наблюдательная вышка

Классы МПК:E04H1/12 мелкие постройки или сооружения для людей, сооружаемые снаружи или внутри зданий, например киоски, навесы на остановках автобусов и тп, крыши для платформ на вокзалах, кабины постовых, кабинки для одевания
F41H5/20 броневые башни 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Моссаковский Сергей Юрьевич (RU),
Подгорнов Владимир Аминович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-14
публикация патента:

Изобретение относится к смотровым бронированным кабинам, установленным на опорах для размещения постового на периметре охраняемого объекта. Технический результат: повышение маскировки вышки в собранном состоянии, повышение безопасности часового, упрощение монтажа вышки. Наблюдательная вышка содержит смотровую бронированную кабину, выполненную в виде выпуклого двухслойного многогранника, хотя бы одна из граней которого, являющаяся полом кабины, параллельна поверхности земли. Выход расположен в одной из граней нижней части кабины, при этом кабина смонтирована на опоре, снабженной устройством для поднятия и спуска человека. Пол кабины соединен с корпусом кабины с возможностью разъединения и соединения, устройство поднятия и опускания выполнено в виде лифта, соединено с опорой и кабиной с возможностью поднятия и опускания кабины вдоль опоры. 5 з.п. ф-лы, 2 ил. наблюдательная вышка, патент № 2524221

наблюдательная вышка, патент № 2524221 наблюдательная вышка, патент № 2524221

Формула изобретения

1. Наблюдательная вышка, содержащая смотровую бронированную кабину, выполненную в виде выпуклого двухслойного многогранника, хотя бы одна из граней которого, являющаяся полом кабины, параллельна поверхности земли, выход расположен в одной из граней нижней части кабины, при этом кабина смонтирована на опоре, снабженной устройством для поднятия и спуска человека,

отличающаяся тем, что

пол кабины соединен с корпусом кабины с возможностью разъединения и соединения, устройство поднятия и опускания выполнено в виде лифта, соединено с опорой и кабиной с возможностью поднятия и опускания кабины вдоль опоры.

2. Наблюдательная вышка по п.1, отличающаяся тем, что лифт размещен внутри вышки.

3. Наблюдательная вышка по п.1, отличающаяся тем, что лифт соединен с верхом опоры и нижней частью кабины.

4. Наблюдательная вышка по п.1, отличающаяся тем, что опоры расположены внутри кабины и окружены защитой, на верхней части которой установлены видеокамеры для наблюдения за окружающим пространством, защищенные прозрачными колпаками.

5. Наблюдательная вышка по п.1, отличающаяся тем, что после подъема кабины на необходимую высоту и фиксирования ее с верхом опоры возможно разъединение пола и корпуса кабины и опускание пола при помощи лифта.

6. Наблюдательная вышка по п.1, отличающаяся тем, что кабина и опора смонтированы таким образом, что при подъеме и опускании кабины опора проходит через кабину.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, отдельно сооружаемым убежищам; стоящим на открытом месте. Более конкретно, к смотровым бронированным кабинам, установленным на опорах для размещения постового на периметре охраняемого объекта.

Предшествующий уровень техники

Известно Фортификационное сооружение для ведения огня (Заявка на изобретение: 95102014/02, 10.02.1995, Е04Н 9/00, F41H 5/24, авторы: Носач Л.И., Гордаш А.Д., Стасюк). Сооружение выполнено в виде основания, внутри которого размещено скрывающееся закрытие, которое за счет расположенной под ним эластичной замкнутой емкости, снабженной впускным и выпускным клапанами и соединенной с системой сжатого воздуха через пульт управления, обеспечивает возможность его подъема и опускания.

Недостатком фортификационного сооружения является то, что оно обладает низкой стойкостью к средствам поражения и определенной неустойчивостью для ведения ответного прицельного огня, механизм подъема и опускания не обладает оперативностью и ему присущи шумовые демаскирующие факторы.

В качестве прототипа была выбрана наблюдательная вышка (патент РФ № 2332545 от 24.08.2006, Е04Н 1/12, авторы: Подгорнов В.А., Юрков С.И., Евсеев С.М., Щербина А.Н.). Наблюдательная вышка содержит смонтированную на защищенной опоре смотровую бронированную кабину. Кабина выполнена в виде выпуклого двухслойного многогранника, хотя бы одна из граней которого, являющаяся полом кабины, параллельна поверхности земли. Выход расположен в одной из граней нижней части корпуса. Кабина смонтирована на защищенной ограждением опоре, снабжена устройством поднятия и спуска человека.

Недостатками вышки можно считать ее неподвижное состояние, приводящее к демаскировке вышки, возможность поражения часового при его перемещении в кабину и из нее через защитное ограждение, которое имеет степень защиты меньшую, чем бронированный корпус. Затратным является также процесс монтажа вышки и необходимость использования внешних подъемных средств, крана, вертолета.

Раскрытие изобретения

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение маскировки вышки в собранном состоянии, повышение безопасности часового, упрощение монтажа вышки.

Технический результат, достигаемый при решении этой задачи, заключается в подвижности кабины и отдельно пола кабины относительно поверхности земли вдоль опоры.

Технический результат достигается тем, что в наблюдательной вышке, содержащей смотровую бронированную кабину, выполненную в виде выпуклого двухслойного многогранника, хотя бы одна из граней которого, являющаяся полом кабины, параллельна поверхности земли, выход расположен в одной из граней нижней части кабины. Кабина смонтирована на опоре и снабжена устройством поднятия и спуска человека. Согласно изобретению пол кабины соединен с корпусом кабины с возможностью разъединения и соединения, устройство поднятия и опускания выполнено в виде лифта, соединено с опорой и кабиной с возможностью поднятия и опускания кабины вдоль опоры.

Выполнение кабины в таком виде позволяет поднимать и опускать кабину вдоль опоры. Это позволяет при монтаже кабины обойтись без кранового оборудования для поднятия кабины относительно земли, а значит упрощает монтаж всей вышки, повышает маскировку процесса монтажа вышки. Кроме того, при собранной и опущенной кабине часовой может скрытно проникнуть внутрь, так как сама кабина при монтаже маскируется. Это повышает безопасность часового. При подъеме кабины в боевое положение вместе с находящимся внутри нее часовым последний заведомо защищен. Положение кабины в поднятом состоянии дает преимущество в ведении огня. После окончания боя часовой имеет возможность опустить кабину на землю и безопасно покинуть ее через выход, расположенный в одной из граней нижней части корпуса кабины. Положение кабины в опущенном состоянии значительно маскирует вышку.

Кабина и опора могут быть смонтированы таким образом, что при подъеме и опускании кабины опора проходит через кабину, что позволяет уменьшить общие габариты кабины и вышки.

Лифт может быть размещен внутри вышки и соединен с верхом опоры и нижней частью кабины. После подъема кабины на необходимую высоту и фиксирования ее с верхом опоры возможно разъединение пола и корпуса кабины и опускание пола при помощи лифта. Это позволяет сохранить положение кабины во время ведения боя и обеспечить экстренную эвакуацию часового из кабины или доставку дополнительных боеприпасов в кабину, что также повышает боеспособность и безопасность часового.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана смонтированная наблюдательная вышка на земле.

На фиг.2 показана наблюдательная вышка в боевом положении.

Варианты осуществления изобретения

Как показано на фиг.1, наблюдательная вышка смонтирована на фундаменте 1. К фундаменту 1 жестко прикреплены опоры 2. На опорах 2 смонтирована смотровая кабина 3, состоящая из корпуса 4 в виде выпуклого двухслойного многогранника и пола 5, являющегося гранью многогранника, параллельной поверхности земли. Выход 6 расположен в одной из граней нижней части кабины 3. Выход 6 выполнен в виде откидывающейся грани нижней части кабины 3, как показано на фиг.1.

В представленном варианте исполнения опоры 2 проходят внутри кабины 3 и окружены защитой 7, на верхней части которой установлены видеокамеры, наблюдающие за окружающим пространством и защищенные прозрачными колпаками 8.

В одном из вариантов исполнения механизм лифта 9 расположен внутри кабины 3. Пол 5 соединен с корпусом 4 замком 10 с возможностью разъединения и соединения, как показано на фиг.2. В нижней части кабины 3 в месте контакта корпуса 4 и опор 2 смонтирован механизм стопорения 11 кабины 3. Наблюдательную вышку монтируют на охраняемом рубеже. Для соблюдения правил маскировки кабину 3 вышки монтируют в опущенном положении.

При заступании на дежурство часовой открывает вход 6 и скрытно для противника проникает внутрь кабины 3. Видеокамеры под прозрачными колпаками 8 дают возможность часовому на мониторах внутри кабины 3 наблюдать окружающее пространство, не обнаруживая себя. При обнаружении видеокамерами под колпаками 8 вероятного противника часовой ориентирует в пространстве оружие, которым оснащена кабина 3, с помощью лифта 9 поднимает кабину 3 вдоль опор 2 над землей до момента фиксирования ее механизмом стопорения 11 и открывает огонь. Если в процессе ведения боя возникает необходимость пополнить боезапас, то для ускорения этого часовой может разъединить замок 10, соединяющий пол 5 и корпус 4, и опустить пол 5 при помощи лифта 9 для пополнения боеприпаса. После этого часовой может поднять пол 5 при помощи лифта 9 до фиксирования его замком 11. Часовой может воспользоваться лифтом 9 для своей экстренной эвакуации из кабины 3.

После подавления сопротивление противника часовой открывает механизмом стопорения 11, лифт 9 опускает кабину 3 вышки на землю. Положение кабины 3 в опущенном состоянии значительно маскирует вышку.

Монтаж и обслуживание наблюдательной вышки происходит скрытно для внешнего наблюдателя при нахождении кабины 3 на уровне земли. При монтаже вышки нет необходимости использования дополнительных грузоподъемных механизмов. Все это маскирует вышку, повышает безопасность часового и существенно упрощает ее монтаж. Кратковременный вывод кабины 3 в случае нападения в боевую поднятую над землей позицию обеспечивает меньшую вероятность ее поражения. Наличие опускающегося пола 5 позволяет обеспечить экстренную эвакуацию часового, в том числе ослабленного ранением.

Существенные признаки в совокупности описывают подвижность кабины относительно поверхности земли вдоль опоры и подвижность отдельно пола относительно кабины. Это позволяет решить задачу повышения маскировки вышки в собранном состоянии, повышение безопасности часового, упрощение монтажа вышки.

Промышленная применимость

Возможно использование изобретения на любых охраняемых территориях. Наиболее эффективно выглядит использование предложенной наблюдательной вышки в системе охраны периметра стратегически значимого объекта. Реализация изобретения возможна описанным способом и из известных материалов.

Рассмотренные выше варианты выполнения изобретения показывают его работоспособность.

Класс E04H1/12 мелкие постройки или сооружения для людей, сооружаемые снаружи или внутри зданий, например киоски, навесы на остановках автобусов и тп, крыши для платформ на вокзалах, кабины постовых, кабинки для одевания

приспособление для установки банкомата в проеме перегородки -  патент 2516709 (20.05.2014)
система монтажа банковского устройства самообслуживания в павильоне для оказания банковских услуг -  патент 2516314 (20.05.2014)
наблюдательная вышка -  патент 2513901 (20.04.2014)
трехмерная примерочная "mamagi" -  патент 2499292 (20.11.2013)
термостатированное помещение для работы высокоточного измерительного оборудования -  патент 2478766 (10.04.2013)
сооружение для гигиены -  патент 2418927 (20.05.2011)
способ изготовления блок-контейнеров -  патент 2417293 (27.04.2011)
демонстрационно-торговый модуль-трансформер (варианты) -  патент 2355276 (20.05.2009)
способ изготовления декоративной беседки -  патент 2354791 (10.05.2009)
чистое помещение -  патент 2340750 (10.12.2008)

Класс F41H5/20 броневые башни 

Наверх