способ каталитического пиролиза хлористого метила

Классы МПК:C07C1/26 из органических соединений, содержащих только атомы галогена в качестве гетероатомов 
C07C11/06 пропен 
C07C11/04 этилен 
C07C11/08 с четырьмя атомами углерода
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Ассоциация делового сотрудничества в области передовых комплексных технологий "АСПЕКТ" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский инженерный центр "Синтез" (ООО НИИЦ "Синтез") (RU),
Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ИНХС РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к способу каталитического пиролиза хлористого метила в процессе получения низших олефинов C 2-C4, преимущественно этилена и пропилена, в присутствии силикоалюмофосфатного катализатора типа SAPO. Способ характеризуется тем, что пиролиз хлористого метила проводят на катализаторе со степенью зауглероживания в пределах 2,6-5,2 мас.%, которую получают в течение 60-150 минут работы реактора, по истечении которых для поддержания полученной степени зауглероживания катализатор постоянно отводят в регенератор, удаляют избыточный углерод выжиганием воздухом при температуре 550°C, после чего возвращают в реактор, обеспечивая при этом постоянную циркуляцию зауглероженного катализатора из реактора пиролиза в регенератор и обратно. Использование способа позволяет повысить селективность процесса получения низших олефинов за счет увеличения селективности катализатора, используемого в процессе пиролиза хлористого метила. 2 пр., 2 табл.

Формула изобретения

Способ каталитического пиролиза хлористого метила в процессе получения низших олефинов C2-C4, преимущественно этилена и пропилена, в присутствии силикоалюмофосфатного катализатора типа SAPO, отличающийся тем, что пиролиз хлористого метила проводят на катализаторе со степенью зауглероживания в пределах 2,6-5,2 мас.%, которую получают в течение 60-150 минут работы реактора, по истечении которых для поддержания полученной степени зауглероживания катализатор постоянно отводят в регенератор, удаляют избыточный углерод выжиганием воздухом при температуре 550°C, после чего возвращают в реактор, обеспечивая при этом постоянную циркуляцию зауглероженного катализатора из реактора пиролиза в регенератор и обратно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу каталитического пиролиза хлористого метила, являющегося одной из основных стадий получения низших олефинов в процессе каталитической переработки метана из природного газа через промежуточный синтез хлористого метила окислительным хлорированием метана.

Известен способ каталитического дегидрохлорирования хлористого метила с использованием кремнеземистого стекловолокнистого катализатора. Катализатор характеризуется в ИК спектрах адсорбированного аммиака наличием полосы поглощения с волновыми числами в диапазоне способ каталитического пиролиза хлористого метила, патент № 2522576 =1410-1440 см-1, содержит активный компонент и высококремнеземистый носитель (RU 2333192, C07C 11/02, опубл. 10.08.2009). С добавками Cu, Zn, Ag катализатор обеспечивает высокую селективность по этилену, но отличается очень низкой конверсией хлористого метила 10-25%.

Пиролиз хлористого метила на силикоалюмофосфатном катализаторе SAPO-34 при температуре 400-500°C используется в качестве одной из стадий каталитического способа переработки метана (RU 2394805, C07C 17/154, опубл. 20.07.2010), в котором на первой стадии получают хлористый метил оксихлорированием метана. В данном процессе получаемые вместе с хлористым метилом метиленхлорид и хлороформ не отделяются от хлористого метила, а направляются в реактор пиролиза, что приводит к значительному зауглероживанию катализатора.

В патенте (RU 2451005, C07C 17/154, опубл. 20.05.2012) предлагается усовершенствование вышеописанного процесса за счет отделения от хлористого метила метиленхлорида и хлороформа и их гидродехлорирования до хлористого метила и метана, из которых получают дополнительное количество этилена и пропилена. За счет исключения из исходной смеси пиролиза метиленхлорида и хлороформа зауглероживание катализатора SAPO-34 снижается в 18 раз, однако влияние зауглероживания на активность и селективность катализатора не рассматривается.

Известен способ каталитического пиролиза хлористого метила с использованием силикоалюмофосфатного катализатора (US 20080188701 A1) с получением легких олефинов (этилена и пропилена), включающий стадию контактирования сырья, содержащего моногалогенметан (все примеры на хлористый метил), с катализатором (различные SAPO и металл замещенные версии их) при температурах 350-600°C, давлении 0,05-1,1 МПа, весовой скорости подачи сырья 0,1-100 ч-1, и стадию выделения этилена и пропилена и галогенводорода (хлористого водорода) из реакционного газа.

В приводимых в описании примерах наибольшая суммарная селективность по этилену и пропилену 82,72% достигнута в процессе пиролиза хлористого метила на катализаторе, содержащем 50% SAPO-34 и 50% окиси алюминия в качестве связующего при температуре 450°C, атмосферном давлении, весовой скорости 1 ч-1 и разбавлении хлористого метила водяным паром в соотношении 10:1.

Увеличение давления, уменьшение или увеличение объемной скорости, а также использование других катализаторов не позволило увеличить выход легких олефинов. Небольшое увеличение суммарной селективности по этилену и пропилену до 84,35 и 83,99% было достигнуто только при использовании в качестве разбавителей метанола и изопропанола. Однако эти вещества не являются просто разбавителями, так как они при своем пиролизе образуют легкие олефины, за счет чего и увеличивается селективность. Длительность опыта составляла 1 час, поэтому как влияет длительность работы катализатора на показатели процесса неизвестно. Неизвестно также, как влияла регенерация катализатора на последующий пиролиз хлористого метила. Сообщается только, что регенерация проводилась кислородсодержащим газом вне реактора пиролиза.

Следует особо отметить, что использование в данном способе в качестве разбавителя хлористого метила водяного пара неприемлемо для промышленных условий из-за сильнейшей коррозии аппаратуры образующейся соляной кислотой.

Недостатком данного способа является также невысокая суммарная селективность по этилену и пропилену, несмотря на использование разбавителей. Кроме этого применение разбавителей снижает производительность аппаратуры и ухудшает условия выделения целевых продуктов.

Известен способ получения низших олефинов (в основном, этилена и пропилена) каталитическим пиролизом метанола на силикоалюмофосфатном катализаторе (SAPO), в котором для сохранения активности катализатора предлагается смешивать регенерированный катализатор с катализатором, содержащим на своей поверхности кокс. Из литературы известно, что пиролиз метанола и хлористого метила осуществляется на одних и тех же катализаторах, в одних и тех же условиях и с близкими показателями процессов, что позволяет выбрать описанный в данном патенте способ каталитического пиролиза метанола в процессе получения низших олефинов за прототип (US 7,033,971, кл. C07C 1/00. опубл. 25.04.2006).

Согласно описанию к указанному патенту содержание кокса в регенерированном катализаторе должно быть менее 1 масс.%, предпочтительно менее 0,2 масс.% Содержание кокса в зауглероженном катализаторе составляет не менее 2 масс.%, а в отдельных вариантах до 7-8%. Количество регенерированного катализатора в смеси с нерегенерированным не менее 5%, предпочтительно от 20 до 100%, т.е. зауглероженный нерегенерированный катализатор может и отсутствовать в смеси катализаторов.

Катализатор в соответствии с изобретением перерабатывает 10 г метанола на 1 г катализатора при 50% конверсии метанола, в то время как обычный катализатор перерабатывает только 5 г метанола на 1 г катализатора. Таким образом, катализатор в соответствии с изобретением сохраняет более длительное время свою активность (~ в 2 раза). В то же время селективность разработанного катализатора по основным олефинам (этилену и пропилену) - 73%, не намного выше, чем у стандартного катализатора - 69,9%.

Основным недостатком изложенного выше известного способа, выбранного за прототип, является использование смеси регенерированного и нерегенерированного катализаторов. При помещении такого смешанного катализатора в реактор нерегенерированный катализатор будет продолжать зауглероживаться и благодаря этому терять свою активность, а затем и селективность. Регенерированный катализатор должен какое-то время зауглероживаться в процессе пиролиза, пока он не достигнет той степени зауглероженности, при которой его каталитические свойства с точки зрения активности и селективности будут оптимальными.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение селективности процесса получения низших олефинов за счет увеличения селективности катализатора, используемого в процессе пиролиза хлористого метила.

Для достижения технического результата предлагается способ каталитического пиролиза хлористого метила в процессе получения низших олефинов C2-C4, преимущественно этилена и пропилена, в присутствии силикоалюмофосфатного катализатора типа SAPO, отличающийся тем, что пиролиз проводят на катализаторе типа SAPO со степенью зауглероживания в пределах 2,6-5,2 масс.%, которую получают в течение 60-150 минут работы реактора, по истечении которых для подержания полученной степени зауглероживания катализатор постоянно отводят в регенератор, где удаляют избыточный углерод выжиганием воздухом при температуре 550°C, после чего возвращают в реактор, обеспечивая при этом постоянную циркуляцию зауглероженного катализатора из реактора пиролиза в регенератор и обратно.

В отличие от прототипа в предлагаемом способе каталитического пиролиза хлористого метила используется только зауглероженный катализатор типа SAPO со степенью зауглероживания в пределах 2,6-5,2 масс.%.

Сущность изобретения иллюстрируется примерами проведения процесса пиролиза хлористого метила с определением оптимальной степени зауглероживания катализатора и его использованием.

Пример 1.

В реактор диаметром 60 мм загружают 360 см3 катализатора SAPO-34, содержащего 40% окиси алюминия в качестве связующего. Затем в реактор, нагретый до 425°C с загруженным катализатором подают 0,2 нм3 /ч хлористого метила с объемной скоростью подачи 550 ч-1 (весовая 2,1 ч-1). Пиролиз хлористого метила проводили в течение 30-210 минут, определяя через каждые 30 минут содержание этилена и пропилена в полученных углеводородах, а также конверсию хлористого метила. Полученные результаты, представленные в табл.1, показывают, что наилучшая селективность по низшим олефинам (этилену и пропилену) получена при 90-150 минутах работы катализатора.

Опытным путем было установлено, что при проведении пиролиза в данных условиях степень зауглероженности катализатора равна 3-5 масс%. Для поддержания данной степени зауглероживания катализатора его по истечении 90-150 подают со скоростью 6 см/мин из реактора в регенератор, установленный рядом с реактором и одинаковый с ним по размерам. Реактор соединяют с регенератором трубкой, по которой катализатор ссыпается, подхватывается воздухом и подается в регенератор. Отрегенерированный до требуемой степени зауглероженности катализатор в том же количестве по уровню регенератора возвращают по соединительной трубке в реактор, обеспечивая постоянную циркуляцию зауглероженного катализатора с достигнутой степенью зауглероженности.

Селективность образования этилена на катализаторе со степенью зауглероженности 3-5 масс.% составила 45,0-50,3%, а пропилена 33,0-39,8%, суммарная селективность по олефинам C2-C3 83,3-87,2%. Конверсия хлористого метила 55,5-70,8% (табл.1). Процесс протекал в стационарном режиме со стабильными показателями.

Пример 2.

В реактор диаметром 60 мм загружают 360 см3 катализатора SAPO-61, содержащего 40% окиси алюминия в качестве связующего. Затем в реактор, нагретый до 450°C с загруженным катализатором подают 0,42 нм3/ч хлористого метила с объемной скоростью подачи 1150 ч-1, (весовая 4,4 ч-1). Проводят пиролиз хлористого метила в течение 30-210 минут, определяя через каждые 30 минут содержание этилена и пропилена в полученных углеводородах, а также конверсию хлористого метила. Полученные результаты, представленные в табл.2, показывают, что в указанных выше условиях проведения пиролиза хлористого метила наилучшие результаты по селективности получены при 60-120 минутах работы катализатора. Опытным путем было установлено, что при проведении пиролиза в данных условиях степень зауглероженности катализатора равна 2,6-5,2 масс.%. По истечении 120 минут регенерацию катализатора и циркуляцию зауглероженного до 2,6-5,2 масс.% катализатора проводят также как описано в Примере 1, только подачу катализатора на регенерацию увеличивают до 12 см3/мин. Проведение процесса пиролиза в данных условиях позволило незначительно увеличить селективность по этилену до 43,9-51,3%, но из-за меньшего содержания пропилена суммарная селективность по олефинам 80,0-86,6% оказалась ниже, чем в Примере 1. Конверсия хлористого метила 51,1-71,3%. Процесс протекал со стабильными показателями.

Приведенные табл.1 и 2 данные, подтверждают достижение заявленного технического результата - повышение селективности процесса получения низших олефинов за счет увеличения селективности катализатора, зависящей от степени зауглероживания.

Как видно из таблиц, по мере зауглероживания катализатора его активность (конверсия хлористого метила) монотонно падает, а селективность по сумме этилена и пропилена проходит через максимум. Область наиболее селективной работы катализатора по сумме этилена и пропилена выше 80% находится при содержании углерода на поверхности катализатора в пределах от 2,6 до 5,2 масс.%.

Таблица 1
Катализатор SAPO-34, температура 425°C, подача CH3 Cl - 550 ч-1
Время опыта, минСодержание в полученных углеводородах, % мол. Конверсия CH3Cl, % Суммарная селективность по этилену и пропилену, % Содержание углерода в катализаторе, мас.%
C2H4C3 H6
30 24,125,580,4 49,9способ каталитического пиролиза хлористого метила, патент № 2522576
60 35,633,879,6 69,42,0
9045,0 39,870,884,8 3,0
120 49,437,8 63,787,24,0
15050,3 33,055,5 83,35,0
18050,029,8 41,479,8 6,0
210 39,524,427,7 63,9способ каталитического пиролиза хлористого метила, патент № 2522576

Таблица 2
Катализатор SAPO-61, температура 450°C, подача CH3 Cl - 1150 ч-1
Время опыта, минСодержание в полученных углеводородах, % мол. Конверсия CH3Cl, % Суммарная селективность по этилену и пропилену, % Содержание углерода в катализаторе, мас.%
C2H4C3 H6
15 23,124,179,0 47,2способ каталитического пиролиза хлористого метила, патент № 2522576
30 27,228,878,1 56,01,3
6043,9 36,171,380,0 2,6
90 50,336,3 65,586,63,9
12051,3 31,151,1 82,45,2
15050,925,2 35,076,1 6.5
180 48,819,023,9 67,8способ каталитического пиролиза хлористого метила, патент № 2522576

Класс C07C1/26 из органических соединений, содержащих только атомы галогена в качестве гетероатомов 

способ каталитического окислительного хлорирования метана -  патент 2522575 (20.07.2014)
способ получения катализатора и способ синтеза олефинов c2-c4 в присутствии катализатора, полученного этим способом -  патент 2505356 (27.01.2014)
способ синтеза 1,2,6,7-бис-(9н,10н-антрацен-9,10-диил)пирена-мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения нитроароматических соединений -  патент 2501780 (20.12.2013)
способ получения катализатора гидродехлорирования -  патент 2462311 (27.09.2012)
способ переработки хлорорганических отходов жидкофазным каталитическим гидродехлорированием -  патент 2458030 (10.08.2012)
комплексный способ каталитической переработки природного газа с получением низших олефинов -  патент 2451005 (20.05.2012)
способ получения биарилов -  патент 2433112 (10.11.2011)
способ гидродехлорирования хлорароматических соединений -  патент 2402512 (27.10.2010)
способ получения трицикло[4,2,1,02,5]-нонан-3-спиро-1'-бутана -  патент 2373174 (20.11.2009)
синтез углеводородов -  патент 2366642 (10.09.2009)

Класс C07C11/06 пропен 

технологическая схема нового реактора дегидрирования пропана до пропилена -  патент 2523537 (20.07.2014)
способ каталитического окислительного хлорирования метана -  патент 2522575 (20.07.2014)
способ получения дегидрированных углеводородных соединений -  патент 2508282 (27.02.2014)
способ конверсии тяжелого сырья в бензин и пропилен с регулируемым выходом -  патент 2501778 (20.12.2013)
способ преобразования метанолового сырья в олефины -  патент 2487856 (20.07.2013)
регенерация катализаторов дегидрирования алканов -  патент 2477265 (10.03.2013)
катализатор для каталитического крекинга, его получение и использование -  патент 2471553 (10.01.2013)
способ получения олефинов -  патент 2469998 (20.12.2012)
способ получения низших олефиновых углеводородов -  патент 2468066 (27.11.2012)
совместное получение ароматических соединений в установке производства пропилена из метанола -  патент 2462446 (27.09.2012)

Класс C07C11/04 этилен 

Класс C07C11/08 с четырьмя атомами углерода

Наверх