способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета

Классы МПК:A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для хирургического лечения при переломах костей лицевого скелета. На мягкие и/или твердые ткани черепа укладывают адаптер из эластичного материала. На адаптер помещают предварительно изготовленную методом лазерной стереолитографии маску с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и/или твердых тканей лицевого скелета, имеющую направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Маску фиксируют перевязочными материалами к лицевому скелету. Способ за счет использования индивидуально адаптированной маски, имеющей направитель, позволяет точно производить репозицию отломков, точно позиционировать спицу по отношению к линии перелома и окружающим тканям и уменьшить время оперативного вмешательства. 3 пр.

Формула изобретения

Способ остеосинтеза спицей, включающий репозицию отломков, введение через направитель спицы в кость, отличающийся тем, что на мягкие и/или твердые ткани черепа укладывают адаптер из эластичного материала, на адаптер помещают предварительно изготовленную методом лазерной стереолитографии маску с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и/или твердых тканей лицевого скелета, имеющую направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы; маску фиксируют перевязочными материалами к лицевому скелету.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для хирургического лечения при переломах костей лицевого скелета.

Известен способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета, заключающийся во введении спицы Киршнера через прокол кожи над скуловой дугой в тело скуловой кости и фиксации к альвеолярному отростку верхней челюсти, наложении петли по типу подкожного «шва Крогиуса» с схватыванием скуловой дуги, которое осуществляют через тот же прокол кожи с помощью атравматической сосудистой изогнутой иглы с шовным материалом «Викрил» [1].

Недостатком данного способа является то, что данный способ остеосинтеза спицами не способствует точному позиционированию спицы по отношению к линии перелома и окружающим тканям, присутствует риск развития травмы окружающих тканей и органов с пролонгированием оперативного вмешательства.

Известен способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета, заключающийся в фиксации отломков нижней челюсти внутрикостной металлической спицей через прокол кожи аппаратом АОЧ-3, электродрелью [2].

Недостатком данного способа является то, что данный способ остеосинтеза спицами не способствует точному позиционированию спицы по отношению к линии перелома и окружающим тканям, присутствует риск развития травмы окружающих тканей и органов с пролонгированием оперативного вмешательства, репозиция отломков вслепую затрудняет их правильное сопоставление.

Известен способ остеосинтеза спицей переломов костей, включающий введение через полый направитель толкателем расходящихся заостренных концов сдвоенной спицы в кость, последующее введение очередных спиц в других плоскостях, рентгенологический контроль и удаление направителя и толкателя из раны [3].

Недостатком данного способа является то, что данный способ остеосинтеза спицами не способствует точному позиционированию спицы по отношению к линии перелома и окружающим тканям, присутствует риск развития травмы окружающих тканей и органов с пролонгированием оперативного вмешательства, репозиция отломков вслепую затрудняет их правильное сопоставление.

Данный способ взят за прототип.

Целью изобретения являются точное позиционирование спицы по отношению к линии перелома и окружающим тканям, уменьшение риска развития травмы окружающих тканей и органов, уменьшение времени оперативного вмешательства, точная репозиция отломков при остеосинтезе.

Эта цель достигается тем, что на мягкие и/или твердые ткани черепа укладывают адаптер из эластичного материала, на адаптер помещают предварительно изготовленную методом лазерной стереолитографии маску с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и/или твердых тканей лицевого скелета, имеющую направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы; маску фиксируют перевязочными материалами к лицевому скелету.

Способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета используется следующим образом.

По данным результатов исследования пациента на спиральном компьютерном томографе, на трехмерной компьютерной модели черепа планируется вектор направления спицы. С учетом направления вектора спицы моделируют маску с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и/или твердых тканей лицевого скелета, имеющую направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным 1 или больше диаметра спицы. Проводят преобразование трехмерной модели маски с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и/или твердых тканей лицевого скелета, имеющей направитель в STL формат. Изготавливают методом лазерной стереолитографии маску с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и/или твердых тканей, имеющую направитель. Проводят обработку операционного поля, под внутривенным наркозом производят репозицию отломков, на мягкие и/или твердые ткани черепа укладывают адаптер из эластичного материала. На адаптер помещают предварительно изготовленную методом лазерной стереолитографии маску с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и/или твердых тканей лицевого скелета, имеющую направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Маску фиксируют перевязочными материалами к лицевому скелету. Спицу фиксируют в электродрели и вводят через направитель в кость. Проводят фиксацию отломков. Производят рентгенологический контроль, маска с направителем удаляется, излишки спицы скусывают кусачками. После консолидации отломков оголяют торцевую часть спицы и ротацией извлекают устройство тягой на оператора.

Способ представлен следующими клиническими примерами.

Клинический пример 1. Больной Н., 36 лет. Диагноз - перелом скуловой кости слева со смещением отломков. Больному было выполнено оперативное вмешательство - репозиция отломков, остеосинтез спицей. В дооперационном периоде произведено сканирование пациента на спиральном компьютерном томографе Toshiba Aquilion CX 128. С помощью программного обеспечения Magics, 3D View, на трехмерной компьютерной модели черепа, спланирован вектор направления спицы. С учетом направления вектора спицы смоделирована маска с индивидуальной адаптацией к контурам мягких тканей лицевого скелета, имеющая направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Произведено преобразование трехмерной модели маски с индивидуальной адаптацией к контурам мягких тканей лицевого скелета, имеющей направитель в STL формат. Методом лазерной стереолитографии изготовлена маска с индивидуальной адаптацией к контурам мягких тканей лицевого скелета, имеющая направитель. Произведена обработка операционного поля. Под внутривенным наркозом произведена репозиция отломков, на мягкие ткани черепа уложен адаптер из эластичного материала, на адаптер помещена предварительно изготовленная методом лазерной стереолитографии маска с индивидуальной адаптацией к контурам мягких тканей лицевого скелета, имеющая направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Маска зафиксирована перевязочными материалами к мягким тканям лобной и височной областей черепа. Спица зафиксирована в электродрели и введена через направитель в кость. Произведена фиксация отломков, рентгенологический контроль. Маска с направителем удалена, излишки спицы скусаны кусачками. После консолидации отломков торцевая часть спицы оголена и ротацией извлечена тягой на оператора. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный. Клинически определяется консолидация отломков.

Клинический пример 2. Больной С., 28 лет. Диагноз - открытый перелом нижней челюсти в области подбородка справа со смещением отломков. Больному было выполнено оперативное вмешательство - репозиция отломков, остеосинтез спицей.

В дооперационном периоде произведено сканирование пациента на спиральном компьютерном томографе Toshiba Aquilion CX 128. С помощью программного обеспечения Magics, 3D View, на трехмерной компьютерной модели черепа, спланирован вектор направления спицы. С учетом направления вектора спицы смоделирована маска с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и твердых тканей лицевого скелета, имеющая направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Произведено преобразование трехмерной модели маски с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и твердых тканей лицевого скелета имеющей направитель в STL формат. Методом лазерной стереолитографии изготовлена маска с индивидуальной адаптации к контурам мягких и твердых тканей лицевого скелета, имеющая направитель. Произведена обработка операционного поля. Под внутривенным наркозом произведена репозиция отломков, на мягкие нетвердые ткани черепа уложен адаптер из эластичного материала, на адаптер помещена предварительно изготовленная методом лазерной стереолитографии маска с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и твердых тканей лицевого скелета, имеющая направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Маска зафиксирована перевязочными материалами к контурам твердых тканей зубного ряда нижней челюсти, мягких тканей нижнего края нижней челюсти. Спица зафиксирована в электродрели и введена через направитель в кость. Произведена фиксация отломков, рентгенологический контроль. Маска с направителем удалена, излишки спицы скусаны кусачками. После консолидации отломков торцевая часть спицы оголена и ротацией извлечена тягой на оператора. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный. Клинически определяется консолидация отломков.

Клинический пример 3. Больной В., 45 лет. Диагноз - открытый перелом нижней челюсти в области подбородка слева со смещением отломков. Больному было выполнено оперативное вмешательство - репозиция отломков, остеосинтез спицей.

В дооперационном периоде произведено сканирование пациента на спиральном компьютерном томографе Toshiba Aquilion CX 128. С помощью программного обеспечения Magics, 3D View, на трехмерной компьютерной модели черепа, спланирован вектор направления спицы. С учетом направления вектора спицы смоделирована маска с индивидуальной адаптацией к контурам твердых тканей лицевого скелета, имеющая направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Произведено преобразование трехмерной модели маски с индивидуальной адаптацией к контурам твердых тканей лицевого скелета, имеющей направитель в STL формат. Методом лазерной стереолитографии изготовлена маска с индивидуальной адаптации к контурам твердых тканей лицевого скелета, имеющая направитель. Произведена обработка операционного поля. Под внутривенным наркозом произведена репозиция отломков, на твердые ткани черепа - зубной ряд нижней челюсти, уложен адаптер из эластичного материала, на адаптер помещена предварительно изготовленная методом лазерной стереолитографии маска с индивидуальной адаптацией к контурам твердых тканей лицевого скелета, имеющая направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Маска зафиксирована перевязочными материалами к контурам твердых тканей зубного ряда нижней челюсти. Спица зафиксирована в электродрели и введена через направитель в кость. Произведена фиксация отломков, рентгенологический контроль. Маска с направителем удалена, излишки спицы скусаны кусачками. После консолидации отломков торцевая часть спицы оголена и ротацией извлечена тягой на оператора. Контрольный осмотр через 1 год: открывание рта свободное, прикус правильный. Клинически определяется консолидация отломков.

Положительный эффект от использования предложенного способа выражается в том, что он позволяет точно позиционировать спицу по отношению к линии перелома и окружающим тканям, уменьшает риск развития травмы окружающих тканей и органов, уменьшает время оперативного вмешательства, позволяет точно производить репозицию отломков при остеосинтезе.

Предлагаемый способ может использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ № 2009115105/14 от 20.04.2009.

2. Переломы челюстей / В.А. Малышев, Б.Д. Кабаков, 2-е. изд., перераб. - СПб.: СпецЛит, 2005. - с.64.

3. Патент РФ № 99119114/14 от 01.09.1999.

Класс A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ остеотомии таза при лечении дисплазии вертлужной впадины -  патент 2527161 (27.08.2014)
способ оперативного лечения закрытых оскольчатых языкообразных переломов пяточной кости -  патент 2520800 (27.06.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
способ и устройство для фиксации и репозиции множественных переломов ребер и грудины -  патент 2497475 (10.11.2013)
устройство и способ лечения и профилактики инфекционного заболевания -  патент 2494772 (10.10.2013)
Наверх