переносное устройство для обжарки и поддержания высокой температуры приготовленной пищи

Классы МПК:A47J37/00 Устройства и посуда для печения и жарения
Патентообладатель(и):Васильев Алексей Вячеславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-29
публикация патента:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а точнее к устройствам для обжарки и поддержания приготовленной пищи в горячем состоянии, и может быть использовано в учреждениях общественного питания и в быту. Устройство содержит выпуклую сковороду для удержания продукта, чашу с горячими углями для разогрева сковороды и подставку для удержания чаши и сковороды. При этом подставка выполнена в виде закрытой камеры, которая содержит боковые стенки, имеющие в верхней части подрезы по форме сковороды и горизонтальную платформу с вырезом для установки чаши с горячими углями. В корпусе подставки ниже горизонтальной платформы сделаны вырезы для удобного хвата рук с целью переноски устройства и подвода воздуха с целью охлаждения несущей поверхности стола. Выше горизонтальной платформы сделаны вырезы для доступа кислорода к горячим углям. Техническим результатом изобретения является повышение утилизации использования тепла от сгорания топлива и улучшение пожаробезопасности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. переносное устройство для обжарки и поддержания высокой температуры   приготовленной пищи, патент № 2523977

переносное устройство для обжарки и поддержания высокой температуры   приготовленной пищи, патент № 2523977

Формула изобретения

1. Переносное устройство для обжарки и поддержания высокой температуры приготовленной пищи, включающее вогнутую сковороду, чашу для горячих углей и подставку под сковороду, выполненную в виде закрытой камеры, корпус которой содержит боковые стенки, имеющие в верхней части подрезы по форме сковороды и горизонтальную платформу с вырезом для установки чаши с горячими углями.

2. Переносное устройство для обжарки и поддержания высокой температуры приготовленной пищи по п. 1, отличающееся тем, что имеет в корпусе подставки ниже горизонтальной платформы для удержания чаши с углями вырезы, сделанные для удобного хвата рук с целью переноски устройства и подвода воздуха с целью охлаждения несущей поверхности стола.

3. Переносное устройство для обжарки и поддержания высокой температуры приготовленной пищи по п. 1, отличающееся тем, что имеет в корпусе подставки выше горизонтальной платформы для удержания чаши с углями вырезы для доступа кислорода к горящим углям.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а точнее к устройствам для обжарки и поддержания приготовленной пищи в горячем состоянии, и может быть использовано в учреждениях общественного питания и в быту.

Известно традиционное азербайджанское устройство, состоящее из держателя продуктов, который выполнен в виде вогнутой сковороды (садж), под которую устанавливается чаша, наполненная горячим углем, подставки, преимущественно рамно-стержневой конструкции для удержания сковороды и чаши в требуемом положении, и металлического подноса, находящегося под чашей и служащего опорой для подставки.

Данное приспособление используется преимущественно для сохранения высокой температуры подаваемых к столу находящихся на сковороде готовых блюд, но может быть использовано и для температурной обработки-готовки блюд, при этом для приготовления некоторых из них, например лепешек, сковорода переворачивается выгнутой стороной вверх. Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Однако прототип имеет ряд существенных недостатков, заключающихся в следующем. Из-за того, что подставка имеет открытую конструкцию и не имеет боковых стенок, тепло от сгорающих углей, необходимое для нагревания сковороды, частично уходит с горячим воздухом в боковом направлении, минуя сковороду и тем самым не позволяя нагреть ее до нужной для готовки температуры или сохранить готовое блюдо горячим на достаточно длительный срок без замены остывшего угля.

Из-за отсутствия боковых стенок данная конструкция является пожароопасной, так как в случае толчков, ударов или небрежного обращения угли или их горящие частицы из чаши могут выпасть наружу, что в условиях использования в помещении может привести к возгоранию.

Предлагаемое изобретение имеет целью повышение утилизации использования тепла от сгорания топлива и улучшение пожаробезопасности.

Для этого по изобретению подставка (1) под сковороду (2) выполнена в виде закрытой камеры, которая содержит боковые стенки, имеющие в верхней части подрезы по форме сковороды и горизонтальную платформу (3) с вырезом для установки чаши с горячими углями (4). В корпусе подставки ниже горизонтальной платформы сделаны вырезы (5) для удобного хвата рук с целью переноски устройства и подвода воздуха с целью охлаждения несущей поверхности стола. Выше горизонтальной платформы сделаны вырезы (6) для доступа кислорода к горячим углям.

Предлагаемое устройство за счет закрытой конструкции позволяет повысить долю тепла, которая идет на нагрев держателя продуктов, и улучшить степень пожаробезопасности при эксплуатации устройства, что выгодно отличает ее от прототипа.

Принципиальная схема устройства представлена на фигуре 1.

Класс A47J37/00 Устройства и посуда для печения и жарения

способ и устройство глубокого прожаривания пищевых продуктов -  патент 2527117 (27.08.2014)
способ обработки деталей для кухонной утвари -  патент 2526639 (27.08.2014)
лента конвейера для жарки и способ ее формирования -  патент 2524890 (10.08.2014)
усовершенствованный вертикальный гриль (improved vertical grill) -  патент 2517113 (27.05.2014)
термо-мангал -  патент 2509518 (20.03.2014)
складной мангал -  патент 2504321 (20.01.2014)
мангал с термостенками -  патент 2504320 (20.01.2014)
автоматический жарочный шкаф для приготовления партий различных пищевых продуктов -  патент 2468732 (10.12.2012)
тостер с электроприводом и средством визуального контроля -  патент 2462980 (10.10.2012)
тандыр с дымоходом, шибером и подъемной термокрышкой -  патент 2460945 (10.09.2012)
Наверх