способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена

Классы МПК:E02B3/16 противофильтрационные устройства или швы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к противофильтрационным экранам из листовых полимерных материалов, в частности к стыковым соединениям полимерных листов, и может быть использовано на каналах и водоемах, в основании которых наблюдаются просадки и пучение грунта. На подготовленное основание канала укладывают отдельные гибкие полимерные листы. К полимерным листам приваривают с образованием деформационной складки полосы полимерного материала и тканного геотекстиля. При этом в образованную складку вкладывают противофильтрационный жгут. Жгут выполняют из нетканого геотекстиля в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин. Затем наклеивают герметизирующую клеящуюся ленту, закрывающую соединительный шов. Обеспечивается надежное соединение и герметичность экрана. 1 ил.

способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана   из отходов полиэтилена, патент № 2524378

Формула изобретения

Способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена, включающий его соединение с помощью липкой полиэтиленовой ленты двойным швом, отличающийся тем, что соединение выполняют путем приварки с образованием деформационной складки полос полимерного материала и тканного геотекстиля, укладки в деформационную складку противофильтрационного жгута, выполненного в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин и наклеивания герметизирующей клеящейся ленты, закрывающей соединительный шов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противофильтрационным экранам из листовых полимерных материалов, в частности к стыковым соединениям полимерных листов, и может быть использовано на каналах и водоемах, в основании которых наблюдаются просадки и пучение грунта.

Известно стыковое соединение (SU АС № 810887, Е02В 3/16, БИ № 9 от 07.03.1989), включающее перекрывающие стык сверху и снизу полосы деформативного материала.

Недостатки данного покрытия:

- возможность смещения полос в период эксплуатации покрытия;

- возможность образования складок, что приведет к нарушению герметичности покрытия.

Известен способ создания противофильтрационного экрана с геомембраной из полимерного материала (RU Патент № 2374386, Е02В 3/16, БИ № 33 от 27.11.2009), включающий подготовку грунтового основания, укладку на него водонепроницаемой геомембраны, состоящей из герметично соединенных между собой полотнищ полимерного материала, устройство компенсаторов деформаций геомембраны со стыковым соединением полотнищ в местах устройства компенсаторов и перекрытием стыков снизу и сверху полосами материала, отличающегося от материала геомембраны, устройство защитного слоя экрана из грунта или иных материалов.

Недостатки данного способа:

- трудоемкость устройства компенсаторов деформации, а именно устройства снизу экрана защитно-изолирующих и антифрикционных прокладок;

- возможность сдвига защитно-изолирующих и антифрикционных прокладок в процессе эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является способ соединения полиэтиленовой пленки с помощью липкой полиэтиленовой ленты с выполнением двойного шва, изготовленной согласно ГОСТ 20477-75. Недостаток данного способа состоит в возможности разрыва соединяемых полотнищ или липких лент в процессе эксплуатации покрытия при просадках и пучении грунта основания.

Сущность изобретения заключается в разработке способа соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена, обеспечивающего надежность конструкции при ее применении на просадочных и пучинистых основаниях и предупреждающего потери воды на фильтрацию через швы.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности противофильтрационных облицовок каналов и водоемов выполненных из полимерных листов, изготовленных из отходов полиэтилена и исключение потерь воды на фильтрацию.

Технический результат достигается путем соединения гибких листов, изготовленных из отходов полиэтилена полосой полимерного материала с образованием деформационной складки, обеспечивающей водонепроницаемость противофильтрационного покрытия при возникновении просадок грунта основания, и полосой из тканного геотекстиля с деформационной складкой, которая предназначена для удержания гибких листов при возникновении сильных просадок грунта, при этом в образованную складку для повышения надежности и герметичности соединения вкладывают противо-фильтрационный жгут, выполненный из нетканого геотекстиля в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин, для уменьшения шероховатости шва и предотвращения образования в швах наносных отложений, шов заклеивают клеящейся лентой, изготовленной из отходов полиэтилена.

Соединение гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена выполняют следующим образом. На подготовленное основание ложа канала автокраном укладывают отдельные гибкие полимерные листы ДПМ, толщиной 1,5-2,0 см, изготовленные из отходов полиэтилена с расстоянием между листами L=5 см, к которым на расстоянии l1=5 см от кромки листа, с помощью экструдера приваривают с образованием складки полосу полимерного материала, толщиной 0,1 см и шириной 30 см, изготовленную из отходов полиэтилена, предназначенную для обеспечения водонепроницаемости соединительного шва.

Для предотвращения разрыва полосы полимерного материала и значительного расхождения гибких полимерных листов в процессе эксплуатации покрытия при возникновении просадок и пучении грунта основания, на расстоянии l2=8 см от кромки листа прикрепляют с образованием деформационной складки полосу из тканного геотекстиля, плотностью 800-1200 г/м2 и шириной 35,0 см.

Далее в образованную складку вкладывают противофильтрационный жгут, диаметром d=3,0-5,0 см, выполненный из нетканого геотекстиля, плотностью 150-200 г/м 2, в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин, предназначенный для дополнительной гидроизоляции соединения.

В целях обеспечения гладкости покрытия и предотвращения образования наносных отложений в швах, на расстоянии l3 =10-15 см от кромок гибких листов, наклеивают клеящуюся ленту, толщиной 0,05-0,1 см, изготовленную из отходов полиэтилена, закрывающую соединительный шов.

Комплектующие материалы доставляют к месту строительства автотранспортом, гибкие полимерные листы укладывают с помощью автокрана, полосы геомембраны приваривают экструдером или аппаратом горячего клина, полосу тканного геотекстиля наплавляют при помощи строительного фена, противофильтрационный жгут изготавливают на строительной площадке или в производственных условиях.

Изобретение поясняется чертежами, фиг.1 - соединение гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена.

Соединение гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена выполняют следующим образом (фиг.1): на подготовленное основание ложа канала 1 укладывают отдельные гибкие полимерные листы 2, к которым приваривают с образованием деформационной складки полосы полимерного материала 3 и тканного геотекстиля 4, в образованную складку вкладывают противофильтрационный жгут 5, выполненный из нетканого геотекстиля, в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин, после чего наклеивают герметизирующую клеящуюся ленту 6, закрывающую соединительный шов.

Предлагаемый способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена позволит обеспечить надежное соединение и герметичность экрана даже в случае значительных деформаций основания. При этом в случае повреждения герметизирующей клеящейся ленты произойдет увлажнение и набухание противофильтрационного жгута, что приведет к самозалечиванию повреждений герметизирующей клеящейся ленты.

Класс E02B3/16 противофильтрационные устройства или швы

способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей -  патент 2528491 (20.09.2014)
способ создания противофильтрационного покрытия с бентоматами на просадочных грунтах -  патент 2523499 (20.07.2014)
способ сопряжения гидроизоляционного геосинтетического материала (ггсм) в противофильтрационном экране при длительном перерыве в строительстве -  патент 2512352 (10.04.2014)
способ и система для точечного крепления гидроизоляционной мембраны к гидросооружениям -  патент 2505642 (27.01.2014)
узел герметизации стыков ограждающих конструкций искусственных грунтовых островов -  патент 2503774 (10.01.2014)
способ предотвращения фильтрации загрязненных высокоминерализованных промышленных отходов в водоносный горизонт подземных вод и противофильтрационный накопитель -  патент 2501905 (20.12.2013)
способ создания противофильтрационного покрытия каналов и водоемов с крутыми откосами -  патент 2495979 (20.10.2013)
способ создания противофильтрационного покрытия -  патент 2494192 (27.09.2013)
каменно-насыпная плотина с асфальтобетонной диафрагмой -  патент 2460846 (10.09.2012)
способ защиты морских террас, береговых откосов от ветровой и водной эрозии -  патент 2460845 (10.09.2012)
Наверх