смеситель-раздатчик кормов

Классы МПК:A01K5/00 Кормушки для скота и диких животных
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук, ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено к использованию на животноводческих фермах. Смеситель-раздатчик содержит установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер, смонтированный с возможностью вращения вокруг продольной оси. В торцевой части бункера на раме смонтирован выгрузной механизм с приводом. На внутренней поверхности бункера закреплены винтообразные выступы, обеспечивающие перемещение корма к выгрузному механизму. Винтообразные выступы образованы закрепленными с продольным шагом рядами пластин (12, 14) и с промежутком между рядами. В стенке бункера по продольной линии промежутков с шагом выполнены радиальные отверстия (13). Винтообразные выступы в промежутках образованы пластинами (14) с закрепленными к ним валиками (15), длина которых превышает толщину стенки бункера. Валики (15) размещены в отверстиях (13) с фиксацией их осевого перемещения. На выступающие концы валиков (15) жестко посажены поводки, взаимодействующие с механизмом поворота и фиксации положения пластин (14). Обеспечивается повышение эффективности смешивания. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. смеситель-раздатчик кормов, патент № 2524189

смеситель-раздатчик кормов, патент № 2524189 смеситель-раздатчик кормов, патент № 2524189 смеситель-раздатчик кормов, патент № 2524189 смеситель-раздатчик кормов, патент № 2524189 смеситель-раздатчик кормов, патент № 2524189 смеситель-раздатчик кормов, патент № 2524189

Формула изобретения

1. Смеситель-раздатчик кормов, содержащий установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер, смонтированный с возможностью вращения вокруг продольной оси, в торцевой части бункера на раме смонтирован выгрузной механизм с приводом, а на внутренней поверхности бункера закреплены винтообразные выступы, обеспечивающие перемещение корма к выгрузному механизму, отличающийся тем, что винтообразные выступы образованы закрепленными с продольным шагом рядами пластин и с промежутком между рядами, при этом в стенке бункера по продольной линии промежутков с шагом выполнены радиальные отверстия, а винтообразные выступы в промежутках образованы пластинами с закрепленными к ним валиками, длина которых превышает толщину стенки бункера, при этом валики размещены в отверстиях с фиксацией их осевого перемещения, а на выступающие концы валиков жестко посажены поводки, взаимодействующие с механизмом поворота и фиксации положения пластин.

2. Смеситель-раздатчик кормов по п.1, отличающийся тем, что механизм поворота и фиксации положения пластин содержит установленную на раме с возможностью продольного перемещения каретку с закрепленным на ней охватывающим с зазором корпус цилиндрического бункера направляющим кольцом, продольные стержни, смонтированные с возможностью осевого перемещения в опорах, закрепленных на корпусе бункера, при этом стержни снабжены ограничительными выступами, а поводки выполнены в виде вилки, к основанию которой присоединена втулка, жестко посаженная на выступающий конец валика, а прорезь вилки совмещена со стержнями и расположена между ограничительными выступами, на стержнях закреплены ролики, размещенные в кольцевой направляющей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено к использованию на животноводческих фермах.

Известен смеситель-раздатчик кормов, содержащий установленный на ходовой части бункер. В бункере размещены смесительная камера и механизм выгрузки кормовой смеси (см. патент № 1828393, кл. A01K 5/00, 1993 г.). В приведенном устройстве процесс смешивания и выгрузки кормов осуществляется с использованием шнековых механизмов, что приводит к увеличению удельных энергозатрат, удельной металлоемкости, затрат на обслуживание.

Наиболее близким к предлагаемому по техническим средствам выполнения технологических операций является смеситель-раздатчик кормов, содержащий раму мобильного средства, на которой смонтирован цилиндрический бункер с возможностью осевого вращения, на внутренней поверхности бункера закреплены винтообразные выступы, обеспечивающие при вращении бункера перемещение корма к выгрузному механизму, в торцевой части бункера, на раме, установлена камера с выгрузным окном, в камеру коаксиально оси бункера пропущен приводной вал, на котором радиально закреплены выгрузные лопатки (см. ав.св. СССР № 1687155, кл. A01K 5/00, 1989 г.).

В приведенном устройстве при вращении бункера корм под действием силы трения о стенки бункера и выступов принимает вид смещенного в бок сегмента с постоянным пересыпанием его верхних слоев вниз, в результате такого радиального перемещения достигается смешивание компонентов, при этом винтообразные выступы повышают эффект смешивания и увеличивают скорость перемещения кормовой массы к выгрузному механизму. Однако наибольший эффект смешивания достигается при осевом встречном движении кормовой массы.

Задачей изобретения является повышение эффективности смешивания путем обеспечения встречного осевого движения кормовой массы при вращении бункера с использованием винтообразных выступов, снижение удельных энергозатрат.

Поставленная задача решается тем, что в смесителе-раздатчике кормов, содержащем установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер, смонтированный с возможностью вращения вокруг продольной оси, в торцевой части бункера на раме смонтирован выгрузной механизм с приводом, а на внутренней поверхности бункера закреплены винтообразные выступы, обеспечивающие перемещение корма к выгрузному механизму, винтообразные выступы образованы закрепленными с продольным шагом рядами пластин и с промежутком между рядами, при этом в стенке бункера по продольной линии промежутков с шагом выполнены радиальные отверстия, а винтообразные выступы в промежутках образованы пластинами с закрепленными к ним валиками, длина которых превышает толщину стенки бункера, при этом валики размещены в отверстиях с фиксацией их осевого перемещения, а на выступающие концы валиков жестко посажены поводки, взаимодействующие с механизмом поворота и фиксации положения пластин, содержащим установленную на раме с возможностью продольного перемещения каретку с закрепленным на ней охватывающим с зазором корпус цилиндрического бункера направляющим кольцом, продольные стержни, смонтированные с возможностью осевого перемещения в опорах, закрепленных на корпусе бункера, стержни снабжены ограничительными выступами, а поводки выполнены в виде вилки, к основанию которой присоединена втулка, жестко посаженная на выступающий конец валика, а прорезь вилки совмещена со стержнем и расположена между ограничительными выступами, на стержнях закреплены ролики, размещенные в кольцевой направляющей.

По данным патентной и научно-технической информации заявленная совокупность существенных признаков неизвестна. Технический результат заключается в том, что расширяются функциональные возможности винтообразных выступов.

На фиг.1 изображен смеситель-раздатчик кормов ,вид сбоку; на фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - схематически изображена развертка цилиндрического бункера; на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - вид по стрелке «Г» на фиг.4; на фиг.6 - разрез по В-В на фиг.1.

Смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на раме 1 ходовой части цилиндрический бункер 2, выполненный с одним днищем, к которому коаксиально продольной оси закреплен вал гидродвигателя 3, подшипниковый корпус 4 вала, опертый на стойку 5, стойка закреплена на раме 1, на противоположном конце цилиндрического бункера на раме 1 закреплены опорные ролики 6, к открытому торцу цилиндрического бункера примыкает охватывающая торец камера 7 с выгрузным окном 8. В камере смонтирован выгрузной механизм, выполненный в виде закрепленных на приводном валу 9 лопаток 10, к выгрузному окну 8 примыкает выгрузной лоток 11. Приводной вал 9 шарнирно соединен с ВОМ трактора. На внутренней поверхности цилиндрического бункера закреплены винтообразные выступы, обеспечивающие при вращении бункера перемещение корма к выгрузному механизму и выполненные в виде ряда пластин 12, закрепленных с продольным шагом и с промежутком между рядами.

В стенке бункера по продольной линии промежутков с шагом выполнены радиальные отверстия 13, в которых закреплены валики 15 с пластинами 14. Совокупность пластин 14 образует на внутренней поверхности бункера винтообразные выступы. На выступающих концах валиков 15 смонтированы поводки, выполненные в виде вилки 16 с присоединенной к ней втулкой 17, втулка посажена на валик 15 и зафиксирована штифтом. На корпусе бункера установлены опоры 18 с горизонтальными отверстиями, через которые пропущены стержни 19. На раме 1 в направляющей 20 установлена каретка 21 с закрепленной на ней кольцевой направляющей 22. Каретка шарнирно соединена со штоком гидроцилиндра 23, смонтированного на раме 1. На стержнях 19 закреплены ролики 24, расположенные в кольцевой направляющей 22, и ограничители 25, между которыми размещены вилки 16 поводков. На боковой поверхности цилиндрического бункера выполнена загрузочная горловина, перекрываемая крышкой 26.

Смеситель-раздатчик кормов работает следующим образом.

Смеситель-раздатчик кормов подается к месту загрузки, загрузочная горловина освобождается от крышки 26, компоненты корма загружаются известными техническими средствами. После загрузки для ведения процесса смешивания включается гидродвигатель 3, пластины 14 устанавливают под углом к продольной оси бункера, обеспечивающим перемещение кормовой массы в направлении от механизма выгрузки. Для обеспечения обозначенного перемещения кормовой массы из кабины трактора подается «команда» гидроцилиндру 23 на перемещение каретки 21 вправо (условно), при этом кольцевая направляющая 22 также переместится вправо и увлечет с собой ролик 24 и стержни 19. Поскольку прорезь вилки совмещена со стержнем и размещена между двумя ограничительными выступами 25, следовательно, стержни 19 при осевом перемещении в опорах 18 повернут вилку 16 и пластину 14 на некоторый угол, обеспечивающий перемещение корма от механизма выгрузки, таким образом достигается встречное осевое перемещение кормовой массы и интенсивный процесс смешивания компонентов при установившемся, в целом, равновесном состоянии кормовой массы в бункере. По окончании процесса смешивания смеситель-раздатчик кормов размещается в кормовом проходе, включается гидродвигатель 3, ВОМ тягового средства (трактора), гидроцилиндром 23 каретка 21 перемещается влево. При этом пластины 14 устанавливаются под углом к продольной оси бункера, обеспечивающим перемещение корма к выгрузному механизму. При этом кормовая смесь лопатками 10 через окно 8 выгружается из камеры и с использованием лотка 11 направляется в кормушку. Гидродвигателем 3 обеспечивается изменение частоты вращения бункера 2.

Предложенная конструкция смесителя-раздатчика кормов расширяет функциональные возможности винтообразных выступов, закрепленных на внутренней поверхности бункера, обеспечивает смешивание измельченных и других сыпучих кормов, например силос-сенаж-комбикорм, силос-пивная дробина и др.

На фермах крупного рогатого скота предложенный смеситель-раздатчик кормов может конкурировать с известными раздатчиками типа «КТУ-10» или «РММ-5», в которых не предусмотрен процесс смешивания компонентов, конструкция раздатчиков усложнена наличием продольных и поперечных транспортеров, битеров, редукторов.

Предложенный смеситель-раздатчик кормов может быть использован на свиноводческих фермах для приготовления влажных кормовых смесей.

Класс A01K5/00 Кормушки для скота и диких животных

экструдированный кормовой желоб с упрочненным краем -  патент 2527551 (10.09.2014)
устройство для раздачи корма -  патент 2524244 (27.07.2014)
кормораздатчик -  патент 2518881 (10.06.2014)
мобильный раздатчик кормов -  патент 2515037 (10.05.2014)
мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов -  патент 2497357 (10.11.2013)
установка для раздачи стебельчатых кормов -  патент 2497356 (10.11.2013)
технологическая линия для подготовки к скармливанию пророщенного зерна -  патент 2493697 (27.09.2013)
кормушка для животных с теплоотражающими экранами -  патент 2492636 (20.09.2013)
дозатор сыпучих материалов -  патент 2490876 (27.08.2013)
дозатор-смеситель -  патент 2490601 (20.08.2013)
Наверх