способ получения монтажных профилей с зубчиками на кромках на многоклетьевом профилегибочном стане

Классы МПК:B21D5/06 волочением с помощью матриц или валков специальной формы, например изготовление профилей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "фестальпине Аркада Профиль" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-02
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при изготовлении монтажных профилей на многоклетьевом профилегибочном стане. Профилирование совмещают с формообразованием зубчиков на стадии подгибки углов профиля в первой клети стана накатными роликами, установленными без зазора на одной шпонке на верхнем валу. Во второй клети увеличивают высоту зубчиков накатными роликами, свободно вращающимися на валу и самоустанавливающимися по предварительно полученным в первой клети зубчикам. Повышается производительность и точность формообразования зубчиков.

Формула изобретения

Способ получения монтажных профилей c зубчиками на кромках на многоклетьевом профилегибочном стане, при котором профилирование совмещают с формообразованием зубчиков на стадии подгибки углов профиля в первой клети стана накатными роликами, установленными без зазора на одной шпонке на верхнем валу, а во второй клети увеличивают высоту зубчиков накатными роликами, свободно вращающимися на валу и самоустанавливающимися по предварительно полученным в первой клети зубчикам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано при изготовлении профилей на многоклетьевом профилегибочном стане.

Известны способы изготовления зубцов на внутренних гранях профилей:

www.hilti.ru/ профили MQ-21, MQ-41;

www.ssient.com/каталог/электротехнические изделия/несущие конструкции/перфорированные профили монтажные.

Технология получения зубчиков в открытых источниках информации не описана и является ноу-хау производителей определенного вида профилей. Фирма "GASPARINI S.p.A. rollforming system" предлагала Заявителю получение зубчиков штамповкой в штампе до прокатки ленты в профилегибочном стане, однако получить зубчики с требуемой точностью в профилегибочном стане невозможно.

Заявляемое изобретение направлено на расширение технологических возможностей и повышение качества монтажных профилей путем получения зубчиков требуемой точности.

Технический результат - расширение технологических возможностей и повышение качества профилей путем получения формообразующих зубчиков с высокой точностью, увеличения скорости и соответственно производительности изготовления монтажных профилей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается следующим.

Зубчики получают прокаткой профиля, для чего на верхнем валу стана последовательно установлены две рабочие клети накатных роликов. Накатные ролики первой рабочей клети установлены на валу на одной шпонке, накатные ролики второй рабочей клети свободно вращаются относительно вала и, тем самым, самоустанавливаются по предварительно полученным в процессе прокатки после первой клети зубчикам профиля.

Возможность практического осуществления изобретения.

Изготовление (профилирование) профиля совмещено с формообразованием зубчиков на нем и выполняется следующим образом: зубчики получаются на стадии подгибки углов профиля в виде перевернутой буквы "П", где ножки буквы направлены вверх, а перемычка лежит горизонтально. В первой клети помимо формообразующих роликов используются накатные ролики на верхнем валу. Формообразование зубчиков происходит из-за пластического деформирования металла кромки профиля. Для предотвращения утолщения кромки профиля и затирания зубчиков при дальнейшем профилировании предусмотрено предварительное получение фасок с обеих сторон кромок профиля. Фаски получены предварительно в предыдущей клети. Вследствие этого выдавленный металл по впадинам зубчиков не выходит за пределы толщины профиля. Шаг и высота зубчиков на профиле соответствуют высоте и шагу зубчиков на накатном ролике. Высота зубчиков может регулироваться подъемом и опусканием верхнего вала в рабочей клети. Для получения параллельности зубчиков на обеих кромках профиля накатные ролики без зазоров установлены на одной шпонке. Пара накатных роликов изготовлена на электроэрозионном станке относительно базирующего шпонпаза одновременно за один установ. Для получения большей высоты зубчиков, снижения нагрузки на рабочую клеть, для более стабильного результата при формообразовании зубчиков применена вторая калибрующая клеть с накатными роликами. Пара накатных роликов установлена на специальных втулках, которые позволяют им вращаться независимо от вращения вала рабочей клети. Вследствие этого накатные ролики самоустанавливаются по предварительно полученным в процессе прокатки зубчикам после первой клети. Во второй клети накатные ролики опущены ниже, чем в первой, вследствие чего происходит окончательное формообразование зубчиков с требуемой точностью к профилю зубчиков относительно базирующего шпонпаза одновременно за один установ.

Класс B21D5/06 волочением с помощью матриц или валков специальной формы, например изготовление профилей 

способ и стан для листовой рельефной формовки профилей высокой жесткости -  патент 2519701 (20.06.2014)
бесклетевой листогибочный стан для изготовления гофрированных профилей -  патент 2510301 (27.03.2014)
способ изготовления профилей с перфорированными отверстиями -  патент 2503516 (10.01.2014)
станок с переменной линейной структурой для формирования труб -  патент 2498872 (20.11.2013)
гнутый гофрированный профиль и способ его производства -  патент 2471584 (10.01.2013)
гнутый замкнутый профиль, способ производства гнутого замкнутого профиля, рама каркаса пространственной конструкции, использующая гнутый замкнутый профиль, и пространственная конструкция, использующая раму каркаса -  патент 2455096 (10.07.2012)
прокатный стенд -  патент 2438818 (10.01.2012)
комплект профилегибочных рабочих клетей -  патент 2438817 (10.01.2012)
способ перепрофилирования правкой профилированных листов в гладкие и устройство для его осуществления -  патент 2436644 (20.12.2011)
комплект профилей для изготовления сборного металлического профиля, способ изготовления сборного металлического профиля, способ изготовления гнутого сборного металлического профиля и сборный металлический профиль, полученный этими способами -  патент 2425942 (10.08.2011)
Наверх