устройство для мытья столовых приборов

Классы МПК:A47L15/00 Машины для мытья и споласкивания посуды и столовых принадлежностей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ефимочкин Анатолий Павлович (RU),
Сидоров Георгий Борисович (RU),
Сидорова Наталья Анатольевна (RU),
Ткаченко Дарья Анатольевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-10
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к области коммунального хозяйства, системе эксплуатации бытовых кухонных приборов и технологий, предназначенных для мытья столовых приборов. Технический результат по экономии воды и сокращению времени мытья обеспечивается тем, что устройство содержит сборно-разборный каркас прямоугольного параллелепипеда с наклонной верхней рамкой, на противоположных сторонах которой установлены зажимы, в которых закреплена губка в виде пластины из вспененной резины или поролона, в которой прорезаны сквозные фигурные щели с размерами, соответствующими ширине столовой и чайной ложек, и вилки, и ножа, и раздаточной ложки, при этом фигурные вырезы для каждого столового прибора конгруэнтны форме их сечения, фигурный вырез для вилки дополнительно имеет нижнюю и верхнюю зубчатые кромки, зубья которых расположены против друг друга, а на нижних концах вертикальных планок каркаса установлены поворотные прямоугольные ложементы с внутренними полостями. 3 ил. устройство для мытья столовых приборов, патент № 2524326

устройство для мытья столовых приборов, патент № 2524326 устройство для мытья столовых приборов, патент № 2524326 устройство для мытья столовых приборов, патент № 2524326

Формула изобретения

Устройство для мытья столовых приборов, содержащее губку из вспененной резины, отличающееся тем, что содержит сборно-разборный каркас прямоугольного параллелепипеда с наклонной верхней рамкой, на противоположных сторонах которой установлены зажимы, в которых закреплена губка в виде пластины из вспененной резины, в которой прорезаны сквозные фигурные щели с размерами, соответствующими ширине столовой и чайной ложек, и вилки, и ножа, и раздаточной ложки, при этом фигурные вырезы для каждого столового прибора конгруэнтны форме их сечения, фигурный вырез для вилки дополнительно имеет нижнюю и верхнюю зубчатые кромки, зубья которых расположены друг против друга, а на нижних концах вертикальных планок каркаса установлены поворотные прямоугольные ложементы с внутренними полостями.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области коммунального хозяйства, системе эксплуатации бытовых вспомогательных кухонных приборов, предназначенных для мытья вручную столовых приборов.

Известна проблема большого расхода воды при мытье вручную столовых приборов, обусловленная их поворотом и переворотом под струей, при бесполезно льющейся воде в это время.

Известна посудомоечная машина, содержащая корпус, устройство подачи жидкости, устройство нагрева жидкости, связанное с системой горячего водоснабжения, устройство вывода нагретой жидкости, не используемой для мытья посуды, за пределы посудомоечной машины, и наружный пульт управления, регулятор температуры воды и сливной насос, см. заявку на изобретение № 2009117720, A47L 15/00, от 12.05.2009.

Однако известная посудомоечная машина является высокотехнологичным устройством, что определяется ее конструктивной, схематической и технологической сложностью, а это значит большими габаритами, высокой стоимостью и сложностью эксплуатации и обслуживания.

Известна система мытья столовых приборов, при которой каждый столовый прибор, например столовую или чайную ложки, или вилку, или нож, или раздаточную ложку начинают мыть губкой из вспененной резины или поролона, смоченной мыльным раствором, под струей воды, сначала с одной стороны эллипсоподобного черпака столовой, или чайной, или раздаточной ложки, или зубьев вилки, или лезвия ножа, затем столовый прибор переворачивают и моют его тыльную сторону, после чего прибор поворачивают и моют ручки столовых приборов с обеих сторон с поворотом, см. сайт http://foren.germany.ru/arch/haus/f/13158453.html

Однако использование известной системы мытья столовых приборов вызывает большую потерю воды. Это обусловлено тем, что при таком мытье приходиться каждый столовый прибор поворачивать обратной стороной и переворачивать его концы. При этом вода продолжает бесполезно литься. Это же увеличивает и продолжительность мытья.

Целью настоящего изобретения является достижение технического результата по экономии воды и сокращению времени мытья.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной системе, содержащей губку из вспененной резины или поролона, предлагается выполнить в виде сборно-разборного каркаса прямоугольного параллелепипеда с наклонной верхней рамкой, на противоположных сторонах которой установлены зажимы, в которых закреплена губка в виде пластины из вспененной резины, в которой прорезаны сквозные фигурные щели с размерами, соответствующими ширине столовой и чайной ложек и вилки и ножа и раздаточной ложки, при этом фигурные вырезы для каждого столового прибора конгруэнтны форме их сечения, фигурный вырез для вилки предлагается дополнительно выполнить с нижними и верхними зубчатыми кромками, на нижних концах вертикальных планок каркаса предлагается установить поворотные прямоугольные ложементы с внутренними полостями.

Заявленное изобретение поясняется графическими материалами. На Фиг.1 показана конструкция устройства для мытья столовых приборов, на Фиг.2 показана увеличенная щель для пропускания вилки, на Фиг.3 показана позиция отведенного прямоугольного ложемента 7 при разборе каркаса 2 прямоугольного параллелепипеда.

Устройство для мытья столовых приборов включает:

1) губку из вспененной резины или поролона;

2) каркас прямоугольного параллелепипеда;

3) наклонную верхнюю рамку;

4) зажимы для губки 1;

5) сквозные фигурные щели для столовых приборов;

6) зубчатые кромки щели для вилок;

7. поворотные прямоугольные ложементы с внутренними полостями.

Устройство для мытья столовых приборов состоит из губки 1, выполненной из вспененной резины или поролона. Губка 1 закреплена посредством зажимов 4 между двумя противоположными и параллельными сторонами каркаса 2 прямоугольного параллелепипеда. В губке 1 прорезаны сквозные фигурные щели 5 с размерами, соответствующими ширине столовой и чайной ложек и вилки и ножа и раздаточной ложки. При этом сквозные фигурные щели 5 для каждого столового прибора конгруэнтны форме их сечения, а фигурная щель 5 для вилки дополнительно имеет нижнюю и верхнюю зубчатые кромки 6, зубья которых расположены против другдруга. Планки каркаса 2 параллелепипеда соединены с соседними на осевых шарнирах.

При сборке каркаса 2 прямоугольного параллелепипеда прямоугольные ложементы 7 с внутренними полостями поворачивают так, чтобы нижние горизонтальные планки каркаса 2 легли в их внутренние полости. После окончания мойки каркас 2 разбирается. При этом прямоугольные ложементы 7 с внутренними полостями отворачивают наружу, чтобы освободить горизонтальные планки основания каркаса 2 параллелепипеда и дать им возможность занять вертикальное положение, см. Фиг.3. После этого каркас 2 складывается в одну плоскость и вешается для сушки на крючок.

С устройством для мытья столовых приборов работают следующим образом.

Пользователь собирает каркас 2 прямоугольного параллелепипеда, закрепляет губку 1 в зажимах 4 и ставит каркас 2 на дно кухонной раковины (не показана) под кран теплой воды. Затем смачивает мыльным раствором губку 1 и открывает кран теплой воды. Далее пользователь берет один из столовых приборов 7 и просовывает его через соответствующую его размеру сквозную фигурную щель 5 в губке 1. Например, столовая ложка пропускается через свою щель 5, чайная ложка - через свою и т.д. При этом края щели 5 губки 1 стирают остатки пищи со всей поверхности столового прибора 7, как с лицевой, так и с оборотной стороны, а сам столовый прибор падает на дно раковины, см. Фиг.1. При пропускании вилки через свою щель 5 зубчатые кромки 6 проникают в межзубные промежутки вилки, см. Фиг.2, что дополнительно обеспечивает и их очистку, тогда как в условиях прежнего мытья это невозможно было сделать.

Таким образом через свои щели 5 пропускают все столовые приборы.

Все столовые приборы под воздействием трения о грани щелей 5, при воздействии мыльного раствора губки 1 и воды очищаются и промываются.

После окончания мойки воду выключают.

После этого пользователь проверяет качество мытья всех столовых приборов и в случае необходимости, для некоторых столовых приборов проводит повторную моечную операцию.

После окончания мойки губка 1 освобождается из зажимов 4, выжимается и вставляется вновь на прежнее место. Каркас 2 разбирается, складывается и вешается на крючок в вертикальном положении.

Как видим, в данном устройстве при мытье каждого столового прибора последний не переворачивается и не поворачивается, как это делается в прототипе, а очищается и моется за одно действие. Тем самым вода не расходуется бесполезно, а время мытья существенно сокращается, т.е. обеспечивается достижение поставленного технического результата.

Конструкция настоящего изобретения является новой, ранее не известной, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Настоящее изобретение может быть изготовлено в условиях слесарной мастерской, что говорит о его соответствию критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Класс A47L15/00 Машины для мытья и споласкивания посуды и столовых принадлежностей

бытовой прибор, в частности, бытовая посудомоечная машина -  патент 2529386 (27.09.2014)
выдачное устройство для моющего средства -  патент 2526674 (27.08.2014)
способ работы посудомоечной машины -  патент 2525803 (20.08.2014)
посудомоечная машина с сорбционным сушительным устройством, снабженным сорбирующим материалом -  патент 2523975 (27.07.2014)
посудомоечная машина с звукоослабляющими структурами -  патент 2523229 (20.07.2014)
способ эксплуатации посудомоечной машины -  патент 2522094 (10.07.2014)
посудомоечная машина с механизмом автоматического открывания дверцы -  патент 2520926 (27.06.2014)
посудомоечная машина, в частности бытовая посудомоечная машина -  патент 2520044 (20.06.2014)
способ диагностики моечной машины, диагностическое устройство для диагностики моечной машины и моечная машина с таким диагностическим устройством -  патент 2519965 (20.06.2014)
бытовой прибор и способ эксплуатации бытового прибора -  патент 2519898 (20.06.2014)
Наверх