устройство для фильтрации сточных вод с системой очистки обратноосмотических мембран

Классы МПК:B01D35/16 устройства для очистки 
B01D61/02 обратный осмос; гиперфильтрация
B08B9/00 Способы и устройства для чистки полых изделий
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к технологии защиты окружающей среды, использующей фильтрующие обратноосмотические мембраны для очистки стоков, например фильтрата полигонов захоронения твердых бытовых отходов. Устройство содержит приемный резервуар, основной нагнетающий насос, входной трехпозиционный быстродействующий клапан, штуцер ввода очищаемого стока, мембранный блок, штуцер для вывода очищенного стока, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан и резервуар очищенного стока, последовательно соединенные между собой трубопроводом для работы в режиме очистки стока. В свою очередь резервуар очищенного стока, дополнительный насос, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан, штуцер для вывода очищенного стока, мембранный блок, входной трехпозиционный быстродействующий клапан и отстойник последовательно соединены дополнительным трубопроводом для работы в режиме очистки обратноосмотической мембраны. Мембранный блок соединен с ультразвуковым генератором. Блок управления, которым снабжено устройство, соединен с входным и выходным трехпозиционными быстродействующими клапанами, дополнительным насосом и ультразвуковым генератором. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности периодической очистки фильтрующих элементов - обратноосмотических мембран и увеличения срока их службы. 1 ил.

устройство для фильтрации сточных вод с системой очистки обратноосмотических   мембран, патент № 2522599

Формула изобретения

Устройство для фильтрации сточных вод с системой очистки обратноосмотических мембран, содержащее приемный резервуар, основной нагнетающий насос, входной трехпозиционный быстродействующий клапан, штуцер ввода очищаемого стока, мембранный блок, штуцер для вывода очищенного стока, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан и резервуар очищенного стока, последовательно соединенные трубопроводом для работы в режиме очистки стока, при этом резервуар очищенного стока, дополнительный насос, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан, штуцер для вывода очищенного стока, мембранный блок, входной трехпозиционный быстродействующий клапан и отстойник последовательно соединены дополнительным трубопроводом для работы в режиме очистки обратноосмотической мембраны, мембранный блок соединен с ультразвуковым генератором, а блок управления соединен с входным и выходным трехпозиционными быстродействующими клапанами, дополнительным насосом и ультразвуковым генератором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии защиты окружающей среды, использующей фильтрующие обратноосмотические мембраны для очистки стоков, например, фильтрата полигонов захоронения твердых бытовых отходов.

Известна рекуперационная обратноосмотическая очистка сточных вод (RU 2088537 С1, опублик. 27.08.1997). В известном решении сточную воду, со стадии промывки гальванопроизводств, подвергают механической фильтрации, затем подвергают обратноосмотическому разделению с получением фильтрата и концентрата и последующим возвращением фильтрата на стадию промывки и направлением концентрата на стадию извлечения металлов электрохимическим методом.

Недостатком известного решения является снижение производительности установки за счет постоянного рекуперационного потока.

Известна система автоматической очистки фильтрующего элемента (RU 212855810 С1, опублик. 10.04.1999) В изобретении обеспечивается увеличение эффективности очистки фильтрующего элемента путем исключения постепенного, сколько-нибудь заметного его забивания с помощью постоянной или периодической очистки последнего без нарушения режима основной очистки данным элементом какой-либо среды (газа или жидкости). В системе проводится прочистка фильтрующего элемента, по меньшей мере, средой повышенного давления. В качестве прочищающей среды используют как минимум одну сконцентрированную среду, имеющую большее давление и/или скорость, чем у среды, прочищаемой фильтрующим элементом. При этом применяют отдельно или совместно с очищающей средой как минимум одну другую среду, отличную по составу и/или по состоянию от первой. Система содержит, по меньшей мере один трубопровод подвода очищающей среды, по меньшей мере одну опору для закрепления фильтрующего элемента.

Недостатком системы является необходимость в применении столь высокого перепада давления на мембране для ее очистки, что существует реальная опасности повреждения полимерного материала мембраны. Объясняется это весьма малыми размерами ячеек мембран для обратного осмоса и их низкой механической прочностью.

В изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении эффективности периодической очистки фильтрующих элементов - обратноосмотических мембран и увеличения срока их службы.

Указанный технический результат достигается в изобретении следующим образом.

Устройство для фильтрации сточных вод с системой очистки обратноосмотических мембран содержит приемный резервуар, основной нагнетающий насос, входной трехпозиционный быстродействующий клапан, штуцер ввода очищаемого стока, мембранный блок, штуцер для вывода очищенного стока, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан и резервуар очищенного стока, последовательно соединенные между собой трубопроводом для работы в режиме очистки стока.

В свою очередь резервуар очищенного стока, дополнительный насос, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан, штуцер для вывода очищенного стока, мембранный блок, входной трехпозиционный быстродействующий клапан и отстойник последовательно соединены дополнительным трубопроводом для работы в режиме очистки обратноосмотической мембраны.

Мембранный блок соединен с ультразвуковым генератором.

Блок управления, которым снабжено устройство, соединен с входным и выходным трехпозиционными быстродействующими клапанами, дополнительным насосом и ультразвуковым генератором.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематически изображено предложенное устройство.

Устройство содержит трубопровод 1 для работы в режиме очистки стока, приемный резервуар 2, основной нагнетающий насос 3, входной трехпозиционный быстродействующий клапан 4, мембранный блок 5, штуцер 6 ввода очищаемого стока, дополнительный трубопровод 7 для работы в режиме очистки обратноосмотической мембраны, резервуар 8 очищенного стока, штуцер 9 для вывода очищенного стока, выходной трехпозиционный быстродействующий клапан 10, дополнительный нагнетающий насос 11, отстойник 12, ультразвуковой генератор 13, блок управления 14, линии 15 управления.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый сток, например, фильтрат полигона захоронения твердых бытовых отходов, по трубопроводу 1 поступает в приемный резервуар 2. Далее с помощью основного нагнетающего насоса 3 сток подают во входной трехпозиционный быстродействующий клапан 4.

При превышении перепада давления на мембранном блоке 5, менее чем на 10% от номинального значения, клапан 4 вводит через штуцер 6 очищаемый сток в мембранный блок 5, в котором происходит очистка стока. Очищенный сток через штуцер 9 и выходной трехпозиционный быстродействующий клапан 10 поступает в резервуар 8.

В процессе очистки стока на поверхности обратноосмотической мембраны блока 5 образуется слой осадка, препятствующий фильтрации.

При превышении перепада давления на мембранном блоке 5, более чем на 10% от номинального значения, регистрируемого датчиком давления, на блок управления 14 поступает соответствующий сигнал и по сигналу от блока управления 14 клапан 4 перекрывает ввод очищаемого стока в мембранный блок 5.

После этого происходит очистка мембраны следующим образом. Из резервуара 8 с помощью дополнительного нагнетающего насоса 11 по трубопроводу 7 для работы в режиме очистки обратноосмотической мембраны очищенный сток через клапан 10 и штуцер 9 поступает в мембранный блок 5. Происходит промывка мембраны и продукты промывки сбрасываются в отстойник 12.

Таким образом происходит периодическая очистка мембранного блока 5 реверсивным потоком очищенного стока со сбросом продуктов промывки в отстойник 12.

Для снижения давления, создаваемого дополнительным нагнетающим насосом 11 при промывке мембранного блока 5 и во избежание его повреждения мембранный блок 5 соединен с ультразвуковым генератором 13.

Генератор 13 создает на мембране колебания с длиной волны и амплитудой, не меньшей среднего размера ячеек мембраны. В соответствие с теорией нелинейных колебаний наложенные колебания с длиной волны, соответствующей характерному размеру тела, к которому они приложены, вызывают колебательные процессы на его поверхности в слое, соответствующем по толщине амплитуде колебаний.

Как показывают эксперименты по очистке фильтрата полигона твердых бытовых отходов, толщина слоя осадка на мембране, при котором прекращается фильтрация, составляет 22-26 мкм. Зависимость толщины слоя от времени работы мембранного блока носит линейный характер.

Наиболее рациональным на практике оказалось наложение ультразвуковых колебаний на слой толщиной 10-12 мкм. При этом уменьшение расхода фильтрата через мембранный блок составляло 20%-25% от номинального значения.

Наложение ультразвуковых колебаний с частотой от 3,0 до 22,0 кГц в течение 30-50 секунд один раз за 10 суток работы позволило поддерживать постоянство объема очищаемого стока с точностью 1,5%.

Срок службы фильтрующих обратноосмотических мембран для очистки фильтрата без периодической промывки мембранного блока 6 реверсивным потоком очищенного стока 9 составил 92-96 суток.

Срок службы фильтрующих обратноосмотических мембран для очистки фильтрата с периодической промывкой мембранного блока 6 реверсивным потоком очищенного стока 9 составил 205-215 суток.

Срок службы фильтрующих обратноосмотических мембран для очистки фильтрата с периодической промывкой мембранного блока 6 реверсивным потоком очищенного стока 9 и наложением ультразвуковых колебаний с частотой от 3,0 до 22,0 кГц составил 725-760 суток.

При наложении ультразвуковых колебаний осадок на поверхности фрагментов разрушается, образуя хорошо заметный визуально, псевдоожиженный слой, который удаляется реверсивным потоком.

Экономическая эффективность предлагаемого изобретения определяется значительным снижением потребности в мембранных блоках при очистке сточных вод

Класс B01D35/16 устройства для очистки 

система очистки воздуха для судовых энергетических установок -  патент 2485009 (20.06.2013)
бытовой фильтр для очистки воды -  патент 2383383 (10.03.2010)
устройство для обработки и очистки жидкого продукта и его узлы -  патент 2381268 (10.02.2010)
способ очистки вакуумной фильтрационной установки и вакуумная фильтрационная установка -  патент 2372136 (10.11.2009)
аппарат автоматической промывки мембранного фильтра в очистителе воды -  патент 2371236 (27.10.2009)
устройство для выгрузки радиоактивного сорбента из фильтра в контейнер -  патент 2341835 (20.12.2008)
ультрафильтрационная термо-, тепло- и химически стойкая полиимидная мембрана и способ ее получения -  патент 2335335 (10.10.2008)
устройство для обработки и очистки жидкого продукта -  патент 2328525 (10.07.2008)
устройство для обработки и очистки жидкого продукта -  патент 2328523 (10.07.2008)
индикатор состояния фильтра -  патент 2294234 (27.02.2007)

Класс B01D61/02 обратный осмос; гиперфильтрация

способ очистки воды и устройство для его осуществления -  патент 2502680 (27.12.2013)
установка для очистки жидкости -  патент 2484884 (20.06.2013)
обратноосмотическая опреснительная установка -  патент 2453469 (20.06.2012)
способ фракционирования смеси полиизоцианатов -  патент 2438767 (10.01.2012)
способ получения глубоко обессоленной воды из пресных вод -  патент 2427538 (27.08.2011)
узел хранения фильтрованной воды для накопительного устройства системы очистки воды, накопительное устройство системы очистки воды (варианты), система очистки воды (варианты) -  патент 2421270 (20.06.2011)
вода для получения диализирующего раствора, диализирующий раствор с использованием такой воды, способ получения диализирующего раствора и устройство для диализа -  патент 2396218 (10.08.2010)
установка для непрерывного обессоливания воды в замкнутом контуре при переменном давлении в одном контейнере -  патент 2363663 (10.08.2009)
способ извлечения йода и брома -  патент 2325469 (27.05.2008)
способ концентрирования водных растворов биологически активных веществ и установка для его реализации -  патент 2323036 (27.04.2008)

Класс B08B9/00 Способы и устройства для чистки полых изделий

способ очистки и нанесения антикоррозийного покрытия на внутреннюю поверхность дымовой трубы -  патент 2528254 (10.09.2014)
способ размыва и удаления донных отложений из стальных вертикальных резервуаров с нефтью или нефтепродуктами -  патент 2527792 (10.09.2014)
ветошь для чистки ствола огнестрельного оружия -  патент 2527577 (10.09.2014)
способ и устройство очистки внутренней поверхности емкости -  патент 2524109 (27.07.2014)
способ очистки топливных баков ракетных блоков от частиц загрязнений при подготовке их к стендовым испытаниям -  патент 2523811 (27.07.2014)
устройство для очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции -  патент 2522346 (10.07.2014)
способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
cпособ контроля очистки трубопровода и устройство для его реализации -  патент 2519448 (10.06.2014)
система очистки резервуаров для хранения и транспортировки нефтепродуктов -  патент 2519375 (10.06.2014)
способ дегазации вертикальных цилиндрических резервуаров перед ремонтными работами -  патент 2518970 (10.06.2014)
Наверх