способ обогрева салона транспортного средства через лобовое, заднее и боковые стекла

Классы МПК:B60H1/00 Отопительные, холодильные или вентиляционные устройства
Патентообладатель(и):Васильев Петр Ксенофонтович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-13
публикация патента:

Изобретение относится к средствам обогрева транспортных средств при безгаражном хранении в условиях отрицательных температур. Обогрев салона транспортного средства осуществляется через лобовое, заднее и боковые стекла электромагнитным излучателем, в том числе инфракрасным, направленным внутрь салона для обогрева элементов салона. Достигается повышение равномерности обогрева салона независимо от положения обогревающего устройства.

Формула изобретения

Способ обогрева салона транспортного средства через лобовое, заднее и боковые стекла при безгаражном хранении в условиях отрицательных температур окружающей среды, содержащий электромагнитный излучатель, в том числе инфракрасный, направленный на лобовое, заднее и боковые стекла транспортного средства, отличающийся тем, что лучи, направленные на лобовое, заднее и боковые стекла транспортного средства, проникая через лобовое, заднее и боковые стекла транспортного средства внутрь салона, нагревают элементы салона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть использовано при безгаражном хранении автомобилей и других транспортных средств в условиях отрицательных температур окружающего воздуха для улучшения условий труда операторов транспортных средств путем организации теплового воздействия с помощью вспомогательных тепловых средств.

Тепловая подготовка транспортных средств в условиях зимы на современном этапе хозяйствования имеет серьезное значение для обеспечения своевременного выпуска их на линию, нормальной работы агрегатов в пусковой период и соответствующих комфортных условий водителю в период перехода от хранения до ввода транспортного средства в эксплуатацию.

В настоящее время при безгаражном содержании автомобилей зимой при подготовке их к выпуску на линию применяются различные способы, методы и системы, которые по организационному принципу воздействия могут реализовываться индивидуально или на группу автомобилей, а по технологическому принципу воздействия могут быть холодного или теплового характера. Однако решения, обеспечивающие системе безгаражного содержания автомобилей условия их готовности, адекватные их гаражному содержанию, могут быть только на принципах реализации теплового воздействия.

Известна локальная система отопления на транспортных средствах (патент RU № 2305821 от 24.10.2005 г.). Недостатком данной системы является ее установка в салоне транспортного средства.

Известно устройство для предпускового разогрева двигателя внутреннего сгорания (патент RU № 2451207 от 08.04.2011). Недостатком данного устройства является то, что оно прикрепляется к нижней части внешней стенки двигателя внутреннего сгорания и не обеспечивает обогрев салона автотранспортного средства.

Известна система регулирования окружающей среды внутри помещения (патент RU № 2456513 от 22.04.2009 г.). Данная система предлагает обогрев при помощи элементов конструкции внутренней поверхности помещения, в том числе в замкнутом пространстве для транспортных средств передвижения.

Наиболее близким прототипом является система для тепловой подготовки автомобиля (RU № 2070657 от 15.06.1993 г.). Универсальность системы тепловой подготовки автомобиля для различных климатических зон достигается за счет односторонней и двухсторонней установки на двигатель коробки передач и кабины контактных кожухов и вариантов подключения устройства к контактным кожухам. Недостатком данного изобретения является применение вспомогательных узлов, материалов.

Сущность изобретения: обогрев осуществляется любым электромагнитным излучателем, в том числе инфракрасным излучателем, через лобовое, заднее и боковые стекла, при котором лучи, проникая через стекло в салон транспортного средства, нагревают элементы салона (панель управления, сидения, подлокотники сидения и т.д.).

Задачей предлагаемого способа является обогрев салона транспортного средства снаружи через лобовое, заднее и боковые стекла любым электромагнитным излучателем, в том числе инфракрасным.

Техническим результатом при этом является повышение равномерности обогрева салона независимо от положения обогревающего устройства, при одновременном обеспечении простоты установки обогревающего устройства в любом месте, что также способствует повышению удобства размещения и эффективности обогрева, не требует применения дорогостоящих дефицитных узлов, материалов.

Эффективность обогрева салона за счет теплового воздействия на транспортное средство при безгаражном хранении достигается тепловым воздействием только на салон, который в процессе эксплуатации на линии зимой имеет положительную температуру. Сокращение тепловых затрат достигается за счет исключения нерациональных затрат тепла направленным тепловым воздействием только на салон транспортного средства.

Класс B60H1/00 Отопительные, холодильные или вентиляционные устройства

устройство для поддержания необходимой температуры батареи в транспортном средстве -  патент 2529068 (27.09.2014)
малогабаритный термоэлектрический кондиционер -  патент 2529045 (27.09.2014)
теплообменник для мобильного отопительного устройства автомобиля -  патент 2523866 (27.07.2014)
система кондиционирования воздуха транспортного средства -  патент 2521897 (10.07.2014)
испарительный узел, в частности отопителя транспортного средства -  патент 2521069 (27.06.2014)
воздуховыпускное устройство -  патент 2518092 (10.06.2014)
контур кондиционирования автотранспортного средства, содержащий расширительную камеру -  патент 2517933 (10.06.2014)
система кондиционирования с одним расширительным клапаном -  патент 2516912 (20.05.2014)
нагревательный прибор для автомобиля -  патент 2514944 (10.05.2014)
вентилятор воздуха, в частности, для отопительного прибора транспортного средства -  патент 2513509 (20.04.2014)
Наверх