устройство для установки рамы двери коксовой печи

Классы МПК:C10B25/02 двери; дверные рамы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное предприятие "Государственный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-13
публикация патента:

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для установки рам дверей коксовых печей. Устройство содержит брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы. Фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри. В пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками. Причем пластины сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки. Изобретение обеспечивает защиту рамы от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, беспрепятственную установку и легкодоступное фиксирование рамы относительно броней. 5 ил.

устройство для установки рамы двери коксовой печи, патент № 2524022 устройство для установки рамы двери коксовой печи, патент № 2524022 устройство для установки рамы двери коксовой печи, патент № 2524022 устройство для установки рамы двери коксовой печи, патент № 2524022 устройство для установки рамы двери коксовой печи, патент № 2524022

Формула изобретения

Устройство для установки рамы двери коксовой печи, содержащее брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы, отличающееся тем, чтофиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри, при этом в пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками, причем пластины сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для установки рам дверей коксовых печей и может быть использовано в коксохимической промышленности.

Одним из источников неорганизованных выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях является газование дверей коксовых печей - наличие утечек газообразных продуктов коксования через неплотности различного происхождения. В перечень арматуры герметизации печей коксовых батарей входят брони, рамы, двери печей.

Известно устройство для установки рамы двери коксовой печи, содержащее брони, раму, съемный порог (см. Азимов А.А. Машины и оборудование коксовых батарей и пекококсовых установок. Москва: Металлургия, 1980, стр.38).

На брони, армирующие печь, накладывают раму, окаймляющую проем камеры, а на нижние части броней со стороны камеры устанавливают съемную чугунную плиту-порог, на который опирается дверь. Рама представляет собой тонкостенную отливку сложной конфигурации корытообразного с проемом сечения, с обработанной поверхностью-«зеркалом» и выступающими бортами-закрылками. Раму крепят к броням закладными болтами.

Недостатком данного устройства является то, что в процессе эксплуатации камеры коксовой печи углеродистые отложения накапливаются и застывают на стыках контактирующих между собой поверхностей, в том числе рамы, порога, двери и в местах образовавшихся неплотностей. Это приводит к увеличению в этих местах отложений, усложнению процесса очистки от них поверхностей, неплотному прилеганию двери к порогу и, как следствие, к газованию печей.

Известно устройство для установки рамы двери коксовой печи, содержащее брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы. При этом фиксаторы рамы выполнены в виде металлических скоб, прикрепленных к броням в вертикальном положении при помощи пальцевого соединения и в которых с двух сторон болтами зажат упор в виде выступа на металлической накладке, прикрепленной к закрылку рамы (см. Оборудование коксовых печей. Арматура герметизации. Технические условия ТУ У 29.5-00210594-001-2005. ОАО «Славтяжмаш», 2005, лист 9).

Это устройство является наиболее близким по технической сущности и выбрано в качестве прототипа.

На брони, армирующие печь, накладывают раму, окаймляющую проем камеры, а на нижние части броней со стороны камеры устанавливают съемную чугунную плиту-порог. Вертикальное расположение рамы относительно броней регулируют фиксаторами рамы. В этом положении раму крепят к броням закладными болтами. На опоры и крючья устанавливают дверь, подвешивая ее над порогом, а затем крепят ее к раме. При этом основная нагрузка от двери коксовой печи поступает на опоры и крючья, установленные на раме. Закладные болты, которыми крепят раму к броням, установлены при помощи накладок на внешней стороне закрылков рамы. Во время установки и крепления рамы возникают усилия как относительно вертикальной оси, так и усилия, вызывающие разворот закрылков рамы.

Недостатком данного устройства является то, что использование скоб в фиксаторах рамы защищает раму от ее смещения относительно вертикальной оси, но не препятствует разворотам ее закрылков. Механические нагрузки при многократных процессах снятия, установки и фиксации двери коксовой печи, резкие перепады температуры еще больше влияют на крепление и фиксацию рамы и усиливают разгерметизацию всего узла рама-двери. При этом обслуживание болтов, зажимающих упоры в фиксаторах рамы, затруднено из-за их горизонтального расположения непосредственно вблизи анкерных колонн коксовой печи.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства для установки рамы двери коксовой печи, защищающего раму от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, обеспечивающего беспрепятственную установку и легкодоступное фиксирование рамы относительно броней, что упрощает регулировку положения двери коксовой печи, способствует герметичности всего узла рама-двери коксовой печи и, в конечном итоге, ведет к уменьшению газования печей.

Задача решается в устройстве для установки рамы двери коксовой печи, содержащем брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы, согласно заявляемому изобретению фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри, в пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробок стопорных винтов с гайками, и которые сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки.

Отличительными признаками заявляемого устройства являются:

- фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри;

- в пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками, и которые сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки.

Исходя из описанного уровня техники, следует, что указанные отличия являются новыми.

В предлагаемом устройстве усилия относительно вертикальной оси рамы и усилия, вызывающие разворот ее закрылков, гасят в фиксаторах рамы, закрепленных с одной стороны при помощи пальцевого соединения на бронях, а с другой стороны - болтовыми соединениями на закрылках рамы. Пластины в фиксаторах рамы с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, сопряженные скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином и регулируемые при помощи стопорных винтов с гайками, способствуют гашению усилий, вызывающих разворот закрылков рамы, позволяют отрегулировать расположение относительно вертикальной оси и закрепить раму в таком положении. При этом доступное размещение стопорных винтов с гайками, при помощи которых регулируют и закрепляют положение пластин в фиксаторах рамы, обеспечивает беспрепятственную корректировку положения рамы в процессе эксплуатации, а вырезы в крышках фиксаторов позволяют визуально контролировать положение пластин относительно клиньев.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фигуре 1 изображен общий вид рамы для двери коксовой печи; на фигуре 2 изображен общий вид рамы для двери коксовой печи, вид сбоку; на фигуре 3 изображен узел 1 на фигуре 2; на фигуре 4 изображен разрез А-А на фигуре 1; на фигуре 5 изображен общий вид фиксатора рамы устройства для установки рамы двери коксовой печи.

Устройство включает брони 1, съемный порог 2, раму коксовой печи 3, фиксаторы рамы 4. Фиксаторы рамы 4 выполнены в виде плоских коробок 5, закрепленных на наружной стороне вертикальных закрылков рамы 6 и имеющих вырез в своей крышке 7 и два параллельных прямоугольных паза 8 внутри, вставленные в пазы 8 пластины 9 с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов 8 при помощи вставленных в пластины 9 стопорных винтов 10 с гайками 11, и которые сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином 12, имеющим в основании палец 13.

Устройство работает таким образом.

Двухсторонние клинья 12 устанавливают в предусмотренные в бронях 1 отверстия при помощи пальцевого соединения 13. Фиксаторы рамы 4, выполненные в виде плоских коробок 5, закрепляют на наружной стороне вертикальных закрылков рамы 6. При этом их пластины 9 при помощи стопорных винтов 10 отводятся в крайнее положение. Раму коксовой печи 3 накладывают на брони 1, вставляют клинья 12 в коробки 5, притягивают раму 3 к броням 1 закладными болтами и закрепляют ее в таком положении. Выставляют раму 3 на проектную отметку по высоте, регулируют ее вертикальное расположение, изменяя зазоры между пластинами 9 и коробками 5, и фиксируют раму 3 в таком положении при помощи стопорных винтов 10 с гайками 11, введя в сопряжение клинья 12 и пластины 9. Весь процесс установки рамы 3 визуально контролируют через вырез в крышке 7. На нижние части броней 1 со стороны камеры устанавливают порог 2. На опоры и крючья, расположенные на раме 3, устанавливают дверь печи, подвешивая ее над порогом 2.

Технико-экономические преимущества заявляемого изобретения состоят в обеспечении защиты рамы от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, беспрепятственной установки и легкодоступном фиксировании рамы относительно броней, что способствует герметичности всего узла рама-двери коксовой печи и уменьшению газования печей.

Наверх