кормовая добавка для племенного молодняка норок

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Донской государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению племенного молодняка норок. Кормовая добавка готовится непосредственно перед кормлением. Кормовая добавка включает углеводно-протеиновую добавку, витамины С и Е, L - карнитин, аминокислоты метионин + цистин в следующем соотношении на кг живой массы: углеводно-протеиновая добавка - 2,9 г, витамин С - 11 мг, витамин Е - 1,1 мг, L - карнитин - 2,3 мг, метионин + цистин - 105 мг. Все компоненты добавки перед скармливанием тщательно смешивают и вводят в состав основного рациона с последующим перемешиванием. Использование заявленного изобретения позволит увеличить интенсивность окраски шерстного покрова и блеск шерсти. 1 пр.

Формула изобретения

Кормовая добавка для племенного молодняка норок, включающая в себя углеводно-протеиновую добавку, витамины С и Е, L - карнитин, аминокислоты метионин + цистин в следующем соотношении, на кг живой массы:

углеводно-протеиновая добавка - 2,9 г;

витамин С - 11 мг;

витамин Е - 1,1 мг;

L - карнитин - 2,3 мг;

метионин + цистин - 105 мг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, кормлению племенного молодняка норок. Может быть использовано для улучшения племенных качеств у растущего молодняка норок.

При организации нормированного кормления племенного молодняка норок следует учитывать генетические особенности поголовья, отобранного для дальнейшего использования в племенных целях, продолжительности селекции по размеру тела и телосложения, предыдущие годы вне зависимости от окраски и пушения.

Так норки, отобранные для племенных целей, при выращивании их для случного периода, с задатками крупного размера тела сильнее реагируют на ограничение питания и предъявляют высокие требования к уровню содержания в рационах основных перевариваемых (протеин, жир, углеводы) и биологически-активных питательных веществ (Н.Ш.Перельдик и др. «Кормление пушных зверей» М., Агропромиздат, 1987 г. - с.151).

Используемые в составе рационов корма не всегда удовлетворяют (из-за плохого качества и нарушения технологической подготовки их к скармливанию) потребности племенного молодняка в основных и биологически-активных питательных веществах.

В отличие от молодняка норок, выращиваемых для забоя, племенной молодняк предъявляет более высокие требования к уровню содержания и качеству перевариваемых питательных веществ (Ю.А.Самков «Рациональные способы кормления основного стада норок», обзорная информация. - М., 1981 г. - с.451).

Все это заставляет изыскивать новые пути использования в составе рационов комплекса биологически-активных веществ, а также новой прогрессивной технологии использования имеющихся в хозяйстве кормов.

Цель изобретения - разработка дешевого средства в виде биологически активной кормовой добавки для племенного молодняка норок, способной в дальнейшем реализовать переданные ему от родителей генетические задатки.

Такими качествами обладает предлагаемая нами биологически-активная кормовая добавка, состоящая из углеводно-протеиновой добавки, витаминов С и Е, L-карнитина и аминокислот метионина и цистина.

Углеводно-протеиновая добавка получается при смешивании и последующей дополнительной обработке гидролизного сахара или нейтрализата и дрожжей. Такой кормовой продукт содержит все незаменимые аминокислоты, углеводы, витамины группы В, минеральные вещества. Она по уровню содержания питательных веществ не уступает, а то и превосходит корма животного происхождения.

Витамин С (аскорбиновая кислота) обладает антистрессовым свойством, антиоксидантной активностью, повышая тем самым естественную резистентность организма, его устойчивость к негативным явлениям внешней среды и устраняет отрицательное действие продуктов перекисного окисления жиров на организм животных.

Витамин Е (токоферол) - при недостатке витамина Е появляется мускульная дистрофия, возникает такое заболевание как стеатит, которое проявляется в массовом падеже норок. Витамин Е является одним из важнейших природных антиоксидантов и в сочетании с витамином С препятствует образованию в организме продуктов перекисного окисления липидов.

L - карнитин имеет как минимум профилактическое значение, регулирует энерго-протеиновое отношение. Это анаболическое средство негормональной природы, участвующее в окислении жирных кислот. L - карнитин участвует в процессах трансметилирования, влияет на биосинтез белка и, будучи акцептором ацильного радикала, играет основную роль в активировании высших жирных кислот и выработке энергии на высшем уровне. Работая подобно челноку, L - карнитин является незаменимым компонентом, участвующим в окислении жирных кислот.

Метионин участвует в образовании сирина, цистина и холина, препятствует окислению белковых веществ, необходим для роста и размножения клеток эритроцитов, вместе с цистином и витамином Е препятствует жировому перерождению печени. Участвует вместе с цистином в формировании шерстного покрова.

Цистин принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, обмене углеводов, в образовании желчных кислот и веществ, обезвреживающих токсичные продукты обмена. Обе эти аминокислоты на ½ могут быть заменены друг другом. При недостатке их в организме у зверей возникает потеря аппетита, атрофия мышц, нарушение функции почек, плохой рост шерстного покрова.

Кормовая добавка состоит, на кг живой массы:

углеводно-протеиновой добавка - 2,9 г;

витамин С - 11 мг;

витамина Е - 1,1 мг;

L - карнитин - 2,3 мг;

метионин + цистин - 105 мг.

Кормовую добавку приготавливают норкам непосредственно перед скармливанием. Все выше перечисленные компоненты добавки тщательно смешивают и вводят в состав основного рациона с последующим перемешиванием. Кормление с добавкой проводят один раз в сутки в вечерние часы с пятимесячного возраста до года.

Средство прошло многочисленные испытания в серии научно-хозяйственных опытов на базе ФГУП племенной завод Майский, Майского района Кабардино-Балкарской Республики.

Пример 1. Для определения показателей продуктивности растущего племенного молодняка норок по принципу аналогов было отобрано в контрольную и опытную группы по 75 голов. Контрольная группа получила основной рацион. Опытная группа с пятимесячного возраста до года в дополнение к основному рациону каждый день получала кормовую добавку в вечернее кормление. В опытной группе отход молодняка составил 0,4%, тогда как в контрольной группе сохранность составила 91,3%, что на 8,3% выше чем в опыте. Перед гоном длина тела в опыте у самцов оказалась длиннее, чем в контроле на 11,8%, у самок на 4,6%. Живая масса у самцов контрольной группы была ниже, чем в опыте на 7,9%, у самок на 3,9%. Окраска шерстного покрова у опытной группы была коричневая почти до черного цвета с ярко выраженным блеском, тогда как в контроле без ярко выраженного блеска.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
Наверх