электромеханический линейный привод

Классы МПК:F16H25/22 с шариками, роликами или подобными элементами между винтом и гайкой; детали, необходимые для применения этих элементов 
B64C13/28 механические 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (RU),
Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации" (ФГУП "НИИСУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-25
публикация патента:

Изобретение относится к авиастроению и может быть применено в приводах подвижных аэродинамических поверхностей самолета, в частности предкрылков, закрылков, элеронов. Электромеханический линейный привод состоит из корпуса, расположенного внутри него электродвигателя с ротором, соединенным через волновой редуктор с винтом винтового или шарико-винтового механизма. Внутри корпуса с возможностью поступательного движения размещен толкатель, а также стопор. Упомянутый ротор соединен с датчиком его углового положения. Волновой редуктор является одноступенчатым и имеет размещенный на валу ротора волнообразователь, состоящий из двух эксцентриков с противоположно направленными эксцентриситетами с установленными на них подшипниками и рабочими кольцами. В сепараторе, который соединен с корпусом и охватывает волнообразователь, размещены тела вращения, взаимодействующие с рабочими кольцами. Жесткое колесо с внутренней волновой поверхностью охватывает сепаратор и имеет установленный соосно с ротором электродвигателя вал, соединенный с винтом непосредственно или через одну или несколько промежуточных ступеней. Технический результат - уменьшение габаритов и повышение КПД привода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. электромеханический линейный привод, патент № 2522646

электромеханический линейный привод, патент № 2522646 электромеханический линейный привод, патент № 2522646 электромеханический линейный привод, патент № 2522646 электромеханический линейный привод, патент № 2522646

Формула изобретения

1. Электромеханический линейный привод, состоящий из корпуса; расположенного внутри корпуса электродвигателя с ротором, установленным в подшипниках и соединенным через редуктор с винтом винтового или шарико-винтового механизма; датчика положения ротора электродвигателя; толкателя, размещенного в корпусе с возможностью поступательного движения и имеющего стопор, исключающий его вращение относительно корпуса; отличающийся тем, что редуктор является волновым, по меньшей мере, одноступенчатым и имеет размещенный на валу ротора волнообразователь, состоящий, по меньшей мере, из двух эксцентриков с противоположно направленными эксцентриситетами с установленными на них подшипниками и рабочими кольцами; охватывающий волнообразователь и соединенный с корпусом сепаратор с размещенными в нем промежуточными телами вращения, взаимодействующими с рабочими кольцами; охватывающее сепаратор жесткое колесо с внутренней волновой поверхностью, имеющее установленный соосно с ротором электродвигателя вал, соединенный с винтом непосредственно или через одну или несколько промежуточных ступеней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что редуктор является двухступенчатым и имеет установленный на валу жесткого колеса второй волнообразователь; охватывающий второй волнообразователь и соединенный с корпусом сепаратор второй ступени с размещенными в нем промежуточными телами вращения, взаимодействующими с рабочими кольцами; жесткое колесо второй ступени с внутренней волновой поверхностью, охватывающее сепаратор и имеющее установленный соосно с ротором электродвигателя выходной вал, соединенный с винтом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электродвигатель является бесколлекторным, постоянного тока, с регулируемой частотой вращения ротора.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что максимальная частота вращения ротора электродвигателя находится в интервале 3000электромеханический линейный привод, патент № 2522646 20000 мин-1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к авиастроению и может быть применено в приводах подвижных аэродинамических поверхностей самолета, в частности предкрылков, закрылков, элеронов и др.

Известен электромеханический привод для вращательного движения (RU № 108239 U1 от 09.06.2010), содержащий корпус, электродвигатель с ротором, расположенным внутри корпуса, и расположенный соосно электродвигателю двухступенчатый волновой редуктор с выходным валом, соединенным с приводимой деталью.

Известен электромеханический линейный привод (заявка WO № 2010/072932 от 22.12.2008), используемый в качестве привода управления аэродинамической поверхностью самолета, состоящий из полого корпуса, в котором размещен реверсивный электродвигатель с полым ротором, имеющий внутреннюю винтовую канавку, концы которого опираются на установленные в корпусе подшипники. Внутри полого ротора размещен толкатель, часть поверхности которого имеет винтовую канавку, образующую с винтовой канавкой ротора винтовую передачу, преобразующую вращательное движение ротора в поступательное движение толкателя. На торце корпуса и на конце толкателя имеются цапфы, с помощью которых электромеханический линейный привод присоединяют к аэродинамической поверхности самолета.

Известны электромеханические линейные приводы (патент US № 6202498 от 13.11.1998, заявка WO № 2006/004681 от 30.06.2004), состоящие из корпуса, в котором размещен электродвигатель с полым ротором, имеющим внутреннюю винтовую канавку, концы которого опираются на установленные в корпусе радиально-упорные подшипники, а внутри полого ротора имеется толкатель, часть поверхности которого имеет винтовую канавку с шариками, образующая с винтовой канавкой ротора шарико-винтовую передачу. На одном из концов ротора установлен датчик его углового положения.

Недостатки данных электромеханических линейных приводов - в их повышенной массе и пониженном КПД вследствие использования электродвигателя с низкой частотой вращения ротора.

Известен электромеханический линейный привод с шарико-винтовой передачей (EAA-Kolloquium, 13.11.2008 - S. Romelt, EADS MAS) и с одноступенчатым зубчатым редуктором, размещенным между валом ротора реверсивного электродвигателя и вращаемой гайкой с внутренней винтовой канавкой. Недостатком зубчатых редукторов являются их увеличенные габариты.

Электромеханический линейный привод с винтовой передачей (патент US № 4307799 от 29.12.1981 г.) состоит из корпуса с устройством крепления к неподвижной части приводимого агрегата; толкателя с устройством крепления к подвижной части приводимого агрегата; расположенных внутри корпуса электродвигателя с ротором, соединенным с вращающейся деталью винтового механизма, установленной в радиально-упорных подшипниках и присоединенной к выходному валу редуктора, а толкатель имеет стопор, исключающий его вращение относительно корпуса.

Известны электромеханические линейные приводы с винтовой передачей и с планетарным редуктором (GB № 2141203 от 04.05.1983 г.), имеющие: корпус; расположенный внутри корпуса электродвигатель с ротором, установленным в подшипниках и соединенным с редуктором, соединенным с винтом винтового или шарико-винтового механизма; датчик положения ротора электродвигателя; толкатель с возможностью поступательного движения, соединенный с подвижной деталью приводимого агрегата.

Недостаток указанных электромеханических линейных приводов - увеличенные габариты и пониженный КПД.

Техническая задача изобретения - уменьшение габаритов и повышение КПД электромеханического линейного привода.

Техническая задача решена в электромеханическом линейном приводе управляемой аэродинамической поверхности самолета, состоящем из корпуса; расположенного внутри корпуса электродвигателя с ротором, установленным в подшипниках и соединенным через редуктор с винтом винтового или шарико-винтового механизма; датчика положения ротора электродвигателя; толкателя, размещенного в корпусе с возможностью поступательного движения и имеющего стопор, исключающий его вращение относительно корпуса; при этом редуктор является волновым, по меньшей мере, одноступенчатым и имеет размещенный на валу ротора волнообразователь, состоящий, по меньшей мере, из двух эксцентриков с противоположно направленными эксцентриситетами с установленными на них подшипниками и рабочими кольцами; охватывающий волнообразователь и соединенный с корпусом сепаратор с размещенными в нем промежуточными телами вращения, взаимодействующими с рабочими кольцами, охватывающее сепаратор жесткое колесо с внутренней волновой поверхностью, имеющее установленный соосно с ротором электродвигателя вал, соединенный с винтом непосредственно или через одну или несколько промежуточных ступеней.

Для уменьшения скорости линейного перемещения подвижной детали приводимого агрегата редуктор является двухступенчатым и имеет установленный на валу жесткого колеса второй волнообразователь; охватывающий второй волнообразователь и соединенный с корпусом сепаратор второй ступени с размещенными в нем промежуточными телами вращения, взаимодействующими с рабочими кольцами; жесткое колесо второй ступени с внутренней волновой поверхностью, охватывающее сепаратор и имеющее установленный соосно с ротором электродвигателя выходной вал, соединенный с винтом.

Для повышения надежности привода электродвигатель является бесколлекторным, постоянного тока, с регулируемой частотой вращения ротора.

Для уменьшения габаритов электромеханического привода максимальная частота вращения ротора электродвигателя находится в интервале 3000электромеханический линейный привод, патент № 2522646 20000 мин-1.

Технический эффект - уменьшение габаритов устройства и повышение его КПД - достигается за счет совокупности новых признаков: редуктор является волновым, по меньшей мере, одноступенчатым и имеет размещенный на валу ротора волнообразователь, состоящий, по меньшей мере, из двух эксцентриков с противоположно направленными эксцентриситетами с установленными на них подшипниками и рабочими кольцами; охватывающий волнообразователь и соединенный с корпусом сепаратор с размещенными в нем промежуточными телами вращения, взаимодействующими с рабочими кольцами; охватывающее сепаратор жесткое колесо с внутренней волновой поверхностью, имеющее установленный соосно с ротором электродвигателя вал, соединенный с винтом непосредственно или через одну или несколько промежуточных ступеней.

Для уменьшения скорости линейного перемещения подвижной детали приводимого агрегата редуктор является двухступенчатым и имеет установленный на валу жесткого колеса второй волнообразователь; охватывающий второй волнообразователь и соединенный с корпусом сепаратор второй ступени с размещенными в нем промежуточными телами вращения, взаимодействующими с рабочими кольцами; жесткое колесо второй ступени с внутренней волновой поверхностью, охватывающее сепаратор и имеющее установленный соосно с ротором электродвигателя выходной вал, соединенный с винтом.

Отличительные признаки или признаки, им эквивалентные, не обнаружены в научно-технической и патентной информации, что свидетельствует о соответствии изобретения критерию «новизна».

Совокупность отличительных признаков не следует явно из уровня техники, поэтому изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 показана конструкция электромеханического линейного привода с одноступенчатым редуктором.

На фиг.2 показана конструкция электромеханического линейного привода с двухступенчатым редуктором.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.4 - пример соединения электромеханического линейного привода с управляемой аэродинамической поверхностью.

Электромеханический линейный привод (фиг.1-3) состоит из корпуса 1 и расположенного внутри корпуса 1 электродвигателя 2 с ротором 3, установленным в подшипниках 4 и соединенным через волновой редуктор 5 с винтом 6 шарико-винтового механизма 7.

Волновой редуктор 5 является одноступенчатым (фиг.1) и имеет размещенный на валу 8 ротора 3 волнообразователь 9, состоящий, по меньшей мере, из двух эксцентриков 10 с противоположно направленными эксцентриситетами с установленными на них подшипниками 11 и 12 и рабочими кольцами 13 и 14; охватывающий волнообразователь 9 и соединенный с корпусом 1 сепаратор 15 с размещенными в нем промежуточными телами вращения 16, взаимодействующими с рабочими кольцами 13 и 14; охватывающее сепаратор 15 жесткое колесо 17 с внутренней волновой поверхностью 18. На жестком колесе 17 соосно с ротором 3 электродвигателя 2 имеется вал 19, соединенный с винтом 6. Вал 19 может соединяться с винтом 6 непосредственно или через одну (фиг.1) или несколько промежуточных ступеней волнового редуктора 5.

Ротор 3 соединен с датчиком 20 его углового положения.

В корпусе 21, соединенном с корпусом 1, с возможностью поступательного движения размещен толкатель 22, являющийся гайкой шарико-винтового механизма 7, и стопор 23, исключающий вращение толкателя 22 относительно корпуса 21.

Если редуктор 5 является двухступенчатым (фиг.2), то он имеет установленный на валу 19 жесткого колеса 17 второй волнообразователь 24; охватывающий второй волнообразователь 24 и соединенный с корпусом 1 сепаратор 25 второй ступени с размещенными в нем промежуточными телами вращения 26, взаимодействующими с рабочими кольцами 27 и 28; и внутренняя волновая поверхность 29 жесткого колеса 30 второй ступени, которое охватывает сепаратор 25 и имеет установленный соосно с ротором 3 электродвигателя 2 выходной вал 31, соединенный с винтом 6. Осевая сила, действующая на винт 6, воспринимается радиально-упорными подшипниками 32.

Для повышения надежности привода электродвигатель 2 является бесколлекторным, постоянного тока, с регулируемой частотой вращения ротора 3. Для уменьшения габаритов электромеханического привода максимальная частота вращения ротора 3 электродвигателя 2 находится в интервале 3000электромеханический линейный привод, патент № 2522646 20000 мин-1.

Электромеханический линейный привод (фиг.4) может использоваться для управляемых аэродинамических поверхностей. В этом случае его корпус 1 крепится посредством кронштейна 33 к неподвижной части 34 крыла 35, а толкатель 22 - посредством кронштейна 36 к управляемой аэродинамической поверхности 37.

При включении электродвигателя 2 привода с одноступенчатым волновым редуктором (фиг.1) момент от его ротора 3, закрепленного в подшипниках 4, через вал 8 волнообразователя 9 и сепаратор 15 волновой передачи и промежуточные тела вращения 16 передается на жесткое колесо 17 волновой передачи, затем в процессе вращения вала 19 и соединенного с ним винта 6 преобразуется в силу, действующую в осевом направлении на толкатель 22 и перемещающую его в направлении, зависящем от направления вращения ротора 3 электродвигателя 2. Толкатель 22 посредством детали 36 воздействует на приводимый агрегат 37 (фиг.4). Стопор 23 в продольной канавке толкателя 22 служит для ограничения выдвижения толкателя 22 относительно корпуса 21. Осевая сила, действующая на винт 6, воспринимается радиально-упорными подшипниками 32.

При включении электродвигателя 2 привода с двухступенчатым волновым редуктором (фиг.2) момент от его ротора 3, закрепленного в подшипниках 4, через вал 8 волнообразователя 9 и сепаратор 15 волновой передачи и промежуточные тела вращения 16 передается на жесткое колесо 17 волновой передачи, затем в процессе вращения вала 19 с закрепленным на нем волнообразователем 24 второй ступени через тела вращения 26 и жесткое колесо 30 с его валом 31 передается на винт 6, посредством которого преобразуется в силу, действующую в осевом направлении на толкатель 22 и перемещающую его в направлении, зависящем от направления вращения ротора 3 электродвигателя 2. Толкатель 22 посредством детали 36 воздействует на приводимый агрегат 37 (фиг.4). Стопор 23 в продольной канавке толкателя 22 служит для ограничения выдвижения толкателя 22 относительно корпуса 21. Осевая сила, действующая на винт 6, воспринимается радиально-упорными подшипниками 32.

Сигналы о положении ротора 3 регистрируются датчиком 20 положения ротора 3 электродвигателя 2 и передаются в систему управления (не показана).

Класс F16H25/22 с шариками, роликами или подобными элементами между винтом и гайкой; детали, необходимые для применения этих элементов 

электромеханический мини-привод поступательного действия -  патент 2526366 (20.08.2014)
электромеханический привод закрылка самолета -  патент 2515014 (10.05.2014)
линейный приводной механизм -  патент 2509935 (20.03.2014)
устройство для преобразования вращательного движения в поступательное -  патент 2463500 (10.10.2012)
планетарная роликовинтовая передача с модифицированной резьбой роликов -  патент 2451220 (20.05.2012)
гайка ролико-винтового механизма -  патент 2429391 (20.09.2011)
винт-гайка качения -  патент 2410588 (27.01.2011)
механизм преобразования вращательного/линейного движения -  патент 2401957 (20.10.2010)
устройство для преобразования вращательного движения в поступательное на основе роликовинтовой передачи -  патент 2399815 (20.09.2010)
устройство для преобразования вращательного движения в поступательное -  патент 2392517 (20.06.2010)

Класс B64C13/28 механические 

система повышения управляемости для летательного аппарата -  патент 2520850 (27.06.2014)
силовой мини-привод петлеобразной формы -  патент 2519612 (20.06.2014)
переключатель основного управления механизацией крыла самолета (варианты), рычаг основного управления механизацией крыла самолета, гашетка командного блока основного управления механизацией крыла, силовой корпус командного блока переключателя основного управления механизацией крыла самолета -  патент 2506201 (10.02.2014)
привод несущей управляющей плоскости летательного аппарата -  патент 2503919 (10.01.2014)
способ контроля эффективности работы электромеханического привода роторно-линейного типа -  патент 2471101 (27.12.2012)
исполнительный механизм рулевого привода -  патент 2265553 (10.12.2005)
летательный аппарат по схеме "утка" с флюгирующими рулями с приводом через зону нечувствительности -  патент 2087381 (20.08.1997)
система управления аэродинамическими поверхностями самолета -  патент 2071440 (10.01.1997)
устройство для соединения вала датчика с поворотным элементом исполнительного механизма -  патент 2068798 (10.11.1996)
Наверх