грунтовый анкер

Классы МПК:E02D5/80 грунтовые анкеры 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПЦ УПС" (ЗАО "ПЦ УПС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для крепления свайной крепи ограждения котлованов, бортов карьеров или портовых сооружений. Грунтовый анкер включает размещенную в скважине анкерную тягу, прикрепленную к замку анкера, выполненного в виде патрубка, и раствор омоноличивания. Патрубок выполнен составным из коаксиально расположенных трубчатых элементов, взаимосвязанных между собой закрепленными на их боковых поверхностях деформируемыми элементами, образующих уширение при опирании на забой скважины и перемещении трубчатых элементов относительно друг друга. Технический результат состоит в упрощении изготовления грунтового анкера. 1 ил.

грунтовый анкер, патент № 2522371

Формула изобретения

Грунтовый анкер, включающий размещенную в скважине анкерную тягу, прикрепленную к замку анкера, выполненного в виде патрубка, и раствор омоноличивания, патрубок выполнен составным из коаксиально расположенных трубчатых элементов, взаимосвязанных между собой закрепленными на их боковых поверхностях деформируемыми элементами, образующих уширение при опирании на забой скважины и перемещении трубчатых элементов относительно друг друга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для крепления свайной крепи ограждения котлованов, бортов карьеров или портовых сооружений.

Известен грунтовый анкер, включающий наклонно расположенную в скважине штангу, взаимосвязанную с размещенной в грунтовом массиве за призмой обрушения плитой закрепления (см., например, патент США № 3309823, кл. 52-166, 1967 г.).

Недостатком известного анкера является сложность его монтажа, так как для установки плиты закрепления требуется разработка грунта в призме обрушения с обратной его засыпкой и последующим трамбованием для получения требуемой плотности грунта засыпки.

Известен грунтовый анкер, включающий размещенную в скважине анкерную тягу, прикрепленную к замку анкера, выполненного в виде патрубка, с заполнением скважины твердеющим раствором (см. патент РОССИИ № 2344230, E02D 5/80).

Недостатком этого анкера является сложность его изготовления из-за многодельности технологических операций, а также ограниченная область его применения.

Цель изобретения - упрощение изготовления грунтового анкера.

Указанная цель в конструкции устройства достигается тем, что грунтовый анкер, включающий размещенную в скважине анкерную тягу, прикрепленную к замку анкера, выполненного в виде патрубка, и раствор омоноличивания, патрубок выполнен составным из коаксиально расположенных трубчатых элементов, взаимосвязанных между собой закрепленными на их боковых поверхностях деформируемыми элементами, образующих уширение при опирании на забой скважины и перемещении трубчатых элементов относительно друг друга.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где схематично на фигуре 1 изображен продольный разрез грунтового анкера после формирования замка анкера.

Описываемое устройство включает размещенную в скважине 1 в грунтовом массиве 2 анкерную тягу 3 с прикрепленными к ней патрубками 4 и 5, взаимосвязанными между собой вертикальными деформируемыми элементами 6, и раствор омоноличивания 7.

Устройство работает следующим образом.

В пробуренном с помощью пневмопробойника грунтовом массиве 2 в скважину 1 устанавливают коаксиально расположенные трубчатые элементы 4 и 5 с анкерной тягой 3. Затем по этой скважине пневмопробойником осуществляют дополнительную проходку и производят дозабивку трубчатых элементов 4 и 5 до проектной отметки. Ударное усилие пневмопробойника создает силовое воздействие, нарушающее устойчивость деформируемых крепежных элементов 6, прикрепленных любым известным способом к трубчатым элементам 4 и 5. При забивке трубчатый элемент 4 опирается на забой скважины 1, а деформируемые элементы 6 при этом отгибаются к стенке скважины 1, уплотняя окружающий скважину 1 грунт 2, образуют уширение, которое после реверсирования пневмопробойника и выхода его из скважины 1 заполняют раствором омоноличивания 7. Перемещение трубчатых элементов 4 и 5 может быть ограничено фиксатором (на чертеже не показано). После набора раствором омоноличивания 7 проектной прочности производится натяжение и закрепление анкерной тяги 3 на продольном поясе, объемлющем свайную крепь котлована или стенку портового сооружения.

Класс E02D5/80 грунтовые анкеры 

Наверх