амортизатор для взрывозащитных элементов зданий

Классы МПК:E04B1/92 защита от прочих нежелательных воздействий
F16F7/00 Демпферы для гашения вибраций; амортизаторы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU),
Стареева Мария Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к защитным устройствам, например амортизаторам, применяющимся на взрывоопасных объектах. Амортизатор одноразового действия содержит корпус, упругие и демпфирующие элементы, а также дополнительный опорный стержень, к которому перпендикулярно его оси жестко прикреплен упор, выполненный в виде пластины. К нижней поверхности упора прикреплены винтами демпфирующее основание и коаксиально расположенная фланцевая втулка. Верхний фланец втулки соединен с демпфирующим основанием, а нижний - с зажимным элементом втулочного типа с канавками для фиксации одного из концов упругого элемента, выполненного в виде конической пружины, другой конец которой упирается в стакан с днищем и центральным отверстием, в котором соосно размещен стержень. На внешней поверхности фланцевой втулки установлена соосно стержню предохранительная втулка, выполненная из хрупкого, разрушающегося материала, например фарфора. Стакан также выполнен из хрупкого, разрушающегося материала, например фарфора, и крепится винтами своей обечайкой к зажимному элементу. Изобретение позволяет повысить надежность срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве на объекте. 1 ил.

амортизатор для взрывозащитных элементов зданий, патент № 2523326

Формула изобретения

Амортизатор одноразового действия, содержащий корпус, упругие и демпфирующие элементы, отличающийся тем, что дополнительно содержит опорный стержень, к которому перпендикулярно его оси жестко прикреплен упор, выполненный в виде пластины, причем к нижней поверхности упора прикреплены винтами демпфирующее основание и коаксиально расположенная фланцевая втулка, верхний фланец которой соединен с демпфирующим основанием, а нижний - с зажимным элементом втулочного типа с канавками для фиксации одного из концов упругого элемента, выполненного в виде конической пружины, другой конец которой упирается в стакан с днищем и центральным отверстием, в котором соосно размещен стержень, а на внешней поверхности фланцевой втулки установлена соосно стержню предохранительная втулка, выполненная из хрупкого, разрушающегося материала, например фарфора, при этом и стакан также выполнен из хрупкого, разрушающегося материала, например фарфора, и крепится винтами своей обечайкой к зажимному элементу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к защитным устройствам, например амортизаторам, применяющимся во взрывоопасных объектах.

Известно устройство противовзрывных панелей (заявка DE № 19638658, МПК E04B 1/92 от 16.04.1998), где возможность поднятия и опускания панели на прежнее место при взрыве осуществляется действием пружин-амортизаторов, вставленных в патрубки-опоры.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является объект по патенту РФ № 2471936, кл. E04B 1/92 (прототип), состоящий из бронированного металлического каркаса с бронированной металлической обшивкой и наполнителем - свинцом. В покрытии объекта у проема заделаны четыре опорных стержня, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры с амортизаторами, заделанные в панели.

Достигаемый результат - повышение надежности срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве.

Это достигается тем, что в амортизаторе одноразового действия, содержащем корпус, упругие и демпфирующие элементы, дополнительно содержится опорный стержень, к которому перпендикулярно его оси жестко прикреплен упор, выполненный в виде пластины, причем к нижней поверхности упора прикреплены винтами демпфирующее основание и коаксиально расположенная фланцевая втулка, верхний фланец которой соединен с демпфирующим основанием, а нижний - с зажимным элементом втулочного типа с канавками для фиксации одного из концов упругого элемента, выполненного в виде конической пружины, другой конец которой упирается в стакан с днищем и центральным отверстием, в котором соосно размещен стержень, а на внешней поверхности фланцевой втулки установлена соосно стержню предохранительная втулка, выполненная из хрупкого, разрушающегося материала, например фарфора, при этом и стакан также выполнен из хрупкого, разрушающегося материала, например фарфора, и крепится винтами своей обечайкой к зажимному элементу.

На чертеже представлена схема амортизатора для взрывозащитных элементов зданий.

Амортизатор для взрывозащитных элементов зданий содержит опорный стержень 1, к которому перпендикулярно его оси жестко прикреплен упор 2, выполненный в виде пластины. К нижней поверхности упора 2 прикреплены винтами 4 демпфирующее основание 3 и коаксиально расположенная фланцевая втулка 5, верхний фланец которой соединен с демпфирующим основанием 3, а нижний - с зажимным элементом 11 втулочного типа с канавками 12 для фиксации одного из концов упругого элемента 14, выполненного в виде конической пружины, другой конец которой упирается в стакан 7 с днищем 9 и центральным отверстием 10, в котором соосно размещен стержень 1. На внешней поверхности фланцевой втулки 5 установлена соосно стержню 1 предохранительная втулка 6, выполненная из хрупкого, разрушающегося материала, например фарфора. Стакан 7 также выполнен из хрупкого, разрушающегося материала, например фарфора, и крепится своей обечайкой 8 к зажимному элементу 11 винтами 13.

Сборка амортизатора для взрывозащитных элементов зданий осуществляется в следующей последовательности. К стержню 1 перпендикулярно его оси приваривается упор 2, после чего к нему винтами 4 крепится демпфирующее основание 3 через фланцевую втулку 5 с предохранительной втулкой 6. К нижнему фланцу втулки 6 крепят винтами 4 зажимной элемент 11 втулочного типа с канавками 12, в которых фиксируют верхнее основание упругого элемента 14, выполненного в виде конической пружины. Затем устанавливают стакан 7 с упором в его днище 9 нижнего основания конической пружины 14 и поджимают его винтами 13 к зажимному элементу 11.

Амортизатор для взрывозащитных элементов зданий работает следующим образом.

При подъеме взрывозащитного объекта (на чертеже не показан) от воздействия ударной волны он упирается в днище 9 стакана 7, который 1 при дальнейшем движении взрывозащитного объекта вверх разрушается, освобождая коническую пружину 14 и путь для дальнейшего продвижения зажимного элемента 11 по стержню 1 до взаимодействия его с фланцевой втулкой 5, при этом разрушается предохранительная втулка 6, выполненная из хрупкого, разрушающегося материала, и зажимной элемент 11 упирается через фланцевую втулку 6 в демпфирующее основание 3. В случае большого (более 5 кПа) давления взрывной волны происходит следующее: либо срезается сварочное соединение, которое крепит опорный стержень 1 к упору 2, либо происходит заклинивание и разрыв стержня 1.

Использование предлагаемого технического решения позволяет осуществить предотвращение взрывоопасных объектов от разрушения и снижение поступления вредных веществ в атмосферу при аварийном взрыве.

Класс E04B1/92 защита от прочих нежелательных воздействий

способ взрывозащиты производственных зданий -  патент 2528360 (10.09.2014)
амортизатор одноразового действия -  патент 2524712 (10.08.2014)
взрывозащитная разрушающаяся конструкция ограждения зданий -  патент 2522842 (20.07.2014)
взрывозащитная разрушающаяся конструкция ограждения зданий -  патент 2522841 (20.07.2014)
противовзрывная панель типа ксс -  патент 2522587 (20.07.2014)
противовзрывная панель -  патент 2521687 (10.07.2014)
устройство подбора размера отверстия для легкосбрасываемого элемента конструкции и его массы, предназначенного для защиты зданий и сооружений от взрывов -  патент 2520670 (27.06.2014)
способ взрывозащиты производственных зданий -  патент 2520662 (27.06.2014)
противовзрывная панель кочетова -  патент 2519065 (10.06.2014)
предохранительная разрушающаяся конструкция ограждения зданий -  патент 2517418 (27.05.2014)

Класс F16F7/00 Демпферы для гашения вибраций; амортизаторы

Наверх