улучшенный портафильтр для кофе-машин экспрессо

Классы МПК:A47J31/06 фильтровальные насадки и ситечки-цедилки для кофейников и чайников для заварки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ЛА МАРДЗОККО С.Р.Л. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к улучшенному держателю фильтра для кофе-машин эспрессо. Держатель фильтра для кофе-машин эспрессо содержит по существу цилиндрический полый верхний элемент (10) и нижний элемент (20) в форме усеченного конуса, оснащенный носиком (22), причем полости верхнего элемента (10) и нижнего элемента (20) сообщаются друг с другом через отверстие (15), выполненное в днище (14) верхнего элемента (10), причем днище (14) верхнего элемента (10) в отверстии (15) имеет выступ (16), который снаружи имеет такую форму, чтобы образовывать охватываемый соединитель для установки с защелкиванием с нижним элементом (20), у которого впускное отверстие (24) имеет такую форму, чтобы образовывать охватывающий соединитель, при этом впускное отверстие (24) нижнего элемента (20) имеет зубец (26), предназначенный для установки в ответный паз (18), образованный на внешней поверхности основания (14) верхнего элемента (10). Техническим результатом изобретения является создание держателя фильтра для кофе-машин эспрессо, который является особенно эффективным, практичным для применения и простым для изготовления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил. улучшенный портафильтр для кофе-машин экспрессо, патент № 2523252

улучшенный портафильтр для кофе-машин экспрессо, патент № 2523252 улучшенный портафильтр для кофе-машин экспрессо, патент № 2523252 улучшенный портафильтр для кофе-машин экспрессо, патент № 2523252 улучшенный портафильтр для кофе-машин экспрессо, патент № 2523252 улучшенный портафильтр для кофе-машин экспрессо, патент № 2523252

Формула изобретения

1. Держатель фильтра для кофе-машин эспрессо, содержащий по существу цилиндрический полый верхний элемент (10) и нижний элемент (20) в форме усеченного конуса, оснащенный носиком (22), причем полости верхнего элемента (10) и нижнего элемента (20) сообщаются друг с другом через отверстие (15), выполненное в днище (14) верхнего элемента (10), причем днище (14) верхнего элемента (10) в отверстии (15) имеет выступ (16), который снаружи имеет такую форму, чтобы образовывать охватываемый соединитель для установки с защелкиванием с нижним элементом (20), у которого впускное отверстие (24) имеет такую форму, чтобы образовывать охватывающий соединитель, отличающийся тем,что впускное отверстие (24) нижнего элемента (20) имеет зубец (26), предназначенный для установки в ответный паз (18), образованный на внешней поверхности основания (14) верхнего элемента (10).

2. Держатель фильтра по п.1, отличающийся тем,что кольцевое уплотнение (17) вмещено в корпус, образованный в наружной стенке выступа (16).

3. Держатель фильтра по п.1 или 2, отличающийся тем,что основание (14) верхнего элемента (10) имеет снаружи рельефную форму (30), край (32) которой образует устойчивую несущую поверхность.

4. Держатель фильтра по п.1 или 2, отличающийся тем, что он целиком выполнен из полированной нержавеющей стали.

5. Держатель фильтра для кофе-машин эспрессо, содержащий по существу цилиндрический полый верхний элемент (10) и нижний элемент (20) в форме усеченного конуса, оснащенный носиком (22) и соединенный с верхним элементом (10), причем полости верхнего элемента (10) и нижнего элемента (20) сообщаются друг с другом через отверстие (15), выполненное в днище (14) верхнего элемента (10), причем держатель фильтра отличается тем, что основание (14) верхнего элемента (10) снаружи имеет рельефную форму (30), край (32) которой образует устойчивую несущую поверхность.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Это изобретение относится к улучшенному держателю фильтра для кофе-машин эспрессо.

Предшествующая техника

Как известно, держатели фильтров для кофе-машин эспрессо состоят по существу из цилиндрического полого верхнего элемента, оснащенного фильтром и предназначенного, чтобы вмещать молотый кофейный порошок, и нижнего элемента в форме усеченного конуса, также полого, оснащенного одинарным или двойным носиком для выдачи сваренного кофе.

В настоящее время нижний элемент в форме усеченного конуса, оснащенный носиком, соединен с основанием полого верхнего элемента винтовым соединением (в основном, винтовой стяжкой), которое делает трудновыполнимым удаление носика, когда он подлежит очистке или замене.

Дополнительно, полый верхний элемент закруглен в основании, делая его неустойчивым, когда опирается на поверхность, чтобы сжимать молотый кофейный порошок в нем. Это создает серьезное неудобство для оператора кофе-машины, который должен выполнять действие сжатия очень часто, даже сотни раз в течение только нескольких часов.

Документ EP 1563774 A относится к фильтровальному прибору для приготовления, предназначенному для дозировки необходимого количества молотого кофе или смесей напитков, приспособленному для установки на машину для приготовления напитков или кофе-машину для приготовления молотого кофе или напитков. В частности, изобретение относится к фильтровальному прибору для приготовления кофе или смесей напитков.

Документ EP 70403 A относится к экспресс кофе-машине. Обычная кофе-машина для извлечения кофейного напитка из молотого кофе, сжатого в обычном контейнере, имеющем фильтр, обеспечена сменным переходником, который может принимать готовый кофейный плод и его можно применять к машине вместо обычного контейнера.

Документ WO-A-2008/004072 относится к способу прохождения через фильтр для приготовления напитка из безводного порошкового вещества, размещенного в перколяционной камере, соединенной с наружной стороной посредством отводящего канала. Горячая вода под давлением подается через перколяционную камеру, чтобы получить жидкую смесь воздушного напитка, и смесь эмульгируется, передавая вихревое движение смеси - посредством эмульсионного канала, который образует часть отводящего канала и является по существу винтовым.

Раскрытие изобретения

Это изобретение нацелено, чтобы предложить держатель фильтра для кофе-машин эспрессо, который является особенно эффективным, практичным для применения и простым для изготовления, и который преодолевает вышеупомянутые недостатки.

Вышеупомянутые цели достигнуты в держателе фильтра в соответствии с прилагаемой формулой изобретения. Специалистам по коммерческой деятельности станут лучше понятны цели и технические преимущества изобретения из следующего описания со ссылкой на прилагаемые чертежи, иллюстрирующие предпочтительный не ограничивающий его вариант осуществления.

Краткое описание чертежей

На чертежах:

фиг.1 показывает вид в перспективе держателя фильтра в соответствии с изобретением, с разобранными двумя составными частями;

фиг.2 показывает вид спереди (со стороны ручки) держателя фильтра с собранными компонентами;

фиг.3 - поперечный разрез держателя фильтра по линии А-А, показанного на фиг. 2;

фиг.4a и 4b показывают держатель фильтра с двойным носиком и одинарным носиком, соответственно.

Предпочтительные варианты осуществления изобретения

Со ссылкой на чертежи, держатель фильтра для кофе-машин эспрессо содержит по существу цилиндрический полый верхний элемент 10, оснащенный ручкой 12, соединенной ее боковым выступом 13.

Основание верхнего элемента 14 связано с ним полым нижним элементом 20 в форме усеченного конуса, оснащенным двойным носиком 22 или одинарным носиком 23. Полости верхнего элемента 10 и нижнего элемента 20 сообщаются друг с другом через отверстие 15, выполненное в днище 14 верхнего элемента.

Верхний элемент 10 предназначен для приема фильтра и молотого кофейного порошка (не показан), в то время как сваренный кофе выдают через нижний элемент 20 и носик 22.

В соответствии с изобретением, днище 14 верхнего элемента в отверстии 15 имеет выступ 16, которому снаружи придают определенную форму таким способом, чтобы образовывать охватываемый соединитель для установки сборки с защелкиванием с нижним элементом 20 (впускному отверстию 24 которого придают определенную форму, чтобы образовать охватывающий соединитель). В корпус, образованный в вилке 16 соединителя, помещено кольцевое уплотнение 17.

Для предотвращения вращения носика 22, впускное отверстие нижнего элемента 20 имеет зубец 26, предназначенный для установки в ответный паз 18, образованный на внешней поверхности основания 14 верхнего элемента 10.

Очевидно, что предложенное решение обеспечивает возможность быстрой сборки носика 22 с держателем фильтра или удаления из него, в любом случае не изменяя его функциональных возможностей, когда его необходимо очистить или поменять.

Дополнительное усовершенствование, разработанное для держателей фильтра для кофе-машин эспрессо, состоит из рельефной формы 30, выполненной снаружи основания 14 верхнего элемента 10. Как ясно показано на чертежах, край 32 формы 30 образует устойчивую несущую поверхность, которая делает его намного легче и более практичным, по сравнению с держателем фильтра, используемым до сих пор, для оператора, чтобы сжимать молотый кофейный порошок.

Другой признак держателя фильтра, который образует предмет этой заявки на патент, состоит в том, что его выполняют полностью из полированной нержавеющей стали, которая гарантирует максимальную гигиену и делает его более легким по весу, чем существующие держатели фильтра.

Описанный выше вариант осуществления обеспечен просто путем примера, и должно быть понятно, что другие эквивалентные варианты осуществления являются вообразимыми, не выходя за рамки объема защиты изобретения.

Класс A47J31/06 фильтровальные насадки и ситечки-цедилки для кофейников и чайников для заварки 

варочное устройство для приготовления кофе -  патент 2526689 (27.08.2014)
система, способ и капсула для приготовления напитка -  патент 2526212 (20.08.2014)
насадка для заварочного чайника -  патент 2523983 (27.07.2014)
средства вскрытия для капсульного устройства для приготовления напитков -  патент 2520065 (20.06.2014)
капсула с фильтром для приготовления пищевого продукта -  патент 2520012 (20.06.2014)
прокалывающее устройство, в частности, для капсул для приготовления напитков и тому подобного -  патент 2497428 (10.11.2013)
набор изделий, которые являются пригодными для использования в процессе приготовления напитка -  патент 2489956 (20.08.2013)
варочная камера и варочная машина с одной такой варочной камерой -  патент 2488333 (27.07.2013)
фильтродержатель для кофеварок со средством регулирования качества кофе и кофеварка, содержащая указанный фильтродержатель -  патент 2485877 (27.06.2013)
устройство для приготовления напитка из одноразовой капсулы -  патент 2484750 (20.06.2013)
Наверх