система охлаждения

Классы МПК:B21D37/16 нагрев или охлаждение 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):КРАУН ПЭКЭДЖИНГ ТЕКНОЛОДЖИ, ИНК. (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-01
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для производства металлических контейнеров способом формовки металлических стенок с системой для охлаждающей текучей среды с замкнутым циклом. Устройство содержит протяжный штамп, поршень, узел направления поршня вдоль канала трубчатого узла. Трубчатый узел имеет входное отверстие для жидкости, и поверхность канала трубчатого узла имеет канавки для прохождения охлаждающей текучей среды между каналом и вокруг внешней поверхности поршня и уплотнители для сведения к минимуму протекания масла в охлаждающую текучую среду. Охлаждающая текучая среда направляется назад в резервуар через теплообменник, и любое масло отделяется от охлаждающей текучей среды маслоотделителем. Затем это масло может быть профильтровано, очищено и возвращено в рабочий цикл или удалено. Обеспечивается изолирование охлаждающей текучей среды. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. система охлаждения, патент № 2522406

система охлаждения, патент № 2522406 система охлаждения, патент № 2522406

Формула изобретения

1. Устройство для производства металлических контейнеров, содержащее:

протяжный штамп, выполненный с возможностью уменьшения толщины боковой стенки контейнера;

поршень (5);

трубчатый узел (10) для направления поршня (5) вдоль его канала, имеющий входное отверстие (12) для текучей среды, канавки (13) для прохождения охлаждающей текучей среды между каналом и внешней поверхностью поршня и уплотнения (11) для сведения к минимуму протекания масла в хладагент;

замкнутую систему (18, 19, 20, 21) охлаждения, обеспечивающую изолированность охлаждающей текучей среды;

и одну или несколько втулок с корпусами для направления охлаждающей текучей среды назад в резервуар (20) с хладагентом замкнутой системы.

2. Устройство по п.1, в котором канавки (13) выполнены в корпусах упомянутых втулок спиральными для направления хладагента по поршню (5).

3. Устройство по п.1 или 2, в котором уплотнения выполнены в виде пакета уплотнений (30) для прекращения проникания хладагента обратно в масло, смазывающее поршень, и для предотвращения проникания масла в хладагент.

4. Устройство по п.1 или 2, в котором замкнутая система охлаждения предназначена для изолирования устройства и контроля за содержанием масла в хладагенте для данного устройства.

5. Устройство по п.4, в котором замкнутая система охлаждения содержит маслоотделитель (24) для отделения масла от хладагента.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к производству корпусов банок, например к производству тонкостенных металлических банок, в процессе так называемой «протяжки и формовки металлических стенок» («ПФМС») ("drawing and wall-ironing" ("DWI")). В процессе ПФМС круглая металлическая заготовка протягивается через один или несколько протяжных штампов, при этом образуя неглубокую форму в виде колпачка. Эта форма в виде колпачка устанавливается на свободный штамповочный конец, который выступает из поршня, двигающегося возвратно-поступательно, и затем стенки этой формы в виде колпачка «вытягиваются» при прохождении через один или несколько протяжных штампов, вследствие чего боковые стенки колпачка удлиняются и образуют банку.

Поршень эффективно служит центральной консолью, установленной из задней мертвой точки с системой направления поршня, которая поддерживает и охлаждает его. Наличие вышеуказанной системы направления поршня сокращает время на обслуживание и установку поршня. Так же как и во время процесса протяжки металла поршень и его корпус также охлаждаются снаружи при использовании узла системы направления поршня. Такой узел помогает рассеивать тепло, исходящее от штамповочного конца поршня, и поддерживать ровную температуру поршня. Если имеет место повышение температуры в поршне, это может привести к нарушению (перекосу) в его работе. Узел системы направления поршня предотвращает возможность таких подъемов температуры.

Уровень техники изобретения

Обычный узел системы направления поршня, описанный в публикации WO 2005039798 международной заявки, имеет уплотнения 11, которые предотвращают протекание охлаждающей текучей среды в установку в задней части и в инструментальное оборудование в передней части. Однако в узле системы направления поршня согласно публикации WO 2005039798 охлаждающая текучая среда направляется обратно в накопительный поддон, где она возвращается в охлаждающую установку. Также используется контрольный клапан для того, чтобы можно было убедиться, что узел системы направления наполнен жидкостью, что обеспечивает работу поршня в максимальных пределах.

Вследствие того, что во время производственного процесса в технологическую смазочно-охлаждающую жидкость откуда-либо могло протечь масло, эта загрязненная охлаждающая текучая среда могла бы нанести масло на банки при их дальнейшем прохождении производственной линии. Если такое протекание происходит из-за неисправных уплотнительных прокладок, то возникает необходимость сменить все уплотнения, участвующие в производственном процессе, для того чтобы избежать последующего нанесения вреда банкам и необходимости очищать эти банки. Смена уплотнений требует времени на остановку устройства и предполагает потерю производственного времени для каждого устройства. Очевидно то, что это ведет к увеличению расходов.

Раскрытие настоящего изобретения

Согласно настоящему изобретению создано устройство для производства металлических контейнеров, содержащее: протяжное устройство, приспособленное для того, чтобы уменьшать толщину боковых стенок контейнеров;

поршень;

узел направления поршня, который направляет поршень вдоль канала трубчатого узла, причем трубчатый узел имеет входное отверстие для текучей среды, и поверхность канала трубчатого узла имеет канавки для прохождения охлаждающей текучей среды между каналом и наружной поверхностью поршня; и уплотнения для сведения к минимуму протекания масла в охлаждающую текучую среду; при этом устройство дополнительно содержит замкнутую систему охлаждения, которая обеспечивает изолированность охлаждающей текучей среды в устройстве.

В одном из вариантов осуществления данное устройство содержит один или несколько корпусов втулок, имеющих уплотненные концевые заглушки и соединительный патрубок, который направляет охлаждающую текучую среду («хладагент») назад в резервуар в замкнутой системе охлаждения. Соединительный патрубок может быть коленчатым соединительным патрубком.

Обычно для отвода тепла с поверхности поршня хладагента вокруг поршня направляют спиральные канавки. Уплотнения могут быть выполнены в виде пакета уплотнений, целью которого является предотвращение проникания хладагента в масло для смазки поршня и предотвращение проникания масла в хладагент. В основном требуется лишь пленка смазки, чтобы смазывать уплотнения, излишки же масла смываются с поршня охлаждающей текучей средой.

Проблема, решаемая устройством согласно изобретению, связана со снижением протекания масла в хладагент, притом что хладагент не проникает обратно в масло. Замкнутая система охлаждения в устройстве согласно изобретению позволяет контролировать работу уплотнений, подлежащих контролю, посредством контроля масла в хладагенте для одной такой установки. Путем использования замкнутой системы каждая установка оказывается изолированной, и протекающее масло из одной установки не может попасть в другую установку. Доступ к уплотнениям ограничен, и время, требующееся на их полную замену, может достигать одного часа. При использовании замкнутой системы замене подлежат уплотнения только на установке, в которой обнаружена утечка масла.

Обычно замкнутая система может включать в себя маслоотделитель, который отделяет масло от хладагента. Таким образом, это показывает степень загрязненности хладагента, и, если имела место избыточная утечка масла, это показывает необходимость замены уплотнения. Проникшее в жидкость масло может быть собрано, очищено и возвращено обратно в рабочий цикл.

Краткое описание изображений и чертежей

Далее будет описан предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения со ссылками на чертежи, в которых:

фиг.1 - боковой разрез известного узла направления поршня; и

фиг.2 - объединенная технологическая схема и боковой разрез узла направления поршня и замкнутой системы охлаждения согласно настоящему изобретению.

Способ (способы) осуществления настоящего изобретения

На фиг.1 представлен узел направления поршня, который описан в публикации WO 2005039798. В этом документе поршень 5 охлаждается снаружи посредством узла 10 направления поршня, что помогает рассеивать тепло, исходящее от штамповочного конца поршня и поддерживать ровную температуру поршня 5. Если имеет место неравномерность температуры в поршне, это может привести к нарушению его работы. Узел 10 направления поршня предотвращает возможность таких температурных отличий.

Узел 10 имеет на обоих концах уплотнения 11 для предотвращения протекания охлаждающей текучей среды в задней части, а также в инструментальное оборудование в передней части. Текучая cреда подается под давлением в местоположение 12, обозначенное стрелкой. Далее она проходит по двум втулкам и по спиральным канавкам 13 в обоих направлениях, смазывая и охлаждая поршень 5. Хладагент входит в полости 14 между втулками и пакетами 11 уплотнений. Далее она входит в узел направления поршня сквозь щелевидные канавки и отверстия в корпусе и наружу через контрольный клапан 15 назад в устройство накопительного поддона, где она возвращается в блок охлаждения. Контрольный клапан 15 обеспечивает то, что узел остается наполненным текучей средой и что обеспечивает работу поршня в максимальных пределах.

Когда поршень 5 находится в крайнем заднем положении штамповочный конец, который установлен на поршне, находится на одном уровне с концом переднего пакета уплотнений в местоположении 16 на чертеже.

Несмотря на то, что известный узел направления поршня имеет уплотнение, чтобы предотвратить утечку охлаждающей текучей среды в задней части устройства, а также в инструментальное оборудование в передней части, изобретателем было установлено, что, когда уплотнители в одной из установок изнашиваются, смазка на основе масла поступает в охлаждающую текучую среду и обратно в накопительный поддон. Затем загрязненный хладагент может повторно проходить в замкнутом цикле системы и перемещаться в другие установки. Комплекс устройств, изображенных на фиг.2, представляет решение данной проблемы.

В отличие от узла направления поршня, изображенного на фиг.1, передний узел уплотнения был заменен уплотненной заглушкой 18 и коленчатым соединительным патрубком 19, который направляет хладагент обратно в резервуар 20 через теплообменник 21. Регулятор температуры и нагревательное устройство 22 обеспечивают установку и правильную температуру хладагента. Масло может быть собрано с хладагента маслоотделителем 24 и либо отделено для фильтрования, очистки и повторного использования, либо удалено. В худшем случае, когда избыток масла собран маслоотделителем, становится ясно, что в данной установке необходима замена уплотнения 30. Однако требуется замена уплотнений лишь в данной установке, тогда как ранее масло в накопительном поддоне хладагента требовало проверки всех уплотнений установок, в которые подавался хладагент по всей технологической линии. Это требовало очень много времени и затрат.

Настоящее изобретение описано путем приведения только данных примеров, но могут быть внесены изменения, или изобретение, в котором использовались данные, полученные на других устройствах, где также могло иметь место взаимное загрязнение масла и смазочно-охлаждающей жидкости, может быть также рассмотрено в пределах компетенции настоящего изобретения, определенных формулой настоящего изобретения.

Класс B21D37/16 нагрев или охлаждение 

способ и аппарат для формования, и соответствующая им предварительно отформованная заготовка со средой для гидростатического прессования -  патент 2517425 (27.05.2014)
способ трафаретного нагрева в горячей объемной штамповке нефте-газо-тепло-водопроводных стальных тройников и система для осуществления способа -  патент 2481168 (10.05.2013)
способ (варианты) и устройство для изготовления упрочненных формованных деталей -  патент 2467076 (20.11.2012)
теплоизоляционная подушка для штампов -  патент 2455101 (10.07.2012)
устройство и способ для формования вытяжкой титана -  патент 2404007 (20.11.2010)
способ изготовления гофрированной трубы, предпочтительно жаровой, технологический комплекс для изготовления гофрированных труб, предпочтительно жаровых, стан для гофрирования трубчатых заготовок, предпочтительно при изготовлении жаровых труб, устройство для локального разогрева токами высокой частоты трубы при прокатке ее гофр, гофрированная труба, предпочтительно жаровая -  патент 2330743 (10.08.2008)
способ изготовления деталей из листовых заготовок с выступами в виде тел вращения -  патент 2325966 (10.06.2008)
узел пуансона с внутренним охлаждением -  патент 2300437 (10.06.2007)
способ изготовления гнутых деталей и устройство для его осуществления -  патент 2230621 (20.06.2004)
способ штамповки деталей из листовых заготовок на прессах -  патент 2211103 (27.08.2003)
Наверх