чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида углерода в газовых смесях

Классы МПК:G01N27/407 для исследования или анализа газов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-22
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для измерения концентрации монооксида углерода в воздухе и в инертном газе. Чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида углерода в газовых смесях выполнен в виде таблетки из твердого оксидного электролита, на одну из поверхностей таблетки припечен электрод сравнения, на противоположную - измерительный электрод, при этом твердый оксидный электролит выполнен на основе оксида церия состава Ce0.8(Sm0.8Ca0.2 )0.2O2, электрод сравнения выполнен из манганита лантана-стронция состава La0.6Sr0.4 MnO3, а измерительный электрод - из оксида цинка ZnO. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения монооксида углерода, повышение стабильности показаний, упрощение технологии изготовления чувствительного элемента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815 чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815 чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815 чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815

Формула изобретения

1. Чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида углерода в газовых смесях, выполненный в виде таблетки из твердого оксидного электролита, на одну из поверхностей таблетки припечен электрод сравнения, на противоположную - измерительный электрод, отличающийся тем, что твердый оксидный электролит выполнен на основе оксида церия состава Ce0.8(Sm0.8 Ca0.2)0.2O2, электрод сравнения выполнен из манганита лантана-стронция состава La0.6 Sr0.4MnO3, а измерительный электрод - из оксида цинка ZnO.

2. Чувствительный элемент по п.1, отличающийся тем, что электрод сравнения и измерительный электрод припечены к поверхностям таблетки твердого оксидного электролита одновременно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к датчикам, предназначенным для анализа газовых сред, и может быть использовано для измерения концентрации монооксида углерода в воздухе и в инертном газе.

Известен чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида углерода (Н.Н. Вершинин, Н.Н. Алейников, О.Н. Ефимов, А.Л. Гусев, «Газовые сенсоры СО на основе наноматериалов и твердых электролитов» // Международный научный журнал «Альтернативная энергетика и экология» № 8 (52) 2007, с.8-15) [1]. Известный элемент относится к электрохимическим датчикам монооксида углерода, работающим в температурном диапазоне от -10 до +50°C. Элемент состоит из твердого протонного или фторпроводящего электролита и двух электродов, один из которых изготовлен из смеси частиц твердого электролита и нанокатализатора, содержащего металл платиновой группы, а второй - из смеси частиц твердого электролита и оксида металла. Известный чувствительный элемент может анализировать содержание монооксида углерода только во влажных воздушных газовых смесях и в узком температурном интервале. При этом технические характеристики данного чувствительного элемента находятся в зависимости от свойств гетеро-контакта «твердый электролит/катализатор», материала катализатора и его дисперсности, а также ионно-электронных свойств твердого электролита и их долговременной стабильности. Кроме того, в качестве каталитически активного материала одного из электродов используют нанодисперсные металлы Pt-группы, что дорого и технологически сложно.

Известен чувствительный элемент электрохимического датчика оксида углерода в газовых смесях (Патент РФ № 2326375, опубл. 29.08.2006 г.) [2]. Данный элемент выполнен из твердого оксидного электролита, являющегося кислородно-ионным проводником, с нанесенными на его поверхности поляризуемым и неполяризуемым электродами. При этом электролит выполнен в виде пластинки, неполяризуемый электрод сравнения поверхность электролита в виде пасты из оксида серебра, а поляризуемый измерительный электрод нанесен на противоположную ей - в виде мелкодисперсного порошка платины или палладия с добавкой 10% порошка электролита. Оба электрода чувствительного элемента припечены, а измерительный электрод активирован. Температурный интервал работы известного датчика составляет 300-550°C. Однако, как известно из источника (Г.И. Фадеев, А.С. Калякин, Ф.С. Сомов «Стационарные потенциалы электродов твердоэлектролитных элементов в восстановительных химически неравновесных газовых смесях» // «Электрохимия», 2010, т.46, № 7, с.892-896) [3], минимальное значение температуры достижения равновесного потенциала на платиновом электроде в среде, содержащей водород и кислород, составляет 640°C. При меньшей температуре равновесный потенциал не устанавливается, и показания датчика нестабильны. Изготовление электрода сравнения из серебра, а рабочего электрода - из платины или палладия с добавкой 10% порошка электролита усложняет технологию изготовления известного чувствительного элемента, т.к. требует раздельного припекания электродов к твердому электролиту. Кроме того, использование драгоценных металлов (Pt, Pd, Ag) для изготовления электродов удорожает стоимость изделия.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении точности измерения и стабильности показаний электрохимического датчика монооксида углерода, а также упрощении технологии изготовления чувствительного элемента и снижении его себестоимости.

Для решения поставленной задачи чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида углерода в газовых смесях выполнен в виде таблетки из твердого оксидного электролита, на одну из поверхностей таблетки припечен электрод сравнения, на противоположную - измерительный электрод, при этом что твердый оксидный электролит выполнен на основе оксида церия состава Ce0.8(Sm0.8 Ca0.2)0.2O2, электрод сравнения выполнен из манганита лантана-стронция состава La0.6 Sr0.4MnO3, а измерительный электрод - из оксида цинка ZnO. При этом электрод сравнения и измерительный электрод припечены к поверхностям таблетки твердого оксидного электролита одновременно.

Твердый оксидный электролит на основе диоксида церия состава Ce0.8(Sm0.8 Ca0.2)0.2O2 обеспечивает низкое внутреннее сопротивление датчика из-за своей высокой электропроводности, что способствует повышению точности показаний датчика по сравнению с твердыми электролитами на основе стабилизированного диоксида циркония, а также позволяет улучшить динамические характеристики всего чувствительного элемента за счет более быстрого установления стационарного потенциала.

Электрод сравнения чувствительного элемента выполнен из манганита лантана-стронция состава La 0.6Sr0.4MnO3. Данный электродный материал, имеющий слабый, близкий к нулю, отклик на монооксид углерода в большом диапазоне концентраций, легко припекается к твердому электролиту и имеет стабильные электрохимические характеристики. Изготовление измерительного электрода из оксида цинка ZnO - оксидного соединения с высокой электронной проводимостью - обеспечивает стабильный и высокий отклик заявляемого чувствительного элемента на монооксид углерода. Такой измерительный электрод обладает особенно высокой чувствительностью к монооксиду углерода в области низких концентраций СО от 10 до 500 ррм. Важным преимуществом заявляемого чувствительного элемента является упрощение технологии его изготовления за счет того, что технологии нанесения и припекания материалов электродов идентичны, а именно: режим прижигания для обоих электродов составляет 1150°C в течение 2 часов на воздухе, что позволяет осуществлять эту операцию с обоими электродами одновременно. При этом не требуется проводить малоэффективную операцию активации.

Таким образом, использование в заявленном чувствительном элементе: высокопроводящего твердого электролита состава Ce0.8(Sm0.8Ca0.2 )0.2O2, с электродом сравнения из индифферентного по отношению к СО манганита лантана-стронция состава La0.6 Sr0.4MnO3 и измерительного электрода из оксида цинка, дающего высокий отклик на содержание СО, позволяет достигнуть высокой точности измерений, стабильности показаний, а также упростить технологию изготовления чувствительного элемента.

Новый технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в повышении точности измерения монооксида углерода, повышении стабильности показаний, а также в упрощении технологии изготовления чувствительного элемента.

Чувствительный элемент изготавливали следующим образом. В качестве твердого электролита был взят твердый раствор состава Ce 0.8(Sm0.8Ca0.2)0.2O 2. Таблетку из твердого электролита (можно использовать пластинку или штабик) формовали, промывали этиловым спиртом и обжигали на воздухе при 700°C в течение часа. Для формирования электрода сравнения на одну из поверхностей таблетки наносили электрод сравнения - пасту, изготовленную из мелкодисперсного порошка манганита лантана-стронция, полученного методом твердофазного синтеза, с добавлением этилового спирта и поливинилбутирали. Для формирования измерительного электрода на противоположную поверхность таблетки наносили пасту из мелкодисперсного порошка оксида цинка, этилового спирта и поливинилбутирали. Таблетку из твердого электролита с нанесенными на ее поверхности электродом сравнения и измерительным электродом сушили в течение 1 часа при температуре 300°C, после чего осуществляли припекание электродов к ее поверхности при температуре 1150°C в течении 2 часов на воздухе. Таким образом, за одну операцию производили сушку и припекание в одном и том же режиме сразу двух электродов чувствительного элемента.

На фиг.1 изображен чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида углерода, выполненный в виде таблетки. На фиг.2 - чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида углерода, выполненный в виде пластинки. На фиг.3 представлена таблица изменения ЭДС чувствительного элемента, содержащего электролит состава Ce0.8(Sm0.8 Ca0.2)0.2O2 и чувствительного элемента с электролитом на основе диоксида циркония состава 0,91% ZrO2+0,09% Y2O3 с электродами сравнения состава La0.6Sr0.4MnO3 и измерительными электродами из оксида цинка, от концентрации СО при температуре 500°C. На фиг.4 представлены диаграммы отклика чувствительных элементов, содержащих твердый электролит состава Ce0.8(Sm0.8Ca0.2) 0.2O2 и состава 0,91% ZrO2+0,09% Y2O3 соответственно с измерительными электродами, выполненными из оксида цинка, и электродами сравнения из манганита лантана-стронция, на концентрацию монооксида углерода в диапазоне от 0 до 2184 ррм и температуре 500°C. На данной фигуре введены обозначения, соответствующие определенному составу твердого электролита: чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815 - Ce0.8(Sm0.8Ca0.2) 0.2O2, чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815 - 0,91% ZrO2+0,09% Y2O3 .

Заявленный чувствительный элемент электрохимического датчика содержит выполненный из твердого электролита состава Ce0.8(Sm0.8Ca0.2)0.2 O2 в виде таблетки или пластины 1, представленных на фиг.1 и 2 соответственно, электрод сравнения 2 состава La 0.6Sr0.4MnO3, измерительный электрод 3, выполненный из ZnO, токосъемники с электрода сравнения 4 и с измерительного электрода 5.

Чувствительный элемент находится в равномерном температурном поле, которое создается анализируемой газовой средой или нагревателем. Элемент работает следующим образом. Анализируемый газ омывает поверхность твердого электролита 1 и нанесенные на его противоположные поверхности электрод сравнения 2 и измерительный электрод 3. На электроде сравнения 2 генерируется кислородный потенциал, т.к. манганит лантана-стронция, из которого выполнен электрод сравнения, обратим по кислороду и практически инертен к монооксиду углерода. Таким образом, на электроде сравнения 2 генерируется кислородный потенциал:

чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815

где:

чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815 (э.ср.) - кислородный потенциал электрода сравнения;

R - газовая постоянная (1,9873 кал/град*моль);

Т - температура в градусах Кельвина;

р*O2 - парциальное давление кислорода на электроде сравнения, Па.

F - число Фарадея.

На измерительном электроде 3 генерируется смешанный потенциал, который определяется парциальными давлениями кислорода и монооксида углерода в анализируемом газе:

чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815

где:

чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815 (р.э.) - смешанный потенциал измерительного электрода,

p** (О2+СО) - суммарное давление кислорода и монооксида углерода на измерительном электроде.

ЭДС чувствительного элемента будет определяться, как:

чувствительный элемент электрохимического датчика монооксида   углерода в газовых смесях, патент № 2522815

По измеренной величине Е (мВ) при известной рабочей температуре (Т) можно однозначно определить содержание монооксида углерода в анализируемом газе.

Как видно из таблицы, представленной на фиг.2, и соответствующей ей диаграмме, представленной на фиг.3, чувствительный элемент с твердым электролитом на основе диоксида церия состава Ce 0.8(Sm0.8Ca0.2)0.2O 2 дает отклик на содержание СО в 1,5-2,5 раза выше, чем чувствительный элемент с твердым электролитом на основе диоксида циркония состава 0,91% ZrO2+0,09% Y2O 3.

Таким образом, заявленный чувствительный элемент повышает точность измерения монооксида углерода, стабильность показаний, а также позволяет упростить технологию его изготовления и снизить себестоимость.

Класс G01N27/407 для исследования или анализа газов

чувствительный элемент электрохимического датчика водорода в газовых смесях -  патент 2526220 (20.08.2014)
способ контроля заполнения сорбентом кулонометрического чувствительного элемента -  патент 2498288 (10.11.2013)
твердоэлектролитный датчик для потенциометрического измерения концентрации водорода в газовых смесях -  патент 2490623 (20.08.2013)
газовый датчик -  патент 2485491 (20.06.2013)
твердоэлектролитный датчик для амперометрического измерения концентрации водорода в газовых смесях -  патент 2483299 (27.05.2013)
твердоэлектролитный датчик для амперометрического измерения концентрации водорода и кислорода в газовых смесях -  патент 2483298 (27.05.2013)
генератор фтористого водорода -  патент 2447427 (10.04.2012)
газоанализатор -  патент 2413934 (10.03.2011)
сенсорная структура на основе квазиодномерных проводников -  патент 2379671 (20.01.2010)
электрохимический элемент и способ его изготовления -  патент 2379670 (20.01.2010)
Наверх