способ раскроя бревен

Классы МПК:B27B1/00 Способы распиловки брусьев или бревен (конструктивные элементы используемых машин, см соответствующие группы, к которым отнесены эти машины)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Поволжский государственный технологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. Способ раскроя бревен включает продольный раскрой, удаление коры из сердцевинных частей по сбегу, сушку, разворот и соединение. Продольный раскрой бревна осуществляют параллельно двум противоположным образующим с получением укороченных пиломатериалов из центральной зоны бревна. У полученных в результате продольного раскроя сердцевинных частей из нескольких бревен опиливают кромки параллельно продольной оси. После сушки и дополнительной обработки полученные заготовки разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют в брус. Полученную в результате продольного раскроя сердцевинную часть круглого лесоматериала переворачивают на 90° и распиливают на пиломатериалы переменного прямоугольного сечения. После сушки и дополнительной обработки пиломатериалы переменного прямоугольного сечения разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют по кромке в щит. У необрезных пиломатериалов удаляют кору по сбегу под углом к пластям, разворачивают их на 180° относительно друг друга и соединяют между собой по кромке в щит. Снижается количество отходов древесины. 5 з. п. ф-лы, 11 ил.

способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187 способ раскроя бревен, патент № 2524187

Формула изобретения

1. Способ раскроя бревен, включающий продольный раскрой, удаление коры из сердцевинных частей по сбегу, сушку, разворот и соединение, отличающийся тем, что продольный раскрой бревна осуществляют параллельно двум противоположным образующим с получением укороченных пиломатериалов из центральной зоны бревна, а у полученных в результате продольного раскроя сердцевинных частей из нескольких бревен опиливают кромки параллельно продольной оси, после сушки и дополнительной обработки полученных заготовок разворачивают их относительно друг друга на 180° и соединяют в брус.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученную в результате продольного раскроя сердцевинную часть круглого лесоматериала переворачивают на 90°, распиливают на пиломатериалы переменного прямоугольного сечения, которые после сушки и дополнительной обработки разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют по кромке в щит.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что у необрезных пиломатериалов осуществляют удаление коры по сбегу перпендикулярно к пластям, разворот их на 180° относительно друг друга и соединение между собой по кромке в щит.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что у необрезных пиломатериалов осуществляют удаление коры по сбегу под углом к пластям.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что у необрезных пиломатериалов осуществляют удаление коры по сбегу с одновременным формированием элементов столярного соединения.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что из пиломатериалов большой ширины после удаления коры выпиливают одну или несколько заготовок параллельно продольной оси, затем полученные боковые заготовки переменного сечения разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют по кромке в щит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен способ изготовления радиальных пиломатериалов. Способ включает сортировку бревен по диаметрам, окорку, формирование сечения бревна в шестиугольник, распиливание шестигранника на две части четырехугольного сечения, сортирование и укладывание частей в штабель, сушку, обработку частей четырехугольного сечения по боковым кромкам, склеивание частей в блок и распиливание блока на пиломатериалы. При выпиливании из бревна заготовки шестиугольного сечения плоскости двух противоположных пропилов ориентируют параллельно оси бревна, остальные четыре пропила ориентируют параллельно сбегу бревна, после этого шестигранник распиливают на две одинаковые части, при этом плоскость пропила ориентируют по оси бревна и параллельно плоскостям двух первых пропилов. Затем после сушки боковые кромки частей фрезеруют по сбегу, после чего профрезерованные части склеивают наклонными поверхностями кромок, при этом склеиваемые части укладывают в блок, поочередно меняя вершинный и комлевой торец. Недостатком способа являются большие трудозатраты [1].

Известен способ получения клееных пиломатериалов из боковых досок бревна. Способ включает сушку симметрично расположенных в бревне боковых досок, обрезку по сбегу и строгание их кромок, склеивание по кромке после переворачивания пластей и концов одной из досок на 180° и оторцовку полученного полуфабриката с двух концов для придания изделию прямоугольной формы. Кромки боковых досок фрезеруют по сбегу с наклоном, соответствующим наклону поверхности кромки, одну из досок распиливают на две части, направляя пропил параллельно продольной оси симметрии доски. Полученные три заготовки склеивают по наклонным кромкам таким образом, чтобы отпиленные части одной доски оказались после переворачивания их концов и пластей на 180° с двух сторон от целой доски [2].

Этот способ принят за прототип. Недостатком прототипа является низкий объемный и качественный выход пилопродукции.

Предлагаемое изобретение решает задачу раскроя с получением пилопродукции высокого качества при минимальном количестве отходов древесины.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение рационального использования древесины при переработке ее на пилопродукцию.

Технический результат достигается тем, что способ раскроя бревен включает продольный раскрой, удаление коры из сердцевинных частей по сбегу, сушку, разворот и соединение. Согласно изобретения, продольный раскрой бревна осуществляют параллельно двум противоположным образующим с получением укороченных пиломатериалов из центральной зоны бревна, а у полученных в результате продольного раскроя сердцевинных частей из нескольких бревен опиливают кромки параллельно продольной оси, после сушки и дополнительной обработки полученных заготовок разворачивают их относительно друг друга на 180° и соединяют в брус, полученная в результате продольного раскроя сердцевинная часть круглого лесоматериала переворачивают на 90°, распиливают на пиломатериалы переменного прямоугольного сечения, которые после сушки и дополнительной обработки разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют по кромке в щит, у необрезных пиломатериалов осуществляют удаление коры по сбегу перпендикулярно к пластям, разворот их на 180° относительно друг друга и соединение между собой по кромке в щит, удаление коры по сбегу под углом к пластям, удаление коры по сбегу с одновременным формированием элементом столярного соединения, из пиломатериалов большой ширины после удаления коры выпиливают одну или несколько заготовок параллельно продольной оси, затем полученные боковые заготовки переменного сечения разворачивают относительно друг друга на 180° и соединяют по кромке в щит.

На фиг.1 показан продольный раскрой бревна, осуществляемый параллельно двум противоположным образующим с получением необрезных пиломатериалов 1, укороченных пиломатериалов 2 из центральной зоны бревна и сердцевинных частей 3; на фиг.2 - удаление коры из сердцевинной части 3 параллельно продольной оси и получение заготовки 4; на фиг.3 - заготовки 4 из сердцевинных частей, соединенные в брус; на фиг.4 - раскрой сердцевинной части 3 на пиломатериалы переменного прямоугольного сечения 5; на фиг.5 - пиломатериалы 5, склеенные в щит; на фиг.6 -удаление коры из необрезного пиломатериала 1 по сбегу перпендикулярно к пластям с получением заготовок 6; на фиг.7 - заготовки 6, склеенные в щит; на фиг.8 - удаление коры из необрезного пиломатериала 1 по сбегу под углом к пластям с получением заготовок 7; на фиг.9 - заготовки 7, склеенные в щит; на фиг.10 - раскрой необрезных пиломатериалов 1 большой ширины на заготовки прямоугольного сечения 8 и боковые заготовки 9; на фиг.11 - боковые заготовки 9, склеенные в щит.

Способ раскроя бревен осуществляют следующим образом. Продольный раскрой бревна осуществляется параллельно двум противоположным образующим с получением необрезных пиломатериалов 1, укороченных пиломатериалов 2 из центральной зоны и сердцевинных частей 3. У полученных в результате раскроя сердцевинных частей 3 из нескольких бревен удаляют кору параллельно продольной оси с получением заготовок 4, после сушки и дополнительной обработки заготовок 4 разворачивают их относительно друг друга на 180° и соединяют в брус.

Полученные в результате продольного раскроя сердцевинные части 3 при необходимости переворачивают на 90° и распиливают на пиломатериалы переменного прямоугольного сечения 5, которые после сушки и дополнительной обработки разворачивают на 180° относительно друг друга и соединяют по кромке в щит.

С целью увеличения объемного выхода пилопродукции удаление коры из необрезных пиломатериалов 1 осуществляют по сбегу перпендикулярно к пластям с получением заготовок 6, которые разворачивают на 180° относительно друг друга и соединяются между собой по кромке в щит. Возможно удаление коры из необрезных пиломатериалов 1 под углом к пластям с получением заготовок 7, которые также разворачивают на 180° относительно друг друга и соединяются между собой по кромке в щит. А также возможно удаление коры из необрезных пиломатериалов 1 с одновременным формированием элементов столярного соединения.

С целью снижения коробления клееных щитов из необрезных пиломатериалов 1 большой ширины после удаления коры выпиливают одну или несколько заготовок 8 прямоугольного поперечного сечения параллельно продольной оси, затем полученные боковые заготовки 9 переменного сечения разворачивают на 180° относительно друг друга и соединяют по кромке в щит.

Предлагаемый способ получения пилопродукции из бревен позволяет рационально использовать древесину.

Источники информации

1. Способ изготовления радиальных пиломатериалов: пат. 2310556 Рос. Федерация: МПК В27В 1/00 / Руденко В.Я., Тупицын В.П., Исаев С.П., Бегунков О.И., Шкутко В.В., Руденко Я.В.; заявители и патентообладатели: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет», ООО «Дальтехнодрев». - № 2006112162/03; заявл. 12.04.2006; опубл. 20.11.2007.

2. Способ получения клееных пиломатериалов из боковых досок бревна: пат. 2438861 Рос. Федерация: МПК В27В 1/00 / Червинский В.А., Болдырев B.C., Щепкин В.Б., Кожухова И.Г.; заявители и патентообладатели: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия». - № 2010113142/13; заявл. 05.04.2010; опубл. 10.10.2011.

Класс B27B1/00 Способы распиловки брусьев или бревен (конструктивные элементы используемых машин, см соответствующие группы, к которым отнесены эти машины)

способ раскроя бревен -  патент 2529169 (27.09.2014)
способ изготовления опорно-ограждающих элементов разнопородного стенового бруса из тонкомерного древесного сырья -  патент 2527031 (27.08.2014)
способ производства декоративных пиломатериалов из оцилиндрованных бревен -  патент 2524090 (27.07.2014)
способ переработки бревен -  патент 2523286 (20.07.2014)
способ изготовления опорно-ограждающих элементов стенового бруса из тонкомерного древесного сырья -  патент 2521713 (10.07.2014)
способ изготовления опорно-ограждающих элементов разнопородного стенового бруса из тонкомерного древесного сырья -  патент 2521676 (10.07.2014)
способ изготовления опорно-ограждающих элементов разнопородного стенового бруса из тонкомерного древесного сырья -  патент 2520017 (20.06.2014)
способ изготовления опорно-ограждающих элементов разнопородного стенового бруса из тонкомерного древесного сырья -  патент 2519885 (20.06.2014)
способ изготовления опорно-ограждающих элементов стенового бруса из тонкомерного древесного сырья -  патент 2517966 (10.06.2014)
способ изготовления опорно-ограждающих элементов стенового бруса из тонкомерного древесного сырья -  патент 2515229 (10.05.2014)
Наверх