платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур

Классы МПК:A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников
A01B75/00 Тележки и тп для перемещения людей, работающих в поле, например прореживающих свеклу
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Платформа состоит из секционной рамы (2) с опорными колесами (4). На раме установлены сиденья (3) операторов, механизмы привода колес и площадки для тары. Платформа снабжена боковыми подставками, выполненными с возможностью фиксации на них малообъемной сменной тары. Подставки установлены на раме секции с двух сторон ниже основных площадок. Боковые подставки выполнены с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта. Обеспечивается повышение производительности и улучшение условий труда. 3 ил. платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих   культур, патент № 2523500

платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих   культур, патент № 2523500 платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих   культур, патент № 2523500 платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих   культур, патент № 2523500

Формула изобретения

Платформа для ручной уборки ягод земляники, состоящая из секционной рамы с опорными колесами, на которой установлены сиденья операторов, механизмы привода колес и площадки для тары, отличающаяся тем, что она снабжена боковыми подставками, выполненными с возможностью фиксации на них малообъемной сменной тары и установленными на раме секции с двух сторон ниже основных площадок, при этом боковые подставки выполнены с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам, облегчающим ручной сбор ягод земляники, и может быть использовано при уборке вручную урожая других низкорастущих культур.

Известна одноместная платформа для ручной уборки урожая, посадки и возделывания низкорастущих культур (п. RU № 2415550, МПК A01D 46/00, 2009), у которой имеются основная и боковые площадки для тары. Однако все они расположены в одной горизонтальной плоскости на значительной высоте от кустов с ягодами, которая определяется особенностями конструкции платформы.

Недостатком известного устройства является то, что сборщики во время работы должны совершать значительные телодвижения, чтобы дотянуться до тары и положить в нее собираемые ягоды. При этом возрастают энергетические затраты сборщика, а производительность его труда в течение рабочего дня сокращается из-за проявления усталости.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству (прототип) является выбранная в качестве прототипа платформа для ручной уборки ягод земляники, состоящая из секционной рамы с опорными колесами, сиденья рабочих, механизмов привода колес и площадки для тары (п. SU № 1558336, МПК D46/20.1990).

Недостатком известного устройства является отсутствие у крайних сборщиков подставок для малогабаритной тары с обеих сторон ряда земляники, что вынуждает рабочих совершать лишние движения, когда они собирают ягоды с рядов, со стороны которых отсутствуют боковые площадки для тары. К тому же существующие площадки предназначены только для установки оборотной тары и не приспособлены для расположения на них малогабаритной тары, в которую в настоящее время ведется сбор ягод на реализацию.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности и улучшение условий труда путем оптимального относительно кустов земляники расположения малообъемной тары, в которую непосредственно ведется сбор ягод. Именно рациональная конструкция боковых площадок для тары и их удобное расположение относительно обрабатываемых рядов земляники создает комфортные условия труда, улучшает удобства эксплуатации самой платформы и, как следствие, повышение производительности труда и сохранение ее стабильной в течение всей рабочей смены.

Поставленная техническая задача достигается тем, что платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур, состоящая из рамы с опорными колесами, на которой установлены сиденья операторов, механизмы привода колес, площадки для тары, согласно изобретению снабжена боковыми подставками, выполненными с возможностью фиксирования на них малообъемной сменной тары, установленными на раме секции с двух сторон ниже основных площадок, боковые подставки выполнены с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта.

Технический результат достигается тем, что, располагаясь на платформе и ведя сбор, рабочие укладывают ягоды в пластиковые малообъемные контейнеры, расположенные в непосредственной близости от рядка земляники.

Заявленное изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлена платформа (двухместный вариант) для сбора ягод земляники и других низкорастущих культур, вид сверху; на фиг 2 - то же, вид сбоку; а на фиг.3 - общий вид секции платформы на плантации земляники.

Платформа состоит из двух или трех секций, соединенных между собой трубами 1. Каждая секция состоит из рамы 2, регулируемого сиденья 3, опорных колес 4, привода 5 и боковых подставок 6, например, под пластиковую малообъемную тару 7. Боковые подставки 6 закреплены с двух сторон на торцах боковых подножек 8 рамы 2 секции. При этом плоскость расположения каждой боковой подставки 6 под малообъемную тару 7 находится ниже плоскости основной площадки 9, расположенной между секциями, при этом боковые подставки 6 выполнены с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта.

Платформа приводится в действие при помощи цепных передач.

Устройство работает следующим образом.

Сборщики перед началом технологического процесса готовят запас малообъемной 7 и оборотной тары, распределяют ее на основных и боковых площадках 6, а затем устанавливают сиденья на нужном расстоянии от подножек, удобно располагаются на них и начинают сбор ягод попеременно с двух рядов. Они это делают с большой производительностью, так как для удобства сбора ягод с каждого ряда сиденья могут вращаться в обе стороны на определенный угол.

Рабочие собирают ягоду поочередно с двух рядков, набрав в руку несколько ягод, сразу выкладывают их в малообъемные контейнеры 7, установленные и зафиксированные с двух сторон на боковых подставках 6, закрепленных на торцевых частях подножек 8 рамы 2 секции. По мере того как малообъемный контейнер 7 наполняется ягодами, его заменяют на порожний, а заполненный устанавливают в ящик, стоящий на основной площадке 9 между секциями.

После того как все зрелые ягоды в зоне досягаемости рук собраны, работники, вращая рукоятки цепного привода, перемещают платформу на некоторое расстояние вперед (в пределах одного метра) и возобновляют сбор урожая. В таком дискретном режиме процесс сбора ягод ритмично продолжается.

В конце рабочей смены собранные с помощью платформы в малообъемные контейнеры ягоды накапливаются в оборотной таре и направляются в реализацию.

Экономический эффект от применения данной платформы выражается в том, что при работе на платформе движения рук сборщика сводятся к минимуму, так как в несколько раз сокращается путь переноски отделенных от цветоносов ягод, благодаря чему производительность труда на сборе урожая земляники повышается на 35-40%.

Класс A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников

подвижная система для улучшения сбора и первичной обработки яблок, цитрусовых, косточковых плодов и т.п. -  патент 2508621 (10.03.2014)
плодосъемник -  патент 2503168 (10.01.2014)
механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками -  патент 2502254 (27.12.2013)
устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
сельскохозяйственный робот -  патент 2492620 (20.09.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
навесное оборудование для сбора бахчевых культур -  патент 2483524 (10.06.2013)
плодосъемник шолина -  патент 2474105 (10.02.2013)
однорядный вертикально-шпиндельный аппарат для сбора хлопка-сырца -  патент 2462861 (10.10.2012)
универсальный плодосъемник -  патент 2441360 (10.02.2012)

Класс A01B75/00 Тележки и тп для перемещения людей, работающих в поле, например прореживающих свеклу

Наверх