устройство для установки стента с покрытием в кровеносные сосуды

Классы МПК:A61F2/82 устройства, обеспечивающие проходимость или предотвращающие сжатие трубчатых структур тела, например стенты
Патентообладатель(и):Кавтеладзе Заза Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности, к сосудистой и эндоваскулярной хирургии. Устройство для установки стента с покрытием в кровеносные сосуды выполнено из каркаса с внутренней оболочкой. Каркас выполнен в виде, по крайней мере, двух колец, соединенных между собой, по крайней мере, двумя стержнями. Оболочка выполнена с отверстиями не более 100 мкм. Каркас выполнен с возможностью установки внутри него стента. Техническим результатом изобретения является исключение опасности проникновения частиц бляшек и тромбов во внутрь стента, а также исключение перекрытия боковых ветвей сосудов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для установки стента с покрытием в кровеносные сосуды, патент № 2522383 устройство для установки стента с покрытием в кровеносные сосуды, патент № 2522383

Формула изобретения

1. Устройство для установки стента с покрытием в кровеносные сосуды, характеризующееся тем, что устройство выполнено из каркаса с внутренней оболочкой в виде, по крайней мере, двух колец, соединенных между собой, по крайней мере, двумя стержнями, при этом оболочка выполнена с отверстиями не более 100 мкм, а каркас выполнен с возможностью установки внутри него стента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас может быть выполнен конической или цилиндрической формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольца имеют зигзагобразную или U-образную форму, выполненную с равномерными или неравномерными плечами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя оболочка может быть выполнена из рассасывающего материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится в медицине, в частности к сосудистой и эндоваскулярной хирургии.

Известен стент (патент US № 380831, 1997, D24/155) для установки в кровеносные сосуды. Недостатком данного стента является возможность проникновения сквозь ячейки стента атеросклеротических бляшек, тромбов и их последующего отрыва и попадания в кровеносные сосуды сердца, головного мозга, нижних конечностей и других органов, что в свою очередь отрицательно отразится на эффективность операции.

Известен стент-графт для установки в кровеносные сосуды, покрытый оболочкой. Наличие оболочки исключает проникновение склеротических бляшек, тромбов в ячейки стента, однако недостатком известного стент-графта является невозможность его использования в сосудах с боковыми ветвями из-за опасности их перекрытия (патент US № 5628788, A61F 2/06, 1997).

Цель изобретения - исключение указанных недостатков и разработка устройства, обеспечивающего установку в кровеносные сосуды стента с покрытием без опасности проникновения частиц бляшек и тромбов во внутрь стента и перекрытия боковых ветвей сосудов.

Это достигается тем, что устройство для установки стента с покрытием в кровеносные сосуды выполнено из каркаса с внутренней оболочкой в виде, по крайней мере, двух колец, соединенных между собой, по крайней мере, двумя стержнями, и может быть выполнен конической или цилиндрической формы. При этом кольца каркаса могут иметь зигзагообразную или U-образную форму с равномерными или неравномерными плечами. Внутренняя оболочка может быть выполнена из рассасывающего материала с отверстиями не более 100 мкм для предотвращения проникновения атеросклеротических бляшек и тромбов во внутрь стентов и, сохраняя при этом кровоток в боковых ветвях сосудов.

На чертежах фиг.1 и 2 изображено заявленное изобретение, общий вид.

В заявленном изобретении устройство для установки стента с покрытием в кровеносные сосуды выполнено из каркаса 1 с внутренней оболочкой 2 с отверстиями 3 не более 100 мкм и в виде, по крайней мере, двух колец 4, соединенных между собой, по крайней мере, двумя стержнями 5. При этом кольца 4 выполнены зигзагообразной или U-образной формы с равномерными или неравномерными плечами 6.

Устройство используют следующим образом:

Перед установкой стента с покрытием в кровеносный сосуд предварительно вводят каркас 1 с внутренней оболочкой 2 с отверстиями 3. Кольца 4 при выходе из доставляющей системы (на чертеже не изображена) оптимально самофиксируются к стенкам сосуда. Выбор формы (конической или цилиндрической) каркаса 1 зависит от анатомии кровеносных сосудов и определяется предварительным диагностированием. Выполнение колец 4 зигзагообразной или U-образной формы с равномерными или неравномерными плечами 6 позволяет использовать каркас 1 также в зависимости от анатомии кровеносных сосудов. Далее внутри каркаса 1 размещают стент (на чертеже не изображен). Выполнение оболочки 2 из рассасывающего материала позволяет избежать развитие пролежней внутреннего просвета сосуда, а наличие отверстий 3 с размером не более 100 мкм позволяет предотвратить проникновение атеросклеротических бляшек и тромбов во внутрь стентов, сохраняя при этом кровоток в боковых ветвях сосудов.

Таким образом, установка стента с покрытием внутри каркаса 1 с оболочкой 2 и отверстиями 3 обеспечивает двойное изолирование от проникновения склеротических бляшек и тромбов внутри сосуда, при этом сохраняя кровоток в их боковых ветвях, тем самым повышая эффективность и надежность стентирования.

Класс A61F2/82 устройства, обеспечивающие проходимость или предотвращающие сжатие трубчатых структур тела, например стенты

способ установления стентграфта в дугу и нисходящую аорту после переключения ветвей дуги аорты при гибридном методе -  патент 2526443 (20.08.2014)
грунтовка-усилитель адгезии для поверхностей с покрытием -  патент 2522390 (10.07.2014)
устройство для установки стента с покрытием в сонную артерию -  патент 2521835 (10.07.2014)
устройство для измерения давления и введения лекарственных веществ в аневризму кровеносного сосуда -  патент 2521833 (10.07.2014)
маркер и стент -  патент 2521351 (27.06.2014)
фиксатор медицинского устройства с улучшенными характеристиками сжатия и доставки -  патент 2516555 (20.05.2014)
устройство для локальной и/или регионарной доставки с применением жидких составов терапевтически активных веществ -  патент 2513153 (20.04.2014)
локальная сосудистая доставка ингибиторов mtor в сочетании со стимуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом -  патент 2510654 (10.04.2014)
способ хирургического лечения кишечных непроходимостей тонкого и толстого кишечника и устройство для его осуществления -  патент 2502482 (27.12.2013)
двухбалонная система доставки усеченного стента -  патент 2491038 (27.08.2013)
Наверх