устройство для обламывания сосулек

Классы МПК:E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ожерельев Виктор Николаевич (RU),
Ожерельева Мария Вячеславовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-29
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно, к устройству для удаления сосулек, скапливающихся на карнизах крыш зданий. Технический результат изобретения заключается в с повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство включает смонтированные в ряд под карнизом крыши посредством цилиндрических шарниров поворотные рычаги, снабженные приводом. Оси шарниров вертикальны, а свободные концы поворотных рычагов соединены между собой продольными штангами, связанными с концами поворотных рычагов вертикальными пальцами. На нижнем конце оси одного из поворотных рычагов смонтирован кривошип, повернутый в плане относительно рычага на угол больший 90° и соединенный посредством вертикального пальца с приводным механизмом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для обламывания сосулек, патент № 2524107 устройство для обламывания сосулек, патент № 2524107

Формула изобретения

1. Устройство для обламывания сосулек, включающее смонтированные в ряд под карнизом крыши дома посредством цилиндрических шарниров поворотные рычаги, снабженные приводом, отличающееся тем, что оси шарниров вертикальны, а свободные концы поворотных рычагов соединены между собой продольными штангами, связанными с концами поворотных рычагов вертикальными пальцами, при этом на нижнем конце оси одного из поворотных рычагов смонтирован кривошип, повернутый в плане относительно рычага на угол больший 90° и соединенный посредством вертикального пальца с приводным механизмом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводной механизм выполнен в виде соленоида, смонтированного на стене дома, перпендикулярной по отношению к стене, освобождаемой от сосулек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано для удаления сосулек с карнизов крыш зданий.

Известно устройство для удаления сосулек, включающее каретку с двуплечим скалывателем (патент РФ № 2361045 МПК E04D 13/076, 2009 г.). Каретка совершает возвратно-поступательное движение совместно с цепью, охватывающей ведущий и ведомый шкивы. Привод цепи осуществляет мотор-редуктор, питаемый через реле времени. Изменение направления движения каретки осуществляется посредством рычага, взаимодействующего с ограничителями хода. Конструкция устройства позволяет охватить весь периметр здания одним приводом. Однако конструкция излишне сложная и недостаточно надежная, так как длинные цепные контуры должны перемещаться в горизонтальной плоскости.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является сосулелом карнизный, принятый в качестве прототипа, включающий рабочий орган, выполненный в виде прямоугольной рамки с протяженными сторонами, ориентированными вдоль карниза крыши (патент РФ № 2414568 МПК E04D 13/076, 2011 г.). Одна из протяженных сторон закреплена шарнирно на стене здания ниже карниза. На короткие стороны рамки плотно надеты толстостенные фторопластовые трубки. Механизм привода выполнен в виде веревки. Веревка одним концом прикреплена к центру удаленной от стены протяженной стороны рамки. Другой конец веревки пропущен сверху вниз сквозь горизонтальное кольцо, прикрепленное к стене, и сквозь замкнутый контур рамки. Другой конец веревки привязан к перилам одного из балконов с возможностью свисания вниз до земли при освобождении данного конца веревки. Однако работоспособность конструкции существенно уменьшается в связи с возможностью обмерзания веревки при выпадении осадков в виде косого «ледяного» дождя. Кроме того, обледенеть может и сама рамка (являющейся рабочим органом), поскольку в исходном положении она практически не защищена от осадков карнизом крыши. В связи с этим перемещение ее вверх посредством веревки сильно затрудняется. Таким образом, процедура очистки карниза становится слишком трудоемкой и ненадежной.

В предлагаемом изобретении проблема защиты механизма от негативного воздействия осадков решена за счет размещения всех элементов непосредственно под карнизом здания. Это становится возможным, если поворотные элементы конструкции смонтированы на вертикальных осях и в исходном положении прижаты к стене здания. А поскольку привод механизма осуществляется за счет соленоида, создается возможность дистанционного управления и быстрой очистки от сосулек карнизов зданий.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата: исключение сбоя в работе механизма вследствие обледенения его элементов и возможность быстрого дистанционного управления процессом. Следовательно, отличительные признаки изобретения по сравнению с прототипом соответствуют критерию «существенные отличия».

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружена, то оно соответствует критерию «новизна».

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена принципиальная схема работы устройства (вид спереди). На фиг.2 показан принцип действия устройства.

Устройство для обламывания сосулек содержит угловой поворотный рычаг 1, смонтированный на кронштейне 2 посредством шарнира 3 и вертикальной оси 4. Посредством ушек 5 и вертикального пальца 6 поворотный рычаг 1 соединен с продольной штангой 7, размещенной под карнизом 8 здания. При этом штанга 7 опирается вторым концом посредством ушков 9 и вертикального пальца 10 на поворотный рычаг 11, смонтированный на стене здания посредством шарнира 12 кронштейна 13 и вертикальной оси 14. Вторая продольная штанга 15 (фиг.1) также соединена с поворотным рычагом 11 пальцем 10 и ушками 16. Количество штанг и поворотных рычагов зависит от длины карниза здания. Продольная штанга 7 снабжена консольным концом 17, длина которого в исходном положении меньше, чем свес карниза 8. На нижнем конце вертикальной оси 4 смонтирован кривошип 18 (фиг.1), повернутый в плане относительно поворотного рычага 1 на угол, больший 90° (фиг.2). Свободный конец кривошипа 18 посредством ушка 19 и пальца 20 соединен с якорем 21 соленоида 22, закрепленного на второй (перпендикулярной) стене здания посредством кронштейна 23. При этом якорь 21 соленоида 22 может быть герметично защищен от воздействия осадков гофрированным резиновым чехлом (на схеме не показан).

Устройство для обламывания сосулек работает следующим образом. Посредством реле управления (на схеме не показано) рабочий подает напряжение на катушку соленоида 22, вследствие чего происходит втягивание внутрь нее якоря 21. Угловой поворотный рычаг 1 поворачивается, принимая положение, изображенное на фиг.2 пунктирными линиями. Продольная штанга 7 перемещается от стены здания наружу и обламывает сосульки (на схеме не показаны), скопившиеся на карнизе 8. Консольный участок 17 продольной штанги 7 обламывает сосульки с угла карниза 8, а соединенные с ней последовательно штанги 15 - с его оставшейся части. После отключения напряжения механизм возвращается в исходное положение, например, за счет возвратных пружин (на схеме не показаны). Поскольку все движущиеся элементы механизма надежно защищены от негативного воздействия атмосферных осадков, надежность его работы и производительность труда работников ЖКХ существенно увеличиваются.

Класс E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления

устройство для удаления сосулек -  патент 2528662 (20.09.2014)
агрегат для очистки кровли -  патент 2528638 (20.09.2014)
крыша с устройствами для удаления льда и снега (варианты) -  патент 2527274 (27.08.2014)
устройство для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши -  патент 2526077 (20.08.2014)
система предотвращения образования ледяных наростов на крышах -  патент 2520583 (27.06.2014)
карниз крыши здания -  патент 2519029 (10.06.2014)
пневматическая противообледенительная система для ликвидации сосулек на крышах зданий -  патент 2518531 (10.06.2014)
способ уничтожения сосулек и устройство, реализующее данный способ -  патент 2516039 (20.05.2014)
устройство для предотвращения образования наледи в водостоке здания или другого сооружения и способ для его установки -  патент 2513921 (20.04.2014)
карниз крыши здания -  патент 2512145 (10.04.2014)
Наверх