анемометрический датчик

Классы МПК:G01F1/68 с использованием теплового эффекта
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "МИЭТ" (RU),
Закрытое акционерное общество "Зеленоградский нанотехнологический центр" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к области микросенсоров, а именно к микроэлектромеханическим системам (МЭМС) для измерения потоков жидкостей и газов - МЭМС-термоанемометрам. Анемометрический датчик содержит чувствительный элемент, выполненный в виде двух и более открытых контролируемому потоку упругих лепестков. Сам чувствительный элемент с электрическими контактами к нему выполнен из пьезоэлектрического материала и выполняет функцию датчика колебаний. Также упругие лепестки имеют разные длины. К чувствительному элементу каждого лепестка соответствующей определенной длины подводится отдельный контакт. Каждой длине соответствует свой динамический диапазон измерения потока и в зависимости от силы потока функционируют определенные лепестки: более длинные регистрируют малые потоки, более короткие - большие за счет разных частот собственных колебаний. Техническим результатом является создание простого в изготовлении анемометрического датчика с низким расходом энергии и малыми размерами, способного определять наличие потока. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. анемометрический датчик, патент № 2522760

анемометрический датчик, патент № 2522760

Формула изобретения

1. Анемометрический датчик, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде двух и более открытых контролируемому потоку упругих пьезоэлектрических колеблющихся лепестков, отличающийся тем, что чувствительным элементом анемометрического датчика может служить набор из двух и более лепестков с разными длинами, при одинаковой толщине.

2. Анемометрический датчик по п.1, отличающийся тем, что чувствительный элемент используется как тензорезистор, или пьезоэлектрический датчик, выполненный в виде покрытия из пьезоэлектрического материала на поверхности лепестков, или емкостный датчик, или оптический датчик.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области микросенсоров, а именно к микроэлектромеханическим системам (МЭМС) для измерения потоков жидкостей и газов - МЭМС-термоанемометрам.

Известен термоанемометр, содержащий помещенный в поток нагреваемый элемент, и средство для регистрации его температуры: о величине потока судят по теплоотводу от этого элемента (по установившейся температуре при постоянном теплоподводе или по величине теплоподвода, необходимого для поддержания постоянной температуры) /1/.

Известен и широко распространен термоанемометр, содержащий нагревательный элемент, помещаемый в измеряемый поток, и чувствительный к теплу элемент, установленный в том же потоке в заданном положении относительно нагревательного элемента: поток определяют при этом по интенсивности теплопереноса /2/. Оба типа приведенных термоанемометров известны и в микроисполнении: они содержат нагреваемые током слои-полоски, нанесенные на поверхность подложки или тонкой мембраны, а также содержат термочувствительные слои-термосопротивления, нагреваемые теплом, переносимым измеряемым потоком от полосок, нагреваемых током.

Недостатком этих анемометров является необходимость затрачивать энергию на питание нагревателя, как при наличии измеряемого потока, так и в его отсутствие.

Известен анемометр, содержащий чувствительный элемент в виде цилиндра-паруса, передающего усилие на гибкий стержень с тензодатчиками /3/. Он безразличен к температуре потока, а энергопотребление его ограничено потреблением датчиков.

Недостатками его являются низкая чувствительность, особенно в области малых потоков, а также сложность и громоздкость.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является микроэлектромеханический сенсор потока, содержащий подвешенный чувствительный элемент, усилия с которого преобразуются пьезодатчиками /4/.

Недостатками его являются сложность изготовления, а также низкая чувствительность, связанная с регистрацией лишь касательных сил, действующих на чувствительный элемент со стороны потока.

Задачей предлагаемого изобретения является создание простого в изготовлении анемометрического датчика с низким расходом энергии и малыми размерами, способного определять наличие потока.

Указанная задача решается тем, что анемометрический датчик содержит чувствительный элемент, выполненный в виде двух и более открытых контролируемому потоку упругих лепестков. Сам чувствительный элемент с электрическими контактами к нему выполнен из пьезоэлектрического материала и выполняет функцию датчика колебаний. Также упругие лепестки имеют разные длины. К чувствительному элементу каждого лепестка соответствующей определенной длины подводится отдельный контакт. Каждой длине соответствует свой динамический. диапазон измерения потока и в зависимости от силы потока функционируют определенные лепестки: более длинные регистрируют малые потоки, более короткие - большие за счет разных частот собственных колебаний.

В качестве датчика может использоваться тензодатчик, сформированный на поверхности лепестков.

Чувствительный элемент используется как тензорезистор.

Чувствительный элемент используется как пьезоэлектрический датчик, выполненный в виде покрытия из пьезоэлектрического материала на поверхности лепестков.

Чувствительный элемент используется как емкостный датчик.

Чувствительный элемент используется как оптический датчик.

В отличие от рассматриваемого прототипа за счет того, что сам лепесток является чувствительным элементом, упрощается технологический маршрут изготовления сенсора, а за счет разных длин лепестков регистрируется больший диапазон измерения скоростей потока.

Поток воздуха может быть направлен как нормально, так и касательно плоскости лепестка.

Выходные контакты с сенсора подключены в мостовую схему, снабженную усилителем.

На фиг.1 представлен чертеж кристалла анемометрического датчика, где стрелкой обозначено направление потока газа, 1 - массив из упругих лепестков, 2 - вытравленный колодец С-С - разрез функциональной части кристалла.

Принцип работы предлагаемого анемометрического датчика заключается в том, что при помещении его в измеряемый поток его лепестки, благодаря своей гибкости, начинают колебаться, и эти колебания регистрируются с помощью датчика колебаний.

Примером конкретного исполнения может служить анемометрический датчик, выполненный в подложке из кремния толщиной 460 мкм путем создания, с помощью травления, мембраны толщиной 2 мкм, имеющей в плане вид прямоугольной трапеции высотой 0,1 мм и с основаниями 0,5 мм и 0,1 мм, и последующего формирования из этой мембраны шести лепестков шириной 10 мкм, толщиной 2 мкм и с разными длинами от 50 мкм до 450 мкм. Пьезоэлектрический слой датчика выполнен в виде пленки ZnO толщиной 0,5 мкм, нанесенной на поверхность лепестков и на подложку у их оснований. Роль проводящих слоев (контактов) пьезоэлектрического датчика выполняют кремниевые лепестки и подложка - с одной стороны - и слой Аl толщиной 0,2 мкм, нанесенный на поверхность пьезоэлектрика - с другой.

Предлагаемый анемометрический датчик может быть использован как самостоятельный анемометр или в качестве датчика наличия потока. В последнем случае он может быть использован для включения-отключения более точных, но неэкономичных, термоанемометров в зависимости от наличия или отсутствия потока. При этом технология его изготовления легко совместима с технологией изготовления термоанемометров, формируемых на мембранах, и они легко интегрируемы в одном кристалле.

При использовании в качестве самостоятельного анемометра используют тот факт, что величина сигнала (первично с прогиба лепестка) от датчиков зависит от скорости потока, а дополнительная информация о потоке содержится в частотном спектре сигнала.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент США 3992940.

2. Патент США 6527835.

3. Патент США 4478076.

4. Патент США 6966231 - прототип.

Класс G01F1/68 с использованием теплового эффекта

устройство регулирования анемометра с проволочкой -  патент 2510027 (20.03.2014)
термостатно-тахометрический теплосчетчик -  патент 2502959 (27.12.2013)
способ измерения объемного расхода потока газа -  патент 2492428 (10.09.2013)
первичный преобразователь расхода текучих сред -  патент 2486476 (27.06.2013)
система и способы определения качества сигнала и коррекции сигнала -  патент 2471156 (27.12.2012)
способ определения массы нефтепродуктов при хранении в эластичном резервуаре -  патент 2470264 (20.12.2012)
датчик малых расходов жидкости -  патент 2469277 (10.12.2012)
тепловой, переменной мощности расходомер газа -  патент 2321830 (10.04.2008)
датчик контроля уровня жидкости -  патент 2310173 (10.11.2007)
способ определения скорости жидкости в стационарных и переходных режимах -  патент 2295730 (20.03.2007)
Наверх