в создании устройства для фиксации визирного оптического прибора, обеспечивающего быструю и надежную фиксацию прибора при переводе его в походное положение.

Класс G02B27/00 Прочие оптические системы и приборы (средства для осуществления оптических эффектов в витринах магазинов, в витринах (стоячих)  A 47F, например  A 47F 11/06; оптические игрушки, например  A 63H 33/22; рисунки или картины со световыми эффектами  B 44F 1/00)

система и способ печати интегральных фотографий, обеспечивающих полный параллакс и высокое разрешение трехмерного изображения (варианты) -  патент 2529666 (27.09.2014)
способ изготовления прецизионных круговых оптических шкал с уменьшенными угловыми погрешностями -  патент 2527133 (27.08.2014)
объемный дисплей и способ формирования трехмерных изображений -  патент 2526901 (27.08.2014)
способ анализа фазовой информации, носитель информации и устройство формирования рентгеновских изображений -  патент 2526892 (27.08.2014)
источник света со светодиодами, световодом и отражателем -  патент 2526046 (20.08.2014)
лазерный целеуказатель -  патент 2523612 (20.07.2014)
устройство генерирования стереоскопического изображения, способ генерирования стереоскопического изображения и программа -  патент 2519518 (10.06.2014)
оптическая система проекционного бортового индикатора -  патент 2518863 (10.06.2014)
объектив коллиматора -  патент 2517760 (27.05.2014)
двухфотонный сканирующий микроскоп с автоматической точной фокусировкой изображения и способ автоматической точной фокусировки изображения -  патент 2515341 (10.05.2014)
Наверх