способ производства деликатесного мясного продукта

Классы МПК:A23L1/31 мясные продукты; мясная мука
A23L1/318 размягченные и ароматизированные кусочки мяса, например получаемые путем впрыскивания растворов; растворы для вымачивания
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет) (ФГБОУ ВПО "ЮУрГУ" (НИУ)) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-07
публикация патента:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству деликатесных мясопродуктов. Способ включает посол предварительно измельченного мясного сырья - говядины 1 сорта или филе куриной грудки, в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением. Посол осуществляют посолочной смесью в течение определенного времени в присутствии ферментного препарата Протепсин с добавлением стартовых культур для говядины 1 сорта Фермактив М-082 (Staphylococcus carnosus M III DSM- № 1952), а для филе куриной грудки - Фермактив РП-093 (Staphylococcus carnosus M17 DSM- № 1953), взятых в заданном количестве. Термообработку осуществляют в два этапа - первый при температуре 40°С в течение 3 ч для говядины 1 сорта и в течение 2 ч для филе куриной грудки, а второй при температуре 70°С в течение 30 минут. Обеспечивается расширение ассортимента мясных продуктов, в том числе снэковых продуктов, обладающих высокими органолептическими показателями, а также сокращение технологии производства. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.

Формула изобретения

1. Способ производства деликатесного мясного продукта, включающий посол предварительно измельченного мясного сырья - говядины 1 сорта в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением, отличающийся тем, что сырье перед измельчением предварительно замораживают при температуре -20°C до температуры в толще мышц -1°C, измельчение осуществляют в виде нарезки сырья вдоль линии волокон толщиной 3±0,5 мм, посол осуществляют в присутствии ферментного препарата Протепсин, взятом в количестве 0,008% к массе мясного сырья с добавлением препарата стартовых культур Фермактив М-082 (Staphylococcus carnosus M III DSM- № 1952) в количестве 0,03% к массе мясного сырья, в течение 3 ч при температуре 15°C, а термообработку осуществляют в два этапа - первый при температуре 40°C в течение 3 ч, второй при температуре 70°C в течение 30 минут.

2. Способ производства деликатесного мясного продукта, включающий посол предварительно измельченного мясного сырья в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением, отличающийся тем, что в качестве мясного сырья берут филе куриной грудки, сырье перед измельчением предварительно замораживают при температуре -20°C до температуры в толще мышц -1°C, измельчение осуществляют в виде нарезки сырья вдоль линии волокон толщиной 3±0,5 мм, посол осуществляют в присутствии ферментного препарата Протепсин, взятом в количестве 0,005% к массе мясного сырья с добавлением препарата стартовых культур Фермактив РП-093 (Staphylococcus carnosus M17 DSM- № 1953) в количестве 0,025% к массе мясного сырья, в течение 3 ч при температуре 15°C, а термообработку осуществляют в два этапа - первый при температуре 40°C в течение 2 ч, второй при температуре 70°C в течение 30 минут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству деликатесных мясопродуктов.

Известен способ производства деликатесного продукта, включающий посол предварительно измельченного мясного сырья в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением (RU 2447702, МПК A23L 1/317, заявл. 16.06.2010. опубл. 20.04.2012). В качестве мясного сырья берут говядину 2 сорта, при этом посол осуществляют посолочной смесью в течение 24 ч в присутствии ферментного препарата - гепатопанкреаса камчатского краба в количестве 0,009% к массе мясного сырья с добавлением стартовых культур Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus в количестве 0,03 г на 1 кг мясного сырья. Термообработку осуществляют путем сушки при температуре 40°C в течение 8 ч с последующим охлаждением в течение 10 мин.

Известен также способ производства деликатесного продукта, включающий посол предварительно измельченного мясного сырья в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением (там же). В качестве мясного сырья в другом варианте способа берут говядину 1 сорта, при этом посол осуществляют посолочной смесью в течение 15 ч в присутствии ферментного препарата - гепатопанкреаса камчатского краба в количестве 0,007% к массе мясного сырья с добавлением стартовых культур Lactobacillus curvatus и Staphylococcus camosus в количестве 0,03 г на 1 кг мясного сырья. Термообработку осуществляют путем сушки при температуре 40°C в течение 6 ч с последующим охлаждением в течение 10 мин.

Известные способы обеспечивают получение продукта, обладающего высокой белковой ценностью с заданными функционально-технологическими свойствами, большим сроком годности. Однако указанные способы ограничены в выборе сырья, так как предусматривают использование говядины 1 или 2 сорта, что сокращает ассортимент мясных продуктов.

В основу предлагаемого изобретения положена задача, заключающаяся в расширении ассортимента мясных продуктов, а также снэковых продуктов, путем получения нового продукта, обладающего высокими органолептическими показателями, и в сокращении технологии производства.

Задача решается тем, что в способе производства деликатесного мясного продукта, включающем посол предварительно измельченного мясного сырья - говядины 1 сорта в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением, согласно изобретению сырье перед измельчением предварительно замораживают при температуре -20°C до температуры в толще мышц -1°C, измельчение осуществляют в виде нарезки сырья вдоль линии волокон толщиной 3±0,5 мм, посол осуществляют в присутствии ферментного препарата Протепсин, взятом в количестве 0,008% к массе мясного сырья с добавлением в качестве стартовых культур Фермактив М-082 (Staphylococcus M III DSM- № 1952) в количестве 0,03% к массе мясного сырья, в течение 3 ч при температуре +15°C, а термообработку осуществляют в два этапа - первый при температуре 40°C в течение 3 ч, второй при температуре 70°C в течение 30 минут.

Задача решается также тем, что в способе производства деликатесного мясного продукта, включающем посол предварительно измельченного мясного сырья в присутствии ферментного препарата и стартовых культур с последующей термообработкой и охлаждением, согласно изобретению в качестве мясного сырья берут филе куриной грудки, сырье перед измельчением предварительно замораживают при температуре -20°C до температуры в толще мышц -1°C, измельчение осуществляют в виде нарезки сырья вдоль линии волокон толщиной 3±0,5 мм, посол осуществляют в присутствии ферментного препарата Протепсин, взятом в количестве 0,005% к массе мясного сырья с добавлением в качестве стартовых культур Фермактив РП-093 (Staphylococcus carnosus M17 DSM- № 1953) в количестве 0,025% к массе мясного сырья, в течение 3 ч при температуре +15°C, а термообработку осуществляют в два этапа: первый при температуре 40°C в течение 2 ч, второй при температуре 70°C в течение 30 минут.

Разработанная технология с использованием указанного ферментного препарата Протепсин с добавлением стартовых культур позволяет регулировать взаимосвязанное развитие коллоидно-химических, биохимических и ферментативно-биологических процессов, интенсифицировать базовые из них, регулировать качественные показатели готовой продукции. Гидролитические процессы при воздействии указанных ферментных препаратов могут протекать значительно быстрее и глубже и иметь высокую селективную биомодификацию.

Известно, что приобретение специфических свойств мяса при разных технологических процессах (созревании, посоле), таких как улучшение вкуса, аромата, консистенции и стабилизации цвета в значительной степени, зависит от действия ферментов, содержащихся в нем. Однако мышцы сельскохозяйственных животных характеризуются низкой концентрацией внутриклеточных ферментов. Кроме того, некоторые мышцы имеют повышенное содержание соединительной ткани, что обуславливает жесткость и медленное созревание мяса. Поэтому при производстве мясных изделий для ускорения процессов созревания и увеличения нежности готового продукта необходимо применение ферментных препаратов. Обработка мяса протеолитическими ферментами позволит использовать части мяса с повышенной жесткостью.

Заявителем установлено, что для получения новых деликатесных мясных продуктов из мясного сырья возможно использование перспективного ферментного препарата Протепсин, который особенно в сочетании со стартовыми культурами способствует ускорению процессов созревания мяса, снижает устойчивость соединительной ткани, обеспечивая нежность продукта, безвреден для человека, так как является препаратом животного происхождения (журнал «Мясная индустрия, 2006, № 9, с.35-37).

Внесение ферментного препарата и стартовых культур на стадии посола ниже указанных значений, а именно для говядины 1 сорта - 0,008%, а для филе куриной грудки - 0,005%, не позволит получить продукт с заданными технологическими и органолептическими характеристиками. Повышенное внесение ферментного препарата и препарата стартовых культур приведет к незначительному улучшению характеристик (по сравнению с оптимальной долей внесения) и увеличению стоимости готовой продукции.

Параметры технологических процессов выбраны заявителем путем эксперимента, так как напрямую зависят от сорта мясного сырья и вида нарезки

Способ осуществляют следующим образом.

Мясное сырье замораживают при температуре -20°C до достижения температуры в толще мышц -1°C, после чего проводят нарезку на слайсере, толщина кусочка не более 3 мм, масса кусочка 13-15 г. Далее осуществляют посол в присутствии ферментного препарата и препарата стартовых культур, затем проводят термообработку в два этапа и охлаждение.

Сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения.

Мясное сырье - говядина 1 сорта.

Пример 1. Говядину 1 сорта замораживают при температуре -20°C до достижения температуры в толще мышц -1°C, после чего проводят нарезку на слайсере толщиной кусочка не более 3 мм, массой кусочка 13-15 г. После чего осуществляют посол в течение 3 часов при температуре 15°C посолочной смесью (таблица 1) в присутствии препарата Протепсин в количестве 0,008% к массе мясного сырья с добавлением препарата стартовых культур Фермактив М-082 (Staphylococcus M III DSM- № 1952) в количестве 0,03% к массе мясного сырья. Термообработку осуществляют в два этапа, первый при температуре 40°C в течение 3 часов и второй при температуре 70°C в течение 30 минут.

В результате получается продукт с содержанием влаги не более 55% и высокими органолептическими показателями. Остаточное содержание влаги - основной параметр, говорящий о качественном проведении термообработки (таблица 1).

Таблица 1
Состав посолочной смеси на 100 кг мясного сырья (сырье - говядина 1 сорта)
Наименование Вес, г
Соль поваренная 3800
Перец черный молотый 140
Перец красный молотый110
Базилик110

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, однако отличие - количество ферментного препарата и препарата стартовых культур взято меньше 0,006% и 0,025% соответственно.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, отличие - количество ферментного препарата и препарата стартовых культур взято больше 0,01% и 0,035% соответственно.

Пример 4. Способ осуществляют при посоле без добавления ферментного препарата и стартовых культур.

Результаты примеров 1-4 представлены в таблице 2 (сырье - говядина 1 сорта).

Таблица 2
Наименование показателяКоличество вносимого ферментного препарата/стартовых культур
способ производства деликатесного мясного продукта, патент № 2523358 0,008%/0,03% 0,006%/0,025%0,01%/0,035% Отсутствует
способ производства деликатесного мясного продукта, патент № 2523358 Пример 1 Пример 2Пример 3 Пример 4
Вкус, средним балл 4,984,89 4,994,81
Запах, средний балл4,99 4,815,004,78
Цвет, средний балл 5,004,985,00 4,98
Консистенция, средний балл5,00 4,885,004,84
Содержание влаги, % 53,2458,6752,31 61,18

Для обеспечения статистической обоснованности результатов органолептического анализа число независимых участников дегустации, неосведомленных о кодак образцов, составляло 77 человек. Оценка проводилась по 5-балльной шкале.

Мясное сырье - филе куриной грудки.

Пример 5. Филе куриной грудки замораживают при температуре -20°C до достижения температуры в толще мыши -1°C, после чего проводят нарезку на слайсере, толщина кусочка не более 3 мм, масса кусочка 13-15 г. Посол осуществляют посолочной смесью (таблица 3) в течение 3 часов, в присутствии ферментного препарата Протепсин в количестве 0,005% к массе мясного сырья с добавлением препарата стартовых культур Фермактив РП-093 (Staphylococcus carnosus M17 DSM- № 1953) в количестве 0,025% к массе мясного сырья. Термообработку осуществляют в два этапа: первый при температуре 40°C в течение 2 ч, второй при температуре 70°C в течение 30 минут.

В результате получают продукт с содержанием влаги не более 58% и высокими органолептическими показателями. Остаточное содержание влаги - основной параметр, говорящий о качественном проведении термообработки.

Таблица 3
Состав посолочной смеси на 100 кг мясного сырья (сырье филе куриной грудки)
Наименование Вес, г
Соль поваренная 3100
Перец черный молотый 110
Перец красный молотый130
Кориандр110

Пример 6. Способ осуществляют аналогично примеру 5, отличие - количество ферментного препарата и препарата стартовых культур взято меньше 0,004% и 0,02% соответственно.

Пример 7. Способ осуществляют аналогично примеру 5, отличие - количество ферментного препарата и препарата стартовых культур взято больше 0,06% и 0,03% соответственно.

Пример 8. Способ осуществляют при посоле без добавления ферментного препарата и стартовых культур.

Результаты примеров 5-8 представлены в таблице 4 (сырье - филе куриной грудки).

Таблица 4
Наименование показателяКоличество вносимого ферментного препарата/стартовых культур
способ производства деликатесного мясного продукта, патент № 2523358 0,005%/0,025% 0,004%/0,02%0,006%/0,03% Отсутствует
способ производства деликатесного мясного продукта, патент № 2523358 Пример 5 Пример 6Пример 7 Пример 8
Вкус, средний балл 4,994,85 4,984,79
Запах, средний балл4,98 4,834,994,81
Цвет, средний балл 5,004,975,00 4,86
Консистенция, средний балл4,99 4,965,004,84
Содержание влаги, % 56,4459,9154,01 64,08

Таким образом, использование предлагаемого способа производства деликатесного мясного продукта расширяет ассортимент мясных продуктов, а также снэковых продуктов, путем получения нового продукта, обладающего высокими органолептическими показателями. Кроме того, способ позволяет сократить технологический процесс производства.

Класс A23L1/31 мясные продукты; мясная мука

способ производства консервов "верещака" -  патент 2527864 (10.09.2014)
способ производства консервов "верещака" -  патент 2527863 (10.09.2014)
способ производства сырых продуктов из мяса птицы -  патент 2520018 (20.06.2014)
способ производства консервов "салат из стручковой фасоли и мяса" -  патент 2519414 (10.06.2014)
пищевой функциональный продукт -  патент 2516349 (20.05.2014)
способ производства консервов "салат геленджикский" -  патент 2514879 (10.05.2014)
способ производства желированных мясных продуктов -  патент 2512343 (10.04.2014)
способ производства консервов "солянка с мясом" -  патент 2512181 (10.04.2014)
способ производства консервов "свинина жареная с томатным соусом" -  патент 2512173 (10.04.2014)
способ производства консервов "тулма" -  патент 2511121 (10.04.2014)

Класс A23L1/318 размягченные и ароматизированные кусочки мяса, например получаемые путем впрыскивания растворов; растворы для вымачивания

способ производства консервов "цыпленок под соусом с гарниром из капусты" -  патент 2511006 (10.04.2014)
способ внесения в фарш комплексной пищевой добавки для производства колбас, изделий и полуфабрикатов из рубленого мяса -  патент 2481039 (10.05.2013)
способ изготовления деликатесного продукта из козлятины -  патент 2463812 (20.10.2012)
способ производства мясных мелкокусковых полуфабрикатов -  патент 2461249 (20.09.2012)
рецептурная композиция полуфабриката мясного мелкокускового охлажденного -  патент 2459436 (27.08.2012)
способ производства деликатесного продукта -  патент 2447702 (20.04.2012)
инъектор (варианты) для шприцевания сырого мяса жидким пищевым наполнителем -  патент 2412617 (27.02.2011)
рассол и способ для получения обработанного мясного продукта в виде куска -  патент 2408233 (10.01.2011)
способ приготовления пищевого продукта -  патент 2402958 (10.11.2010)
способ производства мясных полуфабрикатов -  патент 2348182 (10.03.2009)
Наверх